Pubblicato da: FUORIdiBICI | 18 aprile 2013

Giro del Trentino 2013: le parole di Siutsou

team sky

Al termine di una prestazione degna di nota, Kanstantsin Siutsou è arrivato in solitaria nella seconda tappa del Giro del Trentino. Il bielorusso ha attaccato sulle rampe della salita verso Vetriolo Terme in compagnia di altri due corridori ed è riuscito nell’impresa di mantenere il proprio vantaggio in un finale di tappa memorabile.

L’accelerazione di Siutsou ha permesso a Bradley Wiggins di restare in relativa tranquillità sulla salita finale valida come GPM di 1a categoria. Il britannico è riuscito a rispondere ai bruschi allunghi del suo rivale Vincenzo Nibali (Astana) terminando la tappa a ruota dell’italiano, in quarta posizione, a 19 secondi dal compagno di squadra. In virtù del risultato ottenuto ieri, il vincitore di tappa è balzato al secondo posto della classifica generale mentre Wiggins occupa la quarta posizione, una nuova dimostrazione di forza del Team Sky dopo il successo nella cronosquadre di Martedì.

“Kosta” è andato via in compagnia di Pierre Rolland (Team Europcar) e Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole CSF) prima che Cannondale e Astana prendessero il comando delle operazioni in testa al gruppo. Ad uno ad uno, Rolland e Pirazzi hanno perso contatto dal bielorusso mentre con un attacco all’ultimo chilometro Mauro Santambrogio (Vini Fantini) si è portato a soli 4 secondi da Siutsou.

Il vincitore della semitappa d’apertura Maxime Bouet (Ag2r La Mondiale) ha terminato la prova con 2’23” di ritardo conservando la maglia di leader. Il francese ha speso tutte le energie disponibili per difendere il simbolo del primato. Al termine della gara, un modestissimo Siutsou si è soffermato sull’andamento della gara e sulle tattiche che hanno portato al successo la squadra.

“Quando abbiamo iniziato la salita abbiamo cercato di portarci nell’avanguardia del gruppo condividendo il lavoro con Cannondale e Astana”, ha dichiarato il bielorusso. “Nessuno si è assunto la responsabilità nei primi quattro chilometri di ascesa”. “Abbiamo messo in testa al gruppo Joe Dombrowski e Dario Cataldo per controllare la situazione per poi decidere di lasciare la responsabilità in mano agli altri, quindi nel finale siamo tornati noi in testa al gruppo. Siamo in fase di preparazione per il Giro d’Italia, la salita di oggi era davvero impegnativa”.

Nella tappa di ieri abbiamo assistito a una rara vittoria di uno dei gregari più forti in gruppo, la prima di Siutsou dal campionato nazionale a cronometro del 2011 e dal successo ottenuto al Giro d’Italia nell’edizione 2009.

“Ho pensato di dover provare un’offensiva per vedere come reagivano gli altri” – ha aggiunto. “Molto probabilmente la tattica più logica era quella di tirare per Wiggins però altri 2 uomini mi sono venuti dietro, a quel punto ho pensato ho continuato a spingere al massimo cercando di gestire le forze. La Astana ha cercato di chiudere ma quando ho visto che il vantaggio era di 30 secondi ai -5 ho deciso di accelerare ancora un po’ cercando di tenermi qualcosa in tasca nel chilometro finale per paura di essere ripreso”.

La seconda frazione della corsa a tappe trentina aveva in programma per i corridori, scattati ancora una volta dall’Austria, un percorso con due GPM di prima categoria. Tomas Aurelio Gil (Androni-Giocattoli), Marco Coledan (Bardiani Valvole-CSF), Gregor Gazvoda (Champion System), Michael Schwarzmann (Team NetApp-Endura) e Filippo Savini (Ceramica Flaminia) sono andati in avanscoperta nelle prime fasi di gara. Il gruppo, guidato dalla CCC, squadra del leader Josef Cerny, ha scollinato il Passo Lavazé con 6’40” di ritardo dai fuggitivi ma nonostante ciò, il plotone ha iniziato a selezionarsi già sulle rampe di questa salita. Savini e Coledan si sono spartiti i chilometri percorsi in testa alla gara, il corridore della Bardiani CSF ha approcciato in solitaria i 14 chilometri finali verso Vetriolo Terme mentre il resto della fuga è stato riagguantato dal gruppo. Il ritmo sostenuto imposto dalla Europcar ha aperto le danze nella salita finale facendo da anteprima all’attacco promosso da Siutsou, Pierre Rolland e Stefano Pirazzi (Bardiani CSF) mentre alle loro spalle la Cannondale ha presidiato le prime posizioni del gruppo. Cerny si è staccato irrimediabilmente dal drappello dei migliori contenente una trentina di corridori prima della selezione finale provocata dall’attacco di Nibali.

Ordine d’arrivo della 2ª tappa:

1     Kanstantin Siutsou (Blr) Sky Procycling     5:48:07
2     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:00:04
3     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     0:00:19
4     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
5     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:28
6     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:00:34
7     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:00:37
8     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     0:00:38
9     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:00:45
10     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
11     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:01:04
12     Andre Fernando S.Mar Cardoso (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:01:06
13     Christopher Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
14     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida     0:01:07
15     Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:01:11
16     Ivan Rovny (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:01:33
17     Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
18     Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
19     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:01:54
20     Maxime Bouet (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:23
21     Leopold Konig (Cze) Team Netapp – Endura
22     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:02:50
23     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     0:03:12
24     Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka     0:03:30
25     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
26     Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:04:19
27     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
28     Jonathan Monsalve (Ven) Vini Fantini – Selle Italia
29     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
30     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
31     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
32     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
33     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida
34     Michele Scarponi (Ita) Lampre – Merida
35     Pavel Kochetkov (Rus) Rusvelo     0:05:20
36     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
37     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Colombia     0:05:27
38     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:05:47
39     David G De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp – Endura     0:05:54
40     Marco Corti (Ita) Colombia     0:06:20
41     Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia
42     Cristiano Monguzzi (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
43     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:06:41
44     Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:06:44
45     Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka     0:06:47
46     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida     0:07:08
47     Alexander Rybakov (Rus) Rusvelo     0:07:23
48     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     0:07:28
49     Nicola Dal Santo (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:07:48
50     Natnael Berhane (Eri) Team Europcar     0:07:50
51     José C Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
52     Sergei Pomoshnikov (Rus) Rusvelo
53     Carlos Julia Quintero Norena (Col) Colombia
54     Manuel Antunes Amaro (Por) Ceramica Flaminia – Fondriest
55     Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka     0:08:25
56     Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo     0:08:29
57     Enzo Moyano (Arg) Caja Rural – Seguros RGA     0:08:32
58     Antonio Santoro (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:08:39
59     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:08:40
60     Yelko Gomez (Pan) Caja Rural – Seguros RGA
61     Jackson Jesu Rodriguez Ortiz (Ven) Androni Giocattoli     0:09:02
62     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:09:06
63     Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo     0:09:35
64     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:10:00
65     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling
66     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale     0:10:53
67     Sylvain Georges (Fra) Ag2r La Mondiale
68     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling     0:11:47
69     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     0:12:26
70     Christian Knees (Ger) Sky Procycling
71     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale
72     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling
73     Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
74     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
75     Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida
76     Meron Russom (Eri) MTN – Qhubeka     0:13:44
77     Ilya Gorodnichev (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:13:53
78     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:14:02
79     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:14:04
80     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:14:30
81     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
82     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox
83     Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura     0:14:44
84     Alessandro Mauro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     0:14:55
85     Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
86     Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
87     Jeffry Joha G Romero Corredor (Col) Colombia
88     Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia
89     Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
90     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
91     Davide Vigano’ (Ita) Lampre – Merida
92     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
93     Ryota Nishizono (Jpn) Champion System Pro Cycling Team     0:15:22
94     Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura     0:15:28
95     Josef Cerny (Cze) CCC Polsat Polkowice
96     Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka     0:16:29
97     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     0:16:43
98     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
99     David Veilleux (Can) Team Europcar
100     Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
101     Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
102     Andrea Manfredi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
103     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
104     Danny Pate (USA) Sky Procycling
105     Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka     0:16:53
106     Kin San Wu (HKg) Champion System Pro Cycling Team     0:17:29
107     Chan Jae Jang (Kor) Champion System Pro Cycling Team     0:18:35
108     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:18:52
109     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:19:05
110     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
111     Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura     0:19:58
112     Tiziano Dall’antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
113     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
114     Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
115     Juraj Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     0:20:07
116     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     0:20:24
117     Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team     0:22:02
118     Valentin Iglinskiy (Kaz) Ag2r La Mondiale     0:22:11
119     Alexandr Mironov (Rus) Rusvelo
120     Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
121     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:22:44
122     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:23:50
123     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
124     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli
125     Muhamad Adiq Othman (Mas) Champion System Pro Cycling Team
126     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
127     Andrei Solomennikov (Rus) Rusvelo
128     Ralf Matzka (Ger) Team Netapp – Endura
129     Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura
130     Manuel Belletti (Ita) Ag2r La Mondiale
131     Gang Xu (Chn) Champion System Pro Cycling Team
132     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
133     Andrea Fedi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest
134     Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre – Merida
135     Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida
136     Filippo Savini (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:24:40
DNF     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
DNF     Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
DNF     Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura
DNS     Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team

Classifica generale:

1     Maxime Bouet (Fra) Ag2r La Mondiale     8:55:48
2     Kanstantin Siutsou (Blr) Sky Procycling     0:03:19
3     Pavel Kochetkov (Rus) Rusvelo     0:03:35
4     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     0:03:48
5     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     0:03:57
6     Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia     0:04:02
7     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:04:06
8     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:04:19
9     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     0:04:20
10     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:04:38
11     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:04:49
12     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida     0:04:52
13     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale     0:05:02
14     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:05:03
15     Andre Fernando S.Mar Cardoso (Por) Caja Rural – Seguros RGA     0:05:34
16     Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:05:39
17     Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:05:51
18     Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice     0:05:54
19     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:06:07
20     Ivan Rovny (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:06:10
21     Nicola Dal Santo (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:06:13
22     Leopold Konig (Cze) Team Netapp – Endura     0:06:16
23     Christopher Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:06:17
24     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:06:31
25     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:06:32
26     Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka     0:06:35
27     Enzo Moyano (Arg) Caja Rural – Seguros RGA     0:06:48
28     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     0:06:54
29     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     0:07:48
30     Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka     0:07:50
31     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:08:01
32     Michele Scarponi (Ita) Lampre – Merida     0:08:04
33     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida
34     Jonathan Monsalve (Ven) Vini Fantini – Selle Italia     0:08:27
35     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:08:32
36     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
37     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:08:37
38     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:08:47
39     Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:09:41
40     David G De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp – Endura     0:09:47
41     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:09:54
42     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:09:55
43     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Colombia     0:10:02
44     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:10:23
45     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida     0:10:53
46     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     0:10:57
47     Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka     0:11:07
48     Natnael Berhane (Eri) Team Europcar     0:11:54
49     Alexander Rybakov (Rus) Rusvelo
50     Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:11:55
51     José C Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     0:12:08
52     Sergei Pomoshnikov (Rus) Rusvelo     0:12:17
53     Carlos Julia Quintero Norena (Col) Colombia     0:12:25
54     Manuel Antunes Amaro (Por) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:12:27
55     Josef Cerny (Cze) CCC Polsat Polkowice     0:12:54
56     Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo     0:12:56
57     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:13:08
58     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:13:10
59     Jackson Jesu Rodriguez Ortiz (Ven) Androni Giocattoli     0:13:15
60     Antonio Santoro (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:13:16
61     Cristiano Monguzzi (Ita) Vini Fantini – Selle Italia
62     Marco Corti (Ita) Colombia     0:13:41
63     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:14:04
64     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling     0:15:16
65     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale     0:15:27
66     Sylvain Georges (Fra) Ag2r La Mondiale
67     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling     0:15:40
68     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     0:15:55
69     Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo     0:16:01
70     Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida     0:16:11
71     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     0:16:30
72     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:17:43
73     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     0:17:44
74     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:18:12
75     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:18:15
76     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling     0:18:24
77     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:18:34
78     Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura     0:18:37
79     Meron Russom (Eri) MTN – Qhubeka     0:18:42
80     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:18:43
81     Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:19:16
82     Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
83     Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura     0:19:21
84     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:19:30
85     Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia
86     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale     0:19:41
87     Yelko Gomez (Pan) Caja Rural – Seguros RGA     0:19:50
88     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:19:57
89     Jeffry Joha G Romero Corredor (Col) Colombia     0:20:30
90     Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka     0:20:49
91     Danny Pate (USA) Sky Procycling     0:21:08
92     Ryota Nishizono (Jpn) Champion System Pro Cycling Team     0:21:11
93     Sergey Klimov (Rus) Rusvelo     0:21:14
94     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     0:21:18
95     Ilya Gorodnichev (Rus) Ceramica Flaminia – Fondriest
96     Andrea Manfredi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:21:20
97     Alessandro Mauro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     0:21:28
98     David Veilleux (Can) Team Europcar     0:21:47
99     Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:22:04
100     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     0:22:12
101     Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:22:29
102     Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka     0:23:01
103     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:23:13
104     Gang Xu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:23:21
105     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar     0:23:35
106     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:23:56
107     Kin San Wu (HKg) Champion System Pro Cycling Team     0:24:33
108     Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura     0:24:51
109     Davide Vigano’ (Ita) Lampre – Merida     0:25:59
110     Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:26:27
111     Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:26:39
112     Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team     0:27:13
113     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:27:58
114     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli     0:28:03
115     Tiziano Dall’antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:28:37
116     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:28:40
117     Juraj Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     0:28:46
118     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:28:59
119     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     0:29:00
120     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     0:29:03
121     Chan Jae Jang (Kor) Champion System Pro Cycling Team     0:29:05
122     Filippo Savini (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:29:17
123     Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka     0:29:44
124     Ralf Matzka (Ger) Team Netapp – Endura     0:30:48
125     Muhamad Adiq Othman (Mas) Champion System Pro Cycling Team     0:31:49
126     Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre – Merida     0:32:02
127     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole – CSF Inox     0:32:14
128     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini – Selle Italia     0:32:19
129     Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida
130     Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura     0:32:20
131     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:32:29
132     Andrei Solomennikov (Rus) Rusvelo     0:32:38
133     Manuel Belletti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:32:45
134     Valentin Iglinskiy (Kaz) Ag2r La Mondiale     0:32:47
135     Andrea Fedi (Ita) Ceramica Flaminia – Fondriest     0:32:48
136     Alexandr Mironov (Rus) Rusvelo     0:32:58

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: