Pubblicato da: FUORIdiBICI | 23 febbraio 2013

G.P. Lugano: la lista dei partenti

LUGANO

Si corre domani, 24 febbraio, il Gran Premio città di Lugano, corsa in linea organizzata dal Velo Club Lugano. Alla partenza ben cinque formazioni World Tour tra le quali la Lampre-Merida e la Cannondale.

É proprio di queste ultime ore la defezione di Philippe Gilbert. Il campione del mondo, inizialmente inserito tra le fila della BMC Racing Team, ha deciso di non prendere parte alla gara.

Da segnalare le avverse condizioni meteo. Per la giornata di domani infatti è prevista neve. Per ora gli organizzatori non hanno preso alcun provvedimento, ma di sicuro dovranno tenere conto dell’evenutale peggioramento del tempo.

Di seguito pubblichiamo la lista dei partenti e le altimetrie:

BMC RACING TEAM
    
2       BOOKWALTER Brent     United States
3       CUMMINGS Steven     United Kingdom
4       EVANS Cadel     Australia
5       FRANK Mathias     Switzerland
6       KOHLER Martin     Switzerland
7       SANTAROMITA Ivan     Italy
8       WARBASSE Larry     United States

CANNONDALE

11       BASSO Ivan     Italy
12       CARUSO Damiano     Italy
13       LONGO BORGHINI Paolo     Italy
14       MARANGONI Alan     Italy
15       MOSER Moreno     Italy
16       PATERSKI Maciej     Poland
17       VANDBORG Brian     Denmark
18       WURF Cameron     Australia

LAMPRE – MERIDA
    
21       BONO Matteo     Italy
22       DURASEK Kristijan     Croatia
23       FERRARI Roberto     Italy
24       SCARPONI Michele     Italy
25       CUNEGO Damiano     Italy
26       PIETROPOLLI Daniele     Italy
27       STORTONI Simone     Italy
28       ULISSI Diego     Italy

ORICA GREENEDGE

31       ALBASINI Michael     Switzerland
32       CLARKE Simon     Australia
33       GOSS Matthew Harley     Australia
34       GERRANS Simon     Australia
35       MEIER Christian     Canada
36       O’GRADY Stuart     Australia

AG2R LA MONDIALE

41       KERN Julian     Germany
42       KADRI Blel     France
43       BOUET Maxime     France
44       CHEREL Mickaël     France
46       GASTAUER Ben     Luxembourg
47       MONTAGUTI Matteo     Italy

COLOMBIA

51       RODRIGUEZ GALINDO Michael     Colombia
52       DUARTE AREVALO Fabio Andres     Colombia
53       PANTANO GOMEZ Jarlinson     Colombia
54       CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo     Colombia
55       MARENTES TORRES Wilson Alexander     Colombia
56       ROMERO CORREDOR Jefrry Johan     Colombia
57       SUAREZ SUAREZ Juan Pablo     Colombia

VINI FANTINI

61       CARRETERO Ramon     Panama
62       FAILLI Francesco     Italy
64       MONGUZZI Cristiano     Italy
65       MAZZANTI Luca     Italy
66       RABOTTINI Matteo     Italy
67       SANTAMBROGIO Mauro     Italy
68       TABORRE Fabio     Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

71       RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel     Colombia
72       DI SERAFINO Matteo     Italy
73       ERMETI Giairo     Italy
74       SELLA Emanuele     Italy
75       FRAPPORTI Marco     Italy
76       MALAGUTI Alessandro     Italy
77       PARRINELLO Antonio Casimir     Italy
78       FELLINE Fabio     Italy

KATUSHA TEAM

81       BELKOV Maxim     Russia
82       BRUTT Pavel     Russia
83       CARUSO Giampaolo     Italy
84       CHERNETSKY Sergey     Russia
85       IGNATIEV Mikhail     Russia
86       KOZONTCHUK DmitrIy     Russia
87       KRITSKIY Timofey     Russia
88       TROFIMOV Yury     Russia

IAM CYCLING

91       AREGGER Marcel     Switzerland
92       BRANDLE Matthias     Austria
93       DENIFL Stefan     Austria
94       FUMEAUX Jonathan     Switzerland
95       REICHENBACH Sébastien     Switzerland
96       SCHELLING Patrick     Switzerland
97       TSCHOPP Johann     Switzerland
98       WYSS Marcel     Switzerland

CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST

101       BAGGIO Filippo     Italy
102       BARBIO António     Portugal
103       FEDI Andrea     Italy
104       ANTUNES Amaro     Portugal
105       DAL SANTO Nicola     Italy
106       PAULINHO Pedro     Portugal
107       REIS Rafael Ferreira     Portugal
108       SANTORO Antonio     Italy

RUSVELO

111       FIRSANOV Serguei     Russia
112       KAYKOV Valery     Russia
113       MIRONOV     Russia
114       MAIKIN    Roman Russia
115       MANAKOV  Viktor    Russia
116       KLIMOV Sergey     Russia
117       OVECHKIN Artem     Russia
118       RYBAKOV Alexander     Russia

TEAM NIPPO – DE ROSA

121       PINIZZOTTO Leonardo     Italy
123       CAMILLI Alessio     Italy
124       CAMPAGNARO Simone     Italy
125       CECCHIN Alberto     Italy
126       HAYAKAWA Tomohiro     Japan
127       UCHIMA Kohei     Japan
128       RICHEZE Adrian     Argentina

BARDIANI VALVOLE – CSF INOX

131       BARBIN Enrico     Italy
132       BATTAGLIN Enrico     Italy
133       BONGIORNO Francesco Manuel     Italy
134       DE IESO Donato     Italy
135       MODOLO Sacha     Italy
136       BOEM Nicola     Italy
137       PIRAZZI Stefano     Italy
138       ZARDINI Edoardo     Italy

CONTINENTAL TEAM ASTANA
    
141       UMERBEKOV Nikita     Kazahkstan
142       KOZHATAYEV Bakhtiyar     Kazahkstan
143       FOMINYKH Daniil     Kazahkstan
144       GORBUNOV Vladislav     Kazahkstan
145       NEPOMNYACHSHI Yevgeniy     Kazahkstan
146       RENEV Sergey     Kazahkstan
147       JUMABEKOV Nazar     Kazahkstan
148       SHUSHEMOIN Alexandre     Kazahkstan

ADRIA MOBIL

151       NOSE Tomasz     Slovenia
152       HOCEVAR Aljaz     Slovenia
153       FAJT Kristjan     Slovenia
154       MUGERLI Matej     Slovenia
155       PAVLIN Simon     Slovenia
156       ROGINA Radoslav     Croatia
157       ROGLIC Primoz     Slovenia
158       STIMULAK Klemen     Slovenia

TEAM VORARLBERG

161       BISSINGER Florian     Germany
162       BROERS Remco     Netherlands
163       BIEDERMANN Daniel     Austria
164       DE JONGE Maarten     Netherlands
165       HOFER Andreas     Austria
166       SPRINGER Christoph     Germany
167       PELANEK Lubos     Czech Republic
168       JÄGER Patrick     Austria

UTENSILNORD ORA24.EU

171       BOSISIO Gabriele     Italy
172       SIMON Peter     Hungary
173       RADONICS Mate     Hungary
174       DER Zolt     Serbia
175       MAZZI Alessandro     Italy
176       ROCCHETTI Frederico     Italy
177       ZAMPARELLA Marco     Italy
178       ZANOTTI Marco     Italy

TEAM NOVO NORDISK

181       CALABRIA Fabio     Australia
182       CRAVANZOLA Paolo     Italy
183       HENTTALA Joonas     Finland
184       LOZANO RIBA David     Spain
185       MEJIAS LEAL Javier     Spain
186       PERON Andrea     Italy
187       RAEYMAEKERS Thomas     Belgium
188       CIACCHINI Andrea     Italy

TEAM GOURMETFEIN SIMPLON

191       EIBEGGER Markus     Austria
192       KVASINA Matija     Croatia
193       MARIN Matej     Slovenia
194       POSTLBERGER Lukas     Austria
195       RABITSCH Stefan     Austria
196       PAULUS Daniel     Austria
197       SOKOL Jan     Austria
198       ZOIDL Riccardo     Austria

RADENSKA

201       POLANC Jan     Slovenia
202       BOSTNER Jaka     Slovenia
203       ZAKELJ Blaz     Slovenia
204       MITI Tadej     Slovenia
205       PAVLIC Marko     Slovenia
206       PIBERNIK Luka     Slovenia
207       RAJSP Andrej     Slovenia
208       OTONICAR Martin     Slovenia

ATLAS PERSONAL – JAKROO

212       BRAMBILLA Giorgio     Italy
213       ERDIN Peter     Switzerland
214       KLIMIANKOU Konstantin     Belarus
215       POLIVODA Oleksandr     Ukraine
216       SALZINGER Florian     Germany
217       STOCKER Manuel     Switzerland
218       WINTER Nicolas     Switzerland

alt1

alt2

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: