Pubblicato da: FUORIdiBICI | 25 aprile 2013

Giro di Romandia: Meersman alla 3ª vittoria stagionale

Omega Pharma Quick Step 2013

La prima tappa del Giro di Romandia 2013 si è conclusa allo sprint e ha visto il trionfo di Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) davanti ai nostri Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard) e Roberto Ferrari (Lampre-Merida).

Per la squadra belga è il 22ª successo del 2013 (se si sommano anche le vittorie ottenute in pista e nel ciclocross) mentre per Meersman è il terzo centro stagionale. Ecco cosa ha dichiarato il belga subito dopo l’arrivo:

«Non è stata una tappa facile, il finale era molto caotico, a 500 metri dal traguardo ho dovuto frenare. Il nostro obiettivo di oggi era vincere la tappa con Mark (Cavendish) oppure con me. Sfortunatamente Mark ha avuto un problema meccanico proprio all’inizio dell’ultima salita di giornata, così la squadra ha puntato su di me. Peter Velits mi ha portato sulla ruota di Matthew Goss ma non ho voluto aspettare e sono partito. Ho pensato: se mi passano pazienza ma posso giocarmela. Se ho vinto questo sprint contro velocisti così forti significa che sono in grande condizione. Adesso il mio obiettivo è quello di vincere un’altra tappa.»

Ordine d’arrivo della 1ª tappa:

1     Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     4:29:09
2     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard
3     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
4     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
5     Kévin Reza (Fra) Team Europcar
6     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
7     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge
8     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
9     Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol
10     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
11     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
12     Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard
13     Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
14     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
15     Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha
16     Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
17     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
18     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano
19     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
20     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale
21     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
22     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
23     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
24     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
25     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano
26     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff
27     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
28     Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano
29     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team
30     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
31     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
32     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
33     David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling
34     Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
35     Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
36     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp
37     John Gadret (Fra) Ag2R La Mondiale
38     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
39     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge
40     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team
41     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
42     Rémi Cusin (Fra) IAM Cycling
43     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
44     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
45     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
46     Thibaut Pinot (Fra) FDJ
47     Vladimir Gusev (Rus) Katusha
48     Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
49     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano
50     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
51     Richie Porte (Aus) Sky Procycling
52     Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
53     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Argos-Shimano
54     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
55     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
56     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
57     Jean-Christophe Peraud (Fra) Ag2R La Mondiale
58     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp
59     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team
60     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
61     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
62     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
63     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi
64     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi
65     Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
66     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
67     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff
68     Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
69     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling
70     Arthur Vichot (Fra) FDJ
71     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
72     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R La Mondiale
73     Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
74     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
75     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
76     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling
77     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
78     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
79     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
80     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
81     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
82     Cédric Pineau (Fra) FDJ
83     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
84     Maxime Bouet (Fra) Ag2R La Mondiale
85     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
86     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
87     Pavel Brutt (Rus) Katusha
88     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
89     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ
90     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
91     Peio Bilbao (Esp) Euskaltel-Euskadi
92     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
93     Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling
94     Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida
95     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
96     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
97     Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi
98     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
99     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
100     Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
101     Simon Spilak (Slo) Katusha
102     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
103     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
104     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling
105     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
106     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
107     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
108     Marc Goos (Ned) Blanco Pro Cycling Team
109     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
110     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
111     Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale
112     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
113     José Rujano Guillen (Ven) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
114     Oliver Zaugg (Swi) Team Saxo-Tinkoff
115     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack Leopard
116     Bram Tankink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
117     Laurent Mangel (Fra) FDJ
118     Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
119     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
120     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
121     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
122     Francis Mourey (Fra) FDJ
123     Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi
124     Adrian Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi
125     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
126     Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale
127     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
128     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
129     Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel-Euskadi
130     David Veilleux (Can) Team Europcar
131     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
132     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo-Tinkoff
133     Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol
134     Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
135     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha
136     Rohan Dennis (Aus) Garmin-Sharp
137     Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
138     Matteo Montaguti (Ita) Ag2R La Mondiale
139     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
140     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard
141     Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling
142     Anthony Charteau (Fra) Team Europcar
143     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
144     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol
145     Jérémy Roy (Fra) FDJ
146     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team
147     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
148     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
149     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:19
150     Alexandre Geniez (Fra) FDJ
151     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
152     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     0:01:13
153     Yann Huguet (Fra) Team Argos-Shimano     0:02:08
154     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     0:02:27
155     Travis Meyer (Aus) Orica-GreenEdge     0:06:39
156     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     0:09:41
157     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
158     Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
159     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp
160     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha
161     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:11:21
162     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
163     Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
164     Gabriel Rasch (Nor) Sky Procycling
165     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
166     Lachlan David Morton (Aus) Garmin-Sharp
DNS     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
DNS     Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge

Classifica generale:

1     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     4:42:24
2     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp     0:00:06
3     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     0:00:13
4     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:00:15
5     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:00:16
6     Thibaut Pinot (Fra) FDJ     0:00:17
7     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team
8     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
9     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
10     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:00:18
11     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling
12     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     0:00:19
13     David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling     0:00:22
14     Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:00:23
15     Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team     0:00:26
16     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
17     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:00:29
18     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
19     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:00:30
20     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:00:31
21     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
22     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:00:32
23     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     0:00:33
24     Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano
25     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
26     Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling     0:00:34
27     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
28     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
29     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:00:35
30     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
31     Jean-Christophe Peraud (Fra) Ag2R La Mondiale     0:00:37
32     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol     0:00:40
33     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     0:00:43
34     José Rujano Guillen (Ven) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:45
35     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling     0:00:46
36     Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
37     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida     0:00:47
38     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
39     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ
40     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp     0:00:48
41     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
42     Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling
43     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
44     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard     0:00:49
45     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi     0:00:50
46     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
47     Rohan Dennis (Aus) Garmin-Sharp
48     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp     0:00:51
49     Simon Spilak (Slo) Katusha
50     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff
51     Maxime Bouet (Fra) Ag2R La Mondiale     0:00:52
52     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:00:53
53     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
54     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
55     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     0:00:54
56     Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling     0:00:56
57     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
58     Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida
59     John Gadret (Fra) Ag2R La Mondiale     0:00:58
60     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team     0:00:59
61     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp
62     Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling     0:01:00
63     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:01:01
64     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
65     Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:01:02
66     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team     0:01:05
67     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R La Mondiale
68     Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol
69     Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale
70     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:01:06
71     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:01:08
72     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
73     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha     0:01:10
74     Laurent Mangel (Fra) FDJ     0:01:11
75     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
76     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
77     Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:12
78     Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:13
79     Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard
80     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team
81     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
82     Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:01:14
83     Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale
84     Francis Mourey (Fra) FDJ     0:01:15
85     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
86     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
87     Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling     0:01:16
88     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:01:17
89     David Veilleux (Can) Team Europcar     0:01:18
90     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
91     Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol     0:01:19
92     Peio Bilbao (Esp) Euskaltel-Euskadi     0:01:20
93     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team     0:01:21
94     Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling     0:01:22
95     Cédric Pineau (Fra) FDJ
96     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:23
97     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
98     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     0:01:24
99     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
100     Bram Tankink (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:01:25
101     Oliver Zaugg (Swi) Team Saxo-Tinkoff     0:01:27
102     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
103     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     0:01:28
104     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano     0:01:32
105     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
106     Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
107     Rémi Cusin (Fra) IAM Cycling
108     Vladimir Gusev (Rus) Katusha
109     Matteo Montaguti (Ita) Ag2R La Mondiale     0:01:33
110     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:01:34
111     Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar     0:01:36
112     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
113     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
114     Marc Goos (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:01:39
115     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:01:41
116     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
117     Pavel Brutt (Rus) Katusha     0:01:43
118     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
119     Adrian Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:44
120     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling
121     Anthony Charteau (Fra) Team Europcar     0:01:45
122     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
123     Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi
124     Alexandre Geniez (Fra) FDJ
125     Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
126     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Argos-Shimano
127     Kévin Reza (Fra) Team Europcar
128     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack Leopard     0:01:46
129     Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:47
130     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:01:49
131     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     0:01:50
132     Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha     0:01:54
133     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
134     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
135     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:56
136     Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
137     Arthur Vichot (Fra) FDJ
138     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     0:01:57
139     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     0:01:59
140     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard     0:02:04
141     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     0:02:06
142     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     0:02:07
143     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida     0:02:09
144     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:13
145     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol     0:02:16
146     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:19
147     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:02:29
148     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge     0:02:30
149     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge     0:02:32
150     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:02:49
151     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     0:03:15
152     Yann Huguet (Fra) Team Argos-Shimano     0:03:54
153     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     0:03:55
154     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     0:04:05
155     Travis Meyer (Aus) Orica-GreenEdge     0:08:46
156     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     0:10:44
157     Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling     0:10:50
158     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     0:11:20
159     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp     0:11:25
160     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha     0:12:52
161     Lachlan David Morton (Aus) Garmin-Sharp     0:13:03
162     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:13:27
163     Gabriel Rasch (Nor) Sky Procycling     0:13:31
164     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     0:13:40
165     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:14:11
166     Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar     0:14:42

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: