Pubblicato da: FUORIdiBICI | 11 agosto 2014

Eneco Tour 2014: i partenti e le tappe

eneco-tour

Inizia oggi l’edizione 2014 dell’Eneco Tour, corsa a tappe che si snoda fra il Belgio e l’Olanda e che rientra nel circuito UCI World Tour.

Molto interessante la lista partenti, che potete trovare di seguito insieme alle tappe in programma, con la presenza di campioni quali Philippe Gilbert, Tom Boonen, Niki Terpstra, Bauke Mollema, André Greipel e Fabian Cancellara.

Squadre iscritte:

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM

1    STYBAR Zdenek  Czech Republic
2    BOONEN Tom  Belgium
3    KEISSE Iljo  Belgium
4    STEEGMANS Gert  Belgium
5    TERPSTRA Niki  Netherlands
6    TRENTIN Matteo  Italy
7    VAN KEIRSBULCK Guillaume  Belgium
8    VERMOTE Julien  Belgium

BELKIN PRO CYCLING TEAM

11    BOOM Lars  Netherlands
12    LEEZER Tom  Netherlands
13    MARKUS Barry  Netherlands
14    MOLLEMA Bauke  Netherlands
15    TANKINK Bram  Netherlands
16    VAN EMDEN Jos  Netherlands
17    VANMARCKE Sep  Belgium
18    WYNANTS Maarten  Belgium

LOTTO – BELISOL

21    GREIPEL André  Germany
22    DEBUSSCHERE Jens  Belgium
23    BROECKX Stig  Belgium
24    ROELANDTS Jurgen  Belgium
25    SIEBERG Marcel  Germany
26    VANENDERT Jelle  Belgium
28    WELLENS Tim  Belgium
29    DOCKX Gert  Belgium
BMC RACING TEAM

31    GILBERT Philippe  Belgium
32    BURGHARDT Marcus  Germany
33    DILLIER Silvan  Switzerland
34    DENNIS Rohan  Australia
36    OSS Daniel  Italy
37    QUINZIATO Manuel  Italy
38    VAN AVERMAET Greg  Belgium
39    CUMMINGS Stephen  United Kingdom
TREK FACTORY RACING

41    CANCELLARA Fabian  Switzerland
42    ALAFACI Eugenio  Italy
43    DEVOLDER Stijn  Belgium
44    HONDO Danilo  Germany
45    NIZZOLO Giacomo  Italy
46    SERGENT Jesse  New Zealand
47    VAN POPPEL Boy  Netherlands
48    VAN POPPEL Danny  Netherlands
CANNONDALE

52    BETTIOL Alberto  Italy
53    KOREN Kristjan  Slovenia
54    LONGO BORGHINI Paolo  Italy
55    MARCATO Marco  Italy
56    MARINO Jean Marc  France
57    MOSER Moreno  Italy
58    SABATINI Fabio  Italy
59    SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José  Colombia

TEAM SKY

61    BOASSON HAGEN Edvald  Norway
63    EARLE Nathan  Australia
64    KNEES Christian  Germany
65    ROWE Luke  United Kingdom
66    STANNARD Ian  United Kingdom
67    SUTTON Christopher  Australia
68    THOMAS Geraint  United Kingdom
69    PUCCIO Salvatore  Italy
TEAM GIANT-SHIMANO

71    DUMOULIN Tom  Netherlands
72    BULGAC Brian  Netherlands
73    CURVERS Roy  Netherlands
74    GESCHKE Simon  Germany
75    JANSE VAN RENSBURG Reinardt  South Africa
76    MEZGEC Luka  Slovenia
77    STAMSNIJDER Tom  Netherlands
78    VEELERS Tom  Netherlands

GARMIN – SHARP

81    LANGEVELD Sebastian  Netherlands
82    BAUER Jack  New Zealand
83    FARRAR Tyler  United States
84    NAVARDAUSKAS Ramunas  Lithuania
85    NUYENS Nick  Belgium
86    VAN BAARLE Dylan  Netherlands
87    HAAS Nathan  Australia
88    MILLAR David  United Kingdom

TEAM TINKOFF-SAXO

91    BRESCHEL Matti  Denmark
92    KROON Karsten  Netherlands
93    KOLAR Michal  Slovakia
94    MCCARTHY Jay  Australia
95    PETROV Evgeni  Russia
96    ROVNY Ivan  Russia
97    SUTHERLAND Rory  Australia
98    TRUSOV Nikolai  Russia
ORICA GREENEDGE

102    GOSS Matthew Harley  Australia
103    HAYMAN Mathew  Australia
104    HEPBURN Michael  Australia
105    HOWSON Damien  Australia
106    KEUKELEIRE Jens  Belgium
107    MOURIS Jens  Netherlands
109    HOWARD Leigh  Australia
110    KRUOPIS Aidis  Lithuania

FDJ.FR

111    BOUHANNI Nacer  France
112    BOUCHER David  Belgium
113    JEANNESSON Arnold  France
114    OFFREDO Yohan  France
115    PICHON Laurent  France
116    ROUX Anthony  France
117    SOUPE Geoffrey  France
118    VAUGRENARD Benoît  France
TEAM KATUSHA

121    BRUTT Pavel  Russia
122    IGNATIEV Mikhail  Russia
123    KOCHETKOV Pavel  Russia
124    KUZNETSOV Vyacheslav  Russia
125    PORSEV Alexander  Russia
126    SELIG Rüdiger  Germany
127    SMUKULIS Gatis  Latvia
128    TSATEVITCH Alexey  Russia
ASTANA PRO TEAM

131    BOZIC Borut  Slovenia
132    DYACHENKO Alexsandr  Kazahkstan
133    KAMYSHEV Arman  Kazahkstan
134    GUARDINI Andrea  Italy
136    HUFFMAN Evan  United States
137    IGLINSKIY Valentin  Kazahkstan
138    TLEUBAYEV Ruslan  Kazahkstan
140    GRIVKO Andriy  Ukraine
MOVISTAR TEAM

141    GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  Spain
142    QUINTANA ROJAS Dayer Uberney  Colombia
143    DOWSETT Alex  United Kingdom
144    LASTRAS GARCIA Pablo  Spain
145    VENTOSO ALBERDI Francisco José  Spain
146    ROJAS GIL Jose Joaquin  Spain
147    SANZ UNZUE Enrique  Spain
148    SÜTTERLIN Jasha  Germany

LAMPRE – MERIDA

151    MODOLO Sacha  Italy
152    BONIFAZIO Niccolo  Italy
153    POZZATO Filippo  Italy
154    CIMOLAI Davide  Italy
155    FAVILLI Elia  Italy
156    MORI Manuele  Italy
157    RICHEZE Ariel Maximiliano  Argentina
160    POLANC Jan  Slovenia

AG2R LA MONDIALE

161    APPOLLONIO Davide  Italy
162    BAGDONAS Gediminas  Lithuania
163    DANIEL Maxime  France
164    GASTAUER Ben  Luxembourg
165    GRETSCH Patrick  Germany
166    GOUGEARD Alexis  France
168    KERN Julian  Germany
169    CHAINEL Steve  France
TEAM EUROPCAR

173    DUCHESNE Antoine  Canada
174    HUREL Tony  France
175    JEROME Vincent  France
176    LAMOISSON Morgan  France
177    MARTINEZ Yannick  France
178    NAULLEAU Bryan  France
179    GENE Yohann  France
180    PICHOT Alexandre  France
TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

181    VAN STAEYEN Michael  Belgium
182    DECLERCQ Tim  Belgium
183    STEELS Stijn  Belgium
184    LAMPAERT Yves  Belgium
185    SPRENGERS Thomas  Belgium
186    VAN HOECKE Gijs  Belgium
187    VANBILSEN Kenneth  Belgium
188    WAEYTENS Zico  Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT

191    LEUKEMANS Björn  Belgium
192    VEUCHELEN Frederik  Belgium
194    JANS Roy  Belgium
195    DE VREESE Laurens  Belgium
196    SELVAGGI Mirko  Italy
197    VAN MELSEN Kevin  Belgium
198    DRUCKER Jean Pierre  Luxembourg
199    DE TROYER Tim  Belgium

 

 

Tappe in programma:

Tappa: 1 – 11 Agosto : Terneuzen, 183.10 km
Tappa: 2 – 12 Agosto : Waalwijk – Heusden, 175.80 km
Tappa: 3 – 13 Agosto : Breda ITT, 9.60 km
Tappa: 4 – 14 Agosto : Koksijde – Ardooie, 179.10 km
Tappa: 5 – 15 Agosto : Geraardsbergen, 162.50 km
Tappa: 6 – 16 Agosto : Heerlen – La Redoute (Aywaille), 173.90 km
Tappa: 7 – 17 Agosto : Riemst – Sittard-Geleen, 183.40 km

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: