Pubblicato da: FUORIdiBICI | 26 luglio 2013

Clásica San Sebastián: l’elenco dei partenti

san_seb

Si correrà domani la Clásica de San Sebastián, tradizionale appuntamento di fine luglio nei Peasi Baschi. Lungo il percorso di 232km si sfideranno nomi illustri.

Di seguito potete trovare l’elenco dei partenti (molto ricco, a cominciare dai campioni spagnoli reduci da Tour de France, Alejandro Valverde e Alberto Contador) e il profilo altimetrico della corsa.

BELKIN PROCYCLING TEAM

1       MOLLEMA Bauke     Netherlands
2       GARATE Juan Manuel     Spain
3       GESINK Robert     Netherlands
4       MARTENS Paul     Germany
5       BOBRIDGE Jack     Australia
6       SLAGTER Tom Jelte     Netherlands
7       TANKINK Bram     Netherlands
8       VAN WINDEN Dennis     Netherlands

ORICA GREENEDGE

11       ALBASINI Michael     Switzerland
12       CLARKE Simon     Australia
13       GERRANS Simon     Australia
14       IMPEY Daryl     South Africa
15       KEUKELEIRE Jens     Belgium
16       MATTHEWS Michael     Australia
17       MEYER Cameron     Australia
18       SULZBERGER Wesley     Australia

LOTTO – BELISOL TEAM

21       BULGAC Brian     Netherlands
22       CORDEEL Sander     Belgium
23       ROELANDTS Jurgen     Belgium
24       DOCKX Gert     Belgium
25       BILLE Gaetan     Belgium
26       VAN DE WALLE Jurgen     Belgium
27       WELLENS Tim     Belgium
28       KAISEN Olivier     Belgium

EUSKALTEL – EUSKADI

31       ANTON HERNANDEZ Igor     Spain
32       ASTARLOZA CHAURREAU Mikel     Spain
33       IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka     Spain
34       LANDA MEANA Mikel     Spain
35       MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi     Spain
36       NIEVE ITURALDE Mikel     Spain
37       OROZ UGALDE Juan Jose     Spain
38       VERDUGO MARCOTEGUI Gorka     Spain

MOVISTAR TEAM

41       VALVERDE BELMONTE Alejandro     Spain
42       CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan     Spain
43       HERRADA LOPEZ Jesús     Spain
44       HERRADA LOPEZ José     Spain
45       INTXAUSTI ELORRIAGA Benat     Spain
46       LASTRAS GARCIA Pablo     Spain
47       QUINTANA ROJAS Nairo Alexander     Colombia
48       ERVITI Imanol     Spain

RADIOSHACK LEOPARD

51       ZUBELDIA AGIRRE Haimar     Spain
52       BAKELANTS Jan     Belgium
54       DEVOLDER Stijn     Belgium
55       GALLOPIN Tony     France
56       IRIZAR ARANBURU Markel     Spain
57       JUNGELS Bob     Luxembourg
58       MACHADO Tiago     Portugal

VACANSOLEIL – DCM PRO CYCLING TEAM

61       FLECHA GIANNONI Juan Antonio     Spain
62       BOECKMANS Kris     Belgium
63       DE GENDT Thomas     Belgium
64       HOOGERLAND Johnny     Netherlands
65       VEUCHELEN Frederik     Belgium
66       LEUKEMANS Björn     Belgium
67       MARCATO Marco     Italy
68       POELS Wouter     Netherlands

LAMPRE – MERIDA

71       CUNEGO Damiano     Italy
72       DURASEK Kristijan     Croatia
73       CIMOLAI Davide     Italy
74       DODI Luca     Italy
75       GRAZIATO Massimo     Italy
76       MORI Manuele     Italy
77       POZZATO Filippo     Italy
78       WACKERMANN Luca     Italy

AG2R LA MONDIALE

81       BARDET Romain     France
82       BÉRARD Julien     France
83       BONNAFOND Guillaume     France
84       MINARD Sébastien     France
85       DUPONT Hubert     France
86       GADRET John     France
87       KADRI Blel     France
88       NOCENTINI Rinaldo     Italy

FDJ.FR

91       FEDRIGO Pierrick     France
92       GENIEZ Alexandre     France
93       JEANNESSON Arnold     France
94       PICHON Laurent     France
95       ROUX Anthony     France
96       ROY Jérémy     France
97       MANGEL Laurent     France
98       VAUGRENARD Benoît     France

TEAM SAXO – TINKOFF

101       KREUZIGER Roman     Czech Republic
102       CONTADOR VELASCO Alberto     Spain
103       ROCHE Nicholas     Ireland
104       ROGERS Michael     Australia
105       BRESCHEL Matti     Denmark
106       CHRISTENSEN Mads     Denmark
107       HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus     Spain
108       PAULINHO Sergio Miguel Moreira     Portugal

GARMIN – SHARP

111       HESJEDAL Ryder     Canada
112       FERNANDEZ DE LARREA Koldo     Spain
113       FAIRLY Caleb     United States
114       KREDER Michel     Netherlands
115       DENNIS Rohan     Australia
117       TALANSKY Andrew     United States
118       WEGMANN Fabian     Germany

BMC RACING TEAM

121       GILBERT Philippe     Belgium
122       BURGHARDT Marcus     Germany
123       EIJSSEN Yannick     Belgium
124       LANDER Sebastian     Denmark
125       MOINARD Amaël     France
126       MORABITO Steve     Switzerland
127       VAN AVERMAET Greg     Belgium
128       WYSS Danilo     Switzerland

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM

131       CHAVANEL Sylvain     France
132       DEVENYNS Dries     Belgium
133       KWIATKOWSKI Michal     Poland
134       PINEAU Jérôme     France
135       SERRY Pieter     Belgium
136       VELITS Martin     Slovakia
137       VELITS Peter     Slovakia
138       VERONA QUINTANILLA Carlos     Spain

KATUSHA TEAM

141       BRUTT Pavel     Russia
142       FLORENCIO CABRE Xavier     Spain
143       KOLOBNEV Alexandr     Russia
144       KOZONTCHUK DmitrIy     Russia
145       CARUSO Giampaolo     Italy
146       PAOLINI Luca     Italy
147       TROFIMOV Yury     Russia
148       VORGANOV Eduard     Russia

CANNONDALE

151       MOSER Moreno     Italy
152       CANUTI Federico     Italy
153       CARUSO Damiano     Italy
154       AGOSTINI Stefano     Italy
155       DE MARCHI Alessandro     Italy
156       KOREN Kristjan     Slovenia
157       LONGO BORGHINI Paolo     Italy
158       KRIZEK Matthias     Austria

SKY PROCYCLING

161       PORTE Richie     Australia
162       BOSWELL Ian     United States
163       CATALDO Dario     Italy
164       DOMBROWSKI Joseph Lloyd     United States
165       EDMONDSON Joshua     United Kingdom
166       SIUTSOU Kanstantsin     Belarus
168       ZANDIO ECHAIDE Xabier     Spain

ASTANA PRO TEAM

171       FUGLSANG Jakob     Denmark
172       ARU Fabio     Italy
173       BAZAYEV Assan     Kazahkstan
174       GAVAZZI Francesco     Italy
175       GASPAROTTO Enrico     Italy
176       IGLINSKIY Maxim     Kazahkstan
177       SILIN Egor     Russia
178       GRIVKO Andriy     Ukraine

TEAM ARGOS – SHIMANO

181       CLARKE William     Australia
182       DAMUSEAU Thomas     France
183       GRETSCH Patrick     Germany
184       HUGUET Yann     France
185       HUPOND Thierry     France
186       LUDVIGSSON Tobias     Sweden
187       PARISIEN François     Canada
188       STAMSNIJDER Tom     Netherlands

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

191       ARROYO DURAN David     Spain
192       TXURRUKA ANSOLA Amets     Spain
193       CARDOSO Andre Fernando S. Martins     Portugal
194       FERRARI Fabricio     Uruguay
195       GARCIA FERNANDEZ Marcos     Spain
196       ARAMENDIA LORENTE Javier     Spain
197       PIEDRA PEREZ Antonio     Spain
198       VELASCO MURILLO Ivan     Spain

sansebastian

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: