Pubblicato da: FUORIdiBICI | 2 giugno 2014

Giro d’Italia 2014: tutte le classifiche

podio

Si è concluso ieri a Trieste il 97° Giro d’Italia, che ha visto trionfare il colombiano Nairo Quintana (Movistar). Secondo posto per il connazionale dell’Omega Pharma Quick Step, Rigoberto Uran; terza piazza per il giovane sardo Fabio Aru (Astana Pro Team). Di seguito tutte le classifiche complete della Corsa Rosa 2014:

Classifica generale (maglia rosa):

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 88:14:32
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:58
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:04:04
4 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:05:46
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:06:32
6 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:07:04
7 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:00
8 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:11:51
9 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:13:35
10 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:15:49
11 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:45
12 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:26:13
13 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:27:02
14 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:28:36
15 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:32:08
16 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:15
17 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:46:35
18 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:48:06
19 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:49:22
20 André Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:51:09
21 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:55:59
22 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:56:24
23 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:59:01
24 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 1:02:40
25 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 1:02:59
26 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 1:04:46
27 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 1:05:03
28 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 1:05:53
29 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:09:46
30 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 1:13:07
31 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:15:13
32 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 1:16:16
33 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 1:19:33
34 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 1:23:06
35 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:30:43
36 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:35:40
37 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team 1:37:49
38 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:39:29
39 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 1:40:10
40 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 1:44:53
41 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 1:45:03
42 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 1:45:31
43 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:47:49
44 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:50:08
45 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:50:49
46 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 1:52:16
47 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 1:52:52
48 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:55:29
49 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 1:57:41
50 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 2:04:29
51 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 2:04:56
52 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 2:06:42
53 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 2:10:50
54 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 2:12:34
55 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 2:15:56
56 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 2:17:27
57 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 2:18:13
58 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:22:05
59 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 2:23:07
60 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 2:23:21
61 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 2:25:12
62 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 2:27:30
63 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 2:27:46
64 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 2:27:54
65 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 2:28:15
66 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo 2:28:48
67 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:30:31
68 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:32:42
69 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 2:33:30
70 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 2:34:17
71 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 2:38:55
72 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 2:41:22
73 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2:42:36
74 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 2:42:54
75 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 2:46:49
76 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 2:47:27
77 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 2:48:24
78 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 2:48:58
79 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 2:49:18
80 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 2:52:20
81 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 2:52:24
82 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 2:58:07
83 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 2:59:06
84 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:59:14
85 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 3:04:50
86 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 3:06:07
87 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 3:07:00
88 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:07:48
89 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 3:10:20
90 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 3:10:38
91 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 3:13:23
92 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:14:51
93 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 3:15:18
94 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 3:17:27
95 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 3:17:55
96 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 3:19:56
97 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 3:21:52
98 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:22:27
99 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 3:23:06
100 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 3:32:08
101 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 3:33:00
102 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:33:30
103 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:33:44
104 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 3:34:24
105 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 3:37:09
106 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 3:37:13
107 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:37:17
108 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 3:37:41
109 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 3:37:48
110 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 3:39:20
111 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 3:44:46
112 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:45:16
113 Ben Swift (GBr) Team Sky 3:46:11
114 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 3:47:43
115 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 3:48:30
116 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 3:48:48
117 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 3:50:44
118 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 3:53:05
119 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
120 Moreno Moser (Ita) Cannondale 3:53:33
121 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 3:53:42
122 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 3:56:43
123 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 3:58:41
124 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 4:03:51
125 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 4:04:36
126 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 4:04:39
127 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 4:05:01
128 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 4:05:56
129 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 4:07:42
130 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 4:07:43
131 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:08:03
132 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 4:11:08
133 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 4:13:17
134 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 4:18:05
135 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 4:24:05
136 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 4:27:29
137 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 4:27:36
138 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 4:27:59
139 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 4:29:52
140 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 4:30:05
141 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 4:32:01
142 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 4:34:01
143 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 4:34:10
144 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 4:34:22
145 Elia Viviani (Ita) Cannondale 4:35:12
146 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 4:36:35
147 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 4:38:00
148 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 4:38:27
149 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 4:39:50
150 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 4:40:49
151 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 4:42:20
152 Michel Koch (Ger) Cannondale 4:42:36
153 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 4:52:49
154 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 5:03:48
155 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 5:05:44
156 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 5:15:19

Classifica a punti (maglia rossa):

1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 291 pts
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 265
3 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 186
4 Elia Viviani (Ita) Cannondale 174
5 Ben Swift (GBr) Team Sky 135
6 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 128
7 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 108
8 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 103
9 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 96
10 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 94
11 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 89
12 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 82
13 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 78
14 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 73
15 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 60
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 56
17 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 53
18 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 53
19 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 52
20 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 50
21 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 49
22 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 48
23 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 47
24 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 46
25 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 44
26 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 43
27 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 43
28 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 41
29 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 40
30 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 40
31 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 40
32 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 40
33 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 39
34 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 34
35 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 34
36 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 34
37 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 30
38 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 28
39 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 28
40 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 27
41 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 26
42 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 26
43 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 25
44 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 25
45 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 25
46 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 25
47 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 23
48 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 23
49 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 22
50 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 22
51 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 22
52 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 21
53 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 20
54 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 20
55 Moreno Moser (Ita) Cannondale 20
56 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 18
57 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 17
58 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 16
59 Philip Deignan (Irl) Team Sky 16
60 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 16
61 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 16
62 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 16
63 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 16
64 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 16
65 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 16
66 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 16
67 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 14
68 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 14
69 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 14
70 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 14
71 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 14
72 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 14
73 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 13
74 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 12
75 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 12
76 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 11
77 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 10
78 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 10
79 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 9
80 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 9
81 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 9
82 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 9
83 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 9
84 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 9
85 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 8
86 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 8
87 Ivan Basso (Ita) Cannondale 7
88 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 7
89 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 7
90 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 7
91 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 7
92 Michel Koch (Ger) Cannondale 7
93 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 6
94 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 6
95 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 6
96 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 6
97 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 6
98 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 6
99 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 6
100 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 5
101 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 4
102 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 4
103 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 4
104 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 4
105 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 3
106 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 3
107 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 3
108 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 3
109 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 2
110 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 2
111 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo 2
112 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 2
113 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2
114 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 2
115 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 1
116 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 1
117 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 1

Classifica G.P.M. (maglia azzurra):

1 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 173 pts
2 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 132
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 88
4 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 79
5 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 73
6 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo 68
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 57
8 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 46
9 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 43
10 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 42
11 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 41
12 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 37
13 Philip Deignan (Irl) Team Sky 35
14 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 33
15 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 32
16 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 30
17 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 29
18 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 28
19 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 26
20 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 25
21 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 25
22 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 21
23 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 20
24 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 20
25 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 19
26 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 19
27 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 15
28 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 15
29 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 15
30 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 14
31 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 14
32 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 14
33 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 11
34 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 11
35 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 10
36 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 10
37 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 10
38 Ben Swift (GBr) Team Sky 10
39 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 10
40 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 9
41 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 9
42 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 8
43 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 7
44 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 7
45 Ivan Basso (Ita) Cannondale 6
46 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 6
47 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 6
48 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 5
49 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 4
50 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 4
51 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 4
52 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 3
53 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 3
54 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 3
55 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 3
56 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 3
57 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 2
58 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 2
59 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 2
60 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 2
61 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 2
62 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 2
63 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 2
64 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 2
65 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 2
66 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 2
67 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 2
68 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 1
69 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 1
70 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 1
71 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 1
72 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 1
73 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 1
74 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 1
75 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 1

Classifica miglior giovane (maglia bianca):
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 88:14:32
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:04:04
3 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:07:04
4 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:00
5 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:56:24
6 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 1:05:03
7 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 1:23:06
8 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:30:43
9 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 1:45:31
10 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 2:04:29
11 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 2:06:42
12 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 2:10:50
13 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 2:12:34
14 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:22:05
15 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 2:23:07
16 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 2:27:54
17 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo 2:28:48
18 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 2:47:27
19 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:07:48
20 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 3:10:20
21 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 3:13:23
22 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 3:15:18
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 3:17:27
24 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 3:19:56
25 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:22:27
26 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 3:32:08
27 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 3:34:24
28 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 3:53:05
29 Moreno Moser (Ita) Cannondale 3:53:33
30 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 3:58:41
31 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 4:04:39
32 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 4:05:56
33 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 4:30:05
34 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 4:32:01
35 Elia Viviani (Ita) Cannondale 4:35:12
36 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 4:38:27
37 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 4:39:50
38 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 4:42:20
39 Michel Koch (Ger) Cannondale 4:42:36
40 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 5:03:48
41 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 5:15:19

Classifica sprint intermedi:

1 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 32 pts
2 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 26
3 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 23
4 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 20
5 Elia Viviani (Ita) Cannondale 19
6 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 16
7 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 12
8 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 11
9 Ben Swift (GBr) Team Sky 11
10 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 11
11 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 10
12 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 10
13 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 10
14 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 6
15 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 6
16 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 6
17 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 6
18 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 6
19 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 6
20 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 6
21 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 6
22 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 6
23 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 6
24 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 6
25 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
26 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 6
27 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 6
28 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 5
29 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 5
30 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 4
31 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 4
32 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 3
33 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 3
34 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 3
35 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 3
36 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 3
37 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 3
38 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3
39 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 3
40 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 3
41 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 3
42 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 3
43 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 3
44 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 3
45 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 2
46 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 2
47 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 2
48 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 2
49 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo 2
50 Philip Deignan (Irl) Team Sky 2
51 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2
52 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 2
53 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 2
54 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 1
55 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 1
56 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 1
57 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 1
58 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 1
59 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 1
60 Ivan Basso (Ita) Cannondale 1
61 Michel Koch (Ger) Cannondale 1

Azzurri d’Italia:

1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 14 pts
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 9
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 9
4 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 8
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 6
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 5
7 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 5
8 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 5
9 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 5
10 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 4
11 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 4
12 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 4
13 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 4
14 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 4
15 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 2
16 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 2
17 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 2
18 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 2
19 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 2
20 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 2
21 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 2
22 Ben Swift (GBr) Team Sky 2
23 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 1
24 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 1
25 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1
26 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 1
27 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1
28 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 1
29 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 1
30 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 1
31 Elia Viviani (Ita) Cannondale 1
32 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 1
33 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 1

Premio della combattività:

1 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 608 pts
2 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 504
3 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 430
4 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 347
5 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 318
6 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 243
7 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 236
8 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 224
9 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 208
10 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 194
11 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 194
12 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 179
13 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 178
14 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 178
15 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 177
16 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 157
17 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 156
18 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 156
19 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 156
20 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 138
21 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 125
22 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 109
23 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 106
24 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 106
25 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 106
26 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 106
27 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 72
28 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 65
29 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 44
30 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo 39
31 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 36
32 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 33
33 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 33
34 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 27
35 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 23
36 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 22
37 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 22
38 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 21
39 André Cardoso (Por) Garmin Sharp 20
40 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 18
41 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 18
42 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 18
43 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 18
44 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 18
45 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 17
46 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 17
47 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 17
48 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 17
49 Moreno Moser (Ita) Cannondale 16
50 Philip Deignan (Irl) Team Sky 15
51 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 15
52 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 15
53 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 15
54 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 14
55 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 14
56 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 14
57 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 14
58 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 14
59 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 14
60 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 14
61 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 14
62 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 13
63 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 13
64 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 13
65 Ivan Basso (Ita) Cannondale 12
66 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 12
67 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 8
68 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 8
69 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 8
70 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 7
71 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 7
72 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 7
73 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 7
74 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 6
75 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 6
76 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 5

Classifica a squadre:

1 AG2R La Mondiale 264:30:55
2 Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:19:32
3 Tinkoff-Saxo 0:27:12
4 BMC Racing Team 1:08:24
5 Movistar Team 1:13:52
6 Astana Pro Team 1:26:51
7 Team Sky 1:28:05
8 Lampre-Merida 1:47:02
9 Team Europcar 2:04:31
10 Trek Factory Racing 2:14:58
11 Lotto Belisol 2:17:30
12 Belkin Pro Cycling Team 2:40:24
13 Colombia 2:48:58
14 Team Katusha 3:03:58
15 Garmin Sharp 3:07:04
16 Androni Giocattoli 3:07:52
17 Bardiani-CSF 3:22:26
18 FDJ.fr 3:34:45
19 Team Giant-Shimano 4:57:24
20 Neri Sottoli 5:03:55
21 Cannondale 5:47:49

Classifica squadre a punti:

1 Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 327 pts
2 Bardiani-CSF 303
3 Trek Factory Racing 294
4 Team Sky 294
5 AG2R La Mondiale 285
6 Lampre-Merida 280
7 Team Giant-Shimano 278
8 Tinkoff-Saxo 262
9 Androni Giocattoli 224
10 BMC Racing Team 211
11 Lotto Belisol 210
12 Colombia 210
13 FDJ.fr 206
14 Belkin Pro Cycling Team 196
15 Garmin Sharp 180
16 Neri Sottoli 177
17 Cannondale 176
18 Orica GreenEdge 175
19 Astana Pro Team 173
20 Movistar Team 164
21 Team Europcar 161
22 Team Katusha 92

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: