Pubblicato da: FUORIdiBICI | 7 giugno 2013

Giro di Svizzera 2013: le tappe e i partenti

TourDeSuisse2013

Dopo il Critérium du Dauphiné, è pronto a partire anche il Giro di Svizzera. Dopo aver ospitato la partenza per ben tre edizioni, la città di Lugano ha ceduto l’onere e l’onore a Quinto, piccolo centro situato sempre nel Canton Ticino.

Da domani fino a domenica 16 giuno i campioni si sfideranno sulle strade elvetiche per preparare il Tour de France. Nonostante la concomitanza con le ultime due tappe del Dauphiné, l’elenco dei partenti è di tutto rispetto. Sempre presente, come nelle ultime edizioni, Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard), seguito a ruota dal vincitore dello scorso anno, Rui Costa (Movistar Team). Da segnalare anche la presenza di Philippe Gilbert e Tejay Van Garderen (BMC), Ryder Hesjedal (Garmin Sharp), Tom Boonen e Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step), Diego Ulissi (Lampre-Merida), Peter Sagan e Moreno Moser (Cannondale), Roman Kreuziger (Team Saxo-Tinkoff) e Wilco Kelderman (Blanco Pro Cycling).

Di seguito trovate l’elenco dei partenti e le tappe in programma:

 Movistar Team
1  Rui Alberto Faria da Costa (Por)
2  Andrei Amador Bipkazacova (Crc)
3  Jesus Herrada Lopez (Spa)
4  José Ivan Gutierrez Palacios (Spa)
5  Vladimir Karpets (Rus)
6  Jose Joaquin Rojas Gil (Spa)
7  Enrique Sanz (Spa)
8  Giovanni Visconti (Ita)

Sky Procycling
11  Jonathan Tiernan-Locke (GBr)
12  Joseph Lloyd Dombrowski (USA)
13  Joshua Edmondson (GBr)
14  Bernhard Eisel (Aut)
15  Mathew Hayman (Aus)
16  Gabriel Rasch (Nor)
17  Luke Rowe (GBr)
18  Ben Swift (GBr)

Team Katusha
21  Simon Spilak (Slo)
22  Vladimir Gusev (Rus)
23  Vladimir Isaychev (Rus)
24  Alexandr Kolobnev (Rus)
25  Alexander Kristoff (Nor)
26  Aliaksandr Kuchynski (Blr)
27  Eduard Vorganov (Rus)
28  Gatis Smukulis (Lat)

RadioShack Leopard
31  Fabian Cancellara (Swi)
32  Stijn Devolder (Bel)
33  Andreas Klöden (Ger)
34  Maxime Monfort (Bel)
35  Grégory Rast (Swi)
36  Hayden Roulston (NZl)
37  Andy Schleck (Lux)
38  Jens Voigt (Ger)

Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
41  Tom Boonen (Bel)
42  Kevin De Weert (Bel)
43  Bert Grabsch (Ger)
44  Serge Pauwels (Ned)
45  Niki Terpstra (Ned)
46  Kristof Vandewalle (Bel)
47  Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
48  Peter Velits (Svk)

  Astana Pro Team
51  Janez Brajkovic (Slo)
52  Alexsandr Dyachenko (Kaz)
53  Enrico Gasparotto (Ita)
54  Jacopo Guarnieri (Ita)
55  Arman Kamyshev (Kaz)
56  Tanel Kangert (Est)
57  Andrey Kashechkin (Kaz)
58  Simone Ponzi (Ita)

  Garmin Sharp
61  Ryder Hesjedal (Can)
62  Tyler Farrar (USA)
63  Daniel Martin (Irl)
64  David Millar (GBr)
65  Lachlan Morton (Aus)
66  Alex Rasmussen (Den)
67  Johan Vansummeren (Bel)
68  Fabian Wegmann (Ger)

BMC Racing Team
71  Philippe Gilbert (Bel)
72  Marcus Burghardt (Ger)
73  Mathias Frank (Swi)
74  Martin Kohler (Swi)
75  Amaël Moinard (Fra)
76  Michael Schär (Swi)
77  Greg Van Avermaet (Bel)
78  Tejay van Garderen (USA)

AG2R La Mondiale
81  Jean-Christophe Peraud (Fra)
82  Maxime Bouet (Fra)
83  Mickaël Chérel (Fra)
84  Sébastien Minard (Fra)
85  Lloyd Mondory (Fra)
86  Matteo Montaguti (Ita)
87  Domenico Pozzovivo (Ita)
88  Christophe Riblon (Fra)

Lampre-Merida
91  Diego Ulissi (Ita)
92  Davide Cimolai (Ita)
93  Roberto Ferrari (Ita)
94  Manuele Mori (Ita)
95  Simone Stortoni (Ita)
96  Michele Scarponi (Ita)
97  Davide Viganò (Ita)
98  Luca Wackermann (Ita)

Cannondale
101  Stefano Agostini (Ita)
102  Damiano Caruso (Ita)
103  Lucas Sebastian Haedo (Arg)
104  Edward King (USA)
105  Michel Koch (Ger)
106  Paolo Longo Borghini (Ita)
107  Moreno Moser (Ita)
108  Peter Sagan (Svk)

Team Blanco
111  Steven Kruijswijk (Ned)
112  Wilco Kelderman (Ned)
113  Tom Leezer (Ned)
114  Bauke Mollema (Ned)
115  Lars Petter Nordhaug (Nor)
116  Mark Renshaw (Aus)
117  Luis León Sánchez Gil (Spa)
118  Sep Vanmarcke (Bel)

Team Saxo-Tinkoff
121  Roman Kreuziger (Cze)
122  Matti Breschel (Den)
123  Daniele Bennati (Ita)
124  Michael Mørkøv (Den)
125  Evgeni Petrov (Rus)
126  Nicolas Roche (Irl)
127  Matteo Tosatto (Ita)
128  Oliver Zaugg (Swi)

Orica GreenEdge
131  Michael Albasini (Swi)
132  Sam Bewley (NZl)
133  Baden Cooke (Aus)
134  Matthew Harley Goss (Aus)
135  Daryl Impey (RSA)
136  Aidis Kruopis (Ltu)
137  Cameron Meyer (Aus)
138  Stuart O’Grady (Aus)

Lotto Belisol
141  Brian Bulgac (Ned)
142  Jens Debusschere (Bel)
143  Francis De Greef (Bel)
144  Kenny Dehaes (Bel)
145  Olivier Kaisen (Bel)
146  Maarten Neyens (Bel)
147  Frederique Robert (Bel)
148  Tosh Van Der Sande (Bel)

Euskaltel Euskadi
151  Igor Anton Hernandez (Spa)
152  Jorge Azanza Soto (Spa)
153  Jon Izaguirre Insausti (Spa)
154  Ricardo Mestre (Por)
155  Juan Jose Oroz Ugalde (Spa)
156  Adrian Saez (Spa)
157  Gorka Verdugo Marcotegui (Spa)
158  Robert Vrecer (Slo)

   FDJ
161  Arnaud Demare (Fra)
162  William Bonnet (Fra)
163  Arnold Jeannesson (Fra)
164  Yoann Offredo (Fra)
165  Cédric Pineau (Fra)
166  Thibaut Pinot (Fra)
167  Jérémy Roy (Fra)
168  Benoït Vaugrenard (Fra)

   Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
171  Grega Bole (Slo)
172  Wesley Kreder (Ned)
173  Tomasz Marczynski (Pol)
174  Nikita Novikov (Rus)
175  José Rujano Guillen (Ven)
176  Mirko Selvaggi (Ita)
177  Boy van Poppel (Ned)
178  Frederik Veuchelen (Bel)

  Team Argos-Shimano
181  John Degenkolb (Ger)
182  Tom Dumoulin (Ned)
183  Johannes Fröhlinger (Ger)
184  Simon Geschke (Ger)
185  Patrick Gretsch (Ger)
186  Thomas Peterson (USA)
187  Georg Preidler (Aut)
188  Jonas Ahlstrand (Swe)

IAM Cycling
191  Johann Tschopp (Swi)
192  Stefan Denifl (Aut)
193  Martin Elmiger (Swi)
194  Heinrich Haussler (Aus)
195  Reto Hollenstein (Swi)
196  Thomas Lövkvist (Swe)
197  Sébastien Reichenbach (Swi)
198  Marcel Wyss (Swi)

Sojasun
201  Julien Simon (Fra)
202  Anthony Delaplace (Fra)
203  Brice Feillu (Fra)
204  Cyril Lemoine (Fra)
205  Jean-Marc Marino (Fra)
206  Maxime Méderel (Fra)
207  Rémi Pauriol (Fra)
208  Yannick Talabardon (Fra)

Tappa: 1 – 8 Giu : Quinto ITT, 8.10 km
Tappa: 2 – 9 Giu : Quinto – Crans-Montana, 170.70 km
Tappa: 3 – 10 Giu : Montreux – Meiringen, 203.30 km
Tappa: 4 – 11 Giu : Innertkirchen – Buochs, 161.00 km
Tappa: 5 – 12 Giu : Buochs – Leuggern, 176.40 km
Tappa: 6 – 13 Giu : Leuggern – Meilen, 186.10 km
Tappa: 7 – 14 Giu : Meilen – La Punt, 206.00 km
Tappa: 8 – 15 Giu : Zernez – Bad Ragaz, 180.50 km
Tappa: 9 – 16 Giu : Bad Ragaz – Flumserberg ITT, 26.80 km

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: