Pubblicato da: FUORIdiBICI | 17 settembre 2013

Vuelta a España 2013: tutte le classifiche

vuelta

Ecco tutte le classifiche finali della avvincente Vuelta a España 2013, vinta da Christopher Horner (RadioShack-Leopard) per soli 37″ su Vincenzo Nibali (Astana Pro Team). Terzo gradino del podio per Alejandro Valverde (Movistar).

Classifica generale finale:

1     Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard     84:36:04
2     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     0:00:37
3     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     0:01:36
4     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha     0:03:22
5     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff     0:07:11
6     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale     0:08:00
7     Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr     0:08:41
8     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:09:51
9     Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura     0:10:11
10     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha     0:13:11


11     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:14:05
12     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:16:48
13     David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     0:17:34
14     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team     0:19:26
15     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     0:22:04
16     Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA     0:25:03
17     Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard     0:25:06
18     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:27:02
19     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     0:32:52
20     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:33:05
21     Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits     0:35:22
22     Jose Joao Mendes (Por) Team NetApp-Endura     0:39:25
23     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:49:36
24     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team     0:50:23
25     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     0:51:17
26     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:57:32
27     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:57:49
28     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:59:55
29     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     1:01:08
30     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:12:18
31     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1:17:42
32     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     1:19:34
33     Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr     1:22:43
34     Anthony Roux (Fra) FDJ.fr     1:25:44
35     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura     1:26:14
36     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     1:28:03
37     Oliver Zaugg (Swi) Team Saxo-Tinkoff     1:33:54
38     Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano     1:36:49
39     Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:37:26
40     Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits     1:37:43
41     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     1:38:50
42     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits     1:41:15
43     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:43:02
44     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:46:53
45     Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team     1:48:25
46     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:48:50
47     Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr     1:51:39
48     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     1:52:24
49     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha     1:52:54
50     Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1:54:14
51     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     1:59:16
52     Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team     1:59:34
53     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     2:03:08
54     Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling     2:03:20
55     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling     2:05:02
56     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     2:05:39
57     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling     2:07:58
58     Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step     2:14:16
59     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Argos-Shimano     2:16:56
60     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     2:17:18
61     Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard     2:18:16
62     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     2:19:34
63     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:20:01
64     Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard     2:25:57
65     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     2:26:34
66     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team     2:29:16
67     Iker Camano (Spa) Team NetApp-Endura     2:32:39
68     Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura     2:32:44
69     Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge     2:36:08
70     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida     2:36:45
71     Juan Manuel Garate (Spa) Belkin Pro Cycling Team     2:38:19
72     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     2:39:35
73     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     2:41:03
74     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     2:43:18
75     Marcos Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     2:43:22
76     Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team     2:43:31
77     Grégory Rast (Swi) RadioShack Leopard     2:49:32
78     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits     2:51:22
79     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     2:51:56
80     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha     2:52:25
81     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     2:52:37
82     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     2:53:42
83     Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team     2:55:58
84     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     2:59:04
85     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard     3:01:08
86     Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack Leopard     3:01:23
87     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     3:01:24
88     Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp     3:01:57
89     Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling     3:02:11
90     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi     3:03:39
91     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits     3:05:03
92     Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha     3:08:27
93     Alex Howes (USA) Garmin-Sharp     3:08:45
94     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     3:10:09
95     Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling     3:11:50
96     Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura     3:12:43
97     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3:21:31
98     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano     3:22:28
99     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     3:22:56
100     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     3:24:16
101     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     3:26:23
102     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team     3:27:15
103     Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr     3:27:59
104     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits     3:30:11
105     Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida     3:31:07
106     David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team     3:32:48
107     Luca Paolini (Ita) Katusha     3:36:53
108     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol     3:37:23
109     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     3:37:49
110     Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge     3:40:30
111     Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling     3:46:01
112     Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp     3:47:47
113     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     3:54:57
114     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     3:57:27
115     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff     3:58:50
116     Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano     4:00:15
117     Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff     4:03:53
118     Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     4:04:39
119     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team     4:04:54
120     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team     4:05:49
121     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA     4:05:50
122     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi     4:08:50
123     Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team     4:10:49
124     Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp     4:12:26
125     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step     4:14:05
126     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale     4:14:27
127     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol     4:15:12
128     Michael Morkov (Den) Team Saxo-Tinkoff     4:16:29
129     Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida     4:16:31
130     Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits     4:19:20
131     Vladimir Isaychev (Rus) Katusha     4:19:31
132     Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr     4:20:39
133     Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura     4:21:54
134     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp     4:23:03
135     Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge     4:23:34
136     Nikias Arndt (Ger) Team Argos-Shimano     4:24:05
137     Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano     4:27:07
138     Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits     4:27:23
139     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling     4:28:21
140     Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA     4:28:38
141     Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida     4:30:58
142     Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge     4:47:03
143     Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida     4:48:47
144     Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida     4:49:30

Classifica a punti (maglia verde)

1     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     152      pts
2     Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard     126
3     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha     125
4     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff     122
5     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha     119
6     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     111
7     Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida     84
8     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     83
9     Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge     78
10     Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team     75
11     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale     67
12     Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano     65
13     Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step     65
14     Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp     64
15     Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura     61
16     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     55
17     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     54
18     Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr     51
19     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     50
20     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     45
21     Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling     41
22     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     38
23     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     37
24     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     34
25     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     33
26     Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits     33
27     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team     30
28     Nikias Arndt (Ger) Team Argos-Shimano     30
29     Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr     29
30     Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     29
31     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     28
32     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     28
33     Michael Morkov (Den) Team Saxo-Tinkoff     26
34     Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA     26
35     Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr     25
36     Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team     25
37     Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff     24
38     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     24
39     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi     23
40     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano     23
41     Luca Paolini (Ita) Katusha     23
42     Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     21
43     Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA     21
44     Anthony Roux (Fra) FDJ.fr     20
45     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     20
46     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team     18
47     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     18
48     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura     16
49     David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     15
50     Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits     15
51     Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling     14
52     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     13
53     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi     13
54     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     13
55     Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling     12
56     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     12
57     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     11
58     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits     10
59     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp     10
60     Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling     10
61     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     10
62     Jose Joao Mendes (Por) Team NetApp-Endura     9
63     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     9
64     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     8
65     Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura     8
66     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team     8
67     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     7
68     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi     7
69     Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi     7
70     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     7
71     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     6
72     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA     6
73     Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr     6
74     Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura     6
75     Vladimir Gusev (Rus) Katusha     5
76     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol     5
77     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling     5
78     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     4
79     Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard     4
80     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi     4
81     Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr     4
82     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     4
83     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     4
84     David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team     4
85     Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge     4
86     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits     3
87     Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida     3
88     Eros Capecchi (Ita) Movistar Team     2
89     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi     2
90     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi     2
91     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     2
92     Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team     2
93     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol     2
94     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     1
95     Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team     1
96     Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1
97     Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge     1
98     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits     1
99     Alex Howes (USA) Garmin-Sharp     1
100     Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling     1
101     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team     1
102     Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida     1

Classifica montagna (maglia bianco-blu)

1     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits     46      pts
2     Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard     32
3     Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling     30
4     Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA     26
5     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     23
6     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     22
7     Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr     21
8     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff     19
9     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     18
10     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     17
11     Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr     17
12     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     16
13     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     16
14     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     16
15     Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano     14
16     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     13
17     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha     13
18     Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura     12
19     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     10
20     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha     10
21     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     9
22     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     9
23     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     9
24     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     8
25     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     8
26     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale     7
27     Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     7
28     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits     6
29     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team     6
30     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     6
31     Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida     5
32     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura     4
33     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits     3
34     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3
35     Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr     2
36     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     2
37     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     2
38     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi     2
39     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     2
40     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team     2
41     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     2
42     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     2
43     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA     2
44     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     1
45     David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     1
46     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     1
47     Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr     1
48     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp     1

Classifica combinata (maglia bianca)

1     Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard     5      pts
2     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     13
3     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     17
4     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff     17
5     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha     27
6     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha     32
7     Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida     41
8     Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura     42
9     Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale     43
10     Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA     54
11     Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr     60
12     Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     63
13     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     64
14     Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano     65
15     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     66
16     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi     69
17     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team     70
18     Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr     75
19     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     76
20     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     79
21     Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr     87
22     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi     91
23     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     103
24     Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling     105
25     David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     107
26     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     112
27     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura     115
28     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     116
29     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step     119
30     Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling     119
31     Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano     121
32     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     121
33     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     126
34     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team     152
35     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol     156
36     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits     163
37     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     169
38     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi     173
39     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     174
40     Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     187
41     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA     208
42     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits     222
43     Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr     231
44     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA     236
45     Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida     238
46     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp     241

Classifica a squadre

1     Euskaltel – Euskadi     253:29:35
2     Movistar Team     0:01:02
3     Astana Pro Team     0:01:30
4     Team Saxo – Tinkoff     0:09:56
5     Caja Rural – Seguros RGA     0:33:48
6     Katusha     0:45:21
7     Radioshack Leopard     0:46:54
8     Team Netapp – Endura     0:52:29
9     FDJ.fr     1:01:21
10     BMC Racing Team     1:56:46
11     AG2R La Mondiale     2:05:01
12     SKY Procycling     2:05:05
13     Cofidis, Solutions Credits     2:11:00
14     Lampre-Merida     3:00:04
15     Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team     3:54:38
16     Cannondale Pro Cycling     3:54:44
17     Team Argos-Shimano     3:57:50
18     Omega Pharma – Quick-Step     4:15:28
19     Belkin-Pro Cycling Team     4:42:51
20     Lotto Belisol     5:04:06
21     Orica Greenedge     7:22:34
22     Garmin Sharp     7:36:52

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: