Pubblicato da: FUORIdiBICI | 22 marzo 2013

E3 Harelbeke 2013: elenco partenti

e3_harelbeke

Si corre oggi a Harelbeke la prima delle classiche del Belgio, l’antipasto alla Gand-Wevelgem di domenica e all’ancor più ambito Giro delle Fiandre del 31 marzo.

Ai nastri di partenza anche il vincitore della scorsa edizione, Tom Boonen (plurivittorioso con ben cinque successi) il quale però correrà questa gara in vista dei suoi obiettivi stagionali, ossia Giro delle Fiandre e Parigi-Roubaix. Tra i favoriti d’obbligo, dopo le prestazioni maiuscole alla Milano-Sanremo, Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard) e Peter Sagan (Cannondale). Presente anche una numerosa pattuglia italiana, ad iniziare da Filippo Pozzato (Lampre-Merida) e Manuel Quinziato (Bmc), desiderosi di ben figurare in Belgio in corse che amano particolarmente.

Di seguito trovate la lista dei partenti e l’altimetria:

Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
1  Tom Boonen (Bel)
2  Sylvain Chavanel (Fra)
3  Iljo Keisse (Bel)
4  Michal Kwiatkowski (Pol)
5  Zdenek Stybar (Cze)
6  Niki Terpstra (Ned)
7  Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
8  Stijn Vandenbergh (Bel)

BMC Racing Team
11  Philippe Gilbert (Bel)
12  Adam Blythe (GBr)
13  Thor Hushovd (Nor)
14  Klaas Lodewyck (Bel)
15  Daniel Oss (Ita)
16  Manuel Quinziato (Ita)
17  Michael Schär (Swi)
18  Greg Van Avermaet (Bel)

RadioShack Leopard
21  Fabian Cancellara (Swi)
22  Stijn Devolder (Bel)
23  Tony Gallopin (Fra)
24  Danilo Hondo (Ger)
25  Markel Irizar Aranburu (Spa)
26  Yaroslav Popovych (Ukr)
27  Grégory Rast (Swi)
28  Hayden Roulston (NZl)

Lotto Belisol
31  Lars Ytting Bak (Den)
32  Dirk Bellemakers (Ned)
33  Sander Cordeel (Bel)
34  Jens Debusschere (Bel)
35  Maarten Neyens (Bel)
36  Vicente Reynes Mimo (Spa)
37  Jurgen Roelandts (Bel)
38  Marcel Sieberg (Ger)

Sky Procycling
41  Edvald Boasson Hagen (Nor)
42  Bernhard Eisel (Aut)
43  Mathew Hayman (Aus)
44  Salvatore Puccio (Ita)
45  Gabriel Rasch (Nor)
46  Luke Rowe (GBr)
47  Ian Stannard (GBr)
48  Geraint Thomas (GBr)

AG2R La Mondiale
51  Davide Appollonio (Ita)
52  Gediminas Bagdonas (Ltu)
53  Manuel Belletti (Ita)
54  Steve Chainel (Fra)
55  Hugo Houle (Can)
56  Yauheni Hutarovich (Blr)
57  Sébastien Minard (Fra)
58  Lloyd Mondory (Fra)

Astana Pro Team
61  Borut Bozic (Slo)
62  Andriy Grivko (Ukr)
63  Dmitriy Gruzdev (Kaz)
64  Jacopo Guarnieri (Ita)
65  Maxim Iglinskiy (Kaz)
66  Arman Kamyshev (Kaz)
67  Dmitriy Muravyev (Kaz)
68  Ruslan Tleubayev (Kaz)

Team Blanco
71  Lars Boom (Ned)
72  Rick Flens (Ned)
73  Tom Leezer (Ned)
74  Mark Renshaw (Aus)
75  Bram Tankink (Ned)
76  Maarten Tjallingii (Ned)
77  Sep Vanmarcke (Bel)
78  Maarten Wijnants (Bel)

Cannondale
81  Maciej Bodnar (Pol)
82  Mauro Da Dalto (Ita)
83  Edward King (USA)
84  Kristijan Koren (Slo)
85  Alan Marangoni (Ita)
86  Fabio Sabatini (Ita)
87  Peter Sagan (Svk)
88  Elia Viviani (Ita)

Euskaltel Euskadi
91  Peio Bilbao (Spa)
92  Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa)
93  Jure Kocjan (Slo)
94  Juan Jose Lobato (Spa)
95  Ruben Perez Moreno (Spa)
96  Alexander Serebryakov (Rus)
97  Ioannis Tamouridis (Gre)
98  Robert Vrecer (Slo)

FDJ
101  William Bonnet (Fra)
102  David Boucher (Fra)
103  Murilo Antonio Fischer (Bra)
104  Matthieu Ladagnous (Fra)
105  Johan Le Bon (Fra)
106  Yoann Offredo (Fra)
107  Dominique Rollin (Can)
108  Geoffrey Soupe (Fra)

Garmin Sharp
111  Jack Bauer (NZl)
112  Andreas Klier (Ger)
113  Martijn Maaskant (Ned)
114  David Millar (GBr)
115  Ramunas Navardauskas (Ltu)
116  Nick Nuyens (Bel)
117  Sébastien Rosseler (Bel)
118  Johan Vansummeren (Bel)

Team Katusha
121  Xavier Florencio Cabre (Spa)
122  Vladimir Gusev (Rus)
123  Vladimir Isaychev (Rus)
124  Aliaksandr Kuchynski (Blr)
125  Vyacheslav Kuznetsov (Rus)
126  Luca Paolini (Ita)
127  Rudiger Selig (Ger)
128  Alexey Tsatevich (Rus)

Lampre-Merida
131  Mattia Cattaneo (Ita)
132  Davide Cimolai (Ita)
133  Elia Favilli (Ita)
134  Massimo Graziato (Ita)
135  Andrea Palini (Ita)
136  Filippo Pozzato (Ita)
137  Davide Viganò (Ita)
138  Luca Wackermann (Ita)

Movistar Team
141  Andrei Amador Bipkazacova (Crc)
142  Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa)
143  Imanol Erviti Ollo (Spa)
144  José Ivan Gutierrez Palacios (Spa)
145  Jesus Herrada Lopez (Spa)
146  Jose Joaquin Rojas Gil (Spa)
147  Francisco José Ventoso Alberdi (Spa)
148  Giovanni Visconti (Ita)

Orica GreenEdge
151  Fumiyuki Beppu (Jpn)
152  Baden Cooke (Aus)
153  Luke Durbridge (Aus)
154  Jens Keukeleire (Bel)
155  Sebastian Langeveld (Ned)
156  Jens Mouris (Ned)
157  Stuart O’Grady (Aus)
158  Svein Tuft (Can)

Team Argos-Shimano
161  Nikias Arndt (Ger)
162  Bert De Backer (Bel)
163  Koen de Kort (Ned)
164  John Degenkolb (Ger)
165  Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
166  Luka Mezgec (Slo)
167  Ramon Sinkeldam (Ned)
168  Tom Stamsnijder (Ned)

Team Saxo-Tinkoff
171  Daniele Bennati (Ita)
172  Matti Breschel (Den)
173  Christopher Juul Jensen (Den)
174  Jonas Aaen Jørgensen (Den)
175  Marko Kump (Slo)
176  Anders Lund (Den)
177  Michael Christiansen Morkov (Den)
178  Matteo Tosatto (Ita)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
181  Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa)
182  Wesley Kreder (Ned)
183  Björn Leukemans (Bel)
184  Bertjan Lindeman (Ned)
185  Marco Marcato (Ita)
186  Grega Bole (Slo)
187  Mirko Selvaggi (Ita)
188  Frederik Veuchelen (Bel)

Accent Jobs – Wanty
191  Andy Cappelle (Bel)
192  Davy Commeyne (Bel)
193  Jempy Drucker (Lux)
194  Gregory Habeaux (Bel)
195  Will Routley (Can)
196  Staf Scheirlinckx (Bel)
197  Stefan van Dijck (Ned)
198  James Van Landschoot (Bel)

Crelan – Euphony
201  Frédéric Amorison (Bel)
202  Koen Barbe (Bel)
203  Jonathan Breyne (Bel)
204  Kurt Hovelynck (Bel)
205  Baptiste Planckaert (Bel)
206  Premont Christophe (Bel)
207  Steels Stijn (Bel)
208  Maxime Vantomme (Bel)

Topsport Vlaanderen – Baloise
211  Tim Declercq (Bel)
212  Pieter Jacobs (Bel)
213  Yves Lampaert (Bel)
214  Eliot Lietaer (Bel)
215  Tim Mertens (Bel)
216  Jarl Salomein (Bel)
217  Preben Van Hecke (Bel)
218  Kenneth Van Bilsen (Bel)

Cofidis, Solutions Credits
221  Florent Barle (Fra)
222  Julien Fouchard (Fra)
223  Egoitz Garcia Echeguibel (Spa)
224  Jan Ghyselinck (Bel)
225  Arnaud Labbe (Fra)
226  Adrien Petit (Fra)
227  Nico Sijmens (Bel)
228  Romain Zingle (Bel)

IAM Cycling
231  Marco Bandiera (Ita)
232  Martin Elmiger (Swi)
233  Kristof Goddaert (Bel)
234  Heinrich Haussler (Aus)
235  Reto Hollenstein (Swi)
236  Dominic Klemme (Ger)
237  Pirmin Lang (Swi)
238  Gustav Erik Larsson (Swe)

Team Europcar
241  Jerome Cousin (Fra)
242  Damien Gaudin (Fra)
243  Yohann Gène (Fra)
244  Vincent Jérôme (Fra)
245  Alexandre Pichot (Fra)
246  Björn Thurau (Ger)
247  Sébastien Turgot (Fra)
248  David Veilleux (Can)

E3Harelbeke

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: