Pubblicato da: FUORIdiBICI | 21 agosto 2014

Vuelta a España 2014: percorso e partenti

Vuelta2014

Prenderà il via da Jerez de la Frontera, con una cronometro a squadre, la 69ª Vuelta a España (23 agosto-14 settembre 2014). Sarà un’edizione caratterizzata da una novità riguardante il finale:

la corsa non si concluderà più a Madrid, con la tradizionale volata, ma con una cronometro a Santiago de Compostela. Rispetto allo scorso anno sarà un percorso meno duro, ma non per questo meno entusiasmante e ricco di insidie. In totale si percorreranno 3.239,9 km suddivisi in 5 tappe di pianura, 13 tappe di media e alta montagna, 1 cronometro a squadre e 2 cronometro individuali (rispettivamente di 36,7 km e 9,7 km).

Saranno molti i protagonisti al via, tra i favoriti Nairo Quintana (Movistar)- vincitore del Giro d’Italia e della recente Vuelta a Burgos-, Fabio Aru (Astana Pro Team)- terzo al Giro 2014-, Ryder Hesjedal e Andrew Talansky (Garmin-Sharp); ci sarà il ritorno alle corse di Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) e di Chris Froome (Team Sky), entrambi ritirati al Tour de France a causa di cadute, le cui condizioni saranno da valutare nel corso della competizione. Tra gli outsider inseriamo i colombiani Rigoberto Uran (Omega Pharma-Quick Step) e Julian Arredondo (Trek Factory), brillantissimi al Giro ma poi quasi spariti dalle gare, Thibaut Pinot (FDJ)-giunto terzo al Tour-, Joaquim Rodriguez (Katusha), Robert Gesink (Belkin), solo per citare i principali. Grosso punto interrogativo per l’altro colombiano Carlos Alberto Betancur (AG2r-La Mondiale).

Per le volate sarà lotta tra Peter Sagan (Cannondale), Nacer Bouhanni (FDJ), John Degenkolb (Giant-Shimano), Michael Matthews (Orica-Green Edge), Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step) e i nostri Andrea Guardini (Astana Pro Team) e Matteo Pelucchi (IAM Cycling).

Come sempre la Vuelta sarà anche un’ottima occasione per prepararsi ai Campionati Mondiali, che quest’anno si svolgeranno proprio in Spagna a Ponferrada.

Queste le 21 tappe nel dettaglio:
Tappa: 1 – 23 Agosto : Jerez de la Frontera, 12.60 km (cronosquadre)
Tappa: 2 – 24 Agosto : Algeciras – San Fernando, 174.40 km
Tappa: 3 – 25 Agosto : Cadiz – Arcos de la Frontera, 197.80 km
Tappa: 4 – 26 Agosto : Mairena del Alcor – Córdoba, 164.70 km
Tappa: 5 – 27 Agosto : Priego de Córdoba – Ronda, 180.00 km
Tappa: 6 – 28 Agosto : Benalmádena – La Zubia, 167.10 km
Tappa: 7 – 29 Agosto : Alhendín – Alcaudete, 169.00 km
Tappa: 8 – 30 Agosto : Baeza – Albacete, 207.00 km
Tappa: 9 – 31 Agosto : Carboneras de Guadazaón – Aramón Valdelinares, 185.00 km
Riposo
Tappa: 10 – 2 Settembre : Real Monasterio de Santa María de Veruela – Borja, 36.70 km (cronometro individuale)
Tappa: 11 – 3 Settembre : Pamplona – Santuario de San Miguel de Aralar, 153.40 km
Tappa: 12 – 4 Settembre : Logroño – Logroño , 166.40 km
Tappa: 13 – 5 Settembre : Belorado – Obregón, Parque de Cabárceno, 188.70 km
Tappa: 14 – 6 Settembre : Santander – La Camperona. Valle de Sabero, 200.80 km
Tappa: 15 – 7 Settembre : Oviedo – Lagos de Covadonga, 152.20 km
Tappa: 16 – 8 Settembre : San Martín del Rey Aurelio – La Farrapona, 160.50 km
Riposo
Tappa: 17 – 10 Settembre : Ortigueira – A Coruña, 190.70 km
Tappa: 18 – 11 Settembre : A Estrada – Monte Castrove. Meis, 157.00 km
Tappa: 19 – 12 Settembre : Salvaterra do Miño – Cangas do Morrazo, 180.50 km
Tappa: 20 – 13 Settembre : Santo Estevo de Ribas de Sil – Puerto de Ancares, 185.70 km
Tappa: 21 – 14 Settembre : Santiago de Compostela, 9.70 km (cronometro individuale)

 

Di seguito la lista delle squadre e dei partenti, con i rispettivi numeri dorsali:

 

LAMPRE – MERIDA

1    CONTI Valerio  Italy
2    ANACONA Winner Anrew  Colombia
3    CUNEGO Damiano  Italy
4    FAVILLI Elia  Italy
5    FERRARI Roberto  Italy
6    NIEMIEC Przemyslaw  Poland
7    POZZATO Filippo  Italy
8    RICHEZE Ariel Maximiliano  Argentina
9    SERPA PEREZ Jose Rodolfo  Colombia

AG2R LA MONDIALE

11    DUPONT Hubert  France
12    BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto  Colombia
13    BOUET Maxime  France
14    GAUDIN Damien  France
15    GRETSCH Patrick  Germany
16    HUTAROVICH Yauheni  Belarus
17    MONDORY Lloyd  France
18    NOCENTINI Rinaldo  Italy
19    TURGOT Sébastien  France

ASTANA PRO TEAM

21    ARU Fabio  Italy
22    FOMINYKH Daniil  Kazahkstan
23    GUARDINI Andrea  Italy
24    GUARNIERI Jacopo  Italy
25    KANGERT Tanel  Estonia
26    LANDA MEANA Mikel  Spain
27    LUTSENKO Alexey  Kazahkstan
28    TIRALONGO Paolo  Italy
29    ZEITS Andrey  Kazahkstan

BELKIN PRO CYCLING TEAM

31    KELDERMAN Wilco  Netherlands
32    CLEMENT Stef  Netherlands
33    TEN DAM Laurens  Netherlands
34    GESINK Robert  Netherlands
35    HOFLAND Moreno  Netherlands
36    MARTENS Paul  Germany
37    KEIZER Martijn  Netherlands
38    TJALLINGII Maarten  Netherlands
39    WAGNER Robert  Germany

BMC RACING TEAM

41    SANCHEZ GONZALEZ Samuel  Spain
42    DENNIS Rohan  Australia
43    EVANS Cadel  Australia
44    GILBERT Philippe  Belgium
45    MORABITO Steve  Switzerland
46    NERZ Dominik  Germany
47    QUINZIATO Manuel  Italy
48    WARBASSE Larry  United States
49    WYSS Danilo  Switzerland

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

51    SANCHEZ GIL Luis Leon  Spain
52    ARAMENDIA LORENTE Javier  Spain
53    ARROYO DURAN David  Spain
54    BILBAO Pello  Spain
55    DOMAGALSKI Karol  Poland
56    LASCA Francesco  Italy
57    MAS BONET Luis  Spain
58    PIEDRA PEREZ Antonio  Spain
59    TXURRUKA ANSOLA Amets  Spain

CANNONDALE

61    SAGAN Peter  Slovakia
62    BENNETT George  New Zealand
63    BODNAR Maciej  Poland
64    BOIVIN Guillaume  Canada
65    CARUSO Damiano  Italy
66    DE MARCHI Alessandro  Italy
67    GATTO Oscar  Italy
68    KRIZEK Matthias  Austria
69    LONGO BORGHINI Paolo  Italy

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

71    NAVARRO GARCIA Daniel  Spain
72    COPPEL Jerome  France
73    HARDY Romain  France
74    JOEAAR Gert  Estonia
75    LE MEVEL Christophe  France
76    LEVARLET Guillaume  France
77    MATE MARDONES Luis Angel  Spain
78    BAGOT Yohan  France
79    ZINGLE Romain  Belgium

TEAM EUROPCAR

81    SICARD Romain  France
82    BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael  Eritrea
83    COUSIN Jerome  France
84    CRAVEN Dan  Namibia
85    ENGOULVENT Jimmy  France
86    JEROME Vincent  France
87    MARTINEZ Yannick  France
88    MEDEREL Maxime  France
89    NAULLEAU Bryan  France

FDJ.FR

91    BOUHANNI Nacer  France
92    ELISSONDE Kenny  France
93    FISCHER Murilo Antonio  Brazil
94    LE BON Johan  France
95    MANGEL Laurent  France
96    PINEAU Cedric  France
97    PINOT Thibaut  France
98    ROUX Anthony  France
99    SOUPE Geoffrey  France

GARMIN – SHARP

101    HESJEDAL Ryder  Canada
102    MARTIN Daniel  Ireland
103    FERNANDEZ DE LARREA Koldo  Spain
104    HAAS Nathan  Australia
105    BROWN Nathan  United States
106    CARDOSO Andre Fernando S. Martins  Portugal
107    MILLAR David  United Kingdom
108    TALANSKY Andrew  United States
109    VAN SUMMEREN Johan  Belgium

TEAM GIANT-SHIMANO

111    BARGUIL Warren  France
112    ARNDT Nikias  Germany
113    CRADDOCK Lawson  United States
114    DE KORT Koen  Netherlands
115    DEGENKOLB John  Germany
116    FROHLINGER Johannes  Germany
117    HAGA Chad  United States
118    LUDVIGSSON Tobias  Sweden
119    SINKELDAM Ramon  Netherlands

IAM CYCLING

121    AREGGER Marcel  Switzerland
122    FUMEAUX Jonathan  Switzerland
123    HINAULT Sébastien  France
124    KLEMME Dominic  Germany
125    LANG Pirmin  Switzerland
126    PELUCCHI Matteo  Italy
127    REYNES MIMO Vicente  Spain
128    SARAMOTINS Aleksejs  Latvia
129    TSCHOPP Johann  Switzerland

TEAM KATUSHA

131    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin  Spain
132    CARUSO Giampaolo  Italy
133    CHERNETSKY Sergey  Russia
134    KOLOBNEV Alexandr  Russia
135    KOZONTCHUK DmitrIy  Russia
136    LOSADA ALGUACIL Alberto  Spain
137    MORENO FERNANDEZ Daniel  Spain
138    TROFIMOV Yury  Russia
139    VORGANOV Eduard  Russia

LOTTO – BELISOL

141    VAN DEN BROECK Jurgen  Belgium
142    ARMEE Sander  Belgium
143    BREEN Vegard  Norway
144    DE CLERCQ Bart  Belgium
145    DEBUSSCHERE Jens  Belgium
146    HANSEN Adam  Australia
147    HENDERSON Gregory  New Zealand
148    LIGTHART Pim  Netherlands
149    MONFORT Maxime  Belgium

MOVISTAR TEAM

151    VALVERDE BELMONTE Alejandro  Spain
152    AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey  Costa Rica
153    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan  Spain
154    ERVITI Imanol  Spain
155    HERRADA LOPEZ José  Spain
156    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka  Spain
157    MALORI Adriano  Italy
158    MORENO BAZAN Javier  Spain
159    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander  Colombia

MTN – QHUBEKA

161    PARDILLA BELLON Sergio  Spain
162    CIOLEK Gerald  Germany
163    MERHAWI GHEBREMEDHIN Kudus  Eritrea
164    MEINTJES Louis  South Africa
165    SBARAGLI Kristian  Italy
166    TEKLEHAYMANOT Daniel  Eritrea
167    THOMSON Jay Robert  South Africa
168    VENTER Jacobus  South Africa
169    JANSE VAN RENSBURG Jacques  South Africa

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM

171    BOONEN Tom  Belgium
172    BRAMBILLA Gianluca  Italy
173    MAES Nikolas  Belgium
174    MARTIN Tony  Germany
175    POELS Wouter  Netherlands
176    SERRY Pieter  Belgium
177    URAN Rigoberto  Colombia
178    VELITS Martin  Slovakia
179    VERONA QUINTANILLA Carlos  Spain

ORICA GREENEDGE

181    BEWLEY Sam  New Zealand
182    CHAVES RUBIO Johan Esteban  Colombia
183    CLARKE Simon  Australia
184    DOCKER Mitchell  Australia
185    LANCASTER Brett  Australia
186    MATTHEWS Michael  Australia
187    MEYER Cameron  Australia
188    SANTAROMITA Ivan  Italy
189    YATES Adam  United Kingdom

TEAM SKY

191    FROOME Christopher  United Kingdom
192    CATALDO Dario  Italy
193    DEIGNAN Philip  Ireland
194    KENNAUGH Peter  United Kingdom
195    KIRYIENKA Vasil  Belarus
196    KNEES Christian  Germany
197    NIEVE ITURALDE Mikel  Spain
198    ROWE Luke  United Kingdom
199    SIUTSOU Kanstantsin  Belarus

TEAM TINKOFF-SAXO

201    CONTADOR VELASCO Alberto  Spain
202    VALGREN ANDERSEN Michael  Denmark
203    BENNATI Daniele  Italy
204    HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus  Spain
205    PAULINHO Sergio Miguel Moreira  Portugal
206    ROVNY Ivan  Russia
207    SØRENSEN Chris Anker  Denmark
208    TOSATTO Matteo  Italy
209    ZAUGG Oliver  Switzerland

TREK FACTORY RACING

211    CANCELLARA Fabian  Switzerland
212    ARREDONDO MORENO Julian  Colombia
213    FELLINE Fabio  Italy
214    JUNGELS Bob  Luxembourg
215    POPOVYCH Yaroslav  Ukraine
216    SERGENT Jesse  New Zealand
217    STUYVEN Jasper  Belgium
218    VANDEWALLE Kristof  Belgium
219    ZUBELDIA AGIRRE Haimar  Spain

 

 

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: