Pubblicato da: FUORIdiBICI | 27 maggio 2013

Giro d’Italia 2013: tutte le classifiche

Giro D'Italia 2013 Logo

Ordine d’arrivo della 21ª tappa:

1     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     5:30:09
2     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
3     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
4     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard
5     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
6     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
7     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
8     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale
9     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
10     Luca Paolini (Ita) Katusha
11     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
12     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
13     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi
14     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp
15     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
16     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
17     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia
18     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
19     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
20     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
21     Dominique Rollin (Can) FDJ
22     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano
23     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
24     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
25     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
26     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling
27     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
28     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
29     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale
30     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
31     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
32     Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale
33     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff
34     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
35     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
36     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
37     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
38     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
39     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano
40     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
41     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale
42     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
43     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
44     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
45     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
46     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
47     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
48     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
49     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
50     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
51     Yury Trofimov (Rus) Katusha
52     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
53     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:00:12
54     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     0:00:14
55     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
56     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     0:00:16
57     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
58     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
59     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     0:00:18
60     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team
61     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
62     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     0:00:28
63     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
64     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:00:34
65     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     0:00:37
66     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:00:39
67     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     0:00:40
68     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
69     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
70     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:00:44
71     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
72     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
73     Christian Knees (Ger) Sky Procycling
74     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
75     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
76     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
77     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
78     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
79     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
80     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
81     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
82     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol
83     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
84     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
85     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
86     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team
87     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
88     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
89     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling
90     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling
91     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
92     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
93     Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale
94     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale
95     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
96     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
97     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
98     Johan Le Bon (Fra) FDJ
99     Francis Mourey (Fra) FDJ
100     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
101     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
102     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano
103     Pavel Brutt (Rus) Katusha
104     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
105     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
106     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
107     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
108     Vladimir Gusev (Rus) Katusha
109     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
110     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:00:53
111     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:00:58
112     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     0:01:03
113     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
114     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
115     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
116     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
117     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff
118     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp
119     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
120     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     0:01:20
121     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard
122     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
123     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     0:01:25
124     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:38
125     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
126     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
127     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling
128     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
129     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp
130     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
131     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
132     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
133     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
134     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
135     Jarlinson Pantano (Col) Colombia
136     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale
137     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia
138     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge     0:01:43
139     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:01:48
140     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step     0:01:51
141     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step
142     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
143     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     0:02:12
144     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:02:17
145     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard     0:02:20
146     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard
147     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
148     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
149     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
150     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
151     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
152     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
153     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
154     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
155     Laurent Pichon (Fra) FDJ
156     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:02:32
157     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi
158     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
159     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
160     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
161     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
162     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
163     Petr Ignatenko (Rus) Katusha
164     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol
165     Danny Pate (USA) Sky Procycling
166     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia     0:03:17
167     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi
168     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:07:02

Classifica generale finale (maglia rosa):

1     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     84:53:28
2     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:04:43
3     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:05:52
4     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     0:06:48
5     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     0:07:28
6     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     0:07:43
7     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     0:08:09
8     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:10:26
9     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:10:32
10     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale     0:10:59
11     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     0:11:35
12     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:12:13
13     Yury Trofimov (Rus) Katusha     0:12:55
14     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:12:57
15     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     0:14:27
16     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:18:19
17     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:20:18
18     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia     0:28:56
19     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:30:56
20     Francis Mourey (Fra) FDJ     0:32:22
21     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:33:20
22     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:37:14
23     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:40:23
24     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:40:34
25     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:41:54
26     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:42:36
27     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:44:17
28     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     0:47:37
29     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:54:29
30     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:56:52
31     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team     0:58:21
32     Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale     1:02:05
33     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:07:21
34     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     1:10:16
35     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     1:10:47
36     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard     1:12:10
37     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     1:13:17
38     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     1:17:18
39     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     1:18:46
40     Petr Ignatenko (Rus) Katusha     1:20:46
41     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     1:22:00
42     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     1:24:53
43     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     1:30:59
44     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1:33:42
45     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     1:34:47
46     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     1:35:37
47     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     1:36:00
48     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     1:38:38
49     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp     1:39:17
50     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     1:39:22
51     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale     1:40:31
52     Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp     1:42:37
53     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano     1:42:54
54     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:44:41
55     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     1:44:44
56     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida     1:47:10
57     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     1:49:35
58     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     1:52:02
59     Luca Paolini (Ita) Katusha     1:57:35
60     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     1:59:02
61     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff     1:59:27
62     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step     2:03:06
63     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team     2:04:25
64     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:04:57
65     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     2:05:07
66     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     2:05:43
67     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     2:06:59
68     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida     2:08:02
69     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     2:08:14
70     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team     2:11:19
71     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     2:12:04
72     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     2:14:40
73     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     2:15:01
74     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge     2:16:21
75     Dominique Rollin (Can) FDJ     2:17:45
76     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:17:54
77     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     2:20:10
78     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano     2:20:49
79     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     2:21:24
80     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     2:21:51
81     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard     2:25:34
82     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling     2:26:25
83     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:31:39
84     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     2:32:56
85     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     2:33:46
86     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     2:34:25
87     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     2:34:27
88     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     2:36:35
89     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     2:36:44
90     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     2:37:04
91     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     2:37:50
92     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi     2:38:43
93     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     2:40:29
94     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     2:41:16
95     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol     2:42:00
96     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     2:42:21
97     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff     2:44:50
98     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     2:44:53
99     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     2:45:35
100     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     2:46:42
101     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:48:45
102     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     2:49:20
103     Pavel Brutt (Rus) Katusha     2:51:24
104     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     2:52:14
105     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step     2:52:48
106     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     2:52:59
107     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale     2:53:09
108     Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     2:53:18
109     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol     2:54:12
110     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp     2:56:49
111     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol     2:57:11
112     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     2:57:42
113     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling     3:00:15
114     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     3:00:24
115     Johan Le Bon (Fra) FDJ     3:00:57
116     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     3:01:32
117     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     3:03:04
118     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     3:03:23
119     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     3:04:25
120     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida     3:05:27
121     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     3:06:56
122     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard     3:07:01
123     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano     3:10:39
124     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step     3:12:42
125     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     3:15:47
126     Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     3:17:16
127     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     3:19:16
128     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     3:19:38
129     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano     3:19:44
130     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     3:19:54
131     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     3:21:02
132     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     3:21:52
133     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     3:21:56
134     Danny Pate (USA) Sky Procycling     3:23:47
135     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     3:25:33
136     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp     3:26:28
137     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     3:29:53
138     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     3:30:03
139     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     3:33:22
140     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     3:34:46
141     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp     3:35:17
142     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     3:37:21
143     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     3:37:26
144     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale     3:38:31
145     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     3:39:17
146     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     3:40:15
147     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ     3:40:46
148     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     3:40:57
149     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     3:44:28
150     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     3:46:26
151     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     3:46:45
152     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi     3:47:23
153     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard     3:47:31
154     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge     3:50:01
155     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3:53:10
156     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     3:57:40
157     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano     3:59:30
158     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     4:03:29
159     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step     4:04:57
160     Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge     4:06:33
161     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     4:06:50
162     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia     4:10:25
163     Laurent Pichon (Fra) FDJ     4:13:50
164     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     4:17:09
165     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     4:23:10
166     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     4:24:54
167     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     4:28:23
168     Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale     4:28:36

Classifica a punti (maglia rossa):

1     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     158     pts
2     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     128
3     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     111
4     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     108
5     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     105
6     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     102
7     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     89
8     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     88
9     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     75
10     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     65
11     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     62
12     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano     60
13     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     56
14     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     54
15     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     53
16     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     53
17     Luca Paolini (Ita) Katusha     51
18     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     50
19     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     49
20     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     47
21     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     43
22     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     41
23     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale     38
24     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     37
25     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     37
26     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     37
27     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     37
28     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     35
29     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     32
30     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     31
31     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team     31
32     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     31
33     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     29
34     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     29
35     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     28
36     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     27
37     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     25
38     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     25
39     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     23
40     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     23
41     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     23
42     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale     23
43     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     22
44     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     22
45     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     22
46     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     22
47     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     22
48     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano     20
49     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     20
50     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     20
51     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     19
52     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     19
53     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     19
54     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     17
55     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida     17
56     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     17
57     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     17
58     Yury Trofimov (Rus) Katusha     16
59     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi     16
60     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     15
61     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     15
62     Pavel Brutt (Rus) Katusha     14
63     Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale     14
64     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     13
65     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     12
66     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     12
67     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     12
68     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     12
69     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     12
70     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     11
71     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step     11
72     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     11
73     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     11
74     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     10
75     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     10
76     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     10
77     Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp     10
78     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     10
79     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     9
80     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     9
81     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     8
82     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     8
83     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia     7
84     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     7
85     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     7
86     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge     6
87     Johan Le Bon (Fra) FDJ     6
88     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     6
89     Danny Pate (USA) Sky Procycling     6
90     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     6
91     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     5
92     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     4
93     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     4
94     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp     4
95     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     4
96     Dominique Rollin (Can) FDJ     4
97     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     4
98     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     4
99     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step     4
100     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     4
101     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     3
102     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard     3
103     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     3
104     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     3
105     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     3
106     Francis Mourey (Fra) FDJ     2
107     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     2
108     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol     2
109     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     2
110     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step     2
111     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1
112     Petr Ignatenko (Rus) Katusha     1
113     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     1
114     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     1
115     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     1
116     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol     1
117     Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff     1
118     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling     1
119     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard     1
120     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     -3
121     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     -4
122     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol     -4
123     Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     -5
124     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale     -9

Classifica G.P.M. (maglia azzurra):

1     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     82     pts
2     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     45
3     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     45
4     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     41
5     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     37
6     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     31
7     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     26
8     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     18
9     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     17
10     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     14
11     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     13
12     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     12
13     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     12
14     Pavel Brutt (Rus) Katusha     10
15     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     9
16     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     9
17     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard     9
18     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     9
19     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     8
20     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     7
21     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     6
22     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     6
23     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     6
24     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale     6
25     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     5
26     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     5
27     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     5
28     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     5
29     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     5
30     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     4
31     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     4
32     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     3
33     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     3
34     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     3
35     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     3
36     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     3
37     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     3
38     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     3
39     Dominique Rollin (Can) FDJ     3
40     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol     3
41     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     3
42     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3
43     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     2
44     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     2
45     Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team     2
46     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     2
47     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale     2
48     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi     2
49     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     2
50     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     2
51     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     2
52     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step     2
53     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     2
54     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     2
55     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     2
56     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     2
57     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi     2
58     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale     1
59     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     1
60     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team     1
61     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team     1
62     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1
63     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     1

Classifica sprint intermedi:

1     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     23     pts
2     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     21
3     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     20
4     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     20
5     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     16
6     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     15
7     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     15
8     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     14
9     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     13
10     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano     13
11     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     11
12     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     11
13     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     11
14     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     11
15     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     10
16     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     10
17     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     10
18     Pavel Brutt (Rus) Katusha     9
19     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     8
20     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     8
21     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     8
22     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     8
23     Luca Paolini (Ita) Katusha     7
24     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     7
25     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     7
26     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     7
27     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     7
28     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     7
29     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     6
30     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     6
31     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     5
32     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     5
33     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     4
34     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     4
35     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     4
36     Johan Le Bon (Fra) FDJ     4
37     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     4
38     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     4
39     Danny Pate (USA) Sky Procycling     4
40     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     4
41     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     4
42     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     3
43     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     3
44     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     3
45     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     3
46     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     3
47     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     3
48     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     3
49     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     2
50     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     2
51     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard     2
52     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     2
53     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     2
54     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step     2
55     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     2
56     Dominique Rollin (Can) FDJ     2
57     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     2
58     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     2
59     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     2
60     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     1
61     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     1
62     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     1
63     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     1
64     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1
65     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     1
66     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     1
67     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1

Classifica della combattività:

1     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     49     pts
2     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     47
3     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     40
4     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     38
5     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     34
6     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     27
7     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     27
8     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     25
9     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     23
10     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     20
11     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     20
12     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     17
13     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     17
14     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     17
15     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     17
16     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     15
17     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     15
18     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     14
19     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano     14
20     Luca Paolini (Ita) Katusha     13
21     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano     13
22     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     13
23     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     13
24     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     13
25     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     12
26     Pavel Brutt (Rus) Katusha     12
27     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     12
28     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     11
29     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     11
30     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     11
31     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     11
32     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     10
33     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     10
34     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     10
35     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     10
36     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     10
37     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     9
38     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     9
39     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     9
40     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     8
41     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     8
42     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     8
43     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     8
44     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     7
45     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     7
46     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     7
47     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     7
48     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     7
49     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     7
50     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     7
51     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     6
52     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team     6
53     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     6
54     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     6
55     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     6
56     Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard     5
57     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     5
58     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     5
59     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     4
60     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     4
61     Johan Le Bon (Fra) FDJ     4
62     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     4
63     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     4
64     Danny Pate (USA) Sky Procycling     4
65     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     4
66     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     4
67     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     3
68     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     3
69     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     3
70     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     3
71     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida     3
72     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale     3
73     Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli     2
74     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     2
75     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     2
76     Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team     2
77     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step     2
78     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     2
79     Dominique Rollin (Can) FDJ     2
80     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     2
81     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     2
82     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     2
83     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     2
84     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     2
85     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     2
86     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     1
87     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     1
88     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     1
89     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol     1
90     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale     1
91     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1
92     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     1

Classifica Atleti Azzurri d’Italia:

1     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     20     pts
2     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     11
3     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     9
4     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     7
5     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     6
6     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     5
7     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     5
8     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     4
9     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     4
10     Luca Paolini (Ita) Katusha     4
11     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     4
12     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     4
13     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     3
14     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano     3
15     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     2
16     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     2
17     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     2
18     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia     2
19     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     2
20     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     2
21     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     2
22     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     2
23     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     1
24     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     1
25     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     1
26     Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team     1

Premio della fuga:

1     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     365     pts
2     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     348
3     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     309
4     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     293
5     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     290
6     Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano     270
7     Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi     263
8     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     234
9     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     227
10     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol     223
11     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     221
12     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     217
13     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     216
14     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     204
15     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     204
16     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     197
17     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     195
18     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     195
19     Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard     188
20     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     188
21     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     178
22     Johan Le Bon (Fra) FDJ     176
23     Pavel Brutt (Rus) Katusha     174
24     Luca Paolini (Ita) Katusha     172
25     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     167
26     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff     167
27     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol     167
28     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     167
29     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     165
30     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida     164
31     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     161
32     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     148
33     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     125
34     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     125
35     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     122
36     Dominique Rollin (Can) FDJ     112
37     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team     112
38     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     111
39     Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     110
40     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     79
41     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     62
42     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     59
43     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     50
44     Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     43
45     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     26
46     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale     26
47     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     26
48     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     18
49     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     16
50     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     15
51     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team     15
52     Danny Pate (USA) Sky Procycling     15
53     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale     13
54     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     13
55     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     12
56     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi     12
57     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     12
58     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     8
59     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     8
60     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge     8
61     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step     8
62     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     7
63     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     7
64     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi     7
65     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     7
66     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     6
67     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     5

Classifica miglior giovane (maglia bianca):

1     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale     85:00:56
2     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     0:00:41
3     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:12:50
4     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia     0:21:28
5     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:32:55
6     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     1:17:25
7     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     1:23:31
8     Jarlinson Pantano (Col) Colombia     1:28:09
9     Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano     1:35:26
10     Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     2:04:36
11     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     2:07:33
12     Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge     2:08:53
13     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard     2:18:06
14     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     2:26:59
15     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     2:29:16
16     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:41:17
17     Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     2:41:52
18     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol     2:44:46
19     Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano     2:50:14
20     Johan Le Bon (Fra) FDJ     2:53:29
21     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     2:55:55
22     Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling     2:56:57
23     George Bennett (NZl) RadioShack Leopard     2:59:33
24     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano     3:03:11
25     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard     3:12:26
26     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step     3:14:24
27     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol     3:18:05
28     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     3:22:25
29     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     3:22:35
30     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     3:25:54
31     Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge     3:29:53
32     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team     3:33:29
33     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard     3:40:03
34     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3:45:42
35     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3:56:01
36     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3:59:22
37     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia     4:09:41
38     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     4:17:26
39     Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team     4:20:55
40     Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale     4:21:08

Classifica a squadre:

1     Sky Procycling     254:34:25
2     Astana Pro Team     0:04:29
3     Movistar Team     0:07:27
4     Lampre-Merida     0:10:35
5     Blanco Pro Cycling Team     0:15:58
6     Ag2R La Mondiale     0:24:59
7     Androni Giocattoli     0:39:16
8     Euskaltel-Euskadi     0:55:42
9     BMC Racing Team     1:03:24
10     Katusha     1:08:43
11     Vini Fantini-Selle Italia     1:09:19
12     Team Saxo-Tinkoff     1:18:01
13     Colombia     1:27:01
14     RadioShack Leopard     1:52:08
15     Cannondale Pro Cycling     2:40:42
16     Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3:07:40
17     Lotto Belisol     3:14:38
18     Garmin-Sharp     3:23:53
19     FDJ     3:26:38
20     Bardiani Valvole-CSF Inox     3:30:49
21     Team Argos-Shimano     3:53:11
22     Omega Pharma-Quick Step     5:08:39
23     Orica-GreenEdge     5:25:19

Classifica Super Teams:

1     Movistar Team     281     pts
2     Sky Procycling     276
3     Ag2R La Mondiale     273
4     Lampre-Merida     268
5     Astana Pro Team     265
6     BMC Racing Team     232
7     Katusha     196
8     Vini Fantini-Selle Italia     195
9     RadioShack Leopard     194
10     Bardiani Valvole-CSF Inox     181
11     Cannondale Pro Cycling     180
12     Team Saxo-Tinkoff     178
13     Orica-GreenEdge     175
14     Androni Giocattoli     174
15     Garmin-Sharp     168
16     Omega Pharma-Quick Step     164
17     Blanco Pro Cycling Team     163
18     Team Argos-Shimano     132
19     Euskaltel-Euskadi     129
20     FDJ     129
21     Colombia     122
22     Lotto Belisol     63
23     Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     62

Classifica Fair Play:

1     Cannondale Pro Cycling
2     BMC Racing Team     20     pts
3     Garmin-Sharp     25
4     Team Argos-Shimano     30
5     Blanco Pro Cycling Team     35
6     Katusha     45
7     Orica-GreenEdge     50
8     Sky Procycling     55
9     RadioShack Leopard     70
10     Lotto Belisol     70
11     Omega Pharma-Quick Step     70
12     Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     80
13     Lampre-Merida     105
14     Ag2R La Mondiale     110
15     FDJ     130
16     Team Saxo-Tinkoff     135
17     Astana Pro Team     150
18     Colombia     150
19     Movistar Team     155
20     Euskaltel-Euskadi     170
21     Vini Fantini-Selle Italia     180
22     Bardiani Valvole-CSF Inox     340
23     Androni Giocattoli     1170

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: