Pubblicato da: FUORIdiBICI | 6 maggio 2013

Tappa e maglia rosa per Paolini al Giro d’Italia 2013

paolini

Luca Paolini ha vinto la terza tappa del Giro d’Italia, Sorrento – Marina di Ascea. Il corridore del Team Katusha ha coronato, con una vittoria in solitaria, la fuga nata nel tortuoso finale di tappa. A 16 secondi sono giunti rispettivamente Cadel Evans (BMC) e Ryder Hesyedal (Garmin Sharp) che hanno regolato lo sprint dei pretendenti alla Maglia Rosa.

La dedica al padre:

“Non sta molto bene, si trova in ospedale, sono contento di dedicare a lui questa vittoria e ho saputo che ha potuto vedere anche qualcosa in tv. Sono davvero molto contento perchè con lui ho un legame molto forte. Non sta a me parlare dei problemi che ci sono stati con la licenza. Io posso solo dire che siamo una grande squadra, tutti quanti, personale compreso. E quindi credo che meritiamo di essere nella “Serie A” del ciclismo. La squadra crede in me, ci sono dei giovani che sono qui per fare esperienza e io sono ben contento di insegnar loro. Via radio mi dicevano che avevo un vantaggio risicato ma conoscevo bene il finale e sapevo che c’era la discesa in cui sono abbastanza bravo. Mi sono reso conto che potevo farcela quando mancavano 8 km e ho guardato dietro senza però intravvedere gli avversari sopraggiungere… Ho fatto una bella primavera e poi desideravo fare il Giro perchè sono consapevole di avere 36 anni. Ho staccato dopo la Roubaix per 7 giorni, poi ho fatto il Turchia ed eccomi qui. È tutto un insieme di circostanze favorevoli che mi hanno permesso di essere al Giro con questa ottima condizione e di conquistare questa bellissima Maglia Rosa.”

Ordine d’arrivo della 3ª tappa:

1     Luca Paolini (Ita) Katusha     5:43:50
2     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:16
3     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
4     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
5     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
6     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
7     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
8     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
9     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
10     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
11     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
12     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
13     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
14     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
15     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
16     Yury Trofimov (Rus) Katusha
17     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
18     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:00:36
19     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:00:49
20     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     0:00:50
21     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
22     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
23     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
24     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
25     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
26     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
27     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
28     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
29     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff
30     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team
31     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
32     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     0:01:00
33     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
34     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:01:37
35     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:01:52
36     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
37     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
38     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
39     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff
40     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
41     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
42     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
43     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step
44     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
45     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
46     Francis Mourey (Fra) FDJ
47     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
48     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
49     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
50     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
51     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard
52     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
53     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team
54     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
55     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
56     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
57     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha
58     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling
59     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
60     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step
61     Evgeni Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
62     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
63     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
64     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
65     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia
66     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
67     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
68     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
69     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
70     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:02:03
71     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:03:05
72     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
73     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     0:03:23
74     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia     0:03:31
75     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     0:04:24
76     Jarlinson Pantano (Col) Colombia
77     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     0:07:05
78     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
79     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:08:27
80     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol
81     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
82     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
83     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
84     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
85     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
86     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
87     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
88     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
89     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi
90     Dominique Rollin (Can) FDJ
91     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
92     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
93     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
94     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
95     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
96     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
97     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
98     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
99     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
100     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team
101     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
102     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team
103     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano
104     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano
105     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
106     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
107     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling
108     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano
109     Christian Knees (Ger) Sky Procycling
110     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
111     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
112     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
113     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step
114     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
115     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
116     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step
117     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff
118     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano
119     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
120     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
121     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
122     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
123     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
124     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
125     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
126     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
127     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp
128     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
129     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi
130     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale
131     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
132     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff
133     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
134     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
135     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
136     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
137     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
138     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
139     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
140     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
141     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
142     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:12:16
143     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
144     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:12:55
145     Johan Le Bon (Fra) FDJ
146     Pavel Brutt (Rus) Katusha     0:13:37
147     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp     0:14:17
148     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
149     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
150     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step
151     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
152     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp
153     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
154     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
155     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
156     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida
157     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi
158     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team
159     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol
160     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard
161     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
162     Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge
163     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
164     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
165     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
166     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia
167     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli
168     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
169     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
170     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
171     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
172     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
173     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
174     Maxim Belkov (Rus) Katusha
175     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
176     Anthony Roux (Fra) FDJ
177     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
178     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
179     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge
180     David Millar (GBr) Garmin-Sharp
181     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
182     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia
183     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
184     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
185     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
186     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard
187     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
188     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
189     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
190     Danny Pate (USA) Sky Procycling
191     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
192     Sandy Casar (Fra) FDJ
193     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team     0:17:07
194     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
195     Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
196     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:19:31
197     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling
198     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
199     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
200     Laurent Pichon (Fra) FDJ
201     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard
202     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team
203     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
204     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
205     Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano
206     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     0:19:35
207     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:20:00

Classifica generale:

1     Luca Paolini (Ita) Katusha     9:04:32
2     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     0:00:17
3     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
4     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:00:26
5     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     0:00:31
6     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
7     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp     0:00:34
8     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     0:00:36
9     Yury Trofimov (Rus) Katusha
10     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:00:37
11     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:00:39
12     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:42
13     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
14     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     0:00:45
15     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
16     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:00:54
17     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     0:01:00
18     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
19     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:01:05
20     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:18
21     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:01:19
22     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     0:01:23
23     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
24     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:25
25     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:01:28
26     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     0:01:34
27     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     0:01:37
28     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step     0:01:39
29     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale     0:01:41
30     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
31     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:52
32     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha     0:02:12
33     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:02:15
34     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
35     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
36     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp     0:02:18
37     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team     0:02:21
38     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team
39     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:02:24
40     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:27
41     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:02:28
42     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     0:02:32
43     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:02:34
44     Evgeni Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:02:36
45     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
46     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
47     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:02:39
48     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
49     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step     0:02:41
50     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step
51     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     0:02:43
52     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:02:45
53     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ     0:02:48
54     Francis Mourey (Fra) FDJ
55     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia     0:02:49
56     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
57     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:02:53
58     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:02:54
59     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
60     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:55
61     Petr Ignatenko (Rus) Katusha     0:02:57
62     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     0:03:15
63     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
64     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:03:20
65     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:03:27
66     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff     0:03:29
67     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:03:38
68     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:03:45
69     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     0:04:07
70     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia     0:04:28
71     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:04:29
72     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     0:04:30
73     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     0:04:44
74     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida     0:05:03
75     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     0:05:21
76     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:06:27
77     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     0:07:06
78     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     0:08:37
79     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
80     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:08:42
81     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida     0:08:50
82     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
83     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:08:51
84     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp     0:08:53
85     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     0:08:56
86     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
87     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
88     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
89     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
90     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:09:02
91     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
92     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:09:03
93     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
94     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
95     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:09:09
96     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
97     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
98     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard     0:09:11
99     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
100     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     0:09:16
101     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:09:18
102     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
103     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale
104     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:09:24
105     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
106     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     0:09:28
107     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
108     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
109     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     0:09:29
110     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:09:32
111     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ     0:09:36
112     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano     0:09:41
113     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano
114     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi     0:09:48
115     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:09:49
116     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     0:09:50
117     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff     0:09:52
118     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol     0:10:21
119     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano
120     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard     0:10:33
121     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:10:37
122     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
123     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     0:10:42
124     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     0:10:55
125     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:10:56
126     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano     0:10:57
127     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:11:04
128     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida     0:11:07
129     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:11:11
130     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:11:14
131     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     0:11:49
132     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step     0:11:50
133     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha     0:11:55
134     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team     0:11:59
135     Dominique Rollin (Can) FDJ     0:12:15
136     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     0:12:19
137     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano
138     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:12:21
139     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:12:24
140     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida     0:12:39
141     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:13:44
142     Johan Le Bon (Fra) FDJ     0:13:51
143     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     0:13:55
144     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:14:03
145     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team     0:14:27
146     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:14:34
147     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     0:14:43
148     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
149     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge     0:14:46
150     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
151     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     0:14:55
152     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
153     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
154     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
155     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     0:15:01
156     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
157     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:15:04
158     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:15:06
159     Anthony Roux (Fra) FDJ     0:15:13
160     Sandy Casar (Fra) FDJ
161     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia     0:15:14
162     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     0:15:18
163     Pavel Brutt (Rus) Katusha     0:15:21
164     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling     0:15:31
165     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
166     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
167     Danny Pate (USA) Sky Procycling
168     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi     0:15:38
169     Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge     0:15:58
170     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:16:01
171     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:16:03
172     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
173     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     0:16:15
174     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp     0:16:19
175     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     0:16:32
176     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge     0:16:45
177     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
178     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:16:54
179     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli
180     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     0:17:06
181     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     0:17:08
182     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp     0:17:12
183     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     0:17:30
184     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     0:17:45
185     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
186     David Millar (GBr) Garmin-Sharp     0:17:56
187     Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale     0:17:58
188     Maxim Belkov (Rus) Katusha     0:18:00
189     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano     0:18:05
190     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     0:18:21
191     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     0:19:19
192     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     0:19:32
193     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:19:55
194     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     0:20:06
195     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
196     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:20:15
197     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard
198     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia     0:20:40
199     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:22:03
200     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     0:22:12
201     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale     0:22:15
202     Laurent Pichon (Fra) FDJ     0:23:05
203     Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano     0:23:23
204     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     0:23:50
205     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ     0:24:34
206     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team     0:25:41
207     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:27:55

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: