Pubblicato da: FUORIdiBICI | 16 maggio 2013

Giro 2013: Navardauskas in solitario al Vajont

navardauskas

L’undicesima tappa del Giro d’Italia, Tarvisio (Cave del Predil) – Vajont (Erto e Casso), ha visto la vittoria a braccia alzate del lituano della Garmin Sharp, Ramunas Navardauskas. Alle sue spalle hanno tagliato il traguardo Daniel Oss (BMC) e la Maglia Azzurra, Stefano Pirazzi (Bardiani CSF Inox). Vincenzo Nibali (Astana Pro Team) ha conservato la Maglia Rosa.

Alcune dichiarazioni dalla conferenza stampa.

Ramunas Navardauskas (Garmin Sharp) – Vincitore di tappa

La vittoria di tappa odierna o la Maglia Rosa del 2012?

“La Maglia Rosa dello scorso Giro (conquistata a Verona) è stata una bellissima sorpresa e mi era piaciuta molto. Ma la vittoria di oggi è tutta un’altra cosa, non sono paragonabili tra loro, la soddisfazione di scrivere il proprio nome nell’albo d’oro dei vincitori di tappa del Giro è altrettanto bella ma credo più grande.”

La fuga.

“Oggi tutti sapevano che c’erano buone possibilità che una fuga andasse in porto. Per questo ci abbiamo messo tanto a prendere il largo. Appena è iniziata la prima salita, siamo riusciti a mettere uno spazio tra noi e il gruppo, e la corsa per la vittoria di tappa si è chiusa lì.”

Oss (l’ultimo compagno di fuga a mollare).

“Oss è un ottimo corridore, fino all’ultimo non potevo sapere come stava. Abbiamo lavorato insieme fino all’inizio della salita finale. Cercavo di studiare il suo comportamento. Ho accelerato due volte per vedere come rispondeva. Quindi ho fatto un’accelerazione più forte e sono riuscito a guadagnare un vantaggio minimo ma devo dire sinceramente che fino alla fine non sapevo se lui mi potesse ancora riprendere e battere.”

Vincenzo Nibali (Team Astana) – Maglia Rosa

La tappa della memoria.

“Sia la Maglia Rosa che il Giro d’Italia racchiudono la storia d’Italia e delle località attraversate. Credo sia stata un’ottima cosa che il Giro abbia fatto tappa qui per ricordare la grande tragedia avvenuta ormai molto tempo fa.”

La Maglia Rosa.

“Non è certo la prima volta che gestisco una situazione di classifica simile a questa. Ho vinto la Vuelta nel 2010 partendo da favorito. Il Giro è ancora lungo so che devo stare con i piedi per terra ma soono certamente più consapevole dei miei mezzi rispetto ad allora. La squadra ha lavorato benissimo, abbiamo tirato tutta la tappa. Tiralongo sta recuperando, oggi stava bene, lo abbiamo visto nelle prime posizioni pedalare bene.”

Evans.

“Ammiro molto la tenacia di Evans, è sempre lì che lotta. Ha corso e vinto in un’epoca in cui io non ero ancora professionista ed è ancora qui che si gioca la vittoria. Per questo credo sia davvero un grande campione.”

Ordine d’arrivo:

1     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     4:23:14
2     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     0:01:08
3     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:02:59
4     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     0:03:07
5     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
6     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
7     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
8     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:03:10
9     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:03:11
10     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:03:25
11     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     0:03:27
12     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     0:03:30
13     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge     0:03:36
14     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
15     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale     0:03:57
16     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:04:12
17     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     0:04:20
18     Johan Le Bon (Fra) FDJ     0:04:40
19     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
20     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:05:23
21     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     0:05:41
22     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
23     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
24     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale
25     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
26     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia
27     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
28     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
29     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
30     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
31     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
32     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
33     Yury Trofimov (Rus) Katusha
34     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
35     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
36     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
37     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff
38     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
39     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
40     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
41     Francis Mourey (Fra) FDJ
42     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team
43     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
44     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale
45     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
46     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
47     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:05:48
48     Anthony Roux (Fra) FDJ     0:06:00
49     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
50     Jarlinson Pantano (Col) Colombia
51     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling
52     Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale
53     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
54     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
55     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
56     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
57     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
58     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:06:20
59     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling
60     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale
61     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
62     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
63     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
64     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:07:04
65     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard     0:07:13
66     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling     0:07:14
67     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:08:14
68     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
69     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling
70     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
71     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     0:08:23
72     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     0:08:36
73     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
74     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:10:01
75     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
76     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff
77     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:10:32
78     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida
79     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol
80     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
81     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team
82     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team
83     Dominique Rollin (Can) FDJ
84     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
85     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
86     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
87     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling
88     Christian Knees (Ger) Sky Procycling
89     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
90     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano
91     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol
92     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
93     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team
94     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano
95     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
96     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
97     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:12:00
98     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     0:12:14
99     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:13:35
100     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
101     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step
102     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
103     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia
104     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
105     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi
106     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale
107     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
108     Luca Paolini (Ita) Katusha
109     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
110     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
111     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
112     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi
113     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp
114     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard
115     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
116     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
117     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step
118     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
119     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
120     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
121     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step
122     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step
123     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
124     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
125     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi
126     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
127     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia
128     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
129     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
130     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
131     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
132     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
133     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp
134     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
135     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
136     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
137     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
138     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
139     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
140     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
141     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia
142     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
143     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
144     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
145     Pavel Brutt (Rus) Katusha
146     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
147     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
148     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
149     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard
150     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
151     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
152     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team
153     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
154     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
155     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
156     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
157     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
158     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
159     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
160     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
161     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge
162     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
163     Laurent Pichon (Fra) FDJ
164     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step
165     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
166     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard
167     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
168     Danny Pate (USA) Sky Procycling
169     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
170     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
171     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
172     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
173     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
174     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
175     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
176     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
177     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
178     Maxim Belkov (Rus) Katusha
179     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
180     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team
181     David Millar (GBr) Garmin-Sharp
182     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
183     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
184     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff
185     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff
186     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
187     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
188     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
189     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
190     Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale     0:17:42
191     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
192     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     0:17:52
DNS     Sylvain Georges (Fra) Ag2R La Mondiale

Classifica generale:

1     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     43:26:27
2     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:41
3     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:02:04
4     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     0:02:05
5     Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:02:12
6     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     0:02:13
7     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:02:55
8     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     0:03:35
9     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:04:05
10     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale     0:04:17
11     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     0:04:21
12     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:05:06
13     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:05:08
14     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     0:05:26
15     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     0:05:57
16     Yury Trofimov (Rus) Katusha     0:06:08
17     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     0:06:55
18     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:07:46
19     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:08:41
20     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:08:43
21     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:08:55
22     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:10:39
23     Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:11:12
24     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:12:02
25     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia     0:12:52
26     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:13:59
27     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:16:00
28     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:18:12
29     Francis Mourey (Fra) FDJ     0:18:16
30     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard     0:20:26
31     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     0:21:13
32     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:24:39
33     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:26:37
34     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:27:33
35     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:28:30
36     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     0:29:28
37     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp     0:31:39
38     Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale     0:32:51
39     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team     0:34:07
40     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp     0:34:11
41     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     0:35:08
42     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:36:57
43     Petr Ignatenko (Rus) Katusha     0:38:06
44     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step     0:38:07
45     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:38:13
46     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     0:38:57
47     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:39:10
48     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     0:39:39
49     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:40:51
50     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     0:44:32
51     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
52     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:44:33
53     Luca Paolini (Ita) Katusha     0:46:34
54     Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:46:51
55     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge     0:47:32
56     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida     0:50:25
57     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:50:57
58     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     0:51:14
59     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     0:51:50
60     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     0:53:46
61     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:54:22
62     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:54:24
63     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:54:41
64     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff     0:54:55
65     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     0:57:03
66     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:57:14
67     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp     0:57:47
68     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:58:26
69     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:58:51
70     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team     1:01:01
71     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     1:01:08
72     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:01:51
73     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale     1:02:40
74     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff     1:03:01
75     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     1:03:15
76     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida     1:03:24
77     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     1:03:42
78     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:04:25
79     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:05:28
80     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:07:15
81     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale     1:08:18
82     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:08:49
83     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:09:40
84     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     1:11:49
85     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     1:11:50
86     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano     1:11:52
87     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard     1:12:22
88     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     1:13:50
89     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     1:14:07
90     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     1:14:09
91     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team     1:15:24
92     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     1:16:15
93     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi     1:16:42
94     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     1:16:57
95     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     1:19:16
96     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     1:19:43
97     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     1:20:25
98     Anthony Roux (Fra) FDJ     1:21:07
99     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano     1:21:25
100     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     1:21:30
101     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     1:21:47
102     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     1:22:16
103     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     1:22:32
104     Dominique Rollin (Can) FDJ     1:24:46
105     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     1:25:12
106     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     1:28:06
107     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     1:28:39
108     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     1:28:41
109     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol     1:29:19
110     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     1:30:25
111     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     1:30:57
112     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     1:31:05
113     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     1:32:08
114     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     1:32:27
115     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia     1:32:50
116     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard     1:33:14
117     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol     1:33:19
118     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step     1:35:03
119     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:35:22
120     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     1:36:32
121     Johan Le Bon (Fra) FDJ     1:36:53
122     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling     1:37:02
123     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     1:37:27
124     Pavel Brutt (Rus) Katusha     1:37:38
125     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:38:36
126     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     1:38:43
127     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling     1:39:03
128     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step     1:39:22
129     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol     1:39:46
130     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     1:39:56
131     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     1:40:09
132     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:40:44
133     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:41:14
134     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp     1:41:27
135     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     1:41:39
136     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida     1:42:22
137     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     1:42:31
138     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     1:42:51
139     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     1:43:19
140     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     1:44:38
141     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ     1:44:58
142     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     1:45:10
143     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano     1:45:35
144     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano     1:46:12
145     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff     1:47:39
146     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     1:48:21
147     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge     1:48:30
148     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard     1:48:40
149     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff     1:49:18
150     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1:49:50
151     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     1:50:18
152     Maxim Belkov (Rus) Katusha     1:50:35
153     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp     1:51:09
154     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha     1:51:20
155     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     1:51:39
156     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:52:14
157     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     1:53:38
158     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     1:53:41
159     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     1:53:44
160     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:53:53
161     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge     1:54:35
162     Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team     1:54:43
163     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard     1:55:02
164     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     1:55:52
165     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     1:56:38
166     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi     1:56:39
167     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:58:04
168     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     1:58:16
169     Danny Pate (USA) Sky Procycling     1:58:21
170     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     2:00:30
171     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step     2:00:39
172     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     2:01:44
173     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp     2:02:59
174     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:03:28
175     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge     2:04:08
176     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step     2:04:41
177     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale     2:05:16
178     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:07:04
179     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
180     Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp     2:10:20
181     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     2:10:41
182     Nacer Bouhanni (Fra) FDJ     2:11:23
183     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     2:11:31
184     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia     2:12:38
185     David Millar (GBr) Garmin-Sharp     2:15:43
186     Laurent Pichon (Fra) FDJ     2:20:08
187     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:21:04
188     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     2:21:45
189     Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale     2:23:54
190     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     2:27:30
191     Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team     2:30:14
192     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     2:39:30

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: