Pubblicato da: FUORIdiBICI | 15 maggio 2013

Giro 2013: Nel giorno di Uran Nibali rafforza il primato

Uran

Il colombiano Rigoberto Uran del Team Sky ha vinto la decima tappa del Giro d’Italia con arrivo sull’Altopiano del Montasio. Alle sue spalle sono giunti sul traguardo l’altro connazionale Carlos Betancur e la Maglia Rosa, Vincenzo Nibali.

Alcune dichiarazioni dalla conferenza stampa.

Rigoberto Uran Uran (Sky Procycling) – Vincitore di tappa

L’attacco.

“Oggi è stato il primo vero test in salita. Con la squadra eravamo d’accordo che io andassi all’attacco. Credo che abbiamo giocato bene le nostre carte, ora vedremo come continuare questo Giro d’Italia.”

La tenuta.

“Lo scorso anno ho dimostrato qui al Giro di riuscire a tener bene sulle 3 settimane. Quest’anno inizialmente la strategia doveva essere solo di lavorare per la squadra. Ora sto bene, sono cosciente del fatto che la terza settimana è la più dura, ma sono cosciente anche di in ottime condizioni fisiche.”

Wiggins.

“Sia io che Henao sapppiamo che il nostro compito è di aiutare Bradley. Poi naturalemente vedremo giorno per giorno cosa succederà.”

 Nibali.

“Nibali sta bene, conosce bene il Giro, è forte in discesa, forte con la strada bagnata… Credo che dobbiamo aspettare ancora qualche giorno per capire come, dove e se sia possibile attaccarlo.”

Vincenzo Nibali (Team Astana) – Maglia Rosa

Gli avversari.

“Gli Sky hanno dimostrato una bella integrità come squadra anche perchè sono ancora tutti lì. Ci aspettavamo degli attacchi ma devo dire che abbiamo risposto bene. Oggi per tanti poteva essere una giornata difficile perchè si veniva dal giorno di riposo. Wiggins ha perso qualcosa, temevo Scarponi ma anche lui ha perso qualcosa. A questo punto Evans, che ha dimostrato un’ottima solidità, direi diventa di diritto uno degli avversari più importanti.”

La squadra.

“Tiralongo è stato male e sta recuperando. Ora é Aru che non sta benissimo. Agnoli ha preso un attimo il respiro a metà salita ma poi ha risalito il gruppo e mi ha aiutato molto nel finale.”

Uran o Wiggins?

“Ho un disceto vantaggio su Uran e altrettanto su Wiggins. Credo che terremo d’occhio entrambi. D’altra parte, non posso conoscere la strategia del Team Sky ma noi cercheremo di intuire le loro mosse.”

Ordine d’arrivo 10ª tappa (Cordenons-Altopiano del Montasio, 167 km):

1     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     4:37:42
2     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     0:00:20
3     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     0:00:31
4     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
5     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
6     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff
7     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale
8     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     0:00:47
9     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:01:06
10     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     0:01:08
11     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     0:01:10
12     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
13     Yury Trofimov (Rus) Katusha
14     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:01:16
15     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     0:02:11
16     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
17     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling
18     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:02:25
19     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:03:14
20     Francis Mourey (Fra) FDJ     0:03:16
21     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team
22     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia     0:03:19
23     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:03:28
24     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:53
25     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:04:01
26     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:04:22
27     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
28     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team     0:04:38
29     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard     0:05:19
30     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:05:45
31     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:05:48
32     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     0:06:36
33     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
34     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
35     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     0:07:02
36     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
37     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:08:12
38     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:08:30
39     Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale
40     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:08:47
41     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:09:46
42     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
43     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:10:32
44     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:12:14
45     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:12:43
46     Pavel Brutt (Rus) Katusha
47     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
48     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:12:45
49     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:14:51
50     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard
51     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano
52     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia
53     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
54     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi
55     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:15:00
56     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:15:40
57     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     0:17:02
58     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     0:17:31
59     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling     0:18:29
60     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
61     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team     0:20:50
62     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
63     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
64     Dominique Rollin (Can) FDJ
65     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
66     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     0:20:53
67     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
68     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling
69     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
70     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
71     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
72     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
73     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano
74     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
75     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
76     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
77     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
78     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
79     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
80     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling
81     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida
82     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
83     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
84     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
85     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
86     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
87     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
88     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
89     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
90     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff
91     Anthony Roux (Fra) FDJ
92     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
93     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
94     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
95     Vladimir Gusev (Rus) Katusha
96     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
97     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
98     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi
99     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     0:21:35
100     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
101     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
102     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
103     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:21:57
104     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:22:10
105     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
106     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
107     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
108     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale
109     Sylvain Georges (Fra) Ag2R La Mondiale
110     Maxim Belkov (Rus) Katusha
111     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     0:22:15
112     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:22:24
113     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:22:29
114     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale     0:22:58
115     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:23:18
116     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:23:34
117     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
118     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
119     Johan Le Bon (Fra) FDJ
120     Jarlinson Pantano (Col) Colombia
121     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
122     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
123     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
124     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano
125     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step
126     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
127     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
128     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
129     Danny Pate (USA) Sky Procycling     0:24:28
130     David Millar (GBr) Garmin-Sharp
131     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     0:25:02
132     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard
133     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard     0:27:11
134     Christian Knees (Ger) Sky Procycling
135     Luca Paolini (Ita) Katusha     0:28:50
136     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
137     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:28:52
138     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp
139     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
140     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
141     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol
142     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
143     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
144     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step
145     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia
146     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
147     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
148     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
149     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia
150     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
151     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
152     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling
153     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard
154     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team
155     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
156     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
157     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp
158     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
159     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
160     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step
161     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi
162     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team
163     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol
164     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
165     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step
166     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
167     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step
168     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
169     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
170     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp
171     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale
172     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
173     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
174     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge
175     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
176     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard
177     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
178     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
179     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
180     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
181     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
182     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
183     Laurent Pichon (Fra) FDJ
184     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff
185     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
186     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
187     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     0:29:22
188     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:29:38
189     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:29:50
190     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:29:59
191     Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale     0:30:20
192     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     0:30:43
193     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
DNF     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
DNF     Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
DNS     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano
DNS     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha

Classifica generale:

1     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     38:57:32
2     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:41
3     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:02:04
4     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     0:02:05
5     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:02:12
6     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     0:02:13
7     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:02:55
8     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     0:03:35
9     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale     0:04:17
10     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     0:04:21
11     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:04:23
12     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:05:06
13     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:05:08
14     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     0:05:26
15     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     0:05:57
16     Yury Trofimov (Rus) Katusha     0:06:08
17     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     0:06:55
18     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:07:46
19     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:08:06
20     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:08:41
21     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:08:43
22     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:08:55
23     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:11:43
24     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia     0:12:52
25     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:13:09
26     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     0:13:19
27     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:13:46
28     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:13:52
29     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:16:45
30     Francis Mourey (Fra) FDJ     0:18:16
31     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard     0:20:26
32     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:20:46
33     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp     0:23:45
34     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team     0:26:13
35     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp     0:26:17
36     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:26:54
37     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:28:30
38     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:29:27
39     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     0:29:28
40     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step     0:30:13
41     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     0:31:03
42     Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale     0:32:32
43     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     0:34:29
44     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:36:38
45     Petr Ignatenko (Rus) Katusha     0:37:47
46     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:37:54
47     Luca Paolini (Ita) Katusha     0:38:40
48     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:38:51
49     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     0:39:20
50     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:43:03
51     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:43:22
52     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     0:43:53
53     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:43:54
54     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:46:47
55     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:46:48
56     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:46:51
57     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     0:46:59
58     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff     0:47:01
59     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida     0:47:30
60     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     0:48:41
61     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge     0:49:37
62     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp     0:49:53
63     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:50:32
64     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:51:51
65     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:52:23
66     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:52:59
67     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:53:57
68     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:54:00
69     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:55:15
70     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     0:55:21
71     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     0:55:48
72     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     0:56:17
73     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:57:34
74     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     0:58:04
75     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida     0:58:33
76     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff     0:58:41
77     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:59:34
78     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale     1:02:01
79     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:02:24
80     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team     1:03:35
81     Sylvain Georges (Fra) Ag2R La Mondiale     1:03:54
82     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard     1:04:28
83     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano     1:07:01
84     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     1:07:29
85     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     1:08:21
86     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi     1:08:48
87     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:09:01
88     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     1:09:16
89     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale     1:10:02
90     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     1:10:55
91     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:10:58
92     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     1:12:57
93     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     1:14:08
94     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     1:14:22
95     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team     1:15:05
96     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano     1:16:34
97     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     1:16:39
98     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     1:16:43
99     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     1:16:56
100     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     1:19:24
101     Dominique Rollin (Can) FDJ     1:19:55
102     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     1:20:12
103     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     1:20:21
104     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     1:20:45
105     Anthony Roux (Fra) FDJ     1:20:48
106     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     1:21:58
107     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     1:22:31
108     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     1:23:00
109     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     1:23:50
110     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     1:24:14
111     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol     1:24:28
112     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     1:24:32
113     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     1:24:33
114     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     1:24:43
115     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia     1:24:56
116     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     1:26:06
117     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step     1:27:09
118     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:27:28
119     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     1:29:33
120     Pavel Brutt (Rus) Katusha     1:29:44
121     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:30:42
122     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol     1:30:46
123     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     1:30:49
124     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling     1:31:09
125     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step     1:31:28
126     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard     1:31:42
127     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol     1:31:52
128     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     1:32:02
129     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     1:32:15
130     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:32:50
131     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp     1:33:33
132     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     1:33:45
133     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     1:33:59
134     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     1:35:25
135     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling     1:35:29
136     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     1:36:44
137     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:36:54
138     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ     1:37:04
139     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     1:37:16
140     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida     1:37:31
141     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano     1:37:41
142     Johan Le Bon (Fra) FDJ     1:37:54
143     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano     1:38:18
144     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff     1:39:25
145     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     1:40:11
146     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     1:40:27
147     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge     1:40:36
148     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard     1:40:46
149     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff     1:41:24
150     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1:41:56
151     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     1:42:24
152     Maxim Belkov (Rus) Katusha     1:42:41
153     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp     1:43:15
154     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha     1:43:26
155     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     1:43:45
156     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:44:20
157     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     1:45:44
158     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     1:45:47
159     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     1:45:50
160     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:45:59
161     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge     1:46:41
162     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard     1:47:08
163     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     1:47:16
164     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     1:47:58
165     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     1:48:44
166     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi     1:48:45
167     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team     1:49:52
168     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:50:10
169     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     1:50:22
170     Danny Pate (USA) Sky Procycling     1:50:27
171     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:51:27
172     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     1:52:36
173     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1:52:45
174     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp     1:55:05
175     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge     1:56:14
176     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1:56:47
177     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     1:56:53
178     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale     1:57:22
179     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:59:10
180     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
181     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     1:59:20
182     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp     2:02:26
183     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     2:02:47
184     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ     2:03:29
185     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia     2:04:44
186     David Millar (GBr) Garmin-Sharp     2:07:49
187     Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale     2:11:53
188     Laurent Pichon (Fra) FDJ     2:12:14
189     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:13:10
190     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     2:13:51
191     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     2:19:36
192     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team     2:22:20
193     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     2:31:26

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: