Pubblicato da: FUORIdiBICI | 9 aprile 2013

Freccia del Brabante: i partenti

Brabantse-Pijl

Si correrà domani la Freccia del Brabante (Brabantse Pijl), giunta alla 53ª edizione. Lo scorso anno, come gli appassionati ricorderanno, la vittoria andò a Thomas Voeckler, che si presentò da solo sulla linea d’arrivo.

Di seguito trovate l’elenco completo dei partenti:

Team Europcar
1  Thomas Voeckler (Fra)
2  Yukiya Arashiro (Jpn)
3  Sébastien Chavanel (Fra)
4  Tony Hurel (Fra)
5  Vincent Jérôme (Fra)
6  Davide Malacarne (Ita)
7  Kevin Reza (Fra)
8  Angelo Tulik (Fra)

BMC Racing Team
11  Philippe Gilbert (Bel)
12  Adam Blythe (GBr)
13  Yannick Eijssen (Bel)
14  Martin Kohler (Swi)
16  Klaas Lodewyck (Bel)
17  Greg Van Avermaet (Bel)
18  Danilo Wyss (Swi)

Cannondale
21  Peter Sagan (Svk)
22  Stefano Agostini (Ita)
23  Daniele Ratto (Ita)
24  Damiano Caruso (Ita)
25  Tiziano Dall’Antonia (Ita)
26  Lucas Sebastian Haedo (Arg)
27  Edward King (USA)
28  Moreno Moser (Ita)

Garmin Sharp
31  Daniel Martin (Irl)
32  Thomas Dekker (Ned)
33  Caleb Fairly (USA)
34  Nathan Haas (Aus)
36  Michel Kreder (Ned)
37  Alex Howes (USA)
38  Steele Von Hoff (Aus)

Team Katusha
41  Simon Spilak (Slo)
42  Pavel Brutt (Rus)
43  Sergei Chernetski (Rus)
44  Xavier Florencio Cabre (Spa)
45  Mikhail Ignatyev (Rus)
46  Timofey Kritskiy (Rus)
47  Alexander Porsev (Rus)
48  Rudiger Selig (Ger)

Lotto Belisol
51  Dirk Bellemakers (Ned)
52  Gaetan Bille (Bel)
53  Olivier Kaisen (Bel)
54  Jurgen Van De Walle (Bel)
55  Tosh Van Der Sande (Bel)
56  Dennis Vanendert (Bel)
57  Kenny Dehaes (Bel)
58  Tim Wellens (Bel)

Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
61  Sylvain Chavanel (Fra)
62  Kevin De Weert (Bel)
63  Nikolas Maes (Bel)
64  Jérôme Pineau (Fra)
65  Pieter Serry (Bel)
66  Kristof Vandewalle (Bel)
67  Martin Velits (Svk)
68  Julien Vermote (Bel)

RadioShack Leopard
72  Jan Bakelants (Bel)
74  Stijn Devolder (Bel)
75  Tony Gallopin (Fra)
76  Ben Hermans (Bel)
77  Bob Jungels (Lux)
78  Ben King (USA)

Team Argos-Shimano
81  Simon Geschke (Ger)
82  Thomas Damuseau (Fra)
83  Johannes Fröhlinger (Ger)
84  Thierry Hupond (Fra)
85  Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
86  Francois Parisien (Can)
87  Matthieu Sprick (Fra)
88  Albert Timmer (Ned)

   Team Saxo-Tinkoff
91  Nicki Sørensen (Den)
92  Jonathan Cantwell (Aus)
93  Jonas Aaen Jørgensen (Den)
94  Karsten Kroon (Ned)
95  Marko Kump (Slo)
96  Jay McCarthy (Aus)
97  Takashi Miyazawa (Jpn)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
101  Thomas De Gendt (Bel)
102  Sergey Lagutin (Uzb)
103  Björn Leukemans (Bel)
104  Pim Ligthart (Ned)
105  Marco Marcato (Ita)
106  Wout Poels (Ned)
107  Rob Ruijgh (Ned)
108  Frederik Veuchelen (Bel)

Accent Jobs – Wanty
111  Danilo Napolitano (Ita)
112  Jérôme Gilbert (Bel)
113  Gregory Habeaux (Bel)
114  Will Routley (Can)
115  Staf Scheirlinckx (Bel)
116  Steven Caethoven (Bel)
117  Jurgen Van Goolen (Bel)
118  Nicolas Vogondy (Fra)

Champion System Pro Cycling Team
121  Matthew Brammeier (Irl)
122  Gang Xu (Chn)
123  Chad Beyer (USA)
124  Wang Yip Tang (Hkg)
125  Chan Jang (Kor)
126  Ryota Nishizono (Jpn)
127  Craig Lewis (USA)
128  Ryan Roth (Can)

Cofidis, Solutions Credits
131  Nico Sijmens (Bel)
132  Florent Barle (Fra)
133  Nicolas Edet (Fra)
135  Jan Ghyselinck (Bel)
136  Arnaud Labbe (Fra)
137  Romain Zingle (Bel)

  Crelan – Euphony
141  Klaas Sys (Bel)
142  Koen Barbe (Bel)
143  Joeri Bueken (Bel)
144  Sébastien Delfosse (Bel)
145  Gilles Devillers (Bel)
146  Reinier Honig (Ned)
147  PREMONT Christophe (Bel)
148  Maxime Vantomme (Bel)

IAM Cycling
151  Marcel Aregger (Swi)
152  Matthias Brändle (Aut)
153  Kristof Goddaert (Bel)
154  Jonathan Fumeaux (Swi)
155  Reto Hollenstein (Swi)
156  Pirmin Lang (Swi)
157  Alexandr Pliuschin (Mda)
158  Patrick Schelling (Swi)

MTN – Qhubeka
161  Gerald Ciolek (Ger)
162  Ignatas Konovalovas (Ltu)
163  Bradley Potgieter (RSA)
164  Youcef Reguigui (Alg)
165  Martin Reimer (Ger)
166  Kristian Sbaragli (Ita)
167  Songezo Jim (RSA)
168  Andreas Stauff (Ger)

CCC Polsat Polkowice
171  Davide Rebellin (Ita)
172  Adrian Kurek (Pol)
173  Adrian Honkisz (Pol)
174  Jaroslaw Marycz (Pol)
175  Bartlomiej Matysiak (Pol)
177  Lukasz Owsian (Ukn)
178  Mateusz Taciak (Pol)

RusVelo
181  Gennady Tatarinov (Rus)
182  Andrei Solomennikov (Rus)
183  Valery Kaykov (Rus)
184  Sergey Klimov (Rus)
185  Roman Maikin (Rus)
186  Alexander Rybakov (Rus)

Team NetApp – Endura
191  Daniel Schorn (Aut)
192  David De La Cruz Melgarejo (Spa)
193  Ralf Matzka (Ger)
194  Jonathan McEvoy (GBr)
195  Erick Rowsell (GBr)
196  Michael Schwarzmann (Ger)
197  Scott Thwaites (GBr)
198  Paul Voss (Ger)

  Topsport Vlaanderen – Baloise
201  Sander Armee (Bel)
202  Laurens De Vreese (Bel)
203  Sander Helven (Bel)
204  Pieter Jacobs (Bel)
205  Jarl Salomein (Bel)
206  Arthur Van Overberghe (Bel)
207  Tom Van Asbroeck (Bel)
208  Preben Van Hecke (Bel)

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
211  Alessandro Bazzana (Ita)
212  Benjamin Day (Aus)
213  Marc de Maar (Ned)
214  Philip Deignan (Irl)
215  Lucas Euser (USA)
216  Christopher Jones (USA)
217  Jeffry Louder (USA)
218  Kiel Reijnen (USA)

Vini Fantini
221  Kevin Hulsmans (Bel)
222  Stefano Borchi (Ita)
223  Pier Paolo De Negri (Ita)
224  Roberto De Patre (Ita)
225  Michele Merlo (Ita)
226  Mattia Pozzo (Ita)
227  Junya Sano (Jpn)
228  Fabio Taborre (Ita)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: