Pubblicato da: FUORIdiBICI | 8 febbraio 2013

Cavendish fa suo il Giro del Qatar

13cavendish

Si è concluso oggi il Giro del Qatar 2013, che ha visto il successo finale di Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step). Il campione dell’Isola di Man si è aggiudicato anche l’ultima frazione, battendo allo sprint Yahueni Hutarovic (AG2R La Mondiale) e Barry Markus (Vacansoleil-DCM).

Cavendish ha così conquistato 4 vittorie consecutive in quella che ormai è considerata una corsa portafortuna per i colori dell’Omega Pharma-Quick Step. Negli anni scorsi, infatti, fu Tom Boonen a fare sue numerose tappe e la classifica finale per ben quattro volte.

Con la vittoria odierna sale ad otto il numero di successi complessivi (in tre discipline) per l’Omega Pharma-Quick Step dall’inizio del 2013, sei se consideriamo solo le competizioni su strada.

Questa la classifica finale del Giro del Qatar 2013:

1     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     15:55:20
2     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:00:25
3     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     0:00:26
4     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     0:00:30
5     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     0:00:32
6     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
7     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:00:35
8     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     0:00:39
9     Luke Rowe (GBr) Sky Procycling     0:00:40
10     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
11     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:00:45
12     Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
13     Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard     0:00:46
14     Alexander Kristoff (Nor) Katusha     0:00:48
15     Aidis Kruopis (Ltu) Orica-GreenEdge     0:00:50
16     Marco Haller (Aut) Katusha
17     Alexander Porsev (Rus) Katusha
18     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     0:00:57
19     Baden Cooke (Aus) Orica-GreenEdge     0:00:58
20     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
21     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
22     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:00:59
23     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
24     Jonas Aaen Jorgensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:01:01
25     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
26     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano     0:01:03
27     Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
28     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team     0:01:05
29     Tom Veelers (Ned) Team Argos-Shimano
30     Yoann Offredo (Fra) FDJ     0:01:07
31     Markel Irizar (Spa) RadioShack Leopard
32     Roger Kluge (Ger) Team NetApp-Endura     0:01:08
33     Gatis Smukulis (Lat) Katusha
34     Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling     0:01:12
35     Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:01:19
36     Dominique Rollin (Can) FDJ     0:01:23
37     Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
38     Roy Curvers (Ned) Team Argos-Shimano     0:01:26
39     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
40     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:39
41     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:46
42     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     0:01:48
43     Gregory Rast (Swi) RadioShack Leopard     0:01:57
44     Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura     0:02:01
45     Murilo Antoniobil Fischer (Bra) FDJ     0:02:10
46     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:02:12
47     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:02:20
48     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:02:21
49     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:35
50     Matt Brammeier (Irl) Champion System Pro Cycling Team     0:02:39
51     Sébastien Minard (Fra) Ag2R La Mondiale
52     Pavel Brutt (Rus) Katusha     0:02:44
53     Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling     0:02:45
54     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:03:00
55     Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2R La Mondiale     0:03:08
56     Gabriel Rasch (Nor) Sky Procycling     0:03:17
57     Ramon Sinkeldam (Ned) Team Argos-Shimano     0:03:20
58     Fabian Cancellara (Swi) RadioShack Leopard     0:03:42
59     Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura     0:03:43
60     Nikias Arndt (Ger) Team Argos-Shimano     0:04:31
61     Johan Le Bon (Fra) FDJ     0:04:38
62     Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling     0:05:21
63     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:05:25
64     Rüdiger Selig (Ger) Katusha     0:05:31
65     Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team     0:06:06
66     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura     0:06:32
67     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:07:18
68     Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp-Endura     0:07:25
69     Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano     0:11:01
70     Steve Chainel (Fra) Ag2R La Mondiale     0:11:49
71     Soupe Geoffrey (Fra) FDJ     0:17:00
72     Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team     0:17:07
73     Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team     0:17:09
74     Barry Markus (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:17:12
75     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge     0:17:13
76     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica-GreenEdge
77     Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling     0:17:14
78     Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team     0:17:16
79     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ     0:17:20
80     Blaz Jarc (Slo) Team NetApp-Endura     0:17:26
81     Filippo Fortin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:17:36
82     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
83     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:17:55
84     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:17:59
85     Russell Downing (GBr) Team NetApp-Endura     0:18:00
86     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano     0:18:02
87     Chan Jae Jang (Kor) Champion System Pro Cycling Team     0:18:04
88     David Boucher (Fra) FDJ     0:18:12
89     Andrea Pasqualon (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:18:13
90     Nelson Santos Oliveira (Por) RadioShack Leopard     0:18:22
91     Taiji Nishitani (Jpn) Japan     0:18:25
92     Kazuhiro Mori (Jpn) Japan
93     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:18:33
94     Pengda Jiao (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:18:35
95     Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team     0:18:39
96     Yuzuru Suzuki (Jpn) Japan     0:18:40
97     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:18:55
98     Markus Eichler (Ger) Team NetApp-Endura
99     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard     0:19:00
100     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:19:02
101     Wesley Kreder (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:19:03
102     Marco Bandiera (Ita) IAM Cycling     0:19:05
103     Valentin Iglinskiy (Kaz) Ag2R La Mondiale     0:19:09
104     Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2R La Mondiale     0:19:19
105     Vladimir Isaichev (Rus) Katusha     0:19:22
106     Yusuke Hatanaka (Jpn) Japan     0:19:24
107     Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling     0:19:30
108     Maciej Bodnar (Pol) Cannondale Pro Cycling     0:19:33
109     Chun Kai Feng (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:19:43
110     Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale     0:19:47
111     Hugo Houle (Can) Ag2R La Mondiale     0:19:52
112     Fumeaux Jonathan (Swi) IAM Cycling     0:19:53
113     Andrea Di Corrado (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:20:12
114     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo-Tinkoff     0:20:20
115     Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling     0:20:28
116     Bobbie Traksel (Ned) Champion System Pro Cycling Team     0:20:32
117     Marko Kump (Slo) Team Saxo-Tinkoff     0:20:42
118     Brett Daniel Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     0:20:45
119     Christian Delle Stelle (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:21:02
120     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team     0:21:07
121     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team     0:21:13
122     Kohei Uchima (Jpn) Japan     0:21:14
123     Anders Lund (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:21:45
124     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     0:22:03
125     Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:22:05
126     Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Champion System Pro Cycling Team     0:22:39
127     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     0:23:03
128     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha     0:23:14
129     Allan Davis (Aus) Orica-GreenEdge     0:23:15
130     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:24:17
131     Huffman Evan (USA) Astana Pro Team     0:24:27
132     Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling     0:24:56
133     Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale     0:26:13
134     Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:26:58

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: