Pubblicato da: FUORIdiBICI | 7 aprile 2013

Giro dei Paesi Baschi 2013: tutte le classifiche

pvasco

Ordine d’arrivo della 6ª tappa:

1     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step     0:35:05
2     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     0:00:17
3     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:00:32
4     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:00:40
5     Simon Spilak (Slo) Katusha     0:00:48
6     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:51
7     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:00:57
8     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale     0:01:05
9     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     0:01:06
10     Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:01:07


11     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp     0:01:08
12     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:01:22
13     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard     0:01:28
14     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     0:01:30
15     Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team     0:01:36
16     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:01:39
17     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
18     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha     0:01:40
19     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp     0:01:45
20     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:47
21     Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard     0:01:52
22     Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida     0:01:53
23     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     0:01:56
24     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff     0:01:57
25     Sergei Chernetckii (Rus) Katusha     0:02:02
26     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:02:08
27     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:12
28     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team     0:02:19
29     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida     0:02:31
30     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     0:02:34
31     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:02:36
32     Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural
33     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol     0:02:37
34     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp     0:02:40
35     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     0:02:42
36     Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits     0:02:46
37     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     0:02:52
38     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits     0:02:53
39     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     0:02:56
40     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
41     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi     0:03:03
42     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff     0:03:04
43     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:03:06
44     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     0:03:10
45     Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46     Thibaut Pinot (Fra) FDJ
47     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     0:03:12
48     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
49     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     0:03:20
50     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:30
51     Laurens Ten Dam (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:03:35
52     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack Leopard     0:03:37
53     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:03:40
54     Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard     0:03:46
55     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:47
56     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural     0:03:59
57     Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge     0:04:02
58     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team     0:04:04
59     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team     0:04:08
60     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     0:04:22
61     Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:04:31
62     Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quick Step     0:04:38
63     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     0:04:40
64     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     0:05:00
65     Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural     0:05:04
66     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:05:16
67     Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge     0:05:30
68     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural     0:05:42
69     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:05:52
70     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida     0:08:24

Classifica finale:

1     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     21:39:35
2     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:00:23
3     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:00:34
4     Simon Spilak (Slo) Katusha     0:00:35
5     Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:00:54
6     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     0:01:18
7     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale     0:01:19
8     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:01:57
9     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:47
10     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:56
11     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp     0:03:09
12     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     0:03:10
13     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:03:25
14     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     0:03:36
15     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
16     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
17     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:52
18     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff     0:03:59
19     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha     0:04:19
20     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     0:04:50
21     Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits     0:05:32
22     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol     0:07:04
23     Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard     0:07:24
24     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     0:08:08
25     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard     0:08:10
26     Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural     0:10:03
27     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:10:30
28     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     0:11:06
29     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp     0:11:08
30     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     0:12:48
31     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     0:13:15
32     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:14:02
33     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack Leopard     0:14:34
34     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp     0:15:06
35     Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge     0:16:07
36     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     0:17:46
37     Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:18:53
38     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     0:20:38
39     Laurens Ten Dam (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:20:46
40     Thibaut Pinot (Fra) FDJ     0:21:01
41     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff     0:21:51
42     Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge     0:22:14
43     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:22:17
44     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team     0:24:04
45     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:24:53
46     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     0:25:43
47     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:26:19
48     Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team     0:26:31
49     Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits     0:27:44
50     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits     0:27:52
51     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:27:55
52     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:28:01
53     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     0:29:18
54     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:30:10
55     Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural     0:32:00
56     Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quick Step     0:33:24
57     Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida     0:38:02
58     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida     0:38:55
59     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:42:24
60     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step     0:44:21
61     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural     0:44:37
62     Sergei Chernetckii (Rus) Katusha     0:47:42
63     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi     0:48:51
64     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     0:50:07
65     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team     0:51:58
66     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural     0:53:22
67     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team     0:54:20
68     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:57:45
69     Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard     0:58:50
70     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     1:00:06

Classifica a punti:

1     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     83      pts
2     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     80
3     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     67
4     Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff     49
5     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale     47
6     Simon Spilak (Slo) Katusha     42
7     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team     34
8     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     33
9     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     33
10     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     28
11     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step     25
12     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     25
13     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     22
14     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     20
15     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     20
16     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     13
17     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     12
18     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     9
19     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     9
20     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha     6
21     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     5
22     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp     5
23     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     5
24     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp     5
25     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida     4
26     Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits     4
27     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp     3
28     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard     3
29     Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team     1
30     Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural     1

Classifica sprint intermedi:    
1     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural     23      pts
2     Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard     9
3     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     8
4     Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural     8
5     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     6
6     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     4
7     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     4
8     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale     3
9     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     3
10     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     2
11     Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida     2
12     Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits     2
13     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     1
14     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp     1
15     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     1
16     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     1

Classifica G.P.M. :

1     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural     64      pts
2     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     32
3     Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard     27
4     Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural     21
5     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     20
6     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     18
7     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     14
8     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     13
9     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team     13
10     Simon Spilak (Slo) Katusha     11
11     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo-Tinkoff     11
12     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     10
13     Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural     10
14     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     6
15     Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff     6
16     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     6
17     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     5
18     Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits     5
19     Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida     4
20     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale     4
21     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     4
22     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     4
23     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp     3
24     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     2
25     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol     2
26     Thibaut Pinot (Fra) FDJ     2
27     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     1
28     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     1
29     Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team     1
30     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team     1

Classifica a squadre:

1     Movistar Team     65:03:18
2     AG2R La Mondiale     0:01:51
3     Katusha     0:02:46
4     Lampre – Merida     0:10:31
5     Team Saxo – Tinkoff     0:18:41
6     Cofidis, Solutions Credits     0:19:24
7     SKY Procycling     0:20:50
8     Radioshack Leopard
9     Garmin – Sharp     0:24:50
10     Orica Greenedge     0:27:02
11     Astana Pro Team     0:29:27
12     Euskaltel Euskadi     0:29:32
13     Omega Pharma – Quickstep     0:31:31
14     Caja Rural     0:46:37

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: