Pubblicato da: FUORIdiBICI | 28 aprile 2013

Giro di Romandia 2013: la classifica finale

tour-de-romandie

1     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     19:24:51
2     Simon Spilak (Slo) Katusha     0:00:54
3     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:01:49
4     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp     0:01:54
5     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:02:03
6     Jean-Christophe Peraud (Fra) Ag2R La Mondiale     0:02:14
7     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol     0:02:16
8     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:02:31
9     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     0:02:32
10     Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling     0:02:41     
11     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
12     Thibaut Pinot (Fra) FDJ     0:02:43
13     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     0:02:51
14     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     0:02:54
15     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:05
16     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp     0:03:07
17     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard     0:03:33
18     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:03:35
19     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:04:07
20     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:04:09
21     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:04:12
22     David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling     0:04:22
23     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:04:41
24     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:04:43
25     Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:04:49
26     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     0:04:55
27     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida     0:05:04
28     Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling     0:05:10
29     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
30     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff     0:05:15
31     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi     0:05:16
32     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:05:21
33     Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling     0:05:37
34     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     0:05:51
35     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     0:06:19
36     Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling     0:06:45
37     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team     0:07:05
38     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ     0:07:35
39     Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale     0:07:49
40     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida     0:07:51
41     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:08:02
42     José Rujano Guillen (Ven) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:08:32
43     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:09:31
44     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
45     Francis Mourey (Fra) FDJ     0:09:39
46     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:10:08
47     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team     0:10:21
48     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
49     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     0:10:43
50     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha     0:11:20
51     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:12:17
52     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:12:38
53     Arthur Vichot (Fra) FDJ     0:12:50
54     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:15:25
55     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team     0:16:16
56     Bram Tankink (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:16:54
57     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida     0:18:16
58     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard     0:18:17
59     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard     0:20:55
60     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     0:21:17
61     Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida     0:23:39
62     Travis Meyer (Aus) Orica-GreenEdge     0:23:44
63     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     0:24:31
64     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     0:25:02
65     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Argos-Shimano     0:26:07
66     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:30:05
67     Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling     0:30:16
68     Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano     0:30:48
69     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:31:09
70     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:32:09
71     Pavel Brutt (Rus) Katusha     0:32:12
72     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     0:32:16
73     Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team     0:32:52
74     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     0:33:18
75     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:33:26
76     Rohan Dennis (Aus) Garmin-Sharp     0:33:32
77     Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:33:38
78     Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:34:56
79     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     0:35:10
80     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team     0:35:33
81     Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida     0:35:35
82     David Veilleux (Can) Team Europcar     0:35:44
83     Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge     0:36:28
84     Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol     0:36:39
85     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack Leopard     0:37:06
86     Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale     0:38:28
87     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     0:42:37
88     Rémi Cusin (Fra) IAM Cycling     0:43:38
89     Laurent Mangel (Fra) FDJ     0:43:51
90     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     0:44:24
91     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:45:33
92     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team     0:45:51
93     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:46:08
94     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     0:46:42
95     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:47:24
96     Marc Goos (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:50:13
97     Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar     0:50:28
98     Adrian Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:50:39
99     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     0:51:04
100     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard     0:53:19
101     Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling     0:55:53
102     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     0:56:02
103     Peio Bilbao (Esp) Euskaltel-Euskadi     0:56:17
104     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:59:46
105     Alexandre Geniez (Fra) FDJ     1:00:01
106     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     1:00:05
107     Kévin Reza (Fra) Team Europcar     1:00:27
108     Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling     1:01:43
109     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge     1:02:11
110     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo-Tinkoff     1:03:26
111     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     1:04:56
112     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp     1:08:21
113     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     1:10:30
114     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha     1:13:38
115     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team     1:13:56

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: