Pubblicato da: FUORIdiBICI | 22 marzo 2013

Settimana Coppi e Bartali: vince Cunego, Ulissi ancora leader

settimana-internazionale-coppi-e-bartali

Ieri ha contribuito in maniera sostanziale alla vittoria di Diego Ulissi, oggi è stato il più forte nella terza frazione della Coppi e Bartali, 157 km con partenza da Zola Predosa e arrivo in salita a Piane di Mocogno: Damiano Cunego ha colto la prima vittoria stagionale, gestendo al meglio un finale combattuto e regolando in volata un gruppo di undici atleti, tra i quali il compagno di squadra Ulissi, tutt’ora leader della classifica generale.
Cunego balza al comando della classifica a punti.

Impeccabile il copione approntato dai ds Maini e Piovani e recitato alla perfezione dai corridori blu-fucsia, capaci di controllare una fuga di 9 corridori e  diriportare il gruppo unito nella parte conclusiva dell’ascesa finale di Piane di Mocogno.

Nei 10 km finali Ulissi, Cunego e compagni hanno tenuto alto il ritmo, ben sapendo di poter contare sul finale bruciante del Piccolo Principe, il quale si è ben destreggiato negli ultimi 1000 metri, proponendosi in un allungo e riuscend poi a precedere allo sprint nell’ordine Santambrogio, Mugerli, Rebellin e Konig.

Per il Team Lampre-Merida si tratta della quinta affermazione stagionale, mentre il bottino in carriera di Cunego si aggiorna a 48 successi.

Cunego è raggiante:

“Ottime gambe, compagni di squadra perfetti e una bici fantastica: questa la formula della vittoria di oggi. Un successo che mi offre una grande spinta morale e importanti segnali sulla mia condizione. In più, mi conferma che la squadra allestita da Saronni e dai tecnici è davvero forte: oggi i miei compagni sono stati impeccabili per tutta la tappa, io ho aggiunto nel finale delle gambe che giravano in maniera ottima. La squadra si è sobbarcata praticamente tutto il lavoro nel controlalre la corsa, era quasi un obbligo ripagare gli sforzi dei miei compagni con una vittoria. La volata è stata molto impegnativa, sia perché negli ultimi chilometri Diego e io abbiamo, come logica prevedeva, dovuto guardarci da tutti gli altri avversari, sia perché Santambrogio è partito molto lungo, provando a sfruttare la sua ottima progressione. Ho tenuto duro e sono riuscito a precederlo: no ho avuto tempo di alzare le braccia, meglio levarle al cielo sul podio, una volta certo di aver vinto!”.

“Siamo partiti di Zola Predosa con due obiettivi: difendere la maglia e accompagnare Damiano verso il successo di tappa. Abbiamo centrato il bis – ha commentato Ulissi – Per giungere a questa doppia meta, è stato fondamentale l’apporto di tutti i membri della squadra. Ottimi infatti Ferrari, Bono e Wackermann nelle fasi iniziali, decisivi Pietropolli e Malori nel finale, quindi molto valida l’intesa tra Damiano e me in vista del traguardo.Oltre a dare il mio supporto a Cunego per provare a vincere la tappa, ho tenuto d’occhio Rubiano Chavez, ma non ci sono state situazioni rischiose”.

Dopo la corsa, i meccanici della squadra del general manager Saronni hanno iniziato a preparare le bici Merida TT Warp per la cronometro valevole come 4^tappa, 14,2 km in Crevalcore.

Ordine d’arrivo della 3ªtappa:

1     Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida     4:10:18
2     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
3     Matej Mugerli (Slo) Adria Mobil
4     Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
5     Leopold Konig (Cze) Team Netapp – Endura
6     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
7     Riccardo Zoidl (Aut) Team Gourmetfein Simplon
8     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
9     Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
10     Robinson Ed Chalapud Gomez (Col) Colombia
11     Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida
12     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     0:00:04
13     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
14     Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil     0:00:07
15     Antonio Santoro (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:00:11
16     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
17     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
18     Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka
19     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:00:18
20     Lukas Pöstlberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:00:24
21     José J Pimenta Costa Mendes (Por) Team Netapp – Endura     0:00:33
22     Philip Deignan (Irl) Unitedhealthcare Pro Cycling     0:00:41
23     Peter Kusztor (Hun) Utensilnord Ora24.eu
24     Lucas Euser (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling     0:00:53
25     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
26     Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura     0:00:55
27     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:01:01
28     Nicolas Vogondy (Fra) Accent Jobs – Wanty     0:01:04
29     Angelo Pagani (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:01:07
30     Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise     0:01:17
31     Kirill Sveshnikov (Rus) Lokosphinx
32     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:01:23
33     Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo
34     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
35     Juan Pablo Suarez Suarez (Col Colombia
36     Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura     0:01:26
37     Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil     0:01:42
38     Marco Zamparella (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:01:56
39     Mikhail Antonov (Rus) Lokosphinx     0:01:59
40     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk     0:02:00
41     Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx
42     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     0:02:05
43     Maarten De Jonge (Ned) Team Vorarlberg     0:02:10
44     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:02:16
45     Nicola Dal Santo (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:02:22
46     Jurgen Van Goolen (Bel) Accent Jobs – Wanty     0:02:25
47     Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise     0:02:49
48     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     0:03:00
49     Nariyuki Masuda (Jpn) Cannondale Pro Cycling
50     Remco Broers (Ned) Team Vorarlberg
51     Arkimed Arguelyes Rodriges (Rus) Lokosphinx     0:03:18
52     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise     0:03:26
53     Simon Pavlin (Slo) Adria Mobil
54     Maxim Belkov (Rus) Katusha
55     Primoz Roglic (Slo) Adria Mobil     0:03:46
56     Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
57     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven Androni Giocattoli     0:04:26
58     Stefan Rabitsch (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:04:39
59     Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Pro Cycling
60     Felix Grossschartner (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:04:54
61     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
62     Davy Commeyne (Bel) Accent Jobs – Wanty
63     Bostjan Rezman (Slo) Team Vorarlberg     0:05:18
64     Sergei Chernetski (Rus) Katusha
65     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – Merida     0:07:32
66     Adriano Malori (Ita) Lampre – Merida
67     Enrico Barbin (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
68     Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Ora24.eu
69     Klemen Stimulak (Slo) Adria Mobil
70     Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon
71     Filippo Savini (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
72     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
73     Ivan Rovny (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest
74     Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise     0:08:29
75     Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling     0:09:38
76     Artem Topchanyuk (Ukr) Amore & Vita     0:10:08
77     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:10:48
78     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
79     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
80     Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
81     Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
82     Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling
83     Niv Libner (Isr) Amore & Vita
84     Kristian Dyrnes (Nor) Team Oster Hus – Ridley
85     Iker Camano Ortuzar (Esp) Team Netapp – Endura
86     Stefano Agostini (Ita) Cannondale Pro Cycling
87     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
88     Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
89     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
90     Benjamin Day (Aus) Unitedhealthcare Pro Cycling
91     Sergei Pomoshnikov (Rus) Rusvelo
92     Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo
93     Aleksey Rybalkin (Rus) Lokosphinx
94     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
95     Erick Rowsell (GBr) Team Netapp – Endura
96     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling
97     Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx
98     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
99     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     0:11:10
100     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:11:26
101     Haavard Blikra (Nor) Team Oster Hus – Ridley
102     Dominik Hrinkow (Aut) Team Vorarlberg
103     Gabriele Bosisio (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:11:35
104     Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura     0:13:12
105     Milan Kadlec (Cze) ASC Dukla Praha
106     Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling
107     Manuel Antures Amaro (Por) Ceramica Flaminia – Fondriest
108     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
109     Aljaz Hocevar (Slo) Adria Mobil     0:15:19
110     August Jensen (Nor) Team Oster Hus – Ridley     0:17:50
111     Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:20:51
112     Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
113     Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida
114     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:21:11
115     Jonathan Monsalve (Ven) Vini Fantini – Selle Italia
116     Ondrej Rybin (Cze) ASC Dukla Praha
117     Jan Sokol (Aut) Team Gourmetfein Simplon
118     Stefan Rucker (Aut) Team Gourmetfein Simplon
119     Kevin De Jonghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
120     Bruno Maltar (Cro) Adria Mobil
121     Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
122     Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg
123     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
124     Alessandro Mazzi (Ita) Utensilnord Ora24.eu
125     Daniel Biedermann (Aut) Team Vorarlberg
126     Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Oster Hus – Ridley
127     Fredrik S Galta (Nor) Team Oster Hus – Ridley
128     Anton Mikailov (Isr) Amore & Vita
129     Filippo Baggio (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
130     Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon
131     Artur Ershov (Rus) Rusvelo
132     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
133     Marco Zanotti (Ita) Utensilnord Ora24.eu
134     Jacobe Keough (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling
135     Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura
136     Jasper De Buyst (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
137     Mihkel Räim (Est) Amore & Vita
138     Juan Esteba Arango Carvajal (Col) Colombia
139     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
140     Kiel Reijnen (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling
141     Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita
142     Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
143     Andrei Solomennikov (Rus) Rusvelo
144     Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo
145     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
146     Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita
147     Michele Merlo (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
148     Alexander Rybakov (Rus) Rusvelo
149     Jim Songezo (RSA) MTN – Qhubeka
150     Matteo Fedi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
151     Martin Blaha (Cze) ASC Dukla Praha
152     Alois Kankovsky (Cze) ASC Dukla Praha
153     Andrea Fedi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
154     Duber G Quintero Artunduaga (Col) Colombia
155     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
156     Alexander Porsev (Rus) Katusha
157     Will Routley (Can) Accent Jobs – Wanty
158     Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx
159     Nicholas Hammersland (Nor) Team Oster Hus – Ridley
160     Rida Cador (Hun) Utensilnord Ora24.eu
161     David Boily (Can) Amore & Vita
162     Anton Vorobyev (Rus) Katusha
163     Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
164     Jacobus Venter (RSA) MTN – Qhubeka
165     Martin Hacecky (Cze) ASC Dukla Praha
166     Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida
167     Filip Eidsheim (Nor) Team Oster Hus – Ridley
168     Boris Shpilevsky (Rus) Lokosphinx
169     Timofey Kritskiy (Rus) Katusha
170     Omar Lombardi (Ita) Utensilnord Ora24.eu
171     Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida
172     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     0:21:36
173     Jérôme Gilbert (Bel) Accent Jobs – Wanty     0:21:50
174     Thomas Raeymaekers (Bel) Team Novo Nordisk     0:21:58
175     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise     0:22:08
DNF     Paolo Cravanzola (Ita) Team Novo Nordisk
DNF     Dominique Cornu (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF     Antonio Di Battista (Ita) Amore & Vita
DNF     Florian Bissinger (Ger) Team Vorarlberg
DNS     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling

Classifica generale:

1     Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida     11:19:13
2     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:00:58
3     Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida     0:01:07
4     Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice     0:01:40
5     Leopold Konig (Cze) Team Netapp – Endura     0:01:42
6     Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
7     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:01:46
8     Riccardo Zoidl (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:01:52
9     Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka     0:02:17
10     Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil     0:02:49
11     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:02:52
12     Philip Deignan (Irl) Unitedhealthcare Pro Cycling     0:02:53
13     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     0:03:15
14     José J Pimenta Costa Mendes (Por) Team Netapp – Endura     0:04:07
15     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:04:16
16     Lucas Euser (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling     0:04:54
17     Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura     0:05:28
18     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:05:36
19     Lukas Pöstlberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:05:48
20     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:05:52
21     Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo     0:06:07
22     Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23     Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura     0:06:10
24     Angelo Pagani (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:06:15
25     Antonio Santoro (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:06:29
26     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
27     Kirill Sveshnikov (Rus) Lokosphinx     0:06:45
28     Marco Zamparella (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:07:00
29     Maarten De Jonge (Ned) Team Vorarlberg     0:07:51
30     Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil     0:08:13
31     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise     0:08:21
32     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk     0:08:26
33     Maxim Belkov (Rus) Katusha     0:08:34
34     Remco Broers (Ned) Team Vorarlberg     0:09:26
35     Robinson Ed Chalapud Gomez (Col) Colombia     0:09:35
36     Matej Mugerli (Slo) Adria Mobil     0:10:06
37     Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon     0:10:50
38     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – Merida     0:11:15
39     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:11:32
40     Peter Kusztor (Hun) Utensilnord Ora24.eu     0:12:19
41     Juan Pablo Suarez Suarez (Col Colombia     0:13:27
42     Mikhail Antonov (Rus) Lokosphinx     0:13:34
43     Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx     0:13:35
44     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:13:51
45     Ivan Rovny (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:14:00
46     Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise     0:14:06
47     Nicola Dal Santo (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:14:26
48     Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo     0:15:29
49     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:15:39
50     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven Androni Giocattoli     0:15:55
51     Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Pro Cycling     0:16:27
52     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:16:32
53     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:16:41
54     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team     0:16:47
55     Nariyuki Masuda (Jpn) Cannondale Pro Cycling     0:16:54
56     Simon Pavlin (Slo) Adria Mobil     0:17:35
57     Stefan Rabitsch (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:18:40
58     Adriano Malori (Ita) Lampre – Merida     0:18:41
59     Filippo Savini (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:19:49
60     Jurgen Van Goolen (Bel) Accent Jobs – Wanty     0:20:57
61     Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling     0:21:28
62     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:21:32
63     Nicolas Vogondy (Fra) Accent Jobs – Wanty     0:21:34
64     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:21:51
65     Stefano Agostini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:22:25
66     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:22:45
67     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:22:51
68     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     0:22:54
69     Arkimed Arguelyes Rodriges (Rus) Lokosphinx     0:22:56
70     Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:23:23
71     Primoz Roglic (Slo) Adria Mobil     0:23:40
72     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     0:23:49
73     Sergei Chernetski (Rus) Katusha     0:24:20
74     Sergey Klimov (Rus) Rusvelo     0:24:36
75     Artem Topchanyuk (Ukr) Amore & Vita     0:24:47
76     Felix Grossschartner (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:24:53
77     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:24:54
78     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:26:50
79     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:26:54
80     Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise     0:26:55
81     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     0:27:02
82     Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:27:12
83     Davy Commeyne (Bel) Accent Jobs – Wanty     0:29:27
84     Niv Libner (Isr) Amore & Vita     0:29:33
85     Bostjan Rezman (Slo) Team Vorarlberg     0:29:43
86     Iker Camano Ortuzar (Esp) Team Netapp – Endura     0:29:44
87     Benjamin Day (Aus) Unitedhealthcare Pro Cycling     0:30:18
88     Sergei Pomoshnikov (Rus) Rusvelo     0:30:21
89     Aleksey Rybalkin (Rus) Lokosphinx     0:30:25
90     Kristian Dyrnes (Nor) Team Oster Hus – Ridley     0:30:36
91     Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka     0:30:46
92     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:30:59
93     Klemen Stimulak (Slo) Adria Mobil     0:32:06
94     Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx     0:32:20
95     Enrico Barbin (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
96     Milan Kadlec (Cze) ASC Dukla Praha     0:32:41
97     Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura     0:32:52
98     Manuel Antures Amaro (Por) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:33:29
99     Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:34:04
100     Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling     0:34:29
101     Erick Rowsell (GBr) Team Netapp – Endura     0:35:04
102     Fredrik S Galta (Nor) Team Oster Hus – Ridley     0:35:10
103     Kevin De Jonghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise     0:35:23
104     Jacobus Venter (RSA) MTN – Qhubeka     0:35:24
105     Petr Ignatenko (Rus) Katusha     0:35:27
106     Dominik Hrinkow (Aut) Team Vorarlberg     0:35:55
107     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk     0:36:00
108     Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling     0:36:41
109     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:37:33
110     Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx     0:38:34
111     Haavard Blikra (Nor) Team Oster Hus – Ridley     0:38:54
112     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     0:39:11
113     Will Routley (Can) Accent Jobs – Wanty     0:39:47
114     Gabriele Bosisio (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:40:14
115     Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg     0:40:45
116     Kiel Reijnen (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling     0:41:03
117     Jim Songezo (RSA) MTN – Qhubeka     0:41:11
118     Timofey Kritskiy (Rus) Katusha     0:41:13
119     Matteo Fedi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:41:30
120     Alessandro Mazzi (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:41:32
121     August Jensen (Nor) Team Oster Hus – Ridley     0:41:35
122     Jonathan Monsalve (Ven) Vini Fantini – Selle Italia     0:41:38
123     Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita     0:41:48
124     Aljaz Hocevar (Slo) Adria Mobil     0:43:55
125     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:44:33
126     Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Oster Hus – Ridley     0:44:34
127     Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo     0:45:05
128     Stefan Rucker (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:45:09
129     Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon
130     Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:45:12
131     Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida     0:45:28
132     David Boily (Can) Amore & Vita     0:45:39
133     Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida     0:45:48
134     Filippo Baggio (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:45:54
135     Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita     0:46:01
136     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     0:46:12
137     Jacobe Keough (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling     0:46:13
138     Omar Lombardi (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:46:15
139     Andrea Fedi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:46:34
140     Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida     0:46:36
141     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:46:43
142     Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:46:59
143     Jasper De Buyst (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise     0:47:31
144     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise     0:48:38
145     Alexander Porsev (Rus) Katusha     0:48:46
146     Anton Vorobyev (Rus) Katusha
147     Jérôme Gilbert (Bel) Accent Jobs – Wanty     0:48:50
148     Boris Shpilevsky (Rus) Lokosphinx     0:48:57
149     Andrei Solomennikov (Rus) Rusvelo     0:49:07
150     Alois Kankovsky (Cze) ASC Dukla Praha     0:49:12
151     Martin Blaha (Cze) ASC Dukla Praha
152     Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura     0:49:17
153     Juan Esteba Arango Carvajal (Col) Colombia     0:49:23
154     Artur Ershov (Rus) Rusvelo
155     Alexander Rybakov (Rus) Rusvelo     0:49:30
156     Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
157     Rida Cador (Hun) Utensilnord Ora24.eu     0:49:33
158     Daniel Biedermann (Aut) Team Vorarlberg     0:49:36
159     Martin Hacecky (Cze) ASC Dukla Praha     0:49:42
160     Duber G Quintero Artunduaga (Col) Colombia     0:49:43
161     Bruno Maltar (Cro) Adria Mobil     0:49:44
162     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team     0:49:45
163     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha     0:49:48
164     Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:49:49
165     Jan Sokol (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:49:51
166     Ondrej Rybin (Cze) ASC Dukla Praha     0:49:55
167     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk     0:49:56
168     Nicholas Hammersland (Nor) Team Oster Hus – Ridley     0:49:58
169     Mihkel Räim (Est) Amore & Vita     0:49:59
170     Anton Mikailov (Isr) Amore & Vita     0:50:03
171     Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk     0:50:09
172     Marco Zanotti (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:50:30
173     Michele Merlo (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:50:31
174     Thomas Raeymaekers (Bel) Team Novo Nordisk     0:51:52
175     Filip Eidsheim (Nor) Team Oster Hus – Ridley     0:53:36

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: