Pubblicato da: FUORIdiBICI | 11 agosto 2013

Eneco Tour 2013: il percorso e i partenti

eneco-tour

Prenderà il via domani l’edizione numero 10 dell’Eneco Tour, gara a tappe che si snoda tra Belgio e Olanda. In questo 2013 sarà la cittadina fiamminga di Koksijde ad ospitare la tappa inaugurale di 175,3 km.

Già dalla seconda frazione non mancheranno le difficoltà con il Kruisberg, che si affronta solitamente nel Giro delle Fiandre. Le tappe 3 e 4 non presentano asperità, quindi spazio ai velocisti. Segue poi una crono individuale di 13,2 km, mentre le scintille si accenderanno nelle ultime due frazioni: la 6ª che presenta la famosissima Côte de la Redoute (simbolo della Liegi-Bastogne-Liegi) da ripetere tre volte e la 7ª con il Geraardsbergen (sempre da affrontare tre volte), che ci riporta nuovamente in clima Fiandre. Saranno sette tappe da seguire con interesse. Eccole nel dettaglio:

Tappa: 1 – 12 Agosto : Koksijde – Ardooie, 175.30 km
Tappa: 2 – 13 Agosto : Ardooie – Vorst, 176.90 km
Tappa: 3 – 14 Agosto : Oosterhout – Schouwen-Duiveland, 187.30 km
Tappa: 4 – 15 Agosto : Essen – Vlijmen, 169.60 km
Tappa: 5 – 16 Agosto : Sittard-Geleen (cronometro individuale), 13.20 km
Tappa: 6 – 17 Agosto : Riemst – La Redoute, 150.00 km
Tappa: 7 – 18 Agosto : Tienen – Geraardsbergen, 208.00 km

Tra i principali atleti impegnati all’Eneco Tour 2013 troveremo Lars Boom (Belkin), vincitore dell’edizione 2012, Philippe Gilbert e Daniel Oss (BMC Racing Team), Alessandro Petacchi, al debutto ufficiale con la maglia dell’Omega Pharma-Quick Step, Daniele Bennati (Team Saxo-Tinkoff), Bradley Wiggins (Sky ProCycling), André Greipel (Lotto-Belisol), Tyler Farrar (Garmin-Sharp), Marcel Kittel (Argos-Shimano), Filippo Pozzato (Lampre-Merida), Moreno Moser ed Elia Viviani (Cannondale), Arnaud Démare (FDJ).

Di seguito la lista completa dei partenti con i rispettivi numeri dorsali:

BELKIN PROCYCLING TEAM

1       BOOM Lars     Netherlands
2       BOS Theo     Netherlands
3       BROWN Graeme     Australia
4       KELDERMAN Wilco     Netherlands
5       RENSHAW Mark     Australia
6       TANKINK Bram     Netherlands
7       TJALLINGII Maarten     Netherlands
8       VAN EMDEN Jos     Netherlands

BMC RACING TEAM

11       GILBERT Philippe     Belgium
12       MOINARD Amaël     France
13       BURGHARDT Marcus     Germany
14       LODEWYCK Klaas     Belgium
15       OSS Daniel     Italy
16       PHINNEY Taylor     United States
17       QUINZIATO Manuel     Italy
18       WYSS Danilo     Switzerland

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM

21       STEEGMANS Gert     Belgium
22       CHAVANEL Sylvain     France
23       DE WEERT Kevin     Belgium
24       VANDENBERGH Stijn     Belgium
25       PETACCHI Alessandro     Italy
26       STYBAR Zdenek     Czech Republic
27       TERPSTRA Niki     Netherlands
28       VAN KEIRSBULCK Guillaume     Belgium

TEAM SAXO – TINKOFF

31       BENNATI Daniele     Italy
32       BOARO Manuele     Italy
33       BRESCHEL Matti     Denmark
34       CANTWELL Jonathan     Australia
35       KROON Karsten     Netherlands
36       KUMP Marko     Slovenia
37       MIYAZAWA Takashi     Japan
38       AAEN JORGENSEN Jonas     Denmark

SKY PROCYCLING

41       WIGGINS Bradley     United Kingdom
42       EISEL Bernhard     Austria
43       HAYMAN Mathew     Australia
45       RASCH Gabriel     Norway
46       STANNARD Ian     United Kingdom
47       SUTTON Christopher     Australia
48       SWIFT Ben     United Kingdom
50       LOPEZ GARCIA David     Spain

VACANSOLEIL – DCM PRO CYCLING TEAM

51       LIGTHART Pim     Netherlands
52       SELVAGGI Mirko     Italy
53       HOOGERLAND Johnny     Netherlands
54       LEUKEMANS Björn     Belgium
55       VAN POPPEL Boy     Netherlands
56       VEUCHELEN Frederik     Belgium
57       VAN POPPEL Danny     Netherlands
58       WESTRA Lieuwe     Netherlands

LOTTO – BELISOL TEAM

61       GREIPEL André     Germany
62       DEBUSSCHERE Jens     Belgium
63       DOCKX Gert     Belgium
64       ROELANDTS Jurgen     Belgium
66       WELLENS Tim     Belgium
67       WILLEMS Frederik     Belgium
68       CORDEEL Sander     Belgium
70       VANGENECHTEN Jonas     Belgium

RADIOSHACK LEOPARD

71       DEVOLDER Stijn     Belgium
73       HONDO Danilo     Germany
74       JUNGELS Bob     Luxembourg
75       MONFORT Maxime     Belgium
76       NIZZOLO Giacomo     Italy
77       RAST Grégory     Switzerland
78       SERGENT Jesse     New Zealand
79       BAKELANTS Jan     Belgium

ASTANA PRO TEAM

81       IGLINSKIY Maxim     Kazahkstan
82       BAZAYEV Assan     Kazahkstan
83       GRUZDEV Dmitriy     Kazahkstan
84       GUARNIERI Jacopo     Italy
85       HUFFMAN Evan     United States
86       BOZIC Borut     Slovenia
88       TLEUBAYEV Ruslan     Kazahkstan
89       GRIVKO Andriy     Ukraine

KATUSHA TEAM

91       SPILAK Simon     Slovenia
92       GUSEV Vladimir     Russia
93       ISAYCHEV Vladimir     Russia
94       KUZNETSOV Vyacheslav     Russia
95       PORSEV Alexander     Russia
96       SMUKULIS Gatis     Latvia
97       TSATEVITCH Alexey     Russia
98       KUSCHYNSKI Aleksandr     Belarus

GARMIN – SHARP

101       FARRAR Tyler     United States
102       FERNANDEZ DE LARREA Koldo     Spain
103       HUNTER Robert     South Africa
104       KREDER Raymond     Netherlands
105       NAVARDAUSKAS Ramunas     Lithuania
106       NUYENS Nick     Belgium
107       RASMUSSEN Alex     Denmark
108       VAN SUMMEREN Johan     Belgium

TEAM ARGOS – SHIMANO

111       KITTEL Marcel     Germany
112       CURVERS Roy     Netherlands
113       DE KORT Koen     Netherlands
114       DEGENKOLB John     Germany
115       DUMOULIN Tom     Netherlands
116       PARISIEN François     Canada
117       TIMMER Albert     Netherlands
118       VEELERS Tom     Netherlands

LAMPRE – MERIDA

121       POZZATO Filippo     Italy
122       ANACONA Winner Anrew     Colombia
123       BONO Matteo     Italy
124       PIETROPOLLI Daniele     Italy
125       DODI Luca     Italy
126       RICHEZE Ariel Maximiliano     Argentina
127       VIGANO Davide     Italy
128       WACKERMANN Luca     Italy

ORICA GREENEDGE

131       TUFT Svein     Canada
132       DURBRIDGE Luke     Australia
134       IMPEY Daryl     South Africa
135       KRUOPIS Aidis     Lithuania
136       LANGEVELD Sebastian     Netherlands
137       MOURIS Jens     Netherlands
138       WEENING Pieter     Netherlands
139       KEUKELEIRE Jens     Belgium

CANNONDALE

141       MOSER Moreno     Italy
142       BOIVIN Guillaume     Canada
144       DALL’ANTONIA Tiziano     Italy
145       MARANGONI Alan     Italy
146       PATERSKI Maciej     Poland
147       VANDBORG Brian     Denmark
148       VIVIANI Elia     Italy
149       BODNAR Maciek     Poland

MOVISTAR TEAM

151       ROJAS GIL Jose Joaquin     Spain
152       COBO ACEBO Juan Jose     Spain
153       DOWSETT Alex     United Kingdom
154       LASTRAS GARCIA Pablo     Spain
155       MADRAZO Ángel     Spain
156       SANZ UNZUE Enrique     Spain
157       TERUEL ROVIRA Eloy     Spain
158       VENTOSO ALBERDI Francisco José     Spain

AG2R LA MONDIALE

161       HUTAROVICH Yauheni     Belarus
162       APPOLLONIO Davide     Italy
163       BAGDONAS Gediminas     Lithuania
164       BELLETTI Manuel     Italy
165       DOMONT Axel     France
166       HOULE Hugo     Canada
167       KERN Julian     Germany
168       MINARD Sébastien     France

EUSKALTEL – EUSKADI

171       PEREZ MORENO Ruben     Spain
172       BRAVO OIARBIDE Garikoitz     Spain
173       KOCJAN Jure     Slovenia
174       LOBATO DEL VALLE Juan Jose     Spain
175       MINGUEZ AYALA Miguel     Spain
176       ABERASTURI IZAGA Jon     Spain
177       SICARD Romain     France
178       TAMOURIDIS Ioannis     Greece

FDJ.FR

181       DEMARE Arnaud     France
182       LADAGNOUS Matthieu     France
183       BOUCHER David     Belgium
184       DELAGE Mickael     France
185       FISCHER Murilo Antonio     Brazil
186       OFFREDO Yohan     France
187       ROLLIN Dominique     Canada
188       JEANNESSON Arnold     France

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

191       DE VREESE Laurens     Belgium
192       DECLERCQ Tim     Belgium
193       JACOBS Pieter     Belgium
194       VAN HOECKE Gijs     Belgium
195       VAN STAEYEN Michael     Belgium
196       VANDOUSSELAERE Sven     Belgium
197       VANSPEYBROUCK Pieter     Belgium
198       WALLAYS Jelle     Belgium

ACCENT JOBS – WANTY

201       NAPOLITANO Danilo     Italy
203       DRUCKER Jean Pierre     Luxembourg
204       VAN DIJK Stefan     Netherlands
205       VAN GOOLEN Jurgen     Belgium
206       HABEAUX Gregory     Belgium
207       VANLANDSCHOOT James     Belgium
208       VERRAES Benjamin     Belgium
210       SCHEIRLINCKX Staf     Belgium

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: