Pubblicato da: FUORIdiBICI | 4 marzo 2013

Parigi-Nizza: la sorpresa Gaudin, oggi tappa per ruote veloci

paris-nice-2013

La Parigi-Nizza 2013 è iniziata con una sorpresa: nel breve prologo di Houilles (2,9 km) si è imposto Damien Gaudin del team Europcar. Il francese, classe 1986, ha preceduto di 1″ il ben più noto connazionale Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step) e l’olandese Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM).

La tappa di oggi sarà invece, con tutta probabilità, un affare per i velocisti. Si parte da Saint Germain en-Laye e si arriva a Nemours per un totale di 195km con un solo g.p.m. di 4ª cat., la Côte de Buthiers.

RaiSport2 trasmetterà la diretta della tappa a partire dalle 14.40.

Ordine d’arrivo del prologo:

1     Damien Gaudin (Fra) Team Europcar     0:03:37
2     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:00:01
3     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
4     Wilco Kelderman (Ned) Team Blanco     0:00:02
5     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ
6     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:00:03
7     Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard
8     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
9     Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar     0:00:04
10     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     0:00:05
11     Elia Viviani (Ita) Cannondale
12     Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
13     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
14     Cyril Lemoine (Fra) Sojasun
15     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:00:06
16     William Bonnet (Fra) FDJ
17     Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
18     Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
19     Robert Gesink (Ned) Team Blanco
20     Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha     0:00:07
21     Maarten Tjallingii (Ned) Team Blanco
22     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
23     Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
24     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
25     Jonathan Hivert (Fra) Sojasun
26     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge     0:00:08
27     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
28     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard
29     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
30     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
31     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
32     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Merida
33     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
34     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
35     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
36     Xavier Florencio Cabre (Spa) Team Katusha
37     Jérémy Roy (Fra) FDJ
38     Mark Renshaw (Aus) Team Blanco
39     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:00:09
40     Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
41     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge
42     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
43     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
44     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
45     Rick Flens (Ned) Team Blanco
46     Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
47     Yoann Offredo (Fra) FDJ
48     Marcel Kittel (Ger) Team Argos-Shimano
49     Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
50     Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun     0:00:10
51     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
52     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
53     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
54     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi
55     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
56     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
57     Alexandre Geniez (Fra) FDJ
58     Daniele Ratto (Ita) Cannondale     0:00:11
59     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
60     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
61     Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
62     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
63     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
64     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
65     Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
66     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
67     Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
68     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
69     Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
70     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
71     Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
72     David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling
73     Rémi Pauriol (Fra) Sojasun
74     Michael Morkov (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:00:12
75     Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
76     Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp
77     Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
78     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
79     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff
80     Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
81     Julien Simon (Fra) Sojasun
82     David Millar (GBr) Garmin Sharp
83     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
84     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
85     Danny Pate (USA) Sky Procycling
86     Andreas Klöden (Ger) RadioShack Leopard
87     Simon Spilak (Slo) Team Katusha
88     David Tanner (Aus) Team Blanco
89     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
90     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ     0:00:13
91     Evaldas Siskevicius (Ltu) Sojasun
92     Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
93     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits
94     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
95     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
96     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
97     Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
98     Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
99     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
100     Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol
101     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
102     Steven Kruijswijk (Ned) Team Blanco
103     Ivan Basso (Ita) Cannondale     0:00:14
104     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
105     Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
106     Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack Leopard
107     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
108     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale
109     Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano
110     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling
111     Mauro Da Dalto (Ita) Cannondale
112     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
113     Yury Trofimov (Rus) Team Katusha     0:00:15
114     Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano
115     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
116     Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
117     Julien El Fares (Fra) Sojasun
118     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
119     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard
120     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
121     Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
122     Denis Menchov (Rus) Team Katusha
123     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge
124     Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
125     Tom Veelers (Ned) Team Argos-Shimano
126     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
127     Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
128     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:16
129     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
130     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
131     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
132     Ion Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
133     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
134     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
135     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi
136     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
137     Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling     0:00:17
138     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
139     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
140     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
141     Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
142     Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
143     Ian Boswell (USA) Sky Procycling
144     Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
145     Marco Bandiera (Ita) IAM Cycling     0:00:18
146     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
147     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
148     Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
149     Yannick Talabardon (Fra) Sojasun
150     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi     0:00:19
151     Jonathan Tiernan-Locke (GBr) Sky Procycling
152     Roy Curvers (Ned) Team Argos-Shimano
153     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling
154     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
155     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
156     Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling     0:00:20
157     Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
158     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
159     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
160     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
161     Alex Howes (USA) Garmin Sharp     0:00:21
162     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
163     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
164     Jure Kocjan (Slo) Euskaltel-Euskadi
165     Edward King (USA) Cannondale
166     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
167     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
168     Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
169     Anders Lund (Den) Team Saxo-Tinkoff
170     Jacob Rathe (USA) Garmin Sharp
171     Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:22
172     Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp
173     Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard
174     Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano
175     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
176     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
177     Mikel Nieve Iturralde (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:24
178     Yann Huguet (Fra) Team Argos-Shimano     0:00:25
179     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ
180     Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida     0:00:26
181     Stef Clement (Ned) Team Blanco     0:00:41
182     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
183     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard     0:00:42
184     Andreas Klier (Ger) Garmin Sharp     0:00:49

Altimetria della 1ª tappa:

pntappa1

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: