Pubblicato da: FUORIdiBICI | 17 aprile 2013

Giro del Trentino 2013: ottima la Lampre-Merida nella cronosquadre

37-Giro-del-Trentino

E’ iniziato ieri con un doppio impegno per i corridori il Giro del Trentino 2013. In mattinata una semitappa per velocisti la Lienz – Lienz (Austria) di Km. 128,500.

Nonostante il percorso non presentasse altimetrie particolarmente ostiche (solo un GPM di 2° cat. a circa 20 km dal traguardo), il gruppo si è fatto sorprendere da 8 attaccanti che hanno animato tutta la corsa, riuscendo a portare a termine il loro intento anche se sgranati al traguardo. Ad imporsi è stato Maxime Bouet della Ag2r che ha preceduto il ceco Josef Cerny (CCC Polsat). Gli uomini del Ds Fabrizio Bontempi hanno cercato nelle fasi finali di gara di mettere a disposizione un uomo assieme alle altre squadre, per cercare sopratutto di impedire ai fuggitivi di guadagnare un vantaggio pericoloso per la classifica generale finale.

Nella seconda semitappa invece, la crono squadre di Lienz – Lienz (Austria) – Km. 14,100km, il Team Lampre Merida ha dato sfogo alla sua massima forza in una prova che non è tra le specialità della casa solitamente. Ottimo il tempo al primo intermedio dopo 9 km a soli 3″ dalla corazzata SKY, ed anche il tempo finale di 15’36” a soli 16″ dalla stessa vincitrice SKY di Wiggins e a 3″ dall’ ASTANA di Nibali. Tutto ciò non può che lasciar soddisfatti tecnici e corridori.

Le parole del Ds Fabrizio Bontempi :

” Per la prima semitappa devo dire che dobbiamo dare merito agli attaccanti che hanno animato la corsa, e che onestamente hanno sorpreso tutto il gruppo con una grande prova di forza. Noi sapevamo che l’ arrivo con il GPM nel finale non sarebbe stato alla nostra portata per uno sprint molto difficile, abbiamo quindi cercato sopratutto di limitare i danni sul distacco dai fuggitivi per la classifica generale. Nel pomeriggio invece sono davvero contento di come sono andate le cose, i ragazzi hanno affrontato al meglio i 14 km di tracciato. Inizialmente come stabilito in partenza, hanno svolto un grande lavoro i passisti-veloci come Ferrari, Richeze e Viganò in un tratto di strada molto veloce. Successivamente anche gli scalatori hanno resistito bene al confronto con corridori passisti delle altre squadre, tra cui diversi specialisti di questa prova. Questo rende ancora più importante il nostro risultato finale. Inoltre aggiungo che la squadra che partecipa in questi giorni al Giro del Trentino, sarà in gran parte anche quella che parteciperà al Giro d’ Italia e quindi sono fiducioso in prospettiva, vista la condizione mostrata.”

Ordine d’arrivo prima semitappa:

1     Maxime Bouet (Fra) Ag2r La Mondiale     2:48:59
2     Josef Cerny (Cze) CCC Polsat Polkowice
3     Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia
4     Nicola Dal Santo (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:00:39
5     Enzo Moyano (Arg) Caja Rural – Seguros RGA
6     Pavel Kochetkov (Rus) Rusvelo
7     Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka     0:00:41
8     Gang Xu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:01:11
9     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:06:51
10     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
11     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
12     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
13     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
14     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
15     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
16     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
17     Christian Knees (Ger) Sky Procycling
18     Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team
19     Kanstantin Siutsou (Blr) Sky Procycling
20     Andre Fernando S.Mar Cardoso (Por) Caja Rural – Seguros RGA
21     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
22     Jonathan Monsalve (Ven) Vini Fantini – Selle Italia
23     Jackson Jesu Rodriguez Ortiz (Ven) Androni Giocattoli
24     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
25     Ivan Rovny (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest
26     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
27     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
28     Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura
29     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
30     Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
31     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
32     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
33     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida
34     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida
35     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
36     Carlos Julia Quintero Norena (Col) Colombia
37     Marco Corti (Ita) Colombia
38     Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team
39     Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura
40     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
41     Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
42     Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
43     Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
44     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
45     Michele Scarponi (Ita) Lampre – Merida
46     Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida
47     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida
48     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
49     David G De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp – Endura
50     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
51     Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka
52     Leopold Konig (Cze) Team Netapp – Endura
53     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
54     Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
55     Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia
56     Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
57     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
58     José C Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
59     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
60     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
61     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
62     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling
63     Manuel Antunes Amaro (Por) Ceramica Flaminia – Fondriest
64     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
65     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
66     Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
67     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
68     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale
69     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
70     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
71     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
72     Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo
73     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling
74     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
75     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
76     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
77     Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
78     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Colombia
79     Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
80     Christopher Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
81     Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo
82     Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
83     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
84     Sergei Pomoshnikov (Rus) Rusvelo
85     Andrea Manfredi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
86     Antonio Santoro (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
87     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
88     Filippo Savini (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
89     Sylvain Georges (Fra) Ag2r La Mondiale
90     Danny Pate (USA) Sky Procycling
91     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli
92     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
93     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
94     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
95     Alexander Rybakov (Rus) Rusvelo
96     Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:07:29
97     Ryota Nishizono (Jpn) Champion System Pro Cycling Team
98     Meron Russom (Eri) MTN – Qhubeka
99     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     0:07:51
100     Kin San Wu (HKg) Champion System Pro Cycling Team
101     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale
102     Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura
103     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling
104     Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
105     Jeffry Joha G Romero Corredor (Col) Colombia
106     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
107     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
108     David Veilleux (Can) Team Europcar
109     Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka     0:08:39
110     Chan Jae Jang (Kor) Champion System Pro Cycling Team     0:09:39
111     Ralf Matzka (Ger) Team Netapp – Endura
112     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
113     Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
114     Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
115     Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre – Merida
116     Muhamad Adiq Othman (Mas) Champion System Pro Cycling Team
117     Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
118     Cristiano Monguzzi (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
119     Ilya Gorodnichev (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest
120     Alessandro Mauro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
121     Juraj Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     0:11:12
122     Alexandr Mironov (Rus) Rusvelo
123     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
124     Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura
125     Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura
126     Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
127     Andrea Fedi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
128     Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
129     Tiziano Dall’antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
130     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
131     Andrei Solomennikov (Rus) Rusvelo
132     Valentin Iglinskiy (Kaz) Ag2r La Mondiale
133     Manuel Belletti (Ita) Ag2r La Mondiale
134     Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida
135     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
136     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
137     Yelko Gomez (Pan) Caja Rural – Seguros RGA
138     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:12:17
139     Davide Vigano’ (Ita) Lampre – Merida
140     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar

Ordine d’arrivo seconda semitappa (conosquadre):

1     Sky Procycling     0:15:20.64
Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling
Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
Kanstantin Siutsou (Blr) Sky Procycling
Christian Knees (Ger) Sky Procycling
Danny Pate (USA) Sky Procycling     0:00:55.70
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling     0:01:11.14
2     Astana Pro Team     0:00:12.77
Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     0:00:13.19
Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:00:13.29
Alessandro Mauro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     0:00:15.65
3     Lampre-Merida     0:00:16.15
Michele Scarponi (Ita) Lampre – Merida
Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida
Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida
Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida
Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida
Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida     0:00:39.00
Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre – Merida     0:01:54.70
Davide Vigano’ (Ita) Lampre – Merida     0:02:08.89
4     Team NetApp-Endura     0:00:23.59
Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura
Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura
Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura
Leopold Konig (Cze) Team Netapp – Endura
David G De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp – Endura
Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura     0:00:39.66
Ralf Matzka (Ger) Team Netapp – Endura     0:00:40.76
Jonathan McEvoy (GBr) Team Netapp – Endura     0:00:46.88
5     Team Europcar     0:00:34.46
Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
David Veilleux (Can) Team Europcar
Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     0:00:59.74
Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     0:00:59.81
6     Bardiani Valvole-CSF Inox     0:00:35.21
Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:00:35.28
Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:01:58.19
Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:01:58.31
7     Vini Fantini-Selle Italia     0:00:39.18
Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
Jonathan Monsalve (Ven) Vini Fantini – Selle Italia
Cristiano Monguzzi (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:00:39.27
Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:00:39.32
Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:00:39.34
8     Androni Giocattoli     0:00:44.11
Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
Jackson Jesu Rodriguez Ortiz (Ven) Androni Giocattoli
Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli     0:00:44.20
Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:00:44.34
Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:01:39.66
9     BMC Racing Team     0:00:48.44
Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team     0:04:03.81
10     Cannondale     0:00:48.83
Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
José C Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
Tiziano Dall’antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
Juraj Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     0:00:48.98
Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:01:47.66
11     MTN-Qhubeka     0:00:50.80
Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka
Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
Meron Russom (Eri) MTN – Qhubeka
Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka     0:00:51.32
Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka     0:03:27.57
Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka     0:03:28.80
12     CCC Polsat Polkowice     0:00:52.11
Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
Josef Cerny (Cze) CCC Polsat Polkowice
Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:00:52.22
Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:03:26.97
Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:03:27.05
13     RusVelo     0:00:58.23
Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo
Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
Andrei Solomennikov (Rus) Rusvelo
Pavel Kochetkov (Rus) Rusvelo
Sergei Pomoshnikov (Rus) Rusvelo
Alexander Rybakov (Rus) Rusvelo     0:01:02.07
Alexandr Mironov (Rus) Rusvelo     0:02:56.63
Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo     0:02:57.14
14     Caja Rural     0:00:59.08
Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
Enzo Moyano (Arg) Caja Rural – Seguros RGA
Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
Andre Fernando S.Mar Cardoso (Por) Caja Rural – Seguros RGA
Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:59.23
Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:01:52.47
Yelko Gomez (Pan) Caja Rural – Seguros RGA     0:03:19.73
15     Ag2R La Mondiale     0:01:04.83
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale
Sylvain Georges (Fra) Ag2r La Mondiale
Maxime Bouet (Fra) Ag2r La Mondiale
Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
Manuel Belletti (Ita) Ag2r La Mondiale
Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale     0:01:05.00
Valentin Iglinskiy (Kaz) Ag2r La Mondiale     0:02:45.89
Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:46.33
16     Colombia     0:01:05.56
Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia
Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
Carlos Julia Quintero Norena (Col) Colombia
Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
Jeffry Joha G Romero Corredor (Col) Colombia
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Colombia     0:01:05.73
Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia     0:01:05.90
Marco Corti (Ita) Colombia     0:03:51.83
17     Ceramica Flaminia-Fondriest     0:01:08.06
Andrea Fedi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
Ilya Gorodnichev (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest
Nicola Dal Santo (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
Ivan Rovny (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest
Filippo Savini (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
Manuel Antunes Amaro (Por) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:01:08.23
Antonio Santoro (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:01:08.27
Andrea Manfredi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:01:08.32
18     Champion System Pro Cycling Team     0:01:42.11
Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team
Christopher Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
Ryota Nishizono (Jpn) Champion System Pro Cycling Team
Muhamad Adiq Othman (Mas) Champion System Pro Cycling Team
Gang Xu (Chn) Champion System Pro Cycling Team
Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:01:42.29
Kin San Wu (HKg) Champion System Pro Cycling Team     0:02:34.97
Chan Jae Jang (Kor) Champion System Pro Cycling Team     0:04:02.82

Classifica generale:

1     Josef Cerny (Cze) CCC Polsat Polkowice     3:05:07
2     Maxime Bouet (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:11
3     Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia     0:00:16
4     Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka     0:00:44
5     Pavel Kochetkov (Rus) Rusvelo     0:00:49
6     Enzo Moyano (Arg) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:50
7     Nicola Dal Santo (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:00:59
8     Gang Xu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:02:05
9     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling     0:06:03
10     Christian Knees (Ger) Sky Procycling
11     Kanstantin Siutsou (Blr) Sky Procycling
12     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
13     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling
14     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
15     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:06:16
16     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
17     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
18     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
19     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
20     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
21     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
22     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida     0:06:19
23     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida
24     Michele Scarponi (Ita) Lampre – Merida
25     Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida
26     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida
27     Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura     0:06:27
28     Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura
29     David G De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp – Endura
30     Leopold Konig (Cze) Team Netapp – Endura
31     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:06:38
32     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
33     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
34     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
35     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
36     Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
37     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
38     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:06:42
39     Jonathan Monsalve (Ven) Vini Fantini – Selle Italia
40     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
41     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
42     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
43     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
44     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:06:47
45     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
46     Jackson Jesu Rodriguez Ortiz (Ven) Androni Giocattoli
47     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
48     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
49     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
50     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli
51     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:06:52
52     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
53     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
54     José C Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
55     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
56     Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
57     Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka     0:06:54
58     Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
59     Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
60     Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:06:55
61     Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
62     Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
63     Danny Pate (USA) Sky Procycling     0:06:59
64     Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo     0:07:01
65     Sergei Pomoshnikov (Rus) Rusvelo
66     Andre Fernando S.Mar Cardoso (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:07:02
67     Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
68     Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
69     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
70     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
71     Alexander Rybakov (Rus) Rusvelo     0:07:05
72     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale     0:07:08
73     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
74     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
75     Sylvain Georges (Fra) Ag2r La Mondiale
76     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:07:09
77     Carlos Julia Quintero Norena (Col) Colombia
78     Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia
79     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
80     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Colombia
81     Ivan Rovny (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:07:11
82     Manuel Antunes Amaro (Por) Ceramica Flaminia – Fondriest
83     Andrea Manfredi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
84     Antonio Santoro (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
85     Filippo Savini (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
86     Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura     0:07:27
87     Meron Russom (Eri) MTN – Qhubeka     0:07:32
88     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:07:38
89     David Veilleux (Can) Team Europcar
90     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:07:43
91     Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team     0:07:45
92     Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team
93     Christopher Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
94     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:07:51
95     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     0:07:52
96     Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:07:55
97     Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:07:56
98     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:08:01
99     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
100     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     0:08:03
101     Jeffry Joha G Romero Corredor (Col) Colombia     0:08:09
102     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling     0:08:14
103     Ryota Nishizono (Jpn) Champion System Pro Cycling Team     0:08:23
104     Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka     0:08:42
105     Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo     0:09:00
106     Alessandro Mauro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     0:09:07
107     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar     0:09:26
108     Cristiano Monguzzi (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:09:30
109     Ralf Matzka (Ger) Team Netapp – Endura     0:09:32
110     Kin San Wu (HKg) Champion System Pro Cycling Team     0:09:38
111     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale     0:09:49
112     Marco Corti (Ita) Colombia     0:09:55
113     Ilya Gorodnichev (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:09:59
114     Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:10:08
115     Muhamad Adiq Othman (Mas) Champion System Pro Cycling Team     0:10:33
116     Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre – Merida     0:10:46
117     Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida     0:11:03
118     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
119     Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura     0:11:04
120     Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura     0:11:11
121     Juraj Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     0:11:13
122     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
123     Tiziano Dall’antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
124     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
125     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:11:16
126     Sergey Klimov (Rus) Rusvelo     0:11:22
127     Andrei Solomennikov (Rus) Rusvelo
128     Manuel Belletti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:11:29
129     Andrea Fedi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:11:32
130     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:12:04
131     Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:12:18
132     Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka     0:12:19
133     Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka     0:12:20
134     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     0:12:29
135     Chan Jae Jang (Kor) Champion System Pro Cycling Team     0:12:54
136     Valentin Iglinskiy (Kaz) Ag2r La Mondiale     0:13:10
137     Alexandr Mironov (Rus) Rusvelo     0:13:21
138     Davide Vigano’ (Ita) Lampre – Merida     0:13:38
139     Yelko Gomez (Pan) Caja Rural – Seguros RGA     0:13:44
140     Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team     0:14:28

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: