Pubblicato da: FUORIdiBICI | 27 aprile 2014

Liegi-Bastogne-Liegi 2014: ordine d’arrivo

Liegi2014

1  Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge  6:37:43
2  Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
3  Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
4  Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
5  Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale  0:00:03
6  Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
7  Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
8  Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
9  Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha  0:00:05
10  Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale  0:00:06  
11  Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol  0:00:08
12  Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team  0:00:10
13  Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
14  Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
15  Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team  0:00:12
16  Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
17  Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura
18  Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
19  Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
20  Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
21  Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
22  Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
23  Pierre Rolland (Fra) Team Europcar  0:00:17
24  Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano  0:00:19
25  Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
26  Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team  0:00:23
27  Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
28  Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo  0:00:31
29  Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano  0:00:48
30  Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team  0:00:51
31  Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team  0:00:56
32  Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team  0:01:09
33  Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
34  Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge  0:01:11
35  Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol  0:01:27
36  Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
37  Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team  0:01:29
38  Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits  0:01:31
39  Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp  0:01:37
40  Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge  0:02:26
41  Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge
42  Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
43  Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
44  Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
45  Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
46  Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team  0:02:51
47  Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
48  Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
49  Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
50  Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha  0:02:53
51  David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp – Endura  0:03:33
52  José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura
53  Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
54  Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura
55  Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano
56  Jarlinson Pantano (Col) Colombia
57  Iker Camano Ortuzar (Spa) Team NetApp – Endura  0:03:33
58  Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka
59  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
60  Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing  0:03:33
61  Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
62  Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
63  Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
64  Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
65  Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
66  Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
67  Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr  0:03:47
68  Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale  0:03:54
69  Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
70  Nathan Earle (Aus) Team Sky  0:05:16
71  Marco Marcato (Ita) Cannondale
72  Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
73  Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
74  Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp
75  Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
76  Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
77  Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp  0:05:16
78  John Gadret (Fra) Movistar Team  0:06:19
79  Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr  0:07:10
80  WoutPoels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
81  Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing  0:08:05
82  Alex Howes (USA) Garmin Sharp
83  Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
84  Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
85  Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team  0:08:07
86  Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
87  Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
88  Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team  0:08:28
89  Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge  0:08:52
90  Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert  0:09:20
91  Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling  0:09:26
92  Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
93  Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert  0:10:01
94  Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team  0:10:12
95  Michael Albasini (Swi) Orica Greenedge  0:10:43
96  Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida  0:11:41
97  Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
98  Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
99  Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
100  Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
101  Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
102  Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura
103  Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
104  Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
105  Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo  0:11:41
106  Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
107  Kévin Reza (Fra) Team Europcar
108  Jaco Venter (RSA) MTN-Qhubeka
109  Edward Beltran (Col) Tinkoff-Saxo
110  Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
111  Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge  0:12:01
112  Romain Sicard (Fra) Team Europcar
113  Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale  0:12:08
114  Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida  0:12:11
115  Christian Meier (Can) Orica Greenedge  0:12:15
116  Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
117  Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
118  Frantisek Padour (Cze) Team NetApp – Endura
119  Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
120  Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
121  Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
122  Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling
123  Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
124  Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
125  Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
126  Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
127  Matej Mohoric (Slo) Cannondale
128  Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
129  Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
130  Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
131  Daniele Ratto (Ita) Cannondale
132  David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
133  Davide Villella (Ita) Cannondale
134  Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
135  Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
136  Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano  0:13:27
136  Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp  0:13:47
DNF  Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
DNF  Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
DNF  Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF  Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha
DNF  Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
DNF  Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia
DNF  Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
DNF  Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF  Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF  Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
DNF  Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
DNF  Nelson Simoes (Por) Lampre-Merida
DNF  Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF  Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
DNF  José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
DNF  Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
DNF  Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
DNF  Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF  Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
DNF  Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
DNF  Michel Koch (Ger) Cannondale
DNF  Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale
DNF  Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF  Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF  Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF  Richie Porte (Aus) Team Sky
DNF  Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
DNF  Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
DNF  Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
DNF  Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
DNF  Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
DNF  Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
DNF  Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura
DNF  Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF  Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
DNF  Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
DNF  Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
DNF  Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
DNF  Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
DNF  Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
DNF  Ian Boswell (USA) Team Sky
DNF  Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
DNF  David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
DNF  Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
DNF  Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
DNF  Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
DNF  Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
DNF  Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
DNF  Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
DNF  Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
DNF  Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
DNF  Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
DNF  Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
DNS  Christopher Froome (GBr) Team Sky
DNS  Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: