Pubblicato da: FUORIdiBICI | 23 febbraio 2013

Clasica de Almeria 2013: percorso e partenti

XXVIII-clasica-de-almeria

L’appuntamento con la Clasica de Almeria 2013 è per domani, 24 febbraio. La 28ª edizione della corsa spagnola prevede un percorso di 182 km con tre G.P.M., partenza da Almeria e arrivo a Roquetas de Mar.

Oggi si è disputata, sempre in Spagna, la Vuelta a Murcia con il successo di Dani Navarro (Cofidis) e il terzo posto di Alejandro Valverde (Team Movistar). Molti dei protagonisti di questa gara saranno presenti anche domani.

Ecco nel dettaglio le squadre e gli atleti che prenderanno il via:

BLANCO PRO CYCLING TEAM

1       CLEMENT Stef     Netherlands
2       GARATE Juan Manuel     Spain
3       GESINK Robert     Netherlands
4       KELDERMAN Wilco     Netherlands
5       MOLLEMA Bauke     Netherlands
6       RENSHAW Mark     Australia
7       TANNER David     Australia
8       TEN DAM Laurens     Netherlands

EUSKALTEL – EUSKADI

11       SANCHEZ GONZALEZ Samuel     Spain
12       ANTON HERNANDEZ Igor     Spain
13       CHAOUFI Tarik     Morocco
14       MESTRE Ricardo     Portugal
15       OROZ UGALDE Juan Jose     Spain
16       PEREZ MORENO Ruben     Spain
17       LOBATO DEL VALLE Juan Jose     Spain
18       URTASUN PEREZ Pablo     Spain

MOVISTAR TEAM

21       COBO ACEBO Juan Jose     Spain
22       ERVITI Imanol     Spain
23       GUTIERREZ PALACIOS José Ivan     Spain
24       HERRADA LOPEZ Jesús     Spain
25       HERRADA LOPEZ José     Spain
26       MORENO BAZAN Javier     Spain
27       LASTRAS GARCIA Pablo     Spain
28       VENTOSO ALBERDI Francisco José     Spain

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

31       ARROYO DURAN David     Spain
32       PIEDRA PEREZ Antonio     Spain
33       GARCIA FERNANDEZ Marcos     Spain
34       MOYANO Josue     Argentina
35       DOMAGALSKI Karol     Poland
36       ANDONOV PETROV Danail     Bulgaria
37       LASCA Francesco     Italy
38       FERNANDEZ ANDUJAR Rubén     Spain

BURGOS BH – CASTILLA Y LEON

41       DUENAS NEVADO Moises     Spain
42       BELDA GARCIA David     Spain
43       TORRES MUÍÑO Pablo     Spain
44       MAS BONET Luis     Spain
45       BEKAERT Steve     Belgium
46       DEL PINO CORROCHANO Jesus     Spain
47       HERNANDEZ ILLANA Dario     Spain
48       CARAZO Efren     Spain

EUSKADI

51       BIZKARRA Mikel     Spain
52       MERINO CORTAZAR Igor     Spain
53       BAGUES Aritz     Spain
54       ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart     Spain
55       ITURRIA SEGUROLA Mikel     Spain
56       IPARRAGIRRE Unai     Spain
57       BARBERO CUESTA Carlos     Spain
58       LARRINAGA MUGURUZA Juan Carlos     Spain

LOTTO – BELISOL TEAM

61       VAN DEN BROECK Jurgen     Belgium
62       DE CLERCQ Bart     Belgium
63       DE GREEF Francis     Belgium
64       VAN DE WALLE Jurgen     Belgium
65       VAN LEIJEN Joost     Netherlands
66       VANENDERT Dennis     Belgium
67       VANENDERT Jelle     Belgium
68       WELLENS Tim     Belgium

VACANSOLEIL – DCM PRO CYCLING TEAM

71       KEIZER Martijn     Netherlands
72       LAMMERTINK Maurits     Netherlands
73       LIGTHART Pim     Netherlands
74       MARKUS Barry     Netherlands
75       POELS Wouter     Netherlands
76       VALLS FERRI Rafael     Spain
77       VAN POPPEL Danny     Netherlands
78       RUYGH Rob     Netherlands

TEAM ARGOS – SHIMANO

81       AHLSTRAND Jonas     Sweden
82       DUMOULIN Tom     Netherlands
83       FROHLINGER Johannes     Germany
84       GESCHKE Simon     Germany
85       GRETSCH Patrick     Germany
86       JANSE VAN RENSBURG Reinardt     South Africa
87       JI Cheng     China
88       PARISIEN François     Canada

ASTANA PRO TEAM

91       BRAJKOVIC Janez     Slovenia
92       FUGLSANG Jakob     Denmark
93       KANGERT Tanel     Estonia
94       KESSIAKOFF Fredrik     Sweden
95       PONZI Simone     Italy
96       SEELDRAYERS Kevin     Belgium
97       SILIN Egor     Russia
98       ZEITS Andrey     Kazahkstan

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

101       BESSY Cyril     France
102       COPPEL Jerome     France
103       EDET Nicolas     France
104       JOEAAR Gert     Estonia
105       MATE MARDONES Luis Angel     Spain
106       NAVARRO GARCIA Daniel     Spain
107       POULHIES Stéphane     France
108       VALENTIN Tristan     France

SOJASUN

111       DELAPLACE Anthony     France
112       FEILLU Brice     France
113       HIVERT Jonathan     France
114       MEDEREL Maxime     France
115       POUX Paul     France
116       SCHMIDT Fabien     France
117       TALABARDON Yannick     France

CCC POLSAT POLKOWICE

121       RUTKIEWICZ Marek     Poland
122       MORAJKO Jacek     Poland
123       MATYSIAK Bartlomiej     Poland
124       STEPNIAK Grzegorz     Poland
125       KUREK Adrian     Poland
126       MARYCZ Jaroslaw     Poland
127       REBELLIN Davide     Italy

TEAM NETAPP – ENDURA

131       BARTA Jan     Czech Republic
132       BENEDETTI Cesare     Italy
133       CAMANO ORTUZAR Iker     Spain
134       DE LA CRUZ MELGAREJO David     Spain
135       HUZARSKI Bartosz     Poland
136       KONIG Leopold     Czech Republic
137       PIMENTA COSTA MENDES José Joao     Portugal
138       SCHORN Daniel     Austria

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: