Pubblicato da: FUORIdiBICI | 21 febbraio 2013

Vuelta a Andalucia: la classifica finale

vueltaAndaluciaSi è conclusa ieri l’edizione 2013 della Vuelta a Andalucia-Ruta Ciclista del Sol, con il successo di Alejandro Valverde (Team Movistar). Il murciano è stato in testa alla classifica generale fin dal prologo ed ha vinto anche l’ultima frazione.

Due successi di tappa per il francese Jonathan Hivert (Sojasun). Buone le prove di Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) e Davide Rebellin (CCC Polsat). Di seguito la classifica finale completa:

1     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     13:47:27
2     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol     0:00:07
3     Bauke Mollema (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:00:11
4     Simon Spilak (Slo) Katusha     0:00:12
5     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol     0:00:17
6     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     0:00:19
7     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     0:00:24
8     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:00:30
9     Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
10     Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits     0:00:38
11     Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team     0:00:41
12     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:53
13     Jonathan Hivert (Fra) Sojasun     0:01:18
14     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:01:31
15     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:45
16     David Belda Garcia (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon     0:01:58
17     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:02:20
18     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits     0:02:33
19     Simon Geschke (Ger) Team Argos-Shimano     0:02:43
20     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     0:02:48
21     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:30
22     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha     0:03:33
23     Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:03:46
24     Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol     0:04:10
25     Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits     0:04:29
26     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:04:42
27     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:04:59
28     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team     0:05:11
29     Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits     0:05:17
30     Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits     0:05:22
31     Yannick Talabardon (Fra) Sojasun     0:06:18
32     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits     0:09:28
33     Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol     0:09:44
34     Iker Camano Ortuzar (Spa) Team NetApp-Endura     0:09:55
35     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:10:04
36     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol     0:10:19
37     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:10:26
38     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp-Endura     0:10:27
39     David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp-Endura
40     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:13:08
41     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     0:13:25
42     Steve Bekaert (Bel) Burgos BH-Castilla y Leon     0:13:57
43     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team     0:14:33
44     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team     0:14:38
45     Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha     0:14:40
46     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:14:43
47     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura     0:15:35
48     Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano     0:17:21
49     Marcos Garcia (Spa) Caja Rural     0:18:28
50     Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura     0:18:52
51     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano     0:19:33
52     Jean-Lou Paiani (Fra) Sojasun     0:19:46
53     Yury Trofimov (Rus) Katusha     0:19:53
54     Moises Duenas Nevado (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon     0:20:20
55     Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura     0:20:45
56     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Argos-Shimano     0:20:51
57     Karol Domagalski (Pol) Caja Rural     0:21:26
58     David Tanner (Aus) Blanco Pro Cycling Team     0:22:01
59     Cyril Bessy (Fra) Cofidis, Solutions Credits     0:22:23
60     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:23:19
61     Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp     0:23:26
62     Clément Lhotellerie (Fra) Colba-Superano Ham     0:23:34
63     Andreas Klier (Ger) Garmin-Sharp     0:23:54
64     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi     0:24:19
65     Maxim Belkov (Rus) Katusha     0:24:22
66     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:24:24
67     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp     0:24:43
68     Maxime Mederel (Fra) Sojasun     0:24:53
69     Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:24:56
70     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team     0:25:04
71     Stefan Van Dijk (Ned) Accent Jobs-Wanty     0:25:31
72     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:25:36
73     Enzo Moyano (Arg) Caja Rural     0:26:14
74     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:26:16
75     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:26:35
76     Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:27:15
77     Pablo Torres Muino (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon     0:27:16
78     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:27:52
79     Luca Paolini (Ita) Katusha     0:28:34
80     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura     0:28:47
81     Darío Hernández (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon     0:29:10
82     Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:29:42
83     Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:29:49
84     Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:30:25
85     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team     0:30:42
86     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:30:59
87     Will Routley (Can) Accent Jobs-Wanty     0:31:03
88     Sébastien Rosseler (Bel) Garmin-Sharp     0:31:19
89     Jurgen Van Goolen (Bel) Accent Jobs-Wanty     0:31:23
90     Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:31:24
91     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural     0:31:59
92     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team     0:32:03
93     Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol     0:32:12
94     Luis Mas Bonet (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon     0:33:31
95     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     0:33:48
96     Imanol Erviti (Spa) Movistar Team     0:35:55
97     Yelko Gomez (Pan) Caja Rural     0:36:49
98     Jesus Del Pino Corrochano (Spa) Burgos BH-Castilla y Leon     0:37:45
99     Mark Renshaw (Aus) Blanco Pro Cycling Team     0:37:55
100     Johan Van Summeren (Bel) Garmin-Sharp     0:38:30
101     Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Sharp     0:38:45
102     Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:40:00
103     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     0:41:21
104     Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:44:27
105     Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
106     Cheng Ji (Chn) Team Argos-Shimano     0:44:48
107     Andy Cappelle (Bel) Accent Jobs-Wanty     0:45:01
108     Jonas Ahlstrand (Swe) Team Argos-Shimano     0:48:10

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: