Pubblicato da: FUORIdiBICI | 24 marzo 2013

Settimana Coppi e Bartali: Malori completa il tris Lampre-Merida

malori

Ulissi giovedì, Cunego venerdì e Adriano Malori al sabato: è uno splendido tris di vittorie quello servito dal Team Lampre-Merida nella Coppi e Bartali.
Adriano Malori, favorito della vigilia per la 4^tappa, una cronometro di 14,3 km con partenza e arrivo a Crevalcore, non lascia scampo alla concorrenza, completando il percorso in 16’14”, a una media di 52,851 km/h: lasciati a 14″ e a 16″ i primi avversari, rispettivamente Vorobyev e Moser.

E’ giunta così al suo primo successo la bici TT Warp di Merida, dopo il 5° posto e il 2° ottenuti sempre da Malori al Tour de San Luis e alla Tirreno-Adriatico. La giornata a tinte blu-fucsia-verdi è impreziosita dai risultati di Ulissi e Cunego, coppia che si ritrova meritatamente dominatrice dellla classifica generale.
Il giovane livornese ha consolidato la leadership grazie a una prestazione superlativa (tempo di 16’53”, + 39″ da Malori), Cunego è riuscito a scalzare Chavez dalla secona posizione, registrando il convincente tempo di 17’21”.
Nella classifica generale, Cunego segue ora Ulissi di 1’35”, con un vantaggio di 13″ su Rubiano Chavez.

“Non è mai facile vincere partendo coi favori del pronostico, ma oggi sono riuscito a essere molto concentrato e, con la voglia di assaporare il successo che mi era rimasta dopo il secondo posto della Tirreno-Adriatico, la mia deteminazione era alle stelle – ha spiegato Malori – Nelle prime tappe, lavorando per i miei compagni di squadra, ho avvertito buone sensazioni, quindi sapevo di stare bene. L’unica incognita era rappresentata da una fastidiosa sinusite, ricordo della neve e del freddo della Milano-Sanremo: le sedute di trattamento omoenergetico con macchinari Tecarter, effettuate dalfisioterapista di squadra Fabio Della Torre, sono state provvidenziali per riuscire a respirare al meglio.Quando ho visto l’ottimo tempo di Vorobyev, campione del mondo Under 23 nella specialità, ho raccolto ancora di più le forze, per partire subito ad alto ritmo: in crono così corte, bisogna partire forte e finire forte. Sono molto contento di esserci riuscito, anche perché questa vittoria pone fine a una serie di successi sfiorati, alcuni per pochi secondi.”.

Ordine d’arrivo della 4ªtappa:

1     Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida     0:16:14
2     Anton Vorobyev (Rus) Katusha     0:00:14
3     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:00:16
4     Jacobus Venter (RSA) MTN-Qhubeka     0:00:30
5     Artem Ovechkin (Rus) RusVelo     0:00:31
6     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     0:00:39
7     Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura     0:00:41
8     Kirill Sveshnikov (Rus) Lokosphinx     0:00:42
9     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:00:43
10     Boris Shpilevsky (Rus) Lokosphinx     0:00:45
11     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
12     Sergei Chernetski (Rus) Katusha
13     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:00:46
14     Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx
15     Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:50
16     Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:00:53
17     Maxim Belkov (Rus) Katusha
18     Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx     0:00:54
19     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
20     Riccardo Zoidl (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:00:56
21     Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
22     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura
23     Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx     0:00:58
24     Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
25     Timofey Kritskiy (Rus) Katusha
26     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team     0:01:00
27     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
28     Kevin De Jonghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
29     Lukas Pöstlberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:01:04
30     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:01:05
31     Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
32     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:01:06
33     Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg
34     Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:01:07
35     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
36     Artur Ershov (Rus) RusVelo     0:01:09
37     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
38     Nicola Dal Santo (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
39     Evan Huffman (USA) Astana Pro Team     0:01:11
40     Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura
41     Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:13
42     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:01:14
43     Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:01:16
44     Alessandro Mazzi (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:01:17
45     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
46     Bruno Maltar (Cro) Adria Mobil     0:01:18
47     Felix Grossschartner (Aut) Team Gourmetfein Simplon
48     Sergey Klimov (Rus) RusVelo     0:01:19
49     Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling
50     Iker Camano Ortuzar (Spa) Team NetApp-Endura     0:01:20
51     Stefan Rabitsch (Aut) Team Gourmetfein Simplon
52     Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia     0:01:22
53     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
54     Filippo Savini (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest     0:01:24
55     Martin Blaha (Cze) ASC Dukla Praha     0:01:25
56     Aleksey Rybalkin (Rus) Lokosphinx     0:01:26
57     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:01:28
58     Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
59     Gabriele Bosisio (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:01:29
60     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
61     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
62     Alexander Rybakov (Rus) RusVelo     0:01:30
63     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
64     Omar Lombardi (Ita) Utensilnord Ora24.eu
65     Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
66     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli     0:01:31
67     Alois Kankovsky (Cze) ASC Dukla Praha
68     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
69     Klemen Stimulak (Slo) Adria Mobil
70     Sergei Pomoshnikov (Rus) RusVelo
71     Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) Lokosphinx     0:01:32
72     Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN-Qhubeka     0:01:33
73     Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo
74     Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:34
75     Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
76     Milan Kadlec (Cze) ASC Dukla Praha
77     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
78     Jasper De Buyst (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:01:35
79     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia     0:01:37
80     Nicholas Hammersland (Nor) Team Oster Hus-Ridley
81     Rida Cador (Hun) Utensilnord Ora24.eu     0:01:39
82     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
83     Martin Hacecky (Cze) ASC Dukla Praha     0:01:40
84     Erick Rowsell (GBr) Team NetApp-Endura
85     Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
86     Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
87     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     0:01:41
88     Peter Kusztor (Hun) Utensilnord Ora24.eu     0:01:43
89     Ondrej Rybin (Cze) ASC Dukla Praha     0:01:44
90     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
91     Stefano Agostini (Ita) Cannondale Pro Cycling
92     Matteo Fedi (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
93     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:45
94     José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp-Endura
95     Andrea Fedi (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
96     Marco Zamparella (Ita) Utensilnord Ora24.eu
97     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
98     David Boily (Can) Amore & Vita     0:01:46
99     Fredrik S Galta (Nor) Team Oster Hus-Ridley     0:01:47
100     Marco Zanotti (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:01:48
101     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
102     Kristian Dyrnes (Nor) Team Oster Hus-Ridley
103     Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp-Endura     0:01:49
104     Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling     0:01:50
105     August Jensen (Nor) Team Oster Hus-Ridley     0:01:51
106     Simon Pavlin (Slo) Adria Mobil     0:01:52
107     Mikhail Antonov (Rus) Lokosphinx     0:01:53
108     Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Oster Hus-Ridley
109     Jacobe Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:54
110     Ivan Rovny (Rus) Ceramica Flaminia-Fondriest
111     Jurgen Van Goolen (Bel) Accent Jobs-Wanty     0:01:56
112     Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil     0:01:57
113     Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon
114     Kristian Sbaragli (Ita) MTN-Qhubeka     0:01:58
115     Maarten De Jonge (Ned) Team Vorarlberg     0:01:59
116     Angelo Pagani (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
117     Matej Mugerli (Slo) Adria Mobil
118     Haavard Blikra (Nor) Team Oster Hus-Ridley
119     Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:02:00
120     Songezo Jim (RSA) MTN-Qhubeka     0:02:01
121     Petr Ignatenko (Rus) Katusha     0:02:02
122     Filip Eidsheim (Nor) Team Oster Hus-Ridley     0:02:04
123     Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia
124     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk     0:02:06
125     Aljaz Hocevar (Slo) Adria Mobil
126     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
127     Manuel Antures Amaro (Por) Ceramica Flaminia-Fondriest     0:02:08
128     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
129     Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
130     Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia     0:02:09
131     Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
132     Primoz Roglic (Slo) Adria Mobil
133     Enrico Barbin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:02:12
134     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk     0:02:14
135     Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Ora24.eu
136     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     0:02:15
137     Jan Sokol (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:02:16
138     Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil
139     David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk     0:02:18
140     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:02:19
141     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
142     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team     0:02:20
143     Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk     0:02:21
144     Nicolas Vogondy (Fra) Accent Jobs-Wanty
145     Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
146     Stefan Rucker (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:02:22
147     Nariyuki Masuda (Jpn) Cannondale Pro Cycling     0:02:24
148     Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita     0:02:27
149     Daniel Biedermann (Aut) Team Vorarlberg     0:02:30
150     Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
151     Dominik Hrinkow (Aut) Team Vorarlberg     0:02:31
152     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp-Endura     0:02:35
153     Filippo Baggio (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
154     Will Routley (Can) Accent Jobs-Wanty
155     Anton Mikailov (Isr) Amore & Vita     0:02:36
156     Antonio Santoro (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest     0:02:39
157     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
158     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     0:02:40
159     Artem Topchanyuk (Ukr) Amore & Vita     0:02:42
160     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     0:02:47
161     Jonathan Monsalve (Ven) Vini Fantini-Selle Italia     0:02:54
162     Niv Libner (Isr) Amore & Vita     0:02:56
163     Thomas Raeymaekers (Bel) Team Novo Nordisk     0:03:00
164     Michele Merlo (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
165     Remco Broers (Ned) Team Vorarlberg     0:03:04
166     Jérôme Gilbert (Bel) Accent Jobs-Wanty     0:03:26
167     Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida     0:03:31
168     Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita     0:04:06
169     Mihkel Räim (Est) Amore & Vita     0:04:12
DNS     Alexander Porsev (Rus) Katusha
DNS     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
DNS     Davy Commeyne (Bel) Accent Jobs-Wanty
DNS     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
DNS     Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon
DNS     Bostjan Rezman (Slo) Team Vorarlberg

Classifica generale:

1     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     11:36:06
2     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida     0:01:35
3     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:01:48
4     Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:01:59
5     Riccardo Zoidl (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:02:09
6     Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura     0:02:14
7     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:02:36
8     Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice     0:02:41
9     Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN-Qhubeka     0:03:11
10     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:03:19
11     Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:03:27
12     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     0:03:36
13     Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil     0:04:26
14     José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp-Endura     0:05:13
15     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:05:22
16     Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura     0:05:30
17     Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:05:49
18     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:05:51
19     Lukas Pöstlberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:06:13
20     Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo     0:06:26
21     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura     0:06:27
22     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:06:35
23     Kirill Sveshnikov (Rus) Lokosphinx     0:06:48
24     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia     0:07:27
25     Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:07:28
26     Angelo Pagani (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:07:35
27     Marco Zamparella (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:08:06
28     Antonio Santoro (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest     0:08:29
29     Maxim Belkov (Rus) Katusha     0:08:48
30     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:08:59
31     Maarten De Jonge (Ned) Team Vorarlberg     0:09:11
32     Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil     0:09:31
33     Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk     0:10:08
34     Matej Mugerli (Slo) Adria Mobil     0:11:26
35     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     0:11:36
36     Remco Broers (Ned) Team Vorarlberg     0:11:51
37     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:12:24
38     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     0:12:51
39     Peter Kusztor (Hun) Utensilnord Ora24.eu     0:13:23
40     Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx     0:13:50
41     Mikhail Antonov (Rus) Lokosphinx     0:14:48
42     Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia     0:14:52
43     Nicola Dal Santo (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest     0:14:56
44     Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:14:57
45     Ivan Rovny (Rus) Ceramica Flaminia-Fondriest     0:15:15
46     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:15:16
47     Sergey Firsanov (Rus) RusVelo     0:16:18
48     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli     0:16:47
49     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:17:07
50     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team     0:17:08
51     Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:17:56
52     Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida     0:18:02
53     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:18:21
54     Nariyuki Masuda (Jpn) Cannondale Pro Cycling     0:18:39
55     Simon Pavlin (Slo) Adria Mobil     0:18:48
56     Stefan Rabitsch (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:19:21
57     Filippo Savini (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest     0:20:34
58     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:21:58
59     Jurgen Van Goolen (Bel) Accent Jobs-Wanty     0:22:14
60     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:22:23
61     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:22:34
62     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:22:49
63     Nicolas Vogondy (Fra) Accent Jobs-Wanty     0:23:16
64     Stefano Agostini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:23:30
65     Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) Lokosphinx     0:23:49
66     Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:24:00
67     Sergei Chernetski (Rus) Katusha     0:24:26
68     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:24:31
69     David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk     0:24:33
70     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     0:24:51
71     Primoz Roglic (Slo) Adria Mobil     0:25:10
72     Sergey Klimov (Rus) RusVelo     0:25:16
73     Felix Grossschartner (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:25:32
74     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:25:54
75     Artem Topchanyuk (Ukr) Amore & Vita     0:26:50
76     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:27:20
77     Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:27:23
78     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:27:59
79     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     0:28:31
80     Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:28:47
81     Iker Camano Ortuzar (Spa) Team NetApp-Endura     0:30:25
82     Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:30:29
83     Aleksey Rybalkin (Rus) Lokosphinx     0:31:12
84     Sergei Pomoshnikov (Rus) RusVelo     0:31:13
85     Kristian Dyrnes (Nor) Team Oster Hus-Ridley     0:31:45
86     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:31:48
87     Niv Libner (Isr) Amore & Vita     0:31:50
88     Kristian Sbaragli (Ita) MTN-Qhubeka     0:32:05
89     Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx     0:32:27
90     Klemen Stimulak (Slo) Adria Mobil     0:32:58
91     Milan Kadlec (Cze) ASC Dukla Praha     0:33:36
92     Enrico Barbin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:33:53
93     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp-Endura     0:34:48
94     Manuel Antures Amaro (Por) Ceramica Flaminia-Fondriest     0:34:58
95     Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:34:59
96     Jacobus Venter (RSA) MTN-Qhubeka     0:35:15
97     Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling     0:35:40
98     Kevin De Jonghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:35:44
99     Erick Rowsell (GBr) Team NetApp-Endura     0:36:05
100     Fredrik S Galta (Nor) Team Oster Hus-Ridley     0:36:18
101     Petr Ignatenko (Rus) Katusha     0:36:50
102     Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling     0:37:21
103     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk     0:37:35
104     Dominik Hrinkow (Aut) Team Vorarlberg     0:37:47
105     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:38:28
106     Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx     0:38:53
107     Haavard Blikra (Nor) Team Oster Hus-Ridley     0:40:14
108     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     0:40:16
109     Gabriele Bosisio (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:41:04
110     Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg     0:41:12
111     Timofey Kritskiy (Rus) Katusha     0:41:32
112     Will Routley (Can) Accent Jobs-Wanty     0:41:43
113     Alessandro Mazzi (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:42:10
114     Songezo Jim (RSA) MTN-Qhubeka     0:42:33
115     Matteo Fedi (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest     0:42:35
116     August Jensen (Nor) Team Oster Hus-Ridley     0:42:47
117     Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:42:54
118     Jonathan Monsalve (Ven) Vini Fantini-Selle Italia     0:43:53
119     Artem Ovechkin (Rus) RusVelo     0:44:57
120     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:45:03
121     Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita     0:45:15
122     Aljaz Hocevar (Slo) Adria Mobil     0:45:22
123     Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:45:26
124     Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Oster Hus-Ridley     0:45:48
125     Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon     0:46:27
126     David Boily (Can) Amore & Vita     0:46:46
127     Stefan Rucker (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:46:52
128     Omar Lombardi (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:47:06
129     Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida     0:47:10
130     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     0:47:15
131     Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:47:25
132     Jacobe Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:47:28
133     Andrea Fedi (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest     0:47:40
134     Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita     0:47:49
135     Filippo Baggio (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest     0:47:50
136     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     0:48:20
137     Anton Vorobyev (Rus) Katusha     0:48:21
138     Jasper De Buyst (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:48:27
139     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:48:43
140     Boris Shpilevsky (Rus) Lokosphinx     0:49:03
141     Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida     0:49:28
142     Artur Ershov (Rus) RusVelo     0:49:53
143     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha     0:49:54
144     Martin Blaha (Cze) ASC Dukla Praha     0:49:58
145     Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo     0:50:01
146     Evan Huffman (USA) Astana Pro Team     0:50:02
147     Alois Kankovsky (Cze) ASC Dukla Praha     0:50:04
148     Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia     0:50:06
149     Alexander Rybakov (Rus) RusVelo     0:50:21
150     Bruno Maltar (Cro) Adria Mobil     0:50:23
151     Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp-Endura     0:50:27
152     Rida Cador (Hun) Utensilnord Ora24.eu     0:50:33
153     Martin Hacecky (Cze) ASC Dukla Praha     0:50:43
154     Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:50:50
155     Nicholas Hammersland (Nor) Team Oster Hus-Ridley     0:50:56
156     Ondrej Rybin (Cze) ASC Dukla Praha     0:51:00
157     Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia     0:51:13
158     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk     0:51:23
159     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team     0:51:26
160     Daniel Biedermann (Aut) Team Vorarlberg     0:51:27
161     Jan Sokol (Aut) Team Gourmetfein Simplon     0:51:28
162     Jérôme Gilbert (Bel) Accent Jobs-Wanty     0:51:37
163     Marco Zanotti (Ita) Utensilnord Ora24.eu     0:51:39
164     Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
165     Anton Mikailov (Isr) Amore & Vita     0:52:00
166     Michele Merlo (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:52:52
167     Mihkel Räim (Est) Amore & Vita     0:53:32
168     Thomas Raeymaekers (Bel) Team Novo Nordisk     0:54:13
169     Filip Eidsheim (Nor) Team Oster Hus-Ridley     0:55:01

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: