Pubblicato da: FUORIdiBICI | 24 febbraio 2013

Chicchi centra la vittoria in Malesia

chicchi

Francesco Chicchi ha rotto il ghiaccio, è sua infatti la 4^ tappa del Giro della Malesia (Tour de Langkawi), da Tapah a Kapar, 168 km corsi forte, prima per centrare la fuga (per gli attaccanti di giornata) poi per chiudere sui fuggitivi (tre atleti in avanscoperta per più di 110 km).

A guidare il gruppo la Omega Pharma – Quick Step e la Blanco Pro Cycling Team per i rispettivi Velocisti. Dopo diversi giorni di lavoro per i giallofluo, oggi il team ha corso al risparmio, concentrandosi completamente sul finale di corsa. E la ricetta si è rivelata vincente: tutti i compagni di Francesco Chicchi hanno lavorato per tenere il velocista Versiliese coperto e al sicuro, fino all’ultimo chilometro, quando Chicchi è stato lasciato alla ruota di Theo Bos, a quel punto “chicco” ha fatto tutto da solo, saltando sulla ruota di Guardini ai 500 metri, poi passato negli ultimi, concitati metri di volata.

Vittoria netta e di sicurezza, che arriva al momento giusto, come spiega Francesco Chicchi:

“Ci tenevo a vincere per diversi motivi, primo tra tutti per il grande lavoro fatto questo inverno, con Scinto che mi sta dietro costantemente e per la squadra che mi sta supportando e facendo sentire un vero leader. Questa è la parte più importante della stagione per me, per questo ci tenevo a vincere subito. Non ci sono riuscito in Argentina, ho iniziato da qui, in Malesia e conto di continuare perchè gli obiettivi che ci siamo dati, con Scinto e la squadra, sono altri. Intanto comunque mi godo questo successo, importante per rompere il ghiaccio e prendere morale, sperando di replicarlo al più presto. Siamo una grande squadra e possiamo vincere tantissimo!”

Ordine d’arrivo della 4ª tappa:

1     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     3:44:22
2     Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
3     Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
4     Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp
5     Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quickstep
6     Aldo Ino Ilesic (Slo) United Healthcare Pro Cycling
7     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
8     Anuar Manan (Mas) Synergy – Baku Cycling Project
9     Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team
10     Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team
11     Shimpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team
12     Mauro Abel Richeze (Arg) Team Nippo – De Rosa
13     Rico Rogers (NZl) Synergy – Baku Cycling Project
14     Zainal Mohd Nor Rizuan (Mas) Malaysia National Team
15     Steele Von Hoff (Aus) Garmin – Sharp
16     Hossein Nateghi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
17     Jani Tewelde Weldegabir (Eri) MTN Qhubeka
18     Vidal Celis Zabala (Spa) RTS Racing Team
19     John Murphy (USA) United Healthcare Pro Cycling
20     Jacob Keough (USA) United Healthcare Pro Cycling
21     Fabian Schnaidt (Ger) Champion System Pro Cycling
22     Wen Low Ji (Sin) OCBC Singapore
23     Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
24     Fatahilah Abdullah (Ina) Indonesia National Team
25     Meron Russom (Eri) MTN Qhubeka
26     Saleh Mohd Harrif (Mas) Terengganu Cycling Team
27     Afif Ahmad Zamri Zulhimie (Mas) Malaysia National Team
28     Sung Baek Park (Kor) KSPO
29     Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp
30     Sunjae Jang (Kor) RTS Racing Team
31     Kirill Pozdnyakov (Rus) Synergy – Baku Cycling Project
32     Je Sung Yeon (Kor) KSPO
33     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
34     Graeme Brown (Aus) Blanco Pro Cycling Team
35     Dennis Van Niekerk (RSA) MTN Qhubeka
36     Ji Min Jung (Kor) KSPO
37     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
38     Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
39     Connor McConvey (Irl) Synergy – Baku Cycling Project
40     Soon Yeong Kwon (Kor) KSPO
41     Manulang Robin (Ina) Indonesia National Team
42     Yasuharu Nakajima (Jpn) Aisan Racing Team
43     Endra Wijaya (Ina) Indonesia National Team
44     Cyrille Gautier (Fra) Team Europcar
45     Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp
46     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep
47     Choon Huat Goh (Sin) OCBC Singapore
48     PierPaolo De Negri (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
49     Seung Woo Choi (Kor) KSPO
50     Joon Yong Seo (Kor) KSPO
51     Aiman Cahyadi (Ina) Indonesia National Team
52     M. Adiq Husainie Othman (Mas) Champion System Pro Cycling
53     Peter Stetina (USA) Garmin – Sharp
54     Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
55     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
56     Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team
57     M. Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
58     Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team
59     Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
60     Bin Rusli Amir Mustafa (Mas) Malaysia National Team
61     Allan Davis (Aus) Orica Greenedge
62     Jeffry Louder (USA) United Healthcare Pro Cycling
63     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
64     Meiyin Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team
65     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela
66     Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling
67     Wesley Sulzberger (Aus) Orica Greenedge
68     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team
69     Sergio Pardilla (Spa) MTN Qhubeka
70     John Ebsen (Den) Synergy – Baku Cycling Project
71     Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling
72     Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling
73     Carlos Jos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela
74     Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge
75     Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
76     Fortunato Baliani (Ita) Team Nippo – De Rosa
77     Julian D Arredondo Moreno (Col) Team Nippo – De Rosa
78     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) MTN Qhubeka
79     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
80     Theo Bos (Ned) Blanco Pro Cycling Team
81     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
82     Jacques J Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka
83     Thomas Leezer (Ned) Blanco Pro Cycling Team
84     Tanzou Tokuda (Jpn) Team Nippo – De Rosa
85     Salleh Mohd Zamri (Mas) Terengganu Cycling Team
86     Aziz M. Saiful Anuar (Mas) Terengganu Cycling Team
87     Caleb Fairley (USA) Garmin – Sharp
88     Usoff Yusrizal (Mas) Malaysia National Team
89     Kévin Reza (Fra) Team Europcar
90     Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quickstep
91     Alireza Asgharzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
92     M. Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team
93     Lucas Euser (USA) United Healthcare Pro Cycling
94     Fu Xing (Chn) Hengxiang Cycling Team
95     Misbah Md. Rauf Nur (Mas) Malaysia National Team
96     Misbani Iranagh Ghader (IRI) Tabriz Petrochemical Team
97     Shinichi Fukushima (Jpn) Team Nippo – De Rosa
98     Yong Li Ng (Mas) RTS Racing Team
99     Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
100     Yonatha Monsalve (Ven) Vini Fantini – Selle Italia
101     Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
102     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
103     Tomas A Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela
104     Alex Destribois (Fra) RTS Racing Team
105     Phuchong Sai-Udomsin (Tha) OCBC Singapore
106     Victor Nino Corredor (Col) RTS Racing Team
107     Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling
108     Dadi Suryadi (Ina) Indonesia National Team
109     Oscar Pujol Munoz (Spa) RTS Racing Team
110     Hari Fitrianto (Ina) Indonesia National Team
111     Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
112     Marc Goos (Ned) Blanco Pro Cycling Team
113     Jonathan Clarke (Aus) United Healthcare Pro Cycling
114     Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
115     Manabu Ishibashi (Jpn) Team Nippo – De Rosa
116     Michele Merlo (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
117     Junya Sano (Jpn) Vini Fantini – Selle Italia
118     Stefano Borchi (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
119     Josapheus T Rabou (Ned) OCBC Singapore
120     Dan Craven (Nam) Synergy – Baku Cycling Project
121     Lutfi Md. Fauzan (Mas) Malaysia National Team
122     Sea Keong Loh (Mas) OCBC Singapore
123     M. Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team
124     Junrong Ho (Sin) OCBC Singapore
125     Travis Meyer (Aus) Orica Greenedge
126     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team
127     Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quickstep     0:00:20
128     Jetse Bol (Ned) Blanco Pro Cycling Team
129     Jos Van Emden (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:00:30
130     Fuyu Li (Chn) Hengxiang Cycling Team     0:01:48
131     Yilin Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team
132     Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team     0:02:02

Classifica generale:

1     Meiyin Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team     14:29:06
2     Julian D Arredondo Moreno (Col) Team Nippo – De Rosa     0:02:43
3     Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp     0:03:29
4     Wesley Sulzberger (Aus) Orica Greenedge     0:03:33
5     Dennis Van Niekerk (RSA) MTN Qhubeka     0:03:35
6     Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling
7     Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
8     Yonatha Monsalve (Ven) Vini Fantini – Selle Italia
9     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) MTN Qhubeka
10     Fortunato Baliani (Ita) Team Nippo – De Rosa
11     Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quickstep
12     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:03:37
13     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela     0:03:38
14     Sergio Pardilla (Spa) MTN Qhubeka
15     Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
16     Cyrille Gautier (Fra) Team Europcar
17     Kirill Pozdnyakov (Rus) Synergy – Baku Cycling Project
18     Peter Stetina (USA) Garmin – Sharp
19     Jacques J Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka
20     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
21     Lucas Euser (USA) United Healthcare Pro Cycling
22     Alireza Asgharzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
23     John Ebsen (Den) Synergy – Baku Cycling Project
24     Tomas A Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela
25     Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
26     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
27     Misbani Iranagh Ghader (IRI) Tabriz Petrochemical Team
28     Jani Tewelde Weldegabir (Eri) MTN Qhubeka     0:04:30
29     Jeffry Louder (USA) United Healthcare Pro Cycling     0:04:33
30     Victor Nino Corredor (Col) RTS Racing Team     0:04:59
31     Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling     0:05:41
32     M. Adiq Husainie Othman (Mas) Champion System Pro Cycling     0:06:27
33     Connor McConvey (Irl) Synergy – Baku Cycling Project
34     Marc Goos (Ned) Blanco Pro Cycling Team
35     Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team     0:06:30
36     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     0:06:36
37     Hari Fitrianto (Ina) Indonesia National Team     0:06:46
38     Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Petrochemical Team     0:06:47
39     Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela     0:07:39
40     PierPaolo De Negri (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
41     Fu Xing (Chn) Hengxiang Cycling Team
42     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team     0:07:44
43     Phuchong Sai-Udomsin (Tha) OCBC Singapore     0:07:50
44     Meron Russom (Eri) MTN Qhubeka     0:07:56
45     Sung Baek Park (Kor) KSPO
46     Aiman Cahyadi (Ina) Indonesia National Team
47     Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team
48     Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling
49     Endra Wijaya (Ina) Indonesia National Team
50     Yasuharu Nakajima (Jpn) Aisan Racing Team
51     Caleb Fairley (USA) Garmin – Sharp
52     Misbah Md. Rauf Nur (Mas) Malaysia National Team
53     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
54     Lutfi Md. Fauzan (Mas) Malaysia National Team
55     Alex Destribois (Fra) RTS Racing Team
56     Jonathan Clarke (Aus) United Healthcare Pro Cycling
57     Josapheus T Rabou (Ned) OCBC Singapore
58     Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quickstep     0:07:59
59     M. Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team     0:08:13
60     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team     0:08:27
61     M. Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team     0:08:40
62     Bin Rusli Amir Mustafa (Mas) Malaysia National Team     0:09:07
63     Soon Yeong Kwon (Kor) KSPO     0:09:15
64     Yilin Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team     0:09:44
65     Fuyu Li (Chn) Hengxiang Cycling Team     0:09:55
66     Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team     0:10:07
67     Junrong Ho (Sin) OCBC Singapore     0:11:09
68     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela     0:11:53
69     Bryan Coquard (Fra) Team Europcar     0:12:04
70     Sea Keong Loh (Mas) OCBC Singapore     0:12:05
71     Steele Von Hoff (Aus) Garmin – Sharp     0:12:10
72     Travis Meyer (Aus) Orica Greenedge
73     Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge
74     Thomas Leezer (Ned) Blanco Pro Cycling Team
75     Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
76     Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling
77     Shinichi Fukushima (Jpn) Team Nippo – De Rosa     0:12:12
78     Dadi Suryadi (Ina) Indonesia National Team     0:13:23
79     Wen Low Ji (Sin) OCBC Singapore     0:13:40
80     Ji Min Jung (Kor) KSPO
81     Manulang Robin (Ina) Indonesia National Team
82     Manabu Ishibashi (Jpn) Team Nippo – De Rosa
83     Junya Sano (Jpn) Vini Fantini – Selle Italia
84     Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge     0:13:52
85     Stefano Borchi (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:14:35
86     Seung Woo Choi (Kor) KSPO     0:16:25
87     Carlos Jos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela     0:17:27
88     Joon Yong Seo (Kor) KSPO     0:17:56
89     Yong Li Ng (Mas) RTS Racing Team     0:18:20
90     Oscar Pujol Munoz (Spa) RTS Racing Team     0:20:30
91     Usoff Yusrizal (Mas) Malaysia National Team     0:21:21
92     Je Sung Yeon (Kor) KSPO
93     Theo Bos (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:23:00
94     Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team     0:23:04
95     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:23:10
96     Saleh Mohd Harrif (Mas) Terengganu Cycling Team     0:23:12
97     Anuar Manan (Mas) Synergy – Baku Cycling Project     0:23:14
98     Hossein Nateghi (IRI) Tabriz Petrochemical Team     0:23:20
99     Aldo Ino Ilesic (Slo) United Healthcare Pro Cycling
100     Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quickstep
101     Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
102     Fabian Schnaidt (Ger) Champion System Pro Cycling
103     Rico Rogers (NZl) Synergy – Baku Cycling Project
104     Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team
105     Mauro Abel Richeze (Arg) Team Nippo – De Rosa
106     Zainal Mohd Nor Rizuan (Mas) Malaysia National Team
107     Shimpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team
108     Fatahilah Abdullah (Ina) Indonesia National Team
109     Sunjae Jang (Kor) RTS Racing Team
110     Afif Ahmad Zamri Zulhimie (Mas) Malaysia National Team
111     Graeme Brown (Aus) Blanco Pro Cycling Team
112     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep
113     John Murphy (USA) United Healthcare Pro Cycling
114     Vidal Celis Zabala (Spa) RTS Racing Team
115     Salleh Mohd Zamri (Mas) Terengganu Cycling Team
116     Jacob Keough (USA) United Healthcare Pro Cycling
117     Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
118     Michele Merlo (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
119     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
120     Aziz M. Saiful Anuar (Mas) Terengganu Cycling Team
121     Dan Craven (Nam) Synergy – Baku Cycling Project
122     Tanzou Tokuda (Jpn) Team Nippo – De Rosa
123     Kévin Reza (Fra) Team Europcar
124     M. Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team
125     Jetse Bol (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:23:40
126     Choon Huat Goh (Sin) OCBC Singapore     0:23:41
127     Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp     0:23:44
128     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team     0:23:59
129     Allan Davis (Aus) Orica Greenedge     0:24:08
130     Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp     0:24:24
131     Jos Van Emden (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:26:12
132     Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team     0:26:57

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: