Pubblicato da: FUORIdiBICI | 29 marzo 2013

Chavanel conquista la Tre Giorni di La Panne

2013_three_days_of_de_panne

Sylvain Chavanel ha vinto ieri la Tre Giorni di La Panne, la breve corsa a tappe che precede il Giro delle Fiandre (che si correrà domenica). Il francese della Omega Pharma-Quick Step si è aggiudicato l’ultima tappa (una cronometro individuale di 14,7km) e anche la classifica finale.

Lo squadrone belga ha completato il trionfo inserendo anche Niki Terpstra al terzo posto (piazza d’onore per il norvegese della Katusha Alexander Kristoff). Il francese, già protagonista di una bella Milano-Sanremo chiusa al quarto posto, è però rimasto cauto riguardo le sue ambizioni per il Fiandre:

«Non mi sento uno dei favoriti per domenica, noi abbiamo una squadra molto forte, unita e con tanta esperienza. Sagan e Cancellara sono in ottima forma , il mio obiettivo è di mantenere questa condizione fino alla Parigi-Roubaix, avrò due giorni di tempo per recuperare e presentarmi al via del Fiandre per essere competitivo.»

La Omega Pharma-Quick Step schiererà al Giro delle Fiandre questa formazione: Gert Steegmans, Iljo Keisse, Michal Kwiatkowski, Niki Terpstra, Stijn Vandenbergh, Sylvain Chavanel, Tom Boonen, Zdenek Stybar.

Classifica finale della Tre Giorni di La Panne:

1     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step     12:34:28
2     Alexander Kristoff (Nor) Katusha     0:00:22
3     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step     0:00:31
4     Johan Le Bon (Fra) FDJ     0:00:32
5     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:38
6     Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano     0:00:51
7     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     0:00:52
8     David Boucher (Fra) FDJ     0:00:57
9     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:00:58
10     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     0:01:06
11     Maxime Vantomme (Bel) Crelan-Euphony     0:01:10
12     Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:01:13
13     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:01:20
14     Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
15     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:01:21
16     Arnaud Demare (Fra) FDJ     0:01:24
17     Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
18     Nikias Arndt (Ger) Team Argos-Shimano     0:01:26
19     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha     0:01:31
20     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
21     Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:01:32
22     Kurt Hovelynck (Bel) Crelan-Euphony     0:01:35
23     Blaz Jarc (Slo) Team NetApp-Endura     0:01:45
24     Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
25     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar     0:01:46
26     Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida     0:01:51
27     Baptiste Planckaert (Bel) Crelan-Euphony     0:02:01
28     Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:02:05
29     Rudiger Selig (Ger) Katusha     0:02:08
30     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     0:02:11
31     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano     0:02:16
32     Gerald Ciolek (Ger) MTN-Qhubeka     0:02:17
33     Mickael Delage (Fra) FDJ     0:02:23
34     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:02:26
35     Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar     0:02:27
36     Pier Paolo De Negri (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:02:29
37     Roman Maikin (Rus) RusVelo     0:02:32
38     Yohann Gene (Fra) Team Europcar     0:02:34
39     Mauro Da Dalto (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:02:40
40     Boy van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:46
41     Kevin Hulsmans (Bel) Vini Fantini-Selle Italia     0:02:49
42     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:02:56
43     William Bonnet (Fra) FDJ     0:03:00
44     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol     0:03:31
45     James Vanlandschoot (Bel) Accent Jobs-Wanty
46     Edward King (USA) Cannondale Pro Cycling     0:03:48
47     Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:03:55
48     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team     0:04:09
49     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ     0:04:11
50     Tomas Vaitkus (Ltu) Orica-GreenEdge     0:05:26
51     Davide Vigano (Ita) Lampre-Merida     0:05:51
52     Frederique Robert (Bel) Lotto Belisol     0:07:02
53     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida     0:07:57
54     Martin Reimer (Ger) MTN-Qhubeka     0:08:08
55     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol     0:08:42
56     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:09:23
57     Stefan Van Dijk (Ned) Accent Jobs-Wanty     0:09:33
58     Roy Curvers (Ned) Team Argos-Shimano     0:09:34
59     Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol     0:09:46
60     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:09:59
61     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:10:03
62     Alphonse Vermote (Bel) An Post-Chainreaction     0:10:05
63     Kevin Claeys (Bel) Crelan-Euphony     0:10:08
64     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:10:52
65     SÇbastien Turgot (Fra) Team Europcar     0:11:00
66     Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling     0:11:34
67     Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka     0:11:40
68     David Veilleux (Can) Team Europcar     0:12:00
69     Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura     0:12:32
70     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:12:41
71     Mattia Pozzo (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:12:43
72     Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida     0:12:46
73     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
74     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:13:25
75     Kess Heytens (Bel) Team 3M     0:14:01
76     Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp-Endura     0:14:06
77     Anton Vorobyev (Rus) Katusha     0:14:44
78     Koen Barbe (Bel) Crelan-Euphony     0:15:01
79     Clinton Robert Avery (NZl) Champion System Pro Cycling Team     0:16:18
80     Jacobe Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:16:24
81     Vladimir Isaychev (Rus) Katusha     0:16:36
82     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura     0:16:42
83     Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team     0:16:57
84     Artur Ershov (Rus) RusVelo     0:17:04
85     Viktor Manakov (Rus) RusVelo
86     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:17:10
87     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise     0:17:19
88     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge     0:17:30
89     Matt Brammeier (Irl) Champion System Pro Cycling Team     0:17:32
90     Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge     0:17:33
91     Roy Jans (Bel) Accent Jobs-Wanty
92     Nicolas Vereecken (Bel) An Post-Chainreaction     0:17:42
93     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:17:53
94     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:17:56
95     Kenny Robert van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:18:27
96     Roger Kluge (Ger) Team NetApp-Endura     0:19:06
97     Mike Terpstra (Ned) Team 3M     0:19:13
98     Filippo Fortin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:20:04
99     Marco Haller (Aut) Katusha     0:20:19
100     Christian Delle Stelle (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:20:23
101     Martin Wesemann (RSA) MTN-Qhubeka     0:20:31
102     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:20:40
103     Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol     0:20:46
104     Marius Bernatonis (Ltu) Team 3M     0:20:47
105     Russell Downing (GBr) Team NetApp-Endura     0:20:55
106     Reinier Honig (Ned) Crelan-Euphony     0:22:24
107     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     0:22:43
108     Thomas Vanhaecke (Bel) Team 3M     0:23:28

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: