Pubblicato da: FUORIdiBICI | 17 giugno 2013

Giro di Svizzera 2013: le classifiche

Tour-de-Suisse

Si è concluso ieri, con una cronometro individuale di 26,8km, il Giro di Svizzera 2013. La vittoria è andata, per il secondo anno consecutivo, al portoghese del Team Movistar Alberto Rui Costa.

É terminato quindi nel modo peggiore il sogno di Mathias Frank (Bmc Racing Team) di vincere la corsa di casa. Lo svizzero non è andato malissimo nella gara contro il tempo, ma ha trovato un Rui Costa in forma Tour de France che non gli ha dato scampo, e ha dovuto cedere il podio finale  anche a Bauke Mollema (Blanco Pro Cycling) e a Roman Kreuziger (Team Saxo-Tinkoff).

Di seguito trovate tutte le classifiche di questa edizione del Tour de Suisse.

Tappa 9 Bad Ragaz-Flumserberg (ITT 26,8km):

1     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Movistar Team     0:51:56
2     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:21
3     Bauke Mollema (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:00:29
4     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:42
5     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     0:00:43
6     Thibaut Pinot (Fra) FDJ     0:00:55
7     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff     0:01:00
8     Simon Spilak (Slo) Katusha     0:01:05
9     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:01:06
10     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:01:19
11     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:27
12     Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp     0:01:32
13     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     0:01:36
14     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
15     Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge     0:01:48
16     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:52
17     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ     0:01:54
18     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     0:01:55
19     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:01:56
20     Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     0:02:01
21     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:04
22     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     0:02:08
23     Brice Feillu (Fra) Sojasun     0:02:09
24     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff     0:02:13
25     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:18
26     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:02:22
27     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard     0:02:24
28     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     0:02:35
29     Andreas Klöden (Ger) RadioShack Leopard     0:02:40
30     Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
31     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:02:43
32     Simon Geschke (Ger) Team Argos-Shimano     0:02:48
33     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     0:02:59
34     Joshua Edmondson (GBr) Sky Pro Cycling     0:03:04
35     Andy Schleck (Lux) RadioShack Leopard
36     Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling     0:03:07
37     Luis León Sánchez Gil (Spa) Team Blanco     0:03:09
38     Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling     0:03:14
39     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling     0:03:15
40     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:03:21
41     Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling     0:03:24
42     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     0:03:25
43     Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge     0:03:29
44     Gatis Smukulis (Lat) Katusha     0:03:39
45     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     0:03:43
46     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano
47     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:03:51
48     Stijn Devolder (Bel) RadioShack Leopard     0:03:54
49     Alexander Kristoff (Nor) Katusha     0:04:02
50     Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling     0:04:03
51     Stefano Agostini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:04:04
52     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:04:11
53     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:04:13
54     Maxime Mederel (Fra) Sojasun     0:04:14
55     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     0:04:16
56     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:04:19
57     Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling     0:04:22
58     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:04:30
59     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:36
60     Eduard Vorganov (Rus) Katusha     0:04:44
61     Michael Morkov (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:04:48
62     David Millar (GBr) Garmin-Sharp     0:04:53
63     Cyril Lemoine (Fra) Sojasun     0:05:01
64     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:05:02
65     Fabian Cancellara (Swi) RadioShack Leopard     0:05:03
66     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard     0:05:05
67     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:05:09
68     Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling     0:05:15
69     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:05:16
70     Rémi Pauriol (Fra) Sojasun
71     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi     0:05:22
72     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:05:31
73     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:05:45
74     Julien Simon (Fra) Sojasun     0:05:47
75     Stuart O’Grady (Aus) Orica-GreenEdge     0:05:58
76     Anthony Delaplace (Fra) Sojasun     0:05:59
77     Oliver Zaugg (Swi) Team Saxo Tinkoff     0:06:00
78     Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha     0:06:11
79     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     0:06:14
80     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:06:15
81     Yannick Talabardon (Fra) Sojasun     0:06:24
82     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha     0:06:35
83     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team     0:06:38
84     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     0:06:40
85     Gabriel Rasch (Nor) Sky Procycling
86     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team     0:06:43
87     Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling     0:06:47
88     Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano     0:06:50
89     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:06:54
90     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Argos-Shimano
91     Cédric Pineau (Fra) FDJ     0:07:03
92     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
93     Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp     0:07:07
94     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:07:10
95     Mickaël Chérel (Fra) AG2R La Mondiale     0:07:14
96     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano     0:07:20
97     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida     0:07:21
98     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:07:22
99     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:07:32
100     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida     0:07:35
101     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     0:07:42
102     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard     0:07:46
103     Luke Rowe (GBr) Sky Procycling     0:07:56
104     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:07:57
105     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol     0:07:58
106     Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano     0:08:02
107     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team     0:08:14
108     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     0:08:23
109     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:08:30
110     Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge     0:08:33
111     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling
112     Vladimir Isaichev (Rus) Katusha     0:08:35
113     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     0:08:36
114     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling     0:08:45
115     Lachlan David Morton (Aus) Garmin-Sharp     0:08:47
116     Edward King (USA) Cannondale Pro Cycling     0:08:58
117     Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Blanco     0:09:06
118     Boy van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:09:13
119     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     0:09:17
120     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step     0:09:23
121     Jean-Marc Marino (Fra) Sojasun     0:09:31
122     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team     0:09:37
123     Davide Vigano (Ita) Lampre-Merida     0:09:42
124     Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida     0:09:51
125     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp     0:09:55
126     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
127     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:10:00
128     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:10:14
129     William Bonnet (Fra) FDJ     0:10:20
130     Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol     0:10:27
131     Wesley Kreder (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:10:58
132     Jonathan Tiernan-Locke (GBr) Sky Procycling     0:11:00
133     Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp     0:11:14
134     Thomas Leezer (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:11:21
135     Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida     0:11:27
136     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
137     Aidis Kruopis (Ltu) Orica-GreenEdge     0:11:40
138     Arnaud Demare (Fra) FDJ     0:12:05
139     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol     0:12:17
140     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:12:21
141     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quick Step     0:12:29
142     Ben Swift (GBr) Sky Procycling     0:12:43
143     Jonas Ahlstrand (Swe) Team Argos-Shimano     0:12:55
HD     Sep Vanmarcke (Bel) Blanco Pro Cycling Team
HD     Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
HD     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
HD     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
DNS     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge
DNS     Baden Cooke (Aus) Orica-GreenEdge
DNS     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
DNS     Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling

Classifica finale:

1     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Movistar Team     31:08:11
2     Bauke Mollema (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:01:02
3     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff     0:01:10
4     Thibaut Pinot (Fra) FDJ     0:01:26
5     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:01:43
6     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:01:51
7     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:02:23
8     Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp     0:02:42
9     Simon Spilak (Slo) Katusha
10     Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge     0:03:44
11     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     0:04:08
12     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:05:10
13     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     0:05:16
14     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:05:36
15     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff     0:05:37
16     Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling     0:06:57
17     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     0:07:33
18     Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling     0:07:41
19     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:08:54
20     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard     0:10:16
21     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     0:11:53
22     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     0:13:23
23     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     0:15:59
24     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     0:16:51
25     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:17:04
26     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:17:18
27     Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Blanco     0:17:39
28     Eduard Vorganov (Rus) Katusha     0:18:42
29     Brice Feillu (Fra) Sojasun     0:18:48
30     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     0:19:37
31     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:20:03
32     Mickaël Chérel (Fra) AG2R La Mondiale     0:20:14
33     Maxime Mederel (Fra) Sojasun     0:20:24
34     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:21:53
35     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling     0:22:23
36     Luis León Sánchez Gil (Spa) Team Blanco     0:23:04
37     Simon Geschke (Ger) Team Argos-Shimano     0:23:56
38     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ     0:24:50
39     Oliver Zaugg (Swi) Team Saxo Tinkoff     0:25:07
40     Andy Schleck (Lux) RadioShack Leopard     0:25:28
41     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     0:27:13
42     Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling     0:27:37
43     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:27:58
44     Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team     0:28:49
45     Rémi Pauriol (Fra) Sojasun     0:29:12
46     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:30:05
47     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     0:31:16
48     Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     0:31:17
49     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:31:25
50     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:32:09
51     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Argos-Shimano     0:32:14
52     Joshua Edmondson (GBr) Sky Pro Cycling     0:33:01
53     Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:34:27
54     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     0:36:30
55     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:36:31
56     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:36:48
57     Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano     0:36:58
58     Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano     0:39:25
59     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     0:39:35
60     Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha     0:39:42
61     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team     0:39:50
62     Stefano Agostini (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:40:10
63     Andreas Klöden (Ger) RadioShack Leopard     0:40:49
64     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     0:41:10
65     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:41:30
66     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:42:28
67     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:42:33
68     Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
69     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:43:43
70     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard     0:44:49
71     Julien Simon (Fra) Sojasun
72     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida     0:45:16
73     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:45:18
74     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:45:20
75     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:45:35
76     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida     0:45:38
77     Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling     0:46:49
78     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff     0:47:58
79     Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling     0:48:34
80     Yannick Talabardon (Fra) Sojasun     0:49:18
81     Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp     0:49:36
82     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard     0:49:48
83     Stijn Devolder (Bel) RadioShack Leopard     0:50:55
84     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     0:51:03
85     Gabriel Rasch (Nor) Sky Procycling     0:51:53
86     Gatis Smukulis (Lat) Katusha     0:52:31
87     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:52:44
88     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team     0:53:36
89     Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling     0:56:14
90     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha     0:57:39
91     Michael Morkov (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:57:45
92     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team     0:57:49
93     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step     0:58:32
94     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling     0:59:14
95     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:00:06
96     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano     1:00:12
97     Jean-Marc Marino (Fra) Sojasun     1:00:53
98     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1:01:12
99     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     1:01:18
100     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1:01:49
101     Boy van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:02:26
102     David Millar (GBr) Garmin-Sharp     1:03:25
103     Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling     1:03:44
104     Jonathan Tiernan-Locke (GBr) Sky Procycling     1:03:53
105     Fabian Cancellara (Swi) RadioShack Leopard     1:03:56
106     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     1:04:25
107     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     1:04:27
108     Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida     1:04:30
109     Luke Rowe (GBr) Sky Procycling     1:04:48
110     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quick Step     1:06:29
111     Alexander Kristoff (Nor) Katusha     1:06:54
112     Anthony Delaplace (Fra) Sojasun     1:07:21
113     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     1:08:32
114     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     1:08:58
115     Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano     1:09:05
116     Edward King (USA) Cannondale Pro Cycling     1:09:49
117     Davide Vigano (Ita) Lampre-Merida     1:10:03
118     Thomas Leezer (Ned) Blanco Pro Cycling Team     1:10:27
119     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     1:10:53
120     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol     1:11:14
121     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team     1:11:47
122     Vladimir Isaichev (Rus) Katusha     1:12:11
123     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling     1:13:21
124     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     1:13:28
125     Cédric Pineau (Fra) FDJ     1:14:33
126     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi     1:15:13
127     William Bonnet (Fra) FDJ     1:15:43
128     Cyril Lemoine (Fra) Sojasun     1:17:38
129     Arnaud Demare (Fra) FDJ     1:17:43
130     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team     1:18:40
131     Stuart O’Grady (Aus) Orica-GreenEdge     1:19:39
132     Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida     1:19:40
133     Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol     1:22:08
134     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     1:22:09
135     Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp     1:22:36
136     Wesley Kreder (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:23:54
137     Lachlan David Morton (Aus) Garmin-Sharp     1:24:12
138     Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge     1:29:58
139     Jonas Ahlstrand (Swe) Team Argos-Shimano     1:32:08
140     Aidis Kruopis (Ltu) Orica-GreenEdge     1:32:40
141     Ben Swift (GBr) Sky Procycling     1:35:32
142     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp     1:35:37
143     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol     1:42:44

Classifica a punti:

1     Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     80     pts
2     Arnaud Demare (Fra) FDJ     50
3     Bauke Mollema (Ned) Blanco Pro Cycling Team     47
4     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Movistar Team     42
5     Alexander Kristoff (Nor) Katusha     41
6     Thibaut Pinot (Fra) FDJ     32
7     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff     28
8     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard     27
9     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     26
10     Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge     23
11     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano     23
12     Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida     23
13     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     22
14     Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp     21
15     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling     20
16     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     20
17     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     19
18     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     16
19     Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha     16
20     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff     16
21     Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp     16
22     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     15
23     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team     14
24     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     13
25     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quick Step     13
26     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     12
27     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step     12
28     Simon Spilak (Slo) Katusha     11
29     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     11
30     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     10
31     Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling     10
32     Boy van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     10
33     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol     10
34     Julien Simon (Fra) Sojasun     9
35     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp     9
36     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     8
37     Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling     8
38     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     8
39     Ben Swift (GBr) Sky Procycling     8
40     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard     7
41     Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling     7
42     Cyril Lemoine (Fra) Sojasun     7
43     Simon Geschke (Ger) Team Argos-Shimano     6
44     Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge     6
45     Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling     6
46     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     4
47     Luke Rowe (GBr) Sky Procycling     4
48     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling     3
49     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team     3
50     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff     3
51     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     2
52     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     1
53     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling     1
54     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1

Classifica degli sprint:

1     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi     15     pts
2     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     13
3     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     9
4     Luis León Sánchez Gil (Spa) Team Blanco     7
5     Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha     7
6     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     7
7     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard     7
8     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     6
9     Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard     6
10     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step     6
11     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     6
12     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     3
13     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     3
14     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     3
15     Andreas Klöden (Ger) RadioShack Leopard     3
16     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     3
17     Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling     3
18     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling     3
19     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quick Step     3
20     Cyril Lemoine (Fra) Sojasun     3
21     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol     3
22     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida     2
23     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     1
24     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     1
25     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     1
26     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Argos-Shimano     1
27     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff     1
28     Stijn Devolder (Bel) RadioShack Leopard     1

Classifica G.P.M. :

1     Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi     31     pts
2     Thibaut Pinot (Fra) FDJ     28
3     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida     23
4     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Movistar Team     17
5     Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha     15
6     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff     12
7     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     12
8     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     12
9     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     10
10     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     10
11     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol     10
12     Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge     9
13     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     8
14     Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     7
15     Bauke Mollema (Ned) Blanco Pro Cycling Team     6
16     Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp     6
17     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     6
18     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard     6
19     Stijn Devolder (Bel) RadioShack Leopard     6
20     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     6
21     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     5
22     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     5
23     Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling     5
24     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     4
25     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     4
26     Luis León Sánchez Gil (Spa) Team Blanco     4
27     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quick Step     4
28     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     3
29     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick Step     3
30     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     3
31     Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff     3
32     Oliver Zaugg (Swi) Team Saxo Tinkoff     2
33     Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling     2
34     Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling     2
35     Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp     2
36     Michael Morkov (Den) Team Saxo-Tinkoff     2
37     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling     2
38     Fabian Cancellara (Swi) RadioShack Leopard     2
39     Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team     1
40     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     1
41     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     1
42     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Argos-Shimano     1
43     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     1
44     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     1

Classifica a squadre:

1     Astana Pro Team     93:35:59
2     BMC Racing Team     0:04:06
3     Movistar Team     0:04:20
4     Ag2R La Mondiale     0:07:48
5     Katusha     0:14:10
6     Team Saxo-Tinkoff     0:15:10
7     Blanco Pro Cycling Team     0:18:45
8     IAM Cycling     0:20:56
9     Euskaltel-Euskadi     0:22:49
10     RadioShack Leopard     0:26:51
11     Sojasun     0:36:12
12     FDJ     0:45:33
13     Team Argos-Shimano     0:52:21
14     Omega Pharma-Quick Step     0:54:11
15     Lampre-Merida     0:56:35
16     Orica-GreenEdge     1:00:08
17     Cannondale Pro Cycling     1:00:58
18     Sky Procycling     1:11:02
19     Garmin-Sharp     1:28:21
20     Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:58:04
21     Lotto Belisol     2:13:59

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: