Pubblicato da: FUORIdiBICI | 7 maggio 2013

Giro d’Italia 2013: sotto il diluvio spunta Battaglin

battaglin

Nel giorno della conferma di Luca Paolini in Maglia Rosa, grande sprint del giovane Enrico Battaglin sul lastricato, e sotto la pioggia, di Serra San Bruno.
Nello sprint del gruppo scremato dalla salita, Battaglin ha battuto Fabio Felline e Giovanni Visconti.

Il portacolori della Bardiani Valvole – Csf Inox ho commentato così la sua prestazione:

“Ieri stavo bene ma nel finale, in discesa, sembrava di essere in moto gp da quanto andavamo forte. Oggi volevo “fare” la tappa. Ho tenuto bene e poi sono riuscito a impostare uno sprint un po’ lungo ma bene così. Sono davvero molto emozionato. Vincendo a fine 2011 quando ero stagista, forse avevo pensato che fosse piu facile… Poi però ho pagato. Ma ora voglio dimostrare quello che valgo e rifarmi.Lo scorso anno ho sofferto un po’ il salto di categoria. L’inverno scorso però ho messo la testa a posto, mi sono preparato bene e i risultati si sono visti oggi. Siamo un bel gruppo di giovani italiani, dobbiamo forse ancora affermarci a livello internazionale ma lo faremo presto.”

Luca Paolini è riuscito a conservare la maglia Rosa, queste le sue dichiarazioni:

“Sapevo che era una arrivo difficile, al limite delle mie possibilità. Però la squadra ha lavorato tutto il giorno per me e mi ha invogliato così a provare a tener duro. Ci sono riuscito quindi bene così. È vero che il finale poteva anche essere adatto alle mie caratterstiche ma io ero concentrato sul fatto di riuscire ad arrivare senza prendere distacchi per poter mantenere la Maglia Rosa e non sulla volata per la vittoria di tappa. L’obiettivo era quello e quindi siamo contenti cosi.”

Ordine d’arrivo della 4ª tappa:

1     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     6:14:19
2     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
3     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
4     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
5     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
6     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
7     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
8     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
9     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
10     Luca Paolini (Ita) Katusha
11     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
12     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
13     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
14     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
15     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
16     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
17     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team
18     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
19     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
20     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team
21     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
22     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
23     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
24     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
25     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
26     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
27     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
28     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
29     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
30     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff
31     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
32     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
33     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
34     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
35     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
36     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
37     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     0:00:10
38     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
39     Yury Trofimov (Rus) Katusha
40     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
41     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
42     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia
43     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
44     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
45     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
46     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
47     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida     0:00:17
48     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
49     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
50     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
51     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
52     Francis Mourey (Fra) FDJ     0:00:21
53     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
54     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
55     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
56     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
57     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
58     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
59     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
60     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
61     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
62     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
63     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:34
64     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:00:47
65     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
66     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:01:04
67     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard     0:01:32
68     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     0:03:24
69     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
70     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:04:06
71     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
72     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff
73     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
74     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:04:13
75     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     0:05:05
76     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling
77     Jarlinson Pantano (Col) Colombia
78     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:05:43
79     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
80     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
81     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
82     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:06:14
83     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
84     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale     0:07:26
85     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol     0:07:30
86     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
87     Dominique Rollin (Can) FDJ
88     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
89     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling
90     Christian Knees (Ger) Sky Procycling
91     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
92     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp
93     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step
94     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
95     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia     0:07:35
96     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia     0:10:23
97     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     0:10:25
98     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
99     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
100     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
101     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano
102     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano
103     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
104     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
105     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
106     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
107     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha
108     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge     0:11:27
109     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp
110     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
111     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
112     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida
113     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:14:08
114     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp     0:16:53
115     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi
116     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli
117     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
118     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
119     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
120     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard
121     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
122     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
123     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol
124     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
125     David Millar (GBr) Garmin-Sharp
126     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia
127     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team
128     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
129     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
130     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
131     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard
132     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
133     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
134     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
135     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
136     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
137     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
138     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
139     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
140     Johan Le Bon (Fra) FDJ
141     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard
142     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano
143     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
144     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
145     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
146     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team
147     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
148     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
149     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
150     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
151     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step
152     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
153     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
154     Vladimir Gusev (Rus) Katusha
155     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano
156     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge
157     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
158     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
159     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team
160     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step
161     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
162     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step
163     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
164     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
165     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
166     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
167     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff
168     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
169     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
170     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
171     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
172     Danny Pate (USA) Sky Procycling
173     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
174     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
175     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
176     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
177     Anthony Roux (Fra) FDJ
178     Pavel Brutt (Rus) Katusha
179     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
180     Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano     0:17:10
181     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
182     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
183     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     0:17:19
184     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
185     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step
186     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff
187     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
188     Laurent Pichon (Fra) FDJ     0:17:31
189     Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge     0:19:06
190     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
191     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
192     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step
193     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi     0:22:55
194     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
195     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
196     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
197     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi
198     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia
199     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
200     Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
201     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:25:44
202     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
203     Maxim Belkov (Rus) Katusha
204     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
205     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     0:25:49
206     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     0:28:20
DNS     Sandy Casar (Fra) FDJ

Classifica generale:

1     Luca Paolini (Ita) Katusha     15:18:51
2     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:00:17
3     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:00:26
4     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     0:00:31
5     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp     0:00:34
6     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
7     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     0:00:36
8     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:00:37
9     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:00:39
10     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:42
11     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
12     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:00:45
13     Yury Trofimov (Rus) Katusha     0:00:46
14     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     0:00:52
15     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:00:54
16     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     0:00:55
17     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     0:01:00
18     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:01:15
19     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:18
20     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:01:19
21     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     0:01:23
22     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
23     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:25
24     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     0:01:34
25     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     0:01:37
26     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step     0:01:39
27     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale     0:01:41
28     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
29     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:01:49
30     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:52
31     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:02:15
32     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp     0:02:18
33     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:02:21
34     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:02:24
35     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:02:32
36     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:02:38
37     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:02:39
38     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team     0:02:42
39     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:02:46
40     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ     0:02:48
41     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard     0:02:53
42     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:02:55
43     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff     0:02:57
44     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia     0:02:59
45     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:03:03
46     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     0:03:04
47     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:03:06
48     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
49     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:03:07
50     Francis Mourey (Fra) FDJ     0:03:09
51     Petr Ignatenko (Rus) Katusha     0:03:18
52     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:03:20
53     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:03:36
54     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:04:17
55     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     0:04:28
56     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida     0:05:24
57     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     0:06:39
58     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:06:52
59     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff     0:07:35
60     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     0:07:37
61     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     0:07:54
62     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:08:50
63     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:08:56
64     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:09:08
65     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:09:09
66     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:09:19
67     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     0:09:24
68     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:09:28
69     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     0:09:39
70     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:10:11
71     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     0:10:26
72     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:11:35
73     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard     0:12:05
74     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha     0:12:37
75     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida     0:12:56
76     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:13:08
77     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:13:14
78     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:13:17
79     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:13:19
80     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:13:30
81     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:13:57
82     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     0:14:36
83     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge     0:14:39
84     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:14:45
85     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia     0:14:51
86     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     0:15:11
87     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:16:07
88     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard     0:16:41
89     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale     0:16:44
90     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:17:15
91     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     0:17:24
92     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol     0:17:51
93     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:19:08
94     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:19:20
95     Dominique Rollin (Can) FDJ     0:19:45
96     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:19:46
97     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     0:19:49
98     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step     0:20:00
99     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp     0:20:20
100     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano     0:20:46
101     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:21:02
102     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     0:21:07
103     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     0:21:17
104     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:21:19
105     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:21:36
106     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     0:21:37
107     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     0:21:45
108     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     0:22:13
109     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     0:22:44
110     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia     0:22:47
111     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:22:49
112     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     0:24:20
113     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     0:24:36
114     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     0:25:11
115     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:25:35
116     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida     0:25:43
117     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:25:44
118     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     0:25:49
119     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
120     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
121     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
122     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:25:56
123     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
124     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
125     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:26:02
126     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     0:26:09
127     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol     0:26:21
128     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
129     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:26:25
130     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ     0:26:29
131     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano     0:26:34
132     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano
133     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi     0:26:41
134     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:26:43
135     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff     0:27:11
136     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:27:30
137     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     0:27:42
138     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     0:27:43
139     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     0:27:48
140     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano     0:27:50
141     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:27:57
142     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida     0:28:00
143     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:28:06
144     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge     0:28:12
145     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp     0:28:39
146     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     0:28:42
147     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step     0:28:43
148     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team     0:28:52
149     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:29:03
150     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:29:14
151     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
152     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:30:37
153     Johan Le Bon (Fra) FDJ     0:30:42
154     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp     0:31:36
155     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge     0:31:39
156     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     0:31:48
157     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
158     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
159     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     0:31:54
160     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
161     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:31:59
162     Anthony Roux (Fra) FDJ     0:32:06
163     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     0:32:11
164     Pavel Brutt (Rus) Katusha     0:32:14
165     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
166     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     0:32:24
167     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
168     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
169     Danny Pate (USA) Sky Procycling
170     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:32:40
171     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:32:56
172     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
173     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp     0:33:12
174     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     0:33:25
175     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team     0:33:33
176     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge     0:33:38
177     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli     0:33:47
178     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     0:34:01
179     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     0:34:49
180     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano     0:34:58
181     David Millar (GBr) Garmin-Sharp     0:34:59
182     Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge     0:35:04
183     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:35:07
184     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     0:35:14
185     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     0:36:12
186     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     0:36:59
187     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
188     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard     0:37:08
189     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia     0:37:33
190     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:37:39
191     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi     0:38:33
192     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale     0:39:08
193     Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano     0:40:33
194     Laurent Pichon (Fra) FDJ     0:40:36
195     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     0:40:40
196     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
197     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     0:40:43
198     Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale     0:40:53
199     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ     0:41:53
200     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team     0:42:34
201     Maxim Belkov (Rus) Katusha     0:43:44
202     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:45:33
203     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:47:47
204     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     0:47:52
205     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     0:48:01
206     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:53:39

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: