Pubblicato da: FUORIdiBICI | 5 marzo 2013

Tirreno-Adriatico: le tappe e la lista partenti

tirreno-adriatico

Prenderà il via domani da San Vincenzo la 48ª edizione della Tirreno-Adriatico (6-12 marzo). Si parte con una cronometro a squadre di 16,9 km da San Vincenzo a Donoratico, esattamente come lo scorso anno.

Sono 7 in tutto le tappe in programma, per un totale di 1060,1 km:

Mer 06/03/2013 16,9 km San Vincenzo – Donoratico (Cronometro a squadre)
Gio 07/03/2013 232 km San Vincenzo – Indicatore (Arezzo)
Ven 08/03/2013 190 km Indicatore (Arezzo) – Narni Scalo
Sab 09/03/2013 173 km Narni – Prati di Tivo
Dom 10/03/2013 230 km Ortona – Chieti
Lun 11/03/2013 209 km Porto Sant’Elpidio – Porto Sant’Elpidio
Mar 12/03/2013  9,2 km San Benedetto del Tronto (Cronometro individuale)

Tra gli atleti più rappresentativi che parteciperanno alla “Corsa dei due mari”: Vincenzo Nibali (Astana Pro Team)- vincitore nel 2012-, Alberto Contador (Team Saxo-Tinkoff), Joaquim Rodriguez (Katusha), Damiano Cunego (Lampre-Merida), Cadel Evans (BMC Racing Team), Peter Sagan e Moreno Moser (Cannondale), Samuel Sanchez (Euskaltel-Euskadi), Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step). Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard). Insomma, molti tra i più grandi campioni del panorama mondiale si sfideranno sulle strade italiane.

Questo l’elenco dei partenti con i rispettivi numeri dorsali:

Astana Pro Team
1  Vincenzo Nibali (Ita)
2  Valerio Agnoli (Ita)
3  Janez Brajkovic (Slo)
4  Dmitriy Gruzdev (Kaz)
5  Fredrik Kessiakoff (Swe)
6  Dmitriy Muravyev (Kaz)
7  Paolo Tiralongo (Ita)
8  Alessandro Vanotti (Ita)

  AG2R La Mondiale
11  Rinaldo Nocentini (Ita)
12  Davide Appollonio (Ita)
13  Manuel Belletti (Ita)
14  Steve Chainel (Fra)
15  Ben Gastauer (Lux)
16  Sylvain Georges (Fra)
17  Matteo Montaguti (Ita)
18  Domenico Pozzovivo (Ita)

   Team Blanco
21  Lars Boom (Ned)
22  Tom Slagter (Ned)
23  Paul Martens (Ger)
24  Bauke Mollema (Ned)
25  Lars Petter Nordhaug (Nor)
26  Bram Tankink (Ned)
27  Sep Vanmarcke (Bel)
28  Maarten Wijnants (Bel)

BMC Racing Team
31  Cadel Evans (Aus)
32  Thor Hushovd (Nor)
33  Klaas Lodewyck (Bel)
34  Taylor Phinney (USA)
35  Stephen Cummings (GBr)
36  Manuel Quinziato (Ita)
37  Michael Schär (Swi)
38  Greg Van Avermaet (Bel)

Cannondale
41  Peter Sagan (Svk)
42  Moreno Moser (Ita)
43  Damiano Caruso (Ita)
44  Maciej Bodnar (Pol)
45  Tiziano Dall’Antonia (Ita)
46  Kristijan Koren (Slo)
47  Alan Marangoni (Ita)
48  Fabio Sabatini (Ita)

Euskaltel Euskadi
51  Samuel Sánchez Gonzalez (Spa)
52  Jorge Azanza Soto (Spa)
53  Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa)
54  Ricardo Garcia Ambroa (Spa)
55  Egoi Martinez De Esteban (Spa)
56  Miguel Minguez Ayala (Spa)
57  Ioannis Tamouridis (Gre)
58  Robert Vrecer (Slo)

FDJ
61  Sandy Casar (Fra)
62  Mickael Delage (Fra)
63  Arnaud Demare (Fra)
64  Murilo Antonio Fischer (Bra)
65  Laurent Mangel (Fra)
66  Cédric Pineau (Fra)
67  Anthony Roux (Fra)
68  Arthur Vichot (Fra)

Garmin Sharp
71  Thomas Dekker (Ned)
72  Rohan Dennis (Aus)
73  Tyler Farrar (USA)
74  Robert Hunter (RSA)
75  Daniel Martin (Irl)
76  Ramunas Navardauskas (Ltu)
77  Nick Nuyens (Bel)
78  Sébastien Rosseler (Bel)

  Team Katusha
81  Joaquím Rodríguez Oliver (Spa)
82  Vladimir Isaychev (Rus)
83  Pavel Brutt (Rus)
84  Aliaksandr Kuchynski (Blr)
85  Daniel Moreno Fernandez (Spa)
86  Luca Paolini (Ita)
87  Maxim Belkov (Rus)
88  Angel Vicioso Arcos (Spa)

Lampre-Merida
91  Damiano Cunego (Ita)
92  Roberto Ferrari (Ita)
93  Davide Cimolai (Ita)
94  Simone Stortoni (Ita)
95  Przemyslaw Niemiec (Pol)
96  Adriano Malori (Ita)
97  Daniele Pietropolli (Ita)
98  Filippo Pozzato (Ita)

Lotto Belisol
101  Andre Greipel (Ger)
102  Vicente Reynes Mimo (Spa)
103  Adam Hansen (Aus)
104  Gregory Henderson (NZl)
105  Olivier Kaisen (Bel)
106  Jurgen Roelandts (Bel)
107  Marcel Sieberg (Ger)
108  Jelle Vanendert (Bel)

Movistar Team
111  Andrei Amador Bipkazacova (Crc)
112  Eros Capecchi (Ita)
113  Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa)
114  Juan Jose Cobo Acebo (Spa)
115  Alex Dowsett (GBr)
116  Beñat Intxausti Elorriaga (Spa)
117  Giovanni Visconti (Ita)
118  Francisco José Ventoso Alberdi (Spa)

MTN – Qhubeka
121  Gerald Ciolek (Ger)
122  Martin Reimer (Ger)
123  Ignatas Konovalovas (Ltu)
124  Kristian Sbaragli (Ita)
125  Sergio Pardilla Bellon (Spa)
126  Andreas Stauff (Ger)
127  Jay Robert Thomson (RSA)
128  Jacobus Venter (RSA)

Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
131  Mark Cavendish (GBr)
132  Gert Steegmans (Bel)
133  Michal Kwiatkowski (Pol)
134  Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
135  Tony Martin (Ger)
136  Zdenek Stybar (Cze)
137  Niki Terpstra (Ned)
138  Martin Velits (Svk)

Orica GreenEdge
141  Matthew Harley Goss (Aus)
142  Mitchell Docker (Aus)
143  Daryl Impey (RSA)
144  Brett Lancaster (Aus)
145  Sebastian Langeveld (Ned)
146  Jens Mouris (Ned)
147  Stuart O’Grady (Aus)
148  Svein Tuft (Can)

RadioShack Leopard
151  Fabian Cancellara (Swi)
152  Stijn Devolder (Bel)
153  Danilo Hondo (Ger)
154  Christopher Horner (USA)
155  Giacomo Nizzolo (Ita)
156  Yaroslav Popovych (Ukr)
157  Andy Schleck (Lux)
158  Hayden Roulston (NZl)

Sky Procycling
161  Christopher Froome (GBr)
162  Dario Cataldo (Ita)
163  Joseph Lloyd Dombrowski (USA)
164  Sergio Henao Montoya (Col)
165  Peter Kennaugh (GBr)
166  Christian Knees (Ger)
167  Salvatore Puccio (Ita)
168  Rigoberto Uran (Col)

Team Argos-Shimano
171  John Degenkolb (Ger)
172  Koen de Kort (Ned)
173  Tom Dumoulin (Ned)
174  Johannes Fröhlinger (Ger)
175  Simon Geschke (Ger)
176  Ramon Sinkeldam (Ned)
177  Matthieu Sprick (Fra)
178  Albert Timmer (Ned)

Team NetApp – Endura
181  Jan Barta (Cze)
182  Cesare Benedetti (Ita)
183  Zakkari Dempster (Aus)
184  David De La Cruz Melgarejo (Spa)
185  Bartosz Huzarski (Pol)
186  Paul Voss (Ger)
187  José Joao Pimenta Costa Mendes (Por)
188  Daniel Schorn (Aut)

  Team Saxo-Tinkoff
191  Alberto Contador Velasco (Spa)
192  Daniele Bennati (Ita)
193  Jesus Hernandez Blazquez (Spa)
194  Manuele Boaro (Ita)
195  Matteo Tosatto (Ita)
196  Michael Rogers (Aus)
197  Roman Kreuziger (Cze)
198  Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
201  Wout Poels (Ned)
202  Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa)
203  Sergey Lagutin (Uzb)
204  Marco Marcato (Ita)
205  Tomasz Marczynski (Pol)
206  Grega Bole (Slo)
207  Boy van Poppel (Ned)
208  Mirko Selvaggi (Ita)

Vini Fantini
211  Stefano Garzelli (Ita)
212  Francesco Chicchi (Ita)
213  Francesco Failli (Ita)
214  Mauro Finetto (Ita)
215  Oscar Gatto (Ita)
216  Kevin Hulsmans (Bel)
217  Matteo Rabottini (Ita)
218  Mauro Santambrogio (Ita)

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: