Pubblicato da: FUORIdiBICI | 8 giugno 2014

Critérium du Dauphiné 2014: le tappe e i partenti

Criterium-du-Dauphine-2014

Scatta oggi da Lione l’edizione 2014 del Critérium du Dauphiné, tradizionale appuntamento sulle strade francesi in attesa del Tour de France. Ricco di grandi nomi l’elenco dei partenti, che potete trovare di seguito insieme al percorso e alle tappe in programma.

TEAM SKY

1 FROOME Christopher
2 KIRYIENKA Vasil
3 LOPEZ GARCIA David
4 NIEVE ITURALDE Mikel
5 PATE Danny
6 PORTE Richie
7 THOMAS Geraint
8 ZANDIO ECHAIDE Xabier

ASTANA PRO TEAM

11 NIBALI Vincenzo
12 FUGLSANG Jakob
13 GRIVKO Andriy
14 GRUZDEV Dmitriy
15 KANGERT Tanel
16 VANOTTI Alessandro
17 WESTRA Lieuwe
18 ZEITS Andrey

TEAM TINKOFF-SAXO

21 CONTADOR VELASCO Alberto
22 VALGREN ANDERSEN Michael
23 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
24 PAULINHO Sergio Miguel Moreira
25 PIRES Bruno
26 SØRENSEN Nicki
27 BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander
28 SUTHERLAND Rory

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

31 NAVARRO GARCIA Daniel
32 BAGOT Yohan
33 COPPEL Jerome
34 EDET Nicolas
35 LE MEVEL Christophe
36 MATE MARDONES Luis Angel
37 SIMON Julien
38 TAARAMAE Rein

ORICA GREENEDGE

41 GERRANS Simon
42 HOWARD Leigh
43 HOWSON Damien
44 IMPEY Daryl
45 KEUKELEIRE Jens
46 MEIER Christian
47 SANTAROMITA Ivan
48 YATES Adam

MOVISTAR TEAM

51 ANTON HERNANDEZ Igor
52 ERVITI Imanol
53 GADRET John
54 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
55 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat
56 SANZ UNZUE Enrique
57 SZMYD Sylvester
58 VISCONTI Giovanni

AG2R LA MONDIALE

61 BARDET Romain
62 BONNAFOND Guillaume
63 BOUET Maxime
64 CHEREL Mickaël
65 GASTAUER Ben
66 GOUGEARD Alexis
67 KADRI Blel
68 PERAUD Jean Christophe

TEAM EUROPCAR

71 VOECKLER Thomas
72 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael
73 COUSIN Jerome
74 GAUTIER Cyril
75 JEROME Vincent
76 MARTINEZ Yannick
77 REZA Kevin
78 SICARD Romain

LOTTO – BELISOL

81 VAN DEN BROECK Jurgen
82 BOECKMANS Kris
83 BROECKX Stig
84 DE CLERCQ Bart
85 GALLOPIN Tony
86 LIGTHART Pim
87 ROELANDTS Jurgen
88 WILLEMS Frederik
IAM CYCLING

91 CHAVANEL Sylvain
92 BRANDLE Matthias
93 DENIFL Stefan
94 HINAULT Sébastien
95 LARSSON Gustav Erik
96 PINEAU Jérôme
97 REICHENBACH Sébastien
98 SARAMOTINS Aleksejs

CANNONDALE

101 KOREN Kristjan
102 BENNETT George
103 BODNAR Maciej
104 CARUSO Damiano
105 DE MARCHI Alessandro
106 MARCATO Marco
107 MARINO Jean Marc
108 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José

TREK FACTORY RACING

111 JUNGELS Bob
112 BEPPU Fumiyuki
113 IRIZAR ARANBURU Markel
114 NIZZOLO Giacomo
115 POPOVYCH Yaroslav
116 ROULSTON Hayden
117 VOIGT Jens
118 ZUBELDIA AGIRRE Haimar

BMC RACING TEAM

121 VAN GARDEREN Tejay
122 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
123 HUSHOVD Thor
124 MOINARD Amaël
125 NERZ Dominik
126 STETINA Peter
127 VAN AVERMAET Greg
128 VELITS Peter

TEAM KATUSHA

131 MORENO FERNANDEZ Daniel
132 KOZONTCHUK DmitrIy
133 RYBAKOV Alexander
134 SILIN Egor
135 SPILAK Simon
136 TSATEVITCH Alexey
137 TROFIMOV Yury
138 VOROBYEV Anton

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM

141 KWIATKOWSKI Michal
142 ALAPHILIPPE Julian
143 BAKELANTS Jan
144 DE WEERT Kevin
145 GOLAS Michal
146 MEERSMAN Gianni
147 STYBAR Zdenek
148 VERONA QUINTANILLA Carlos

FDJ.FR

151 ELISSONDE Kenny
152 BONNET William
153 BOUCHER David
154 DELAGE Mickael
155 DEMARE Arnaud
156 FEDRIGO Pierrick
157 OFFREDO Yohan
158 VICHOT Arthur

GARMIN – SHARP

161 HESJEDAL Ryder
162 BAUER Jack
163 HOWES Alex
164 LANGEVELD Sebastian
165 MILLAR David
166 MORTON Lachlan David
167 NAVARDAUSKAS Ramunas
168 TALANSKY Andrew

TEAM GIANT-SHIMANO

171 DAMUSEAU Thomas
172 ARNDT Nikias
173 DEVENYNS Dries
174 FROHLINGER Johannes
175 HAGA Chad
176 HUPOND Thierry
177 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
178 OLIVIER Daan

LAMPRE – MERIDA

181 CUNEGO Damiano
182 ANACONA Winner Anrew
183 CIMOLAI Davide
184 CONTI Valerio
185 DURASEK Kristijan
186 FAVILLI Elia
187 POZZATO Filippo
188 WACKERMANN Luca

BELKIN PRO CYCLING TEAM

191 KELDERMAN Wilco
192 BOBRIDGE Jack
193 BOOM Lars
194 HIVERT Jonathan
195 KEIZER Martijn
196 NORDHAUG Lars Petter
197 TANKINK Bram
198 VAN DER LIJKE Nick

TEAM NETAPP – ENDURA

201 KONIG Leopold
202 BARTA Jan
203 BENEDETTI Cesare
204 HUZARSKI Bartosz
205 MATZKA Ralf
206 PADOUR Frantisek
207 SCHORN Daniel
208 THWAITES Scott

Le tappe in programma:

Tappa 1 Lyon – Lyon 10 km
Tappa 2 Tarare – Pays d\’Olliergues-Col du Béal 158.5 km
Tappa 3 Ambert – La Teil 194 km
Tappa 4 Montélimar – Gap 169.5 km
Tappa 5 Sisteron – La Mure 184 km
Tappa 6 Grenoble – Posiy 168 km
Tappa 7 Ville-la-Grand – Finaut-Émosson 161.5 km
Tappa 8 Megève – Courchevel 130.5 km

dauphine2014

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: