Pubblicato da: FUORIdiBICI | 4 agosto 2013

Giro di Polonia 2013 a Pieter Weening

logo-tour-de-pologne-2013

Si è conclusa la 70ª edizione del Giro di Polonia con la vittoria finale dell’olandese Pieter Weening (Orica GreenEdge) che, grazie ad una buona cronometro conclusiva, ha sopravanzato il basco Jon Izaguirre (Euskaltel-Euskadi). Terzo posto in generale per il francese Christophe Riblon (AG2R-La Mondiale).

Questa la classifica generale completa del 70° Tour de Pologne:

1     Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge     31:58:07
2     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:13
3     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:16
4     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     0:00:26
5     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:00:51
6     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
7     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale     0:01:14
8     Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:01:38
9     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:02:35
10     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:02:50
11     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     0:02:56
12     Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard     0:02:57
13     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team     0:03:12
14     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:03:25
15     Alex Howes (USA) Garmin-Sharp     0:04:33
16     Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr     0:05:44
17     Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano     0:06:04
18     Sergei Chernetckii (Rus) Katusha     0:08:01
19     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     0:08:02
20     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia     0:10:10
21     Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice     0:11:18
22     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     0:14:12
23     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     0:17:58
24     Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step     0:20:08
25     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Belkin Pro Cycling Team     0:20:26
26     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:21:10
27     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     0:22:22
28     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     0:22:31
29     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     0:27:08
30     Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura     0:28:14
31     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:28:16
32     Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step     0:29:26
33     Oliver Zaugg (Swi) Team Saxo-Tinkoff     0:30:20
34     Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling     0:33:07
35     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step     0:34:02
36     Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano     0:34:27
37     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     0:34:51
38     Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura     0:35:20
39     Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:38:02
40     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:38:47
41     Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:41:01
42     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team     0:41:04
43     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:41:15
44     Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia     0:41:56
45     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     0:46:38
46     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:48:34
47     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:53:32
48     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     0:54:05
49     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:56:08
50     Sandy Casar (Fra) FDJ.fr     0:57:41
51     Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp     0:59:06
52     Adrian Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:59:42
53     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     1:02:54
54     Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling     1:02:58
55     Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice     1:03:41
56     Petr Ignatenko (Rus) Katusha     1:03:54
57     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling     1:04:00
58     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr     1:06:18
59     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:06:28
60     Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp     1:06:41
61     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     1:07:44
62     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr     1:09:02
63     Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:11:11
64     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol     1:11:35
65     Pawel Cieslik (Pol) Poland     1:11:39
66     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura     1:13:22
67     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     1:14:26
68     Fabian Cancellara (Swi) RadioShack Leopard     1:15:07
69     Karol Domagalski (Pol) Poland     1:15:22
70     Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:16:25
71     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     1:16:43
72     Bert-Jan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:16:59
73     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol     1:19:18
74     Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi     1:19:47
75     Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice     1:22:34
76     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura     1:22:57
77     Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr     1:23:45
78     Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol     1:24:54
79     Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida     1:25:03
80     David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team     1:25:34
81     Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp-Endura     1:29:27
82     Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr     1:32:35
83     Kamil Gradek (Pol) Poland     1:35:43
84     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol     1:37:04
85     Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team     1:37:16
86     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp-Endura     1:37:42
87     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     1:39:34
88     Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge     1:40:20
89     Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team     1:41:26
90     Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team     1:42:28
91     Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard     1:43:20
92     Timothy Duggan (USA) Team Saxo-Tinkoff     1:46:29
93     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano     1:47:05
94     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice     1:49:11
95     Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano     1:50:12
96     Danny Pate (USA) Sky Procycling     1:53:11
97     Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia     1:53:35
98     Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge     2:01:33
99     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia     2:01:41
100     Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team     2:02:27
101     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     2:02:49
102     Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale     2:06:17
103     Jacob Rathe (USA) Garmin-Sharp     2:07:59
104     Lukasz Bodnar (Pol) Poland     2:13:43
105     Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team     2:15:01
106     Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale     2:16:08
107     Pawel Franczak (Pol) Poland     2:18:16
108     Steele Von Hoff (Aus) Garmin-Sharp     2:21:47
109     Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano     2:34:14

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: