Pubblicato da: FUORIdiBICI | 18 aprile 2013

Freccia Vallone 2013: ordine d’arrivo

Fleche-Wallonne

1     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha     4:52:33
2     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:00:03
3     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
4     Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
5     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step
6     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha     0:00:08
7     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
8     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
9     Bauke Mollema (Ned) Blanco Pro Cycling Team
10     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale   
11     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
12     Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling
13     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     0:00:13
14     Tom Jelte Slagter (Ned) Blanco Pro Cycling Team
15     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     0:00:15
16     Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard     0:00:17
17     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff
18     Arthur Vichot (Fra) FDJ     0:00:21
19     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp     0:00:23
20     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
21     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge
22     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
23     Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard
24     Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
25     Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:00:30
26     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack Leopard
27     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     0:00:32
28     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
29     Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling     0:00:35
30     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
31     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team     0:00:38
32     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
33     Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:00:40
34     Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge
35     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
36     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     0:00:43
37     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff
38     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:00:49
39     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol     0:00:51
40     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
41     José Rujano Guillen (Ven) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:53
42     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
43     Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling
44     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
45     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ     0:00:59
46     Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling     0:01:01
47     Maxime Vantomme (Bel) Crelan-Euphony
48     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
49     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia     0:01:03
50     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     0:01:05
51     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard     0:01:12
52     Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard     0:01:14
53     Eduard Vorganov (Rus) Katusha
54     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team     0:01:21
55     Fabian Wegmann (Ger) Garmin-Sharp
56     Fabrice Jeandesboz (Fra) Sojasun     0:01:23
57     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team     0:01:26
58     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
59     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     0:01:33
60     Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
61     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step     0:01:36
62     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:39
63     Anthony Delaplace (Fra) Sojasun
64     Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ     0:01:43
65     Laurent Pichon (Fra) FDJ     0:01:49
66     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:51
67     Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
68     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     0:02:07
69     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
70     Travis Meyer (Aus) Orica-GreenEdge     0:02:10
71     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff     0:02:15
72     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol     0:02:16
73     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
74     Simon Geschke (Ger) Team Argos-Shimano     0:02:23
75     Michel Kreder (Ned) Garmin-Sharp
76     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     0:02:36
77     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha     0:02:39
78     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha
79     Laurens Ten Dam (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:02:41
80     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
81     David Tanner (Aus) Blanco Pro Cycling Team     0:02:43
82     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:03:23
83     Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:03:26
84     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:03:40
85     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     0:04:02
86     Andy Schleck (Lux) RadioShack Leopard     0:04:35
87     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:04:52
88     Bram Tankink (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:04:55
89     Alexandre Geniez (Fra) FDJ     0:04:59
90     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
91     Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quick Step
92     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi
93     Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol
94     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
95     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step
96     Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha
97     Yury Trofimov (Rus) Katusha
98     Cyril Lemoine (Fra) Sojasun
99     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
100     Lars Petter Nordhaug (Nor) Blanco Pro Cycling Team
101     Oliver Zaugg (Swi) Team Saxo-Tinkoff
102     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
103     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
104     Sandy Casar (Fra) FDJ
105     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
106     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
107     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
108     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling
109     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:05:07
110     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:07:02
111     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     0:08:04
112     Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
113     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
114     Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun     0:08:36
115     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia     0:09:47
116     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
117     Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
118     Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
119     Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia
120     Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
121     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
122     Alexandr Pliuschin (Mda) IAM Cycling     0:09:53
123     Sébastien Delfosse (Bel) Crelan-Euphony     0:09:58
124     Egidijus Juodvalkis (Ltu) Crelan-Euphony     0:09:59
125     Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol     0:10:02
126     Jurgen Van Goolen (Bel) Accent Jobs-Wanty
127     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team     0:10:06
128     Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard
129     Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
130     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
131     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
132     Richie Porte (Aus) Sky Procycling
133     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quick Step
134     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
135     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
136     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi
137     Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
138     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
139     Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
140     Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
141     Gregory Habeaux (Bel) Accent Jobs-Wanty
142     Nicolas Vogondy (Fra) Accent Jobs-Wanty     0:10:15
143     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling
144     Reinier Honig (Ned) Crelan-Euphony     0:10:20
145     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     0:10:41
DNF     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
DNF     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi
DNF     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
DNF     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
DNF     Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Colombia
DNF     Armondo Quintero Artunduaga (Col) Colombia
DNF     Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
DNF     Tim De Troyer (Bel) Accent Jobs-Wanty
DNF     Thomas Degand (Bel) Accent Jobs-Wanty
DNF     Jérôme Gilbert (Bel) Accent Jobs-Wanty
DNF     Staf Scheirlinckx (Bel) Accent Jobs-Wanty
DNF     Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF     Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano
DNF     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Argos-Shimano
DNF     Yann Huguet (Fra) Team Argos-Shimano
DNF     Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano
DNF     Gilles Devillers (Bel) Crelan-Euphony
DNF     Christophe Premont (Bel) Crelan-Euphony
DNF     Klaas Sys (Bel) Crelan-Euphony
DNF     Frédéric Amorison (Bel) Crelan-Euphony
DNF     Will Routley (Can) Accent Jobs-Wanty
DNF     Jonathan Hivert (Fra) Sojasun
DNF     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
DNF     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack Leopard
DNF     Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling
DNF     Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
DNF     Alex Howes (USA) Garmin-Sharp
DNF     Moreno Hofland (Ned) Blanco Pro Cycling Team
DNF     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team
DNF     Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi
DNF     Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
DNF     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
DNF     Jean Marc Marino (Fra) Sojasun
DNF     Yannick Talabardon (Fra) Sojasun
DNF     Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
DNF     Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida
DNF     Cédric Pineau (Fra) FDJ
DNF     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
DNF     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
DNF     Laurens De Vreese (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF     Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
DNS     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: