Pubblicato da: FUORIdiBICI | 29 giugno 2013

Giro d’Austria: le tappe e i partenti

Tour-of-Austria

Non solo Tour de France. Il 30 giugno prenderà il via, in contemporanea con la Grande Boucle, la 65ª edizione del Giro d’Austria (Österreich Rundfahrt) che quest’anno annovera tra i partecipanti atleti di primo piano. Sono molti, infatti, i campioni che hanno assicurato la loro presenza alla corsa a tappe austriaca.

Su tutti spiccano i nomi di Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard Trek), Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), Thor Hushovd (BMC Racing Team), Ivan Basso (Cannondale) e Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka).

Sono in programma 8 frazioni, la più impegnativa delle quali – la seconda- arriverà in cima al Kitzbüheler Horn, l’ascesa che lo scorso anno vide trionfare Danilo Di Luca. Si affronterà anche una cronometro individuale di 24 km. Ecco le tappe nel dettaglio:

Tappa: 1 – 30 giugno : Innsbruck – Kühtai , 134.90 km
Tappa: 2 – 1 Luglio : Innsbruck – Kitzbüheler Horn, 157.40 km
Tappa: 3 – 2 Luglio : Heiligenblut – Matrei, 119.70 km
Tappa: 4 – 3 Luglio : Matrei – St. Johann, 171.00 km
Tappa: 5 – 4 Luglio : St. Johann – Sonntagberg, 228.30 km
Tappa: 6 – 5 Luglio : Maria Taferl – Poysdorf , 182.00 km
Tappa: 7 – 6 Luglio : Podersdorf, 24.10 km (cronometro individuale)
Tappa: 8 – 7 Luglio : Podersdorf – Vienna, 122.80 km

Nel 2012 la vittoria finale andò al danese Jakob Fuglsang.

Di seguito la lista completa degli atleti al via:

RADIOSHACK LEOPARD

1       BUSCHE Matthew     United States
2       CANCELLARA Fabian     Switzerland
3       BENNETT George     New Zealand
4       KING Benjamin     United States
5       KISERLOVSKI Robert     Croatia
6       POPOVYCH Yaroslav     Ukraine
7       SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe     Portugal
8       SERGENT Jesse     New Zealand

KATUSHA TEAM

11       KOZONTCHUK DmitrIy     Russia
12       CHERNETSKY Sergey     Russia
13       HALLER Marco     Austria
14       IGNATENKO Petr     Russia
15       ISAYCHEV Vladimir     Russia
16       KUZNETSOV Vyacheslav     Russia
17       IGNATIEV Mikhail     Russia
18       SELIG Rüdiger     Germany

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM

21       BOONEN Tom     Belgium
22       BRAMBILLA Gianluca     Italy
23       DE WEERT Kevin     Belgium
24       DEVENYNS Dries     Belgium
25       MEERSMAN Gianni     Belgium
26       GRABSCH Bert     Germany
27       VANDEWALLE Kristof     Belgium
28       VERONA QUINTANILLA Carlos     Spain

SKY PROCYCLING

31       BOSWELL Ian     United States
32       DOMBROWSKI Joseph Lloyd     United States
33       EISEL Bernhard     Austria
34       EDMONDSON Joshua     United Kingdom
35       HENAO MONTOYA Sergio     Colombia
36       SUTTON Christopher     Australia
37       TIERNAN-LOCKE Jonathan     United Kingdom
38       ZANDIO ECHAIDE Xabier     Spain

BMC RACING TEAM

41       BALLAN Alessandro     Italy
42       HUSHOVD Thor     Norway
43       NERZ Dominik     Germany
44       FRANK Mathias     Switzerland
45       OSS Daniel     Italy
46       PINOTTI Marco     Italy
47       VAN AVERMAET Greg     Belgium
48       WYSS Danilo     Switzerland

CANNONDALE

51       AGOSTINI Stefano     Italy
52       BASSO Ivan     Italy
53       CANUTI Federico     Italy
54       KRIZEK Matthias     Austria
55       KOCH Michel     Germany
56       PATERSKI Maciej     Poland
57       RATTO Daniele     Italy
58       SAGAN Juraj     Slovakia

ASTANA PRO TEAM

61       ARU Fabio     Italy
62       BOZIC Borut     Slovenia
63       DYACHENKO Alexsandr     Kazahkstan
64       GUARDINI Andrea     Italy
65       IGLINSKIY Maxim     Kazahkstan
66       GRIVKO Andriy     Ukraine
67       PONZI Simone     Italy
68       SEELDRAYERS Kevin     Belgium

TEAM SAXO – TINKOFF

71       CANTWELL Jonathan     Australia
72       SØRENSEN Nicki     Denmark
73       DUGGAN Timothy     United States
74       SØRENSEN Chris Anker     Denmark
75       MAJKA Rafal     Poland
76       MCCARTHY Jay     Australia
77       PIRES Bruno     Portugal
78       SUTHERLAND Rory     Australia

LOTTO – BELISOL TEAM

81       BILLE Gaetan     Belgium
82       CORDEEL Sander     Belgium
83       VANENDERT Dennis     Belgium
84       VANGENECHTEN Jonas     Belgium
85       KAISEN Olivier     Belgium
86       VAN DE WALLE Jurgen     Belgium
87       VAN DER SANDE Tosh     Belgium
88       WELLENS Tim     Belgium

IAM CYCLING

91       FUMEAUX Jonathan     Switzerland
92       BRANDLE Matthias     Austria
93       DENIFL Stefan     Austria
94       GODDAERT Kristof     Belgium
95       ISTA Kevyn     Belgium
96       LARSSON Gustav Erik     Sweden
97       PLIUSCHIN Alexandr     Moldavia
98       SARAMOTINS Aleksejs     Latvia

MTN – QHUBEKA

101       CIOLEK Gerald     Germany
102       KONOVALOVAS Ignatas     Lithuania
103       MEINTJES Louis     South Africa
104       VAN NIEKERK Dennis     South Africa
105       PARDILLA BELLON Sergio     Spain
106       REIMER Martin     Germany
107       VAN ZYL Johann     South Africa
108       WESEMANN Martin     South Africa

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

111       BESSY Cyril     France
112       EDET Nicolas     France
113       FOUCHARD Julien     France
114       GHYSELINCK Jan     Belgium
115       JOEAAR Gert     Estonia
116       SIJMENS Nico     Belgium
117       PETIT Adrien     France
118       VALENTIN Tristan     France

ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA

121       BERTAZZO Omar     Italy
122       CHIARINI Riccardo     Italy
123       FELLINE Fabio     Italy
124       FRAPPORTI Marco     Italy
125       DI SERAFINO Matteo     Italy
126       MALAGUTI Alessandro     Italy
127       FACCHINI Patrick     Italy
128       PARRINELLO Antonio Casimir     Italy

TEAM GOURMETFEIN SIMPLON

131       EIBEGGER Markus     Austria
132       GROSSSCHARTNER Felix     Austria
133       KVASINA Matija     Croatia
134       PAULUS Daniel     Austria
135       POSTLBERGER Lukas     Austria
136       RABITSCH Stefan     Austria
137       SOKOL Jan     Austria
138       ZOIDL Riccardo     Austria

WSA

141       TAFERNER Michael     Austria
142       BENETSEDER Josef     Austria
143       GEISLER Wolfgang     Austria
144       GOETZ Markus     Austria
145       LANG Paul     Austria
146       LEOPOLD Hans-Jörg     Austria
147       SCHÖFFMANN Martin     Austria
148       SCHÖRKMAYER Patrick     Austria

TEAM VORARLBERG

151       BISSINGER Florian     Germany
152       BIEDERMANN Daniel     Austria
153       REZMAN Bostjan     Slovenia
154       BROERS Remco     Netherlands
155       DE JONGE Maarten     Netherlands
156       HOFER Andreas     Austria
157       HRINKOW Dominik     Austria
158       SPRINGER Christoph     Germany

TIROL CYCLING TEAM

161       FANKHAUSER Clemens     Austria
162       GOLCER Jure     Slovenia
163       PRAXMARER Stefan     Austria
164       SCHULTUS Patric     Austria
165       TOTSCHNIG Harald     Austria
166       KAPELLER Hannes     Austria
167       WEISS Martin     Austria
168       WÖHRER David     Austria

ARBÖ GEBRÜDER WEISS – OBERNDORFER

171       EDMÜLLER Benjamin     Germany
172       GOGL Michael     Austria
173       KENDLER Benedikt     Germany
174       KRATOCHVILA Jakub     Czech Republic
175       KUEN Maximilian     Austria
176       LECHNER Petr     Czech Republic
177       MULLER Andreas     Austria
178       REITER Daniel     Austria

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: