Pubblicato da: FUORIdiBICI | 21 febbraio 2013

Gli iscritti alla Omloop Het Nieuwsblad

omloop

Sta per iniziare la stagione ciclistica in terra belga con la classica Omloop Het Nieuwsblad, che si disputerà sabato 23 febbraio 2013. La ex Het Volk, giunta ormai alla 68ª edizione, richiama sempre il grande e competente pubblico delle Fiandre e tanti campioni.

Il tempo renderà dura la corsa con arrivo e partenza a Gent: le previsioni infatti indicano freddo e possibilità di neve. Molti atleti, tra i quali Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), sono in questi giorni in ricognizione sul percorso.

Lo scorso anno la vittoria andò allo sprint al belga Sep Vanmarcke in maglia Garmin-Sharp (ora alla Blanco Pro Cycling), che anticipò proprio Boonen e Juan Antonio Flecha.

Di seguito l’elenco dei partenti con i rispettivi numeri dorsali:

BLANCO PRO CYCLING TEAM

1       VANMARCKE Sep     Belgium
2       BOOM Lars     Netherlands
3       FLENS Rick     Netherlands
4       MARTENS Paul     Germany
5       HOFLAND Moreno     Netherlands
6       TJALLINGII Maarten     Netherlands
7       WAGNER Robert     Germany
8       WYNANTS Maarten     Belgium

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM

11       BOONEN Tom     Belgium
12       CHAVANEL Sylvain     France
13       STYBAR Zdenek     Czech Republic
14       TERPSTRA Niki     Netherlands
15       KEISSE Iljo     Belgium
16       TRENTIN Matteo     Italy
17       VAN KEIRSBULCK Guillaume     Belgium
18       VANDENBERGH Stijn     Belgium

LOTTO – BELISOL TEAM

21       DE HAES Kenny     Belgium
22       BILLE Gaetan     Belgium
23       DEBUSSCHERE Jens     Belgium
24       DOCKX Gert     Belgium
25       ROELANDTS Jurgen     Belgium
26       SIEBERG Marcel     Germany
27       REYNES MIMO Vicente     Spain
28       WILLEMS Frederik     Belgium

AG2R LA MONDIALE

31       APPOLLONIO Davide     Italy
32       BAGDONAS Gediminas     Lithuania
33       BELLETTI Manuel     Italy
34       CHAINEL Steve     France
35       HOULE Hugo     Canada
36       IGLINSKIY Valentin     Kazahkstan
37       MINARD Sébastien     France
38       RAVARD Anthony     France

BMC RACING TEAM

41       BLYTHE Adam     United Kingdom
42       HUSHOVD Thor     Norway
43       LODEWYCK Klaas     Belgium
44       OSS Daniel     Italy
45       PHINNEY Taylor     United States
46       QUINZIATO Manuel     Italy
47       SCHÄR Michael     Switzerland
48       VAN AVERMAET Greg     Belgium

FDJ

51       BONNET William     France
52       BOUCHER David     France
53       DELAGE Mickael     France
54       LE BON Johan     France
55       GESLIN Anthony     France
56       LADAGNOUS Matthieu     France
57       OFFREDO Yohan     France
58       ROLLIN Dominique     Canada

LAMPRE – MERIDA

61       CATTANEO Mattia     Italy
62       CIMOLAI Davide     Italy
63       FAVILLI Elia     Italy
64       GRAZIATO Massimo     Italy
65       MORI Manuele     Italy
66       PALINI Andrea     Italy
67       POZZATO Filippo     Italy
68       WACKERMANN Luca     Italy

ORICA GREENEDGE

71       BEPPU Fumiyuki     Japan
72       BEWLEY Sam     New Zealand
73       DOCKER Mitchell     Australia
74       KEUKELEIRE Jens     Belgium
75       COOKE Baden     Australia
76       LANGEVELD Sebastian     Netherlands
77       MATTHEWS Michael     Australia
78       TUFT Svein     Canada

SKY PROCYCLING

81       BOASSON HAGEN Edvald     Norway
82       EISEL Bernhard     Austria
83       ROWE Luke     United Kingdom
84       PUCCIO Salvatore     Italy
85       RASCH Gabriel     Norway
86       STANNARD Ian     United Kingdom
87       SUTTON Christopher     Australia
88       THOMAS Geraint     United Kingdom

TEAM ARGOS – SHIMANO

91       CLARKE William     Australia
92       CURVERS Roy     Netherlands
93       DE BACKER Bert     Belgium
94       TIMMER Albert     Netherlands
95       DEGENKOLB John     Germany
96       MEZGEC Luka     Slovenia
97       SINKELDAM Ramon     Netherlands
98       STAMSNIJDER Tom     Netherlands

GARMIN – SHARP

101       KLIER Andreas     Germany
102       MAASKANT Martyn     Netherlands
103       MILLAR David     United Kingdom
104       NAVARDAUSKAS Ramunas     Lithuania
105       NUYENS Nick     Belgium
106       RATHE Jacob     United States
107       ROSSELER Sébastien     Belgium
108       VAN SUMMEREN Johan     Belgium

VACANSOLEIL – DCM PRO CYCLING TEAM

111       FLECHA GIANNONI Juan Antonio     Spain
112       BOECKMANS Kris     Belgium
113       LEUKEMANS Björn     Belgium
114       LINDEMAN Bertjan     Netherlands
115       MARCATO Marco     Italy
116       BOLE Grega     Slovenia
117       SELVAGGI Mirko     Italy
118       VEUCHELEN Frederik     Belgium

ACCENT JOBS – WANTY

121       DE TROYER Tim     Belgium
122       DRUCKER Jean Pierre     Luxembourg
123       GILBERT Jérôme     Belgium
124       HABEAUX Gregory     Belgium
125       ROUTLEY Will     Canada
126       VAN DIJK Stefan     Netherlands
127       VANLANDSCHOOT James     Belgium
128       VOGONDY Nicolas     France

BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT

131       CORBEL Erwann     France
132       DELPECH Jean-Luc     France
133       JARRIER Benoit     France
134       KORETZKY Clément     France
135       LAENGEN Vegard Stake     Norway
136       PERICHON Pierre-Luc     France
137       VACHON Florian     France

CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM

141       AVERY Clinton Robert     New Zealand
142       BRAMMEIER Matthew     Ireland
143       FRIEDEMANN Matthias     Germany
144       TANG Wang Yip     Hong Kong
145       OJAVEE Mart     Estonia
146       ROTH Ryan     Canada
147       TRAKSEL Bobbie     Netherlands
148       WU Kin San     Hong Kong

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

151       BARLE Florent     France
152       FOUCHARD Julien     France
153       GARCIA ETXEGIBEL Egoitz     Spain
154       GHYSELINCK Jan     Belgium
155       LABBE Arnaud     France
156       PETIT Adrien     France
157       SIJMENS Nico     Belgium
158       ZINGLE Romain     Belgium

CRELAN – EUPHONY

161       BARBE Koen     Belgium
162       BREYNE Jonathan     Belgium
163       DELFOSSE Sébastien     Belgium
164       HOVELYNCK Kurt     Belgium
165       JUODVALKIS Egidijus     Lithuania
166       AMORISON Frédéric     Belgium
167       PLANCKAERT Baptiste     Belgium
168       VANTOMME Maxime     Belgium

IAM CYCLING

171       BANDIERA Marco     Italy
172       ELMIGER Martin     Switzerland
173       GODDAERT Kristof     Belgium
174       HAUSSLER Heinrich     Australia
175       HINAULT Sébastien     France
177       KLEMME Domenik     Germany
178       SARAMOTINS Aleksejs     Latvia

KATUSHA TEAM

181       KRISTOFF Alexander     Norway
182       KUSCHYNSKI Aleksandr     Belarus
183       KUZNETSOV Vyacheslav     Russia
184       PAOLINI Luca     Italy
185       PORSEV Alexander     Russia
186       SELIG Rüdiger     Germany
187       SMUKULIS Gatis     Latvia
188       TSATEVITCH Alexey     Russia

MTN QHUBEKA p/b SAMSUNG

191       CIOLEK Gerald     Germany
192       DEBESAY Ferekalsi     Eritrea
193       KONOVALOVAS Ignatas     Lithuania
194       REGUIGUI Youcef     Algeria
195       REIMER Martin     Germany
196       SBARAGLI Kristian     Italy
197       STAUFF Andreas     Germany
198       VAN ZYL Johann     South Africa

SOJASUN

201       DANIEL Maxime     France
202       ENGOULVENT Jimmy     France
203       LABORIE Christophe     France
204       LEMOINE Cyril     France
205       MARTIAS Rony     France
206       PAÏANI Jean Lou     France
207       SISKEVICIUS Evaldas     Lithuania

TEAM EUROPCAR

211       CHAVANEL Sébastien     France
212       COUSIN Jerome     France
213       GAUDIN Damien     France
214       JEROME Vincent     France
215       PICHOT Alexandre     France
216       TULIK Angelo     France
217       TURGOT Sébastien     France
218       VEILLEUX David     Canada

TEAM NETAPP – ENDURA

221       DEMPSTER Zakkari     Australia
222       DOWNING Russel     United Kingdom
223       EICHLER Markus     Germany
224       JARC Blaz     Slovenia
225       MATZKA Ralf     Germany
226       SCHILLINGER Andreas     Germany
227       VOSS Paul     Germany
228       ROWSELL Erick     United Kingdom

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

231       DE VREESE Laurens     Belgium
232       DECLERCQ Tim     Belgium
233       JACOBS Pieter     Belgium
234       NEIRYNCK Stijn     Belgium
235       VAN ASBROECK Tom     Belgium
236       VANDOUSSELAERE Sven     Belgium
237       VANSPEYBROUCK Pieter     Belgium
238       WALLAYS Jelle     Belgium

VINI FANTINI

241       ANDRIATO Rafael     Brazil
242       DE PATRE Roberto     Italy
243       FINETTO Mauro     Italy
244       GATTO Oscar     Italy
245       HULSMANS Kevin     Belgium
246       MAZZANTI Luca     Italy
247       MILETTA Luigi     Italy
248       POZZO Mattia     Italy

 

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: