Pubblicato da: FUORIdiBICI | 11 maggio 2013

Giro d’Italia: a Pescara vince Hansen, Intxausti in rosa

Hansen

Una fuga di 147 km, di cui circa 20 in solitaria, premiano il coraggio di Adam Hansen, corridore della Lotto Belisol con il doppio passaporto italiano e australiano, vincitore a Pescara della settima tappa del Giro. Tra gli uomini di classifica grande bagarre nel finale, compresa qualche caduta nelle discese bagnate, portano alla conquista della Maglia Rosa da parte dello spagnolo del Team Movistar, Benat Intxausti.

Adam Hansen (Lotto Belisol) – Vincitore di tappa

La felicità.

“Ci sono molti grandi corridori in gruppo, per noi gregari non è facile ritagliarsi uno spazio. Anche se, devo dire, ci sono gregari che vanno davvero molto forte.
In questo tipo di tappa, come squadra non abbiamo un leader e così abbiamo cercato la fuga. Lo scorso anno siamo riuciti a vincere con Lars Bak a Sestri Levante, oggi con me. Sono veramente molto, molto, molto, molto (ride) contento.”

La fuga.

“Oggi il profilo altimetrico della tappa agevolava i tentattivi di fuga. Mi sono rasato la testa questa mattina per essere pronto alla fuga (ride e mostra la testa rasta). È stato molto difficile entrare in fuga. Poi siamo riusciti ad andare via e mi sono preoccupato di stare attento a Sella che consideravo il più forte. Devo dire che per tutta la fuga ero convinto che il gruppo ci avrebbe ripreso. Poi quando a soli 6 km dall’arrivo mi hanno detto che il mio vantaggio era di 2’30”, allora ho cominciato a crederci. Tutt’ora non mi sembra vero.”

Le origini italiane.

“Ho doppio passaporto italiano e australiano perchè i nonni, da parte della mamma, erano parenti dell’amabasciatore italiano in Australia. Come molti italiani emigranti, i miei nonni erano di Fossano (Cuneo) e sono emigrati in Australia nel nord di Queensland, una zona molto remota, dove hanno messo in piedi un’azienda basata sulla coltivazione della canna da zucchero.”

Benat Intxausti (Team Movistar) – Maglia Rosa

La tappa.

“Sapevamo che oggi era una tappa molto complicata per il percorso molto irregolare. Poi nel finale c’è stata grande battaglia con Nibali e la sua squadra, la Vini Fantini e la Sky… è stata davvero dura tenere le prime posizioni.”

La cronometro di domani.

“A cronometro non sono uno specialista: Nibali, Wiggins, Hesjedal e Evans dovrebbero essere favoriti. Devo dire che non ne ho mai fatta una così lunga al 100%. Farò certamente del mio meglio per tenere la Maglia Rosa anche se credo non sarà facile.”

La dedica.

“Dedico questa Maglia Rosa prima di tutto alla mia squadra per tutto il lavoro che ha fatto fin qui e per la bellissima prestazione nella cronometro a squadre di Ischia. A livello personale lo dedico alla mia famiglia, ai miei amici che mi sono stati vicini nei momenti difficili e a quelli che non ci sono più.”

Ordine d’arrivo:

1     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     4:35:49
2     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:01:07
3     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
4     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
5     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
6     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
7     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
8     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
9     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
10     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
11     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
12     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
13     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
14     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
15     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
16     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team
17     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team
18     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff
19     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
20     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
21     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
22     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
23     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
24     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
25     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
26     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
27     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
28     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
29     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:01:27
30     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale     0:01:49
31     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
32     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
33     Yury Trofimov (Rus) Katusha
34     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:01:52
35     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:02:31
36     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
37     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
38     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
39     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia
40     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
41     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
42     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
43     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
44     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
45     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
46     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
47     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
48     Jarlinson Pantano (Col) Colombia
49     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
50     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
51     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
52     Francis Mourey (Fra) FDJ
53     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
54     Luca Paolini (Ita) Katusha
55     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
56     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
57     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:02:40
58     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:02:43
59     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:02:54
60     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:02:58
61     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
62     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:03:14
63     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:38
64     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
65     Dominique Rollin (Can) FDJ     0:03:41
66     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:03:44
67     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
68     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:04:29
69     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
70     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
71     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:04:51
72     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
73     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
74     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling
75     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha
76     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step
77     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling
78     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
79     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano     0:06:01
80     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
81     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano
82     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
83     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
84     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     0:06:54
85     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi
86     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
87     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
88     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp
89     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp
90     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
91     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
92     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling
93     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling
94     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
95     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale     0:08:18
96     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:08:39
97     Anthony Roux (Fra) FDJ     0:09:11
98     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff     0:09:25
99     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     0:11:07
100     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
101     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
102     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida
103     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi
104     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
105     Christian Knees (Ger) Sky Procycling
106     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
107     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi
108     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:13:41
109     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol
110     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
111     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
112     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
113     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
114     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:14:23
115     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     0:14:52
116     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:15:15
117     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:16:48
118     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
119     Pavel Brutt (Rus) Katusha     0:18:17
120     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team
121     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:18:20
122     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
123     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:18:45
124     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
125     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
126     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
127     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
128     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
129     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step
130     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard
131     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
132     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard
133     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
134     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol
135     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp
136     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard
137     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia
138     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard
139     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia
140     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano
141     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
142     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team
143     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
144     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
145     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
146     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
147     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
148     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano
149     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
150     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
151     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
152     Maxim Belkov (Rus) Katusha
153     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
154     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step
155     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
156     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
157     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
158     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
159     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
160     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
161     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
162     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge
163     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff
164     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
165     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
166     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
167     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
168     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
169     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
170     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
171     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
172     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff
173     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
174     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
175     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step
176     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
177     Laurent Pichon (Fra) FDJ
178     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
179     Danny Pate (USA) Sky Procycling
180     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
181     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
182     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step
183     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
184     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
185     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
186     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
187     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     0:20:32
188     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ     0:23:20
189     Johan Le Bon (Fra) FDJ
190     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
191     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
192     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia
193     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
194     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team
195     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli
196     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
197     David Millar (GBr) Garmin-Sharp
198     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
199     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
200     Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale     0:23:25
201     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
DNS     Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge
DNS     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
DNF     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida

Classifica generale:

1     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     28:30:04
2     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     0:00:05
3     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp     0:00:08
4     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     0:00:10
5     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:00:13
6     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:16
7     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:00:19
8     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:00:28
9     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     0:00:29
10     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     0:00:34
11     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:52
12     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:00:53
13     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     0:00:57
14     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
15     Luca Paolini (Ita) Katusha     0:00:58
16     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
17     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:59
18     Yury Trofimov (Rus) Katusha     0:01:02
19     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     0:01:08
20     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     0:01:11
21     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale     0:01:15
22     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:01:27
23     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     0:01:32
24     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:01:41
25     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:01:44
26     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:01:55
27     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
28     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale     0:01:57
29     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:02:06
30     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:02:12
31     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:02:13
32     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:02:29
33     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:02:40
34     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ     0:02:42
35     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:02:50
36     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:03:14
37     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
38     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team     0:03:40
39     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:03:44
40     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:03:49
41     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard     0:03:51
42     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff     0:03:55
43     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia     0:03:57
44     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:04:01
45     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     0:04:04
46     Francis Mourey (Fra) FDJ     0:04:07
47     Petr Ignatenko (Rus) Katusha     0:04:16
48     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida     0:04:58
49     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:05:17
50     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp     0:06:46
51     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:07:01
52     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:08:42
53     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:09:54
54     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:10:01
55     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:10:07
56     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     0:10:33
57     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     0:11:12
58     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     0:11:24
59     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:12:37
60     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:13:46
61     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:14:51
62     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     0:15:00
63     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff     0:15:27
64     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge     0:15:37
65     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha     0:15:43
66     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     0:16:13
67     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     0:17:09
68     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     0:17:18
69     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:17:19
70     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:17:33
71     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     0:18:06
72     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:18:12
73     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida     0:18:17
74     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:18:45
75     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     0:20:16
76     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:20:33
77     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:24:25
78     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:24:32
79     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     0:24:49
80     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:25:00
81     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:25:27
82     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard     0:25:43
83     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     0:26:28
84     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:26:31
85     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     0:26:34
86     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:26:50
87     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:27:17
88     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     0:29:22
89     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:30:00
90     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team     0:30:09
91     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:30:29
92     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:31:09
93     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     0:31:44
94     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano     0:31:51
95     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol     0:31:54
96     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi     0:32:02
97     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano     0:32:17
98     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale     0:32:34
99     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     0:34:26
100     Dominique Rollin (Can) FDJ     0:34:33
101     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     0:38:16
102     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp     0:38:21
103     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol     0:38:29
104     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:38:37
105     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step     0:39:43
106     Anthony Roux (Fra) FDJ     0:39:44
107     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     0:39:51
108     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     0:40:10
109     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:40:26
110     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:42:07
111     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia     0:42:35
112     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:42:40
113     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:43:08
114     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     0:43:12
115     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     0:43:21
116     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano     0:43:26
117     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:43:37
118     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard     0:43:42
119     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff     0:44:23
120     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:44:38
121     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:44:42
122     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia     0:44:43
123     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:44:44
124     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     0:45:00
125     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida     0:45:22
126     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:45:38
127     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     0:46:50
128     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ     0:47:35
129     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     0:47:57
130     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:48:03
131     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:48:08
132     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:48:32
133     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge     0:48:43
134     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:49:00
135     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     0:49:06
136     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:49:10
137     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     0:49:18
138     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
139     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:49:26
140     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano     0:49:36
141     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:50:08
142     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol     0:50:10
143     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:50:46
144     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:50:55
145     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     0:51:35
146     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     0:51:46
147     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     0:52:01
148     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano     0:52:38
149     Johan Le Bon (Fra) FDJ     0:52:39
150     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team     0:53:41
151     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     0:54:02
152     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:54:08
153     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard     0:54:09
154     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     0:54:31
155     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi     0:54:44
156     Pavel Brutt (Rus) Katusha     0:55:35
157     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:55:40
158     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     0:55:41
159     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
160     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling     0:56:07
161     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step     0:56:32
162     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:56:34
163     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     0:57:35
164     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp     0:58:31
165     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge     0:58:34
166     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team     0:58:44
167     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     0:58:49
168     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     0:59:12
169     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale     0:59:50
170     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     1:01:04
171     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     1:01:39
172     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1:01:51
173     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     1:02:06
174     Danny Pate (USA) Sky Procycling     1:02:40
175     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     1:03:02
176     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp     1:03:14
177     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     1:03:17
178     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ     1:03:50
179     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard     1:04:09
180     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge     1:04:29
181     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     1:04:40
182     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano     1:04:50
183     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1:04:59
184     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     1:05:04
185     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha     1:05:46
186     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     1:06:38
187     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:07:15
188     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli     1:08:12
189     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp     1:08:47
190     Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale     1:09:22
191     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     1:11:26
192     David Millar (GBr) Garmin-Sharp     1:13:36
193     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia     1:14:26
194     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     1:15:07
195     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     1:15:10
196     Laurent Pichon (Fra) FDJ     1:17:06
197     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:17:39
198     Maxim Belkov (Rus) Katusha     1:17:46
199     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     1:18:30
200     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     1:22:43
201     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team     1:24:12

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: