Pubblicato da: FUORIdiBICI | 12 aprile 2013

Amstel Gold Race 2013: il percorso e i partenti

amstel

É arrivato anche il momento dell’Amstel Gold Race. Domenica si correrà la classica olandese con la tradizionale partenza da Maastricht e l’arrivo a Valkenburg. La linea d’arrivo non sarà più posta in cima al Cauberg ma più avanti, nello stesso punto in cui si è concluso il mondiale dello scorso anno.

Presente il vincitore della passata edizione, Enrico Gasparotto, il quale però è stato vittima di un incidente durante l’allenamento di giovedì. Un camion, sbucato all’improvviso, lo ha urtato, fortunatamente senza gravi conseguenze. Il portacolori del Pro Team Astana sarà così regolarmente al via.

Di seguito potete trovare l’elenco completo dei partenti e il percorso:

ASTANA PRO TEAM

1       GASPAROTTO Enrico     Italy
2       FUGLSANG Jakob     Denmark
3       GAVAZZI Francesco     Italy
4       GRIVKO Andriy     Ukraine
5       IGLINSKIY Maxim     Kazahkstan
6       LUTSENKO Alexey     Kazahkstan
7       PONZI Simone     Italy
8       SEELDRAYERS Kevin     Belgium

AG2R LA MONDIALE

11       BARDET Romain     France
12       BÉRARD Julien     France
13       BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto     Colombia
14       CHAINEL Steve     France
15       CHEREL Mickaël     France
16       KADRI Blel     France
17       MONTAGUTI Matteo     Italy
18       NOCENTINI Rinaldo     Italy

BLANCO PRO CYCLING TEAM

21       BOOM Lars     Netherlands
22       MARTENS Paul     Germany
23       MOLLEMA Bauke     Netherlands
24       NORDHAUG Lars Petter     Norway
25       SLAGTER Tom Jelte     Netherlands
26       TANKINK Bram     Netherlands
27       TANNER David     Australia
28       TEN DAM Laurens     Netherlands

BMC RACING TEAM

31       BURGHARDT Marcus     Germany
32       GILBERT Philippe     Belgium
33       KOHLER Martin     Switzerland
34       LODEWYCK Klaas     Belgium
35       MOINARD Amaël     France
36       OSS Daniel     Italy
37       SCHÄR Michael     Switzerland
38       VAN AVERMAET Greg     Belgium

CANNONDALE

41       AGOSTINI Stefano     Italy
42       CARUSO Damiano     Italy
43       DE MARCHI Alessandro     Italy
44       KOCH Michel     Germany
45       MOSER Moreno     Italy
46       PATERSKI Maciej     Poland
47       RATTO Daniele     Italy
48       SAGAN Peter     Slovakia

EUSKALTEL – EUSKADI

51       ANTON HERNANDEZ Igor     Spain
52       ASTARLOZA CHAURREAU Mikel     Spain
53       IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka     Spain
54       IZAGUIRRE INSAUSTI Jon     Spain
55       LANDA MEANA Mikel     Spain
56       MINGUEZ AYALA Miguel     Spain
57       PEREZ MORENO Ruben     Spain
58       SICARD Romain     France

FDJ

61       BONNET William     France
62       BOUHANNI Nacer     France
63       BOUCHER David     Belgium
64       FISCHER Murilo Antonio     Brazil
65       ROLLIN Dominique     Canada
66       SOUPE Geoffrey     France
67       VAUGRENARD Benoît     France
68       VICHOT Arthur     France

KATUSHA TEAM

71       CARUSO Giampaolo     Italy
72       KOLOBNEV Alexandr     Russia
73       LOSADA ALGUACIL Alberto     Spain
74       MORENO FERNANDEZ Daniel     Spain
75       RODRIGUEZ OLIVER Joaquin     Spain
76       SPILAK Simon     Slovenia
77       VICIOSO ARCOS Angel     Spain
78       VORGANOV Eduard     Russia

LAMPRE – MERIDA

81       BONO Matteo     Italy
82       CIMOLAI Davide     Italy
83       CUNEGO Damiano     Italy
84       MORI Manuele     Italy
85       PIETROPOLLI Daniele     Italy
86       STORTONI Simone     Italy
87       ULISSI Diego     Italy
88       GRAZIATO Massimo     Italy

LOTTO – BELISOL TEAM

91       BELLEMAKERS Dirk     Netherlands
92       BILLE Gaetan     Belgium
93       BULGAC Brian     Netherlands
94       DE CLERCQ Bart     Belgium
95       VAN DE WALLE Jurgen     Belgium
96       VAN DER SANDE Tosh     Belgium
97       VANENDERT Dennis     Belgium
98       VANENDERT Jelle     Belgium

MOVISTAR TEAM

101       AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey     Costa Rica
102       QUINTANA ROJAS Nairo Alexander     Colombia
103       ERVITI Imanol     Spain
104       FARIA DA COSTA Rui Alberto     Portugal
105       MADRAZO Ángel     Spain
106       LASTRAS GARCIA Pablo     Spain
107       VALVERDE BELMONTE Alejandro     Spain
108       VISCONTI Giovanni     Italy

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM

111       VELITS Martin     Slovakia
112       KWIATKOWSKI Michal     Poland
113       MEERSMAN Gianni     Belgium
114       PINEAU Jérôme     France
115       SERRY Pieter     Belgium
116       TERPSTRA Niki     Netherlands
117       VANDEWALLE Kristof     Belgium
118       VELITS Peter     Slovakia

ORICA GREENEDGE

121       ALBASINI Michael     Switzerland
122       CLARKE Simon     Australia
123       GERRANS Simon     Australia
124       IMPEY Daryl     South Africa
125       MATTHEWS Michael     Australia
126       MEIER Christian     Canada
127       SULZBERGER Wesley     Australia
128       WEENING Pieter     Netherlands

SKY PROCYCLING

131       BOASSON HAGEN Edvald     Norway
132       HAYMAN Mathew     Australia
133       HENAO MONTOYA Sergio     Colombia
134       EDMONDSON Joshua     United Kingdom
135       KIRYIENKA Vasil     Belarus
136       PUCCIO Salvatore     Italy
137       TIERNAN-LOCKE Jonathan     United Kingdom
138       URAN Rigoberto     Colombia

TEAM ARGOS – SHIMANO

141       CURVERS Roy     Netherlands
142       DUMOULIN Tom     Netherlands
143       DE KORT Koen     Netherlands
144       FROHLINGER Johannes     Germany
145       GESCHKE Simon     Germany
146       JANSE VAN RENSBURG Reinardt     South Africa
147       PARISIEN François     Canada
148       TIMMER Albert     Netherlands

GARMIN – SHARP

151       DEKKER Thomas     Netherlands
152       HESJEDAL Ryder     Canada
153       HOWES Alex     United States
154       KREDER Michel     Netherlands
155       MARTIN Daniel     Ireland
156       HAAS Nathan     Australia
157       VAN SUMMEREN Johan     Belgium
158       WEGMANN Fabian     Germany

RADIOSHACK LEOPARD

161       BUSCHE Matthew     United States
162       KING Benjamin     United States
163       GALLOPIN Tony     France
164       HERMANS Ben     Belgium
165       MONFORT Maxime     Belgium
166       ROHREGGER Thomas     Austria
167       SCHLECK Andy     Luxembourg
168       ZUBELDIA AGIRRE Haimar     Spain

TEAM SAXO – TINKOFF

171       KREUZIGER Roman     Czech Republic
172       KROON Karsten     Netherlands
173       KUMP Marko     Slovenia
174       MCCARTHY Jay     Australia
175       ROCHE Nicholas     Ireland
176       SØRENSEN Chris Anker     Denmark
177       SØRENSEN Nicki     Denmark
178       SUTHERLAND Rory     Australia

VACANSOLEIL – DCM PRO CYCLING TEAM

181       LAMMERTINK Maurits     Netherlands
182       LAGUTIN Sergey     Uzbekistan
183       LEUKEMANS Björn     Belgium
184       LIGTHART Pim     Netherlands
185       LINDEMAN Bertjan     Netherlands
186       MARCATO Marco     Italy
187       RUYGH Rob     Netherlands
188       SELVAGGI Mirko     Italy

ACCENT JOBS – WANTY

191       CAETHOVEN Steven     Belgium
192       DE TROYER Tim     Belgium
193       HABEAUX Gregory     Belgium
194       ROUTLEY Will     Canada
195       SCHEIRLINCKX Staf     Belgium
196       VAN DIJK Stefan     Netherlands
197       VAN GOOLEN Jurgen     Belgium
198       VOGONDY Nicolas     France

CRELAN – EUPHONY

201       VANTOMME Maxime     Belgium
202       DELFOSSE Sébastien     Belgium
203       DEVILLERS Gilles     Belgium
204       HONIG Reinier     Netherlands
205       HOVELYNCK Kurt     Belgium
206       JUODVALKIS Egidijus     Lithuania
207       PREMONT Christophe     Belgium
208       SYS Klaas     Belgium

IAM CYCLING

211       BRANDLE Matthias     Austria
212       DENIFL Stefan     Austria
213       ELMIGER Martin     Switzerland
214       BANDIERA Marco     Italy
215       LANG Pirmin     Switzerland
216       GODDAERT Kristof     Belgium
217       PLIUSCHIN Alexandr     Moldavia
218       HOLLENSTEIN Reto     Switzerland

TEAM NETAPP – ENDURA

221       BENEDETTI Cesare     Italy
222       HUZARSKI Bartosz     Poland
223       DE LA CRUZ MELGAREJO David     Spain
224       DOWNING Russel     United Kingdom
225       THWAITES Scott     United Kingdom
226       SCHORN Daniel     Austria
227       VOSS Paul     Germany
228       WETTERHALL Alexander     Sweden

TEAM EUROPCAR

231       ARASHIRO Yukiya     Japan
232       HUREL Tony     France
233       JEROME Vincent     France
234       MALACARNE Davide     Italy
235       REZA Kevin     France
236       THURAU Bjorn     Germany
237       TULIK Angelo     France
238       VOECKLER Thomas     France

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

241       ARMEE Sander     Belgium
242       DE VREESE Laurens     Belgium
243       HELVEN Sander     Belgium
244       JACOBS Pieter     Belgium
245       LIETAER Eliot     Belgium
246       SALOMEIN Jarl     Belgium
247       VANDOUSSELAERE Sven     Belgium
248       VANOVERBERGHE Arthur     Belgium

AGR-2013

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: