Pubblicato da: FUORIdiBICI | 7 marzo 2013

Parigi-Nizza: la maglia gialla cambia di nuovo padrone

parisnice

Colpo doppio ieri alla Parigi-Nizza per Andrew Talansky. Lo statunitense della Garmin-Sharp si aggiudica la terza tappa, da Châtel-Guyon a Brioude (170,5 km) e conquista anche la leadership in classifica generale.

Un grande applauso va anche al nostro Davide Malacarne (Team Europcar), colui che nel finale di gara ha sicuramente speso più energie e alla fine si è dovuto accontentare della piazza d’onore. Terzo posto per il basco Gorka Izagirre (Euskaltel-Euskadi).

Talansky, oltre alla maglia gialla di leader, si aggiudica anche la maglia bianca di miglior giovane, mentre nella classifica a punti rimane in testa Elia Viviani (Cannondale).

Ordine d’arrivo della 3ª tappa:

1     Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp     4:06:15
2     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
3     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
4     David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling
5     Richie Porte (Aus) Sky Procycling
6     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
7     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
8     Jonathan Hivert (Fra) Sojasun     0:00:07
9     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
10     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
11     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
12     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
13     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
14     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff
15     Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
16     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
17     Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
18     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
19     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
20     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
21     Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
22     Simon Spilak (Slo) Team Katusha
23     Andreas Klöden (Ger) RadioShack Leopard
24     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
25     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
26     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
27     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
28     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
29     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
30     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits
31     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
32     Wilco Kelderman (Ned) Team Blanco     0:01:05
33     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
34     Robert Gesink (Ned) Team Blanco
35     Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
36     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
37     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
38     Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
39     Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
40     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
41     Ion Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
42     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard
43     Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
44     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
45     Denis Menchov (Rus) Team Katusha
46     Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano
47     Xavier Florencio Cabre (Spa) Team Katusha
48     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
49     Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard
50     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     0:01:22
51     Yoann Offredo (Fra) FDJ
52     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
53     Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
54     Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
55     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
56     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
57     Jonathan Tiernan-Locke (GBr) Sky Procycling
58     Mikel Nieve Iturralde (Spa) Euskaltel-Euskadi
59     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
60     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi
61     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
62     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
63     Rémi Pauriol (Fra) Sojasun
64     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
65     Elia Viviani (Ita) Cannondale     0:02:58
66     Ivan Basso (Ita) Cannondale
67     Daniele Ratto (Ita) Cannondale
68     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
69     Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp
70     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
71     Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
72     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge
73     Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
74     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge
75     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi
76     Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar
77     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ
78     Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
79     Roy Curvers (Ned) Team Argos-Shimano
80     Stef Clement (Ned) Team Blanco
81     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
82     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
83     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
84     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Merida
85     Marco Bandiera (Ita) IAM Cycling
86     Julien Simon (Fra) Sojasun
87     Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
88     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
89     Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
90     Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
91     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard
92     Julien El Fares (Fra) Sojasun
93     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
94     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
95     Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano
96     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
97     Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
98     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
99     Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
100     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
101     Mark Renshaw (Aus) Team Blanco
102     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
103     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
104     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
105     Alexandre Geniez (Fra) FDJ
106     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
107     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
108     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
109     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
110     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
111     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi
112     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
113     Cyril Lemoine (Fra) Sojasun
114     Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
115     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
116     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
117     Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
118     Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
119     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling
120     Danny Pate (USA) Sky Procycling
121     Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
122     Anders Lund (Den) Team Saxo-Tinkoff
123     Alex Howes (USA) Garmin Sharp
124     Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
125     Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
126     Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
127     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:05:29
128     Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling     0:07:30
129     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     0:09:37
130     Yann Huguet (Fra) Team Argos-Shimano
131     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     0:09:39
132     Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:10:01
133     Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
134     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard
135     Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack Leopard
136     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
137     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
138     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
139     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
140     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
141     Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol
142     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
143     Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard
144     Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
145     Yannick Talabardon (Fra) Sojasun
146     Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun
147     Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
148     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
149     Marcel Kittel (Ger) Team Argos-Shimano
150     Andreas Klier (Ger) Garmin Sharp
151     Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
152     David Millar (GBr) Garmin Sharp
153     Michael Morkov (Den) Team Saxo-Tinkoff
154     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
155     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale
156     Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
157     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
158     Tom Veelers (Ned) Team Argos-Shimano
159     Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
160     Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano
161     David Tanner (Aus) Team Blanco
162     Evaldas Siskevicius (Ltu) Sojasun
163     Damien Gaudin (Fra) Team Europcar
164     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
165     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
166     Edward King (USA) Cannondale
167     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
168     Maarten Tjallingii (Ned) Team Blanco
169     Rick Flens (Ned) Team Blanco
170     Ian Boswell (USA) Sky Procycling
171     Steven Kruijswijk (Ned) Team Blanco
172     William Bonnet (Fra) FDJ
173     Jérémy Roy (Fra) FDJ
174     Mauro Da Dalto (Ita) Cannondale
175     Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
176     Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
DNS     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team

Classifica generale:

1     Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp     14:39:36
2     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     0:00:03
3     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
4     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:00:04
5     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:05
6     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:06
7     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:00:07
8     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:00:08
9     David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling     0:00:09
10     Jonathan Hivert (Fra) Sojasun     0:00:12
11     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     0:00:13
12     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
13     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol     0:00:15
14     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
15     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:00:16
16     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
17     Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
18     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff     0:00:17
19     Andreas Klöden (Ger) RadioShack Leopard
20     Simon Spilak (Slo) Team Katusha
21     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
22     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ     0:00:18
23     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
24     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
25     Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling     0:00:19
26     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
27     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team     0:00:21
28     Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits     0:00:26
29     Wilco Kelderman (Ned) Team Blanco     0:01:05
30     Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard     0:01:06
31     Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:01:08
32     Robert Gesink (Ned) Team Blanco     0:01:09
33     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge     0:01:11
34     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
35     Xavier Florencio Cabre (Spa) Team Katusha
36     Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling     0:01:12
37     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling     0:01:14
38     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     0:01:15
39     Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits     0:01:16
40     Denis Menchov (Rus) Team Katusha     0:01:18
41     Ion Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:19
42     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
43     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team     0:01:23
44     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:01:24
45     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge     0:01:27
46     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team     0:01:28
47     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:29
48     Yoann Offredo (Fra) FDJ
49     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     0:01:32
50     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar     0:01:35
51     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:01:36
52     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     0:01:38
53     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     0:01:40
54     Mikel Nieve Iturralde (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:44
55     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard     0:01:45
56     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:07
57     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:09
58     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits     0:02:11
59     Elia Viviani (Ita) Cannondale     0:02:48
60     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Merida     0:02:58
61     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ
62     Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar     0:03:00
63     Cyril Lemoine (Fra) Sojasun     0:03:01
64     Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:02
65     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:03
66     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team     0:03:04
67     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard
68     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
69     Mark Renshaw (Aus) Team Blanco
70     Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge     0:03:05
71     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
72     Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
73     Daniele Ratto (Ita) Cannondale     0:03:07
74     Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
75     Julien Simon (Fra) Sojasun     0:03:08
76     Danny Pate (USA) Sky Procycling
77     Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling     0:03:09
78     Ivan Basso (Ita) Cannondale     0:03:10
79     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
80     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge     0:03:11
81     Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
82     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
83     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team     0:03:12
84     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
85     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol     0:03:13
86     Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
87     Marco Bandiera (Ita) IAM Cycling     0:03:14
88     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
89     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     0:03:15
90     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:03:17
91     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
92     Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:18
93     Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano
94     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
95     Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:03:19
96     Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida     0:03:22
97     Rémi Pauriol (Fra) Sojasun     0:03:24
98     Jonathan Tiernan-Locke (GBr) Sky Procycling     0:03:32
99     Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling     0:03:33
100     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge     0:03:58
101     Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge     0:04:02
102     Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp     0:04:04
103     Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
104     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano     0:04:10
105     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team     0:04:58
106     Alexandre Geniez (Fra) FDJ     0:04:59
107     Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling     0:05:00
108     Yury Trofimov (Rus) Team Katusha     0:05:04
109     Julien El Fares (Fra) Sojasun
110     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:05:05
111     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
112     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol     0:05:06
113     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
114     Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
115     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits     0:05:09
116     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     0:05:10
117     Anders Lund (Den) Team Saxo-Tinkoff
118     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:05:11
119     Stef Clement (Ned) Team Blanco     0:05:30
120     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:05:34
121     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:05:42
122     Roy Curvers (Ned) Team Argos-Shimano     0:05:47
123     Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano     0:07:13
124     Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling     0:09:38
125     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     0:09:51
126     Damien Gaudin (Fra) Team Europcar     0:09:59
127     Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha     0:10:04
128     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
129     Maarten Tjallingii (Ned) Team Blanco     0:10:06
130     Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun
131     Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale     0:10:10
132     Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale     0:10:11
133     Evaldas Siskevicius (Ltu) Sojasun     0:10:12
134     Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
135     Steven Kruijswijk (Ned) Team Blanco
136     Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack Leopard     0:10:13
137     Yannick Talabardon (Fra) Sojasun
138     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:10:14
139     Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
140     Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits     0:10:17
141     Edward King (USA) Cannondale     0:10:20
142     Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard     0:10:21
143     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     0:10:37
144     Andreas Klier (Ger) Garmin Sharp     0:10:48
145     William Bonnet (Fra) FDJ     0:10:51
146     Mauro Da Dalto (Ita) Cannondale     0:10:52
147     Jerome Cousin (Fra) Team Europcar     0:10:53
148     Tom Veelers (Ned) Team Argos-Shimano
149     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale     0:10:59
150     Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp     0:11:30
151     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi     0:11:36
152     Alex Howes (USA) Garmin Sharp     0:11:40
153     Marcel Kittel (Ger) Team Argos-Shimano     0:11:51
154     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:11:55
155     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:11:59
156     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:12:03
157     David Tanner (Aus) Team Blanco     0:12:04
158     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:12:05
159     Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol
160     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
161     Ian Boswell (USA) Sky Procycling     0:12:09
162     Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp     0:12:12
163     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits     0:12:33
164     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     0:12:34
165     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:12:39
166     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     0:12:57
167     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:13:00
168     Michael Morkov (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:13:05
169     David Millar (GBr) Garmin Sharp
170     Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano
171     Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida     0:18:34
172     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar     0:19:20
173     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:19:43
174     Rick Flens (Ned) Team Blanco     0:20:03
175     Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha     0:20:17
176     Yann Huguet (Fra) Team Argos-Shimano     0:20:32

Altimetria della 4ª tappa:

nicetappa4

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: