Pubblicato da: FUORIdiBICI | 4 maggio 2013

Giro d’Italia 2013: è Cavendish la prima maglia rosa

cavendish

Il britannico dell’Isola di Man, Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), ha vinto la prima tappa del Giro d’Italia 2013, conquistando così anche la Maglia Rosa.
Alle sue spalle hanno tagliato il traguardo rispettivamente il veronese Elia Viviani (Cannondale) e il campione nazionale francese Nacer Bouhanni (FDJ).

«I miei compagni di squadra hanno fatto un lavoro eccellente oggi – ha dichiarato Cavendish subito dopo il traguardo –  e sono molto felice di aver vinto. Non era facile tenere chiusa la corsa tutto il giorno cercando di non lasciare mai le prime posizioni. Nel finale, mi hanno portato davanti ad una velocità altissima e questo è stato molto importante per vincere.Domani ovviamente noi faremo del nostro meglio anche se quando alla Tirreno – Adriatico abbiamo vinto la cronometro a squadre, con noi c’era anche Tony Martin che, come sapete, è il campione del mondo della specialità. Per rispetto della Maglia Rosa, daremo tutto per provare a vincere la tappa.C’è stata qualche caduta avvenuta nelle svolte ma tutto nella normalità delle corse. Non credo che fosse un circuito pericoloso. Al contrario credo che sia bellissimo sfidarsi in un circuito cittadino… mi sono davvero divertito molto.Due settimane fa ero nel suo ufficio a Londra e gli ho promesseo che avrei fatto tutto il possibile per indossare la prima Maglia Rosa disegnata da lui. Sono “super felice” Paul è un grande amico oltre che un grandissimo appassionato di ciclismo. Mi è stato vicino sempre e sono molto contento di indossare la “sua” Maglia.»

Ordine d’arrivo della prima tappa:

1     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     2:58:38
2     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
3     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
4     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard
5     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge
6     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
7     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
8     Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge
9     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard
10     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
11     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano
12     Luca Paolini (Ita) Katusha
13     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi
14     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
15     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp
16     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
17     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp
18     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
19     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
20     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
21     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
22     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
23     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
24     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
25     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
26     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
27     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
28     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
29     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
30     Dominique Rollin (Can) FDJ
31     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
32     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
33     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling
34     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
35     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
36     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia
37     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol
38     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
39     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
40     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
41     Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale
42     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
43     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
44     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
45     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff
46     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
47     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step
48     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
49     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
50     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
51     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
52     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
53     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
54     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
55     Pavel Brutt (Rus) Katusha
56     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team
57     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff
58     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
59     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
60     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling
61     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale
62     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
63     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
64     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
65     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
66     Vladimir Gusev (Rus) Katusha
67     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
68     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano
69     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
70     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
71     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
72     Francis Mourey (Fra) FDJ
73     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
74     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
75     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
76     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
77     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
78     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling
79     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
80     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
81     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida
82     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
83     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step
84     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling
85     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff
86     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
87     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
88     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
89     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
90     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
91     Yury Trofimov (Rus) Katusha
92     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step
93     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team
94     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
95     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
96     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
97     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
98     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team
99     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
100     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff
101     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
102     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
103     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
104     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi
105     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
106     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
107     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
108     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
109     Anthony Roux (Fra) FDJ
110     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia
111     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
112     Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale
113     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
114     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
115     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
116     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
117     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
118     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
119     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
120     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
121     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
122     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi
123     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
124     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia
125     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
126     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
127     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli
128     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
129     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale
130     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
131     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
132     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
133     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
134     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step
135     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
136     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
137     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
138     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard
139     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
140     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
141     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team
142     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
143     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano
144     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling
145     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
146     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
147     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
148     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
149     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
150     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
151     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
152     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
153     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
154     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale
155     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
156     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
157     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
158     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale
159     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp
160     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
161     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
162     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
163     Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale
164     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
165     Jarlinson Pantano (Col) Colombia
166     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
167     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
168     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
169     Johan Le Bon (Fra) FDJ
170     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
171     Sandy Casar (Fra) FDJ
172     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
173     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha
174     Sylvain Georges (Fra) Ag2R La Mondiale
175     Danny Pate (USA) Sky Procycling
176     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
177     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
178     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     0:00:57
179     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano     0:01:01
180     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp     0:01:05
181     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano     0:01:16
182     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard
183     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
184     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step     0:02:34
185     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
186     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     0:02:38
187     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
188     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
189     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano
190     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team
191     Maxim Belkov (Rus) Katusha
192     Laurent Pichon (Fra) FDJ
193     Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano
194     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
195     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
196     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
197     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia     0:03:03
198     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol
199     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:03:05
200     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
201     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
202     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
203     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale
204     David Millar (GBr) Garmin-Sharp
205     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
206     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:05:07
207     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi

Classifica generale:

1     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     2:58:18
2     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:00:08
3     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ     0:00:12
4     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     0:00:16
5     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:18
6     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     0:00:20
7     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge
8     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
9     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
10     Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge
11     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
12     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano
13     Luca Paolini (Ita) Katusha
14     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi
15     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
16     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp
17     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
18     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp
19     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
20     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
21     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
22     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
23     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
24     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
25     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
26     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
27     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
28     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
29     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
30     Dominique Rollin (Can) FDJ
31     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
32     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
33     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling
34     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
35     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
36     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia
37     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol
38     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
39     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
40     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
41     Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale
42     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
43     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
44     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
45     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff
46     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
47     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step
48     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
49     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
50     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
51     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
52     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
53     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
54     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
55     Pavel Brutt (Rus) Katusha
56     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team
57     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff
58     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
59     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
60     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling
61     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale
62     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
63     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
64     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
65     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
66     Vladimir Gusev (Rus) Katusha
67     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
68     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano
69     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
70     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
71     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
72     Francis Mourey (Fra) FDJ
73     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
74     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
75     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
76     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
77     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
78     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling
79     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
80     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
81     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida
82     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
83     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step
84     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling
85     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff
86     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
87     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
88     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
89     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
90     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
91     Yury Trofimov (Rus) Katusha
92     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step
93     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team
94     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
95     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
96     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
97     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
98     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team
99     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
100     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff
101     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
102     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
103     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
104     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi
105     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
106     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
107     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
108     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
109     Anthony Roux (Fra) FDJ
110     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia
111     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
112     Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale
113     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
114     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
115     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
116     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
117     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
118     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
119     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
120     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
121     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
122     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi
123     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
124     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia
125     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
126     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
127     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli
128     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
129     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale
130     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
131     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
132     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
133     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
134     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step
135     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
136     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
137     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
138     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard
139     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
140     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
141     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team
142     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
143     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano
144     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling
145     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
146     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
147     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
148     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
149     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
150     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
151     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
152     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
153     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
154     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale
155     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
156     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
157     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
158     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale
159     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp
160     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
161     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
162     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
163     Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale
164     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
165     Jarlinson Pantano (Col) Colombia
166     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
167     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
168     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
169     Johan Le Bon (Fra) FDJ
170     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
171     Sandy Casar (Fra) FDJ
172     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
173     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha
174     Sylvain Georges (Fra) Ag2R La Mondiale
175     Danny Pate (USA) Sky Procycling
176     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
177     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
178     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard
179     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
180     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
181     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
182     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
183     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
184     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
185     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
186     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale
187     David Millar (GBr) Garmin-Sharp
188     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
189     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     0:01:17
190     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano     0:01:21
191     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp     0:01:25
192     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano     0:01:36
193     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     0:02:52
194     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step     0:02:54
195     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     0:02:58
196     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
197     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano
198     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team
199     Maxim Belkov (Rus) Katusha
200     Laurent Pichon (Fra) FDJ
201     Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano
202     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
203     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia     0:03:23
204     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol
205     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:03:25
206     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:05:27
207     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: