Pubblicato da: FUORIdiBICI | 15 settembre 2014

Alberto Contador conquista la Vuelta a España 2014

vuelta

Si è conclusa ieri sera con la breve cronometro individuale di Santiago de Compostela (9,7 km) la Vuelta a España 2014, che ha visto il successo dello spagnolo Alberto Contador (Tinkoff-Saxo).

A completare il podio Christopher Froome (Team Sky) e Alejandro Valverde (Movistar). La crono finale invece è stata vinta dall’italiano Adriano Malori (Movistar). Di seguito tutte le classifiche finali complete:

 

Classifica generale (maglia rossa):

 

1  Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo  81:25:05
2  Christopher Froome (GBr) Team Sky  0:01:10
3  Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team  0:01:50
4  Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha  0:03:25
5  Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:04:48
6  Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team  0:09:30
7  Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp  0:10:38
8  Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano  0:11:50
9  Damiano Caruso (Ita) Cannondale  0:12:50
10  Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits  0:13:02
11  Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha  0:16:44
12  Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky  0:19:54
13  Romain Sicard (Fra) Team Europcar  0:24:20
14  Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team  0:25:04
15  Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha  0:25:27
16  Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol  0:29:52
17  Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka  0:32:00
18  Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team  0:37:25
19  Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits  0:42:04
20  David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  0:52:51
21  Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo  0:55:06
22  Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits  0:55:53
23  Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo  0:57:28
24  Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp  1:05:25
25  André Cardoso (Por) Garmin Sharp  1:07:37
26  Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida  1:11:31
27  Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida  1:11:34
28  Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team  1:11:52
29  Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo  1:23:47
30  Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team  1:30:29
31  Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits  1:34:08
32  José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team  1:37:22
33  Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  1:37:47
34  Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol  1:41:09
35  Maxime Mederel (Fra) Team Europcar  1:41:12
36  Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team  1:43:06
37  Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team  1:43:48
38  Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team  1:46:07
39  Philip Deignan (Irl) Team Sky  1:48:53
40  Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha  1:50:51
41  Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica Greenedge  1:51:41
42  Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha  1:54:20
43  Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky  1:57:37
44  Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team  1:58:47
45  Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team  1:59:36
46  Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha  2:00:04
47  Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka  2:01:38
48  Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  2:04:13
49  Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits  2:06:36
50  Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team  2:07:00
51  Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp  2:13:46
52  Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team  2:15:24
53  Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol  2:15:25
54  Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale  2:18:33
55  Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka  2:19:15
56  Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  2:21:17
57  Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo  2:21:35
58  Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team  2:24:50
59  Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka  2:29:38
60  Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  2:30:42
61  Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling  2:38:15
62  Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano  2:39:09
63  Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team  2:40:02
64  Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits  2:41:27
65  Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team  2:43:30
66  Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team  2:46:03
67  Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale  2:46:04
68  Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team  2:47:07
69  Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team  2:50:12
70  Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge  2:50:34
71  Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  2:53:30
72  Yury Trofimov (Rus) Team Katusha  2:56:26
73  Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano  3:00:24
74  Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team  3:00:48
75  Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge  3:02:43
76  Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida  3:04:25
77  Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr  3:07:43
78  Jerome Cousin (Fra) Team Europcar  3:08:26
79  Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr  3:08:57
80  Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team  3:09:09
81  Yannick Martinez (Fra) Team Europcar  3:09:21
82  Adam Yates (GBr) Orica Greenedge  3:11:27
83  Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits  3:11:48
84  Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team  3:12:44
85  Nathan Brown (USA) Garmin Sharp  3:14:12
86  Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp  3:15:57
87  Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing  3:17:15
88  Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing  3:17:16
89  George Bennett (NZl) Cannondale  3:17:54
90  Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team  3:22:38
91  Vincent Jerome (Fra) Team Europcar  3:23:00
92  Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka  3:23:14
93  Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida  3:27:25
94  Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr  3:28:48
95  Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha  3:28:49
96  Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale  3:32:16
97  Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano  3:32:39
98  Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  3:33:12
99  Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  3:33:54
100  Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team  3:35:42
101  Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale  3:38:05
102  Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano  3:38:13
103  Sander Armee (Bel) Lotto Belisol  3:38:51
104  Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka  3:39:25
105  Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
106  Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling  3:39:43
107  Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol  3:40:58
108  Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo  3:46:15
109  Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida  3:46:51
110  Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky  3:47:48
111  Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team  3:48:00
112  Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida  3:48:01
113  Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha  3:50:42
114  Adriano Malori (Ita) Movistar Team  3:50:52
115  Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing  3:51:34
116  John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano  3:51:37
117  Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling  3:51:48
118  Johan Van Summeren (Bel) Garmin Sharp  3:52:21
119  Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits  3:54:14
120  Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo  3:55:01
121  Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  3:57:07
122  Maciej Bodnar (Pol) Cannondale  4:00:23
123  Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka  4:01:04
124  Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA  4:03:11
125  Matthias Krizek (Aut) Cannondale  4:03:19
126  Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale  4:04:32
127  Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol  4:08:30
128  Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo  4:09:18
129  Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol  4:11:54
130  Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team  4:15:08
131  Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing  4:15:10
132  Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale  4:16:59
133  Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol  4:18:33
134  Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale  4:19:04
135  Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge  4:19:58
136  Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano  4:20:05
137  Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team  4:23:51
138  Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida  4:24:33
139  Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka  4:26:37
140  Daniel Craven (Nam) Team Europcar  4:27:05
141  Luke Rowe (GBr) Team Sky  4:27:51
142  Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling  4:28:55
143  Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp  4:29:11
144  David Millar (GBr) Garmin Sharp  4:33:28
145  Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida  4:35:14
146  Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling  4:36:02
147  Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge  4:37:10
148  Natnael Berhane (Eri) Team Europcar  4:39:01
149  Guillaume Boivin (Can) Cannondale  4:41:16
150  Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team  4:44:59
151  Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team  4:47:08
152  Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits  4:47:19
153  Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr  4:49:48
154  Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale  4:51:45
155  Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka  4:51:54
156  Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA  4:53:04
157  Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar  5:01:15
158  Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale  5:13:39
159  Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team  5:22:23

 

Classifica a punti (maglia verde):

1  John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano  169   pts
2  Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team  146
3  Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo  145
4  Christopher Froome (GBr) Team Sky  139
5  Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha  117
6  Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge  105
7  Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  103
8  Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp  85
9  Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing  71
10  Damiano Caruso (Ita) Cannondale  61
11  Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits  60
12  Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team  56
13  Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp  55
14  Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha  48
15  Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida  44
16  Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale  43
17  Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano  38
18  Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team  36
19  Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida  34
20  Yannick Martinez (Fra) Team Europcar  34
21  Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling  34
22  Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol  33
23  Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team  33
24  Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team  33
25  Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team  31
26  Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida  28
27  Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha  28
28  Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing  27
29  Adriano Malori (Ita) Movistar Team  26
30  Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol  26
31  Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky  25
32  Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team  23
33  Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida  21
34  Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr  21
35  Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits  20
36  Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo  20
37  Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team  20
38  Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team  20
39  Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  19
40  Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale  18
41  Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale  18
42  Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team  16
43  Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka  16
44  Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol  16
45  Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha  15
46  Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team  15
47  Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar  15
48  Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida  14
49  Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida  14
50  Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team  14
51  Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  13
52  Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team  12
53  Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka  12
54  Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka  12
55  Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA  12
56  Romain Sicard (Fra) Team Europcar  11
57  David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  11
58  Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol  11
59  Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits  11
60  Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky  10
61  Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp  10
62  Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha  10
63  Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team  10
64  Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka  9
65  Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica Greenedge  9
66  Maciej Bodnar (Pol) Cannondale  9
67  Matthias Krizek (Aut) Cannondale  8
68  Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale  8
69  Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team  7
70  Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo  7
71  Guillaume Boivin (Can) Cannondale  7
72  Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano  6
73  Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing  6
74  Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  6
75  Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing  6
76  Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano  6
77  Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr  5
78  Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr  5
79  Jerome Cousin (Fra) Team Europcar  5
80  Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka  5
81  Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team  4
82  Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka  4
83  Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  4
84  Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team  4
85  Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale  4
86  Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling  4
87  Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol  4
88  Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo  3
89  Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits  3
90  Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team  3
91  Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha  3
92  Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo  3
93  Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge  3
94  Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida  3
95  Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits  2
96  Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  2
97  Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits  2
98  Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale  2
99  Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits  2
100  Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka  2
101  Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team  1
102  José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team  1
103  Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky  1
104  Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo  1
105  Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale  1
106  Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale  1

 

Classifica della montagna (maglia a pois blu):

1  Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  58   pts
2  Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo  45
3  Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team  40
4  Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida  33
5  Christopher Froome (GBr) Team Sky  33
6  Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  20
7  Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  19
8  Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha  19
9  Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida  18
10  Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale  18
11  Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp  16
12  Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team  15
13  Jerome Cousin (Fra) Team Europcar  13
14  Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team  11
15  Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  11
16  Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida  11
17  Maxime Mederel (Fra) Team Europcar  9
18  Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo  8
19  Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team  8
20  Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team  7
21  Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  7
22  Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits  7
23  Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team  7
24  Yannick Martinez (Fra) Team Europcar  6
25  Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol  6
26  Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale  5
27  Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol  4
28  Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team  4
29  Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr  4
30  Adriano Malori (Ita) Movistar Team  4
31  Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky  3
32  Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp  3
33  Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka  3
34  Adam Yates (GBr) Orica Greenedge  3
35  Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing  3
36  Luke Rowe (GBr) Team Sky  3
37  Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr  3
38  Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano  2
39  Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka  2
40  Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha  2
41  Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky  2
42  Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka  2
43  Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida  2
44  Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka  2
45  Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar  2
46  Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team  1
47  Romain Sicard (Fra) Team Europcar  1
48  Philip Deignan (Irl) Team Sky  1
49  Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha  1
50  Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol  1
51  Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka  1
52  Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team  1
53  Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  1
54  Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida  1

 

Classifica combinata (maglia bianca):

1  Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo  6   pts
2  Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team  8
3  Christopher Froome (GBr) Team Sky  11
4  Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha  17
5  Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  19
6  Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp  48
7  Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida  49
8  Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida  62
9  Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano  63
10  Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team  64
11  Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo  77
12  Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits  88
13  Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale  93
14  Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team  102
15  Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team  105
16  Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha  107
17  Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka  109
18  Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  114
19  Romain Sicard (Fra) Team Europcar  116
20  Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol  119
21  Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale  120
22  Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol  125
23  Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida  125
24  Yannick Martinez (Fra) Team Europcar  125
25  Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team  133
26  Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team  135
27  Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team  137
28  Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  152
29  Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  153
30  Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka  156
31  Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka  160
32  Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team  160
33  Jerome Cousin (Fra) Team Europcar  170
34  Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky  172
35  Adriano Malori (Ita) Movistar Team  173
36  Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  178
37  Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol  182
38  Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr  185
39  Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky  187
40  Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka  189
41  Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing  195
42  Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida  200
43  Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team  205
44  Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida  215
45  Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  225
46  Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar  249
47  Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr  268
48  Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka  299

 

Classifica a squadre:

1  Team Katusha  244:19:36
2  Movistar Team  0:38:54
3  Tinkoff – Saxo  0:40:16
4  Cofidis, Solutions Crédits  0:52:33
5  Team SKY  1:06:31
6  Astana Pro Team  1:08:09
7  Garmin Sharp  1:17:06
8  BMC Racing Team  1:17:32
9  Belkin Pro Cycling Team  2:13:06
10  Lotto Belisol  2:54:48
11  Omega Pharma – Quick-Step  2:56:11
12  MTN – Qhubeka  2:56:27
13  Lampre – Merida  2:57:17
14  Caja Rural – Seguros RGA  3:06:42
15  Team Europcar  3:12:29
16  Team Giant – Shimano  3:56:33
17  Cannondale Pro Cycling  4:29:08
18  Orica GreenEdge  5:21:19
19  Trek Factory Racing  5:58:46
20  AG2R La Mondiale  6:15:30
21  FDJ.fr  7:02:19
22  IAM Cycling  8:51:27

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: