Pubblicato da: FUORIdiBICI | 19 settembre 2014

Ponferrada 2014: cronosquadre mondiale

2546_2014_

Si svolgeranno sulle strade spagnole di Ponferrada (provincia di Castilla y Léon) tutte le prove dei Campionati Mondiali di Ciclismo 2014. La prima prova sarà come sempre la cronosquadre, alla quale parteciperanno le migliori formazioni UCI, che si disputerà domenica 21 settembre.

L’albo d’oro finora vede i successi della Omega Pharma-Quick Step, squadra campione sia nel 2012 (anno in cui è stata reintrodotta questa disciplina) sia nel 2013 e anche quest’anno tra le favorite insieme a BMC Racing Team, Orica Green Edge, Team Sky e Movistar.

Il percorso prevede una distanza di 57,10 km ed è piuttosto impegnativo, poiché presenta un’asperità nel finale con pendenza massima del 10%.

Di seguito l’elenco delle squadre, ognuna composta da 6 atleti:

 OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM

1    BOONEN Tom  Belgium
2    KWIATKOWSKI Michal  Poland
3    MARTIN Tony  Germany
4    SERRY Pieter  Belgium
5    TERPSTRA Niki  Netherlands
6    VERMOTE Julien  Belgium

ORICA GREENEDGE

11    DURBRIDGE Luke  Australia
12    HEPBURN Michael  Australia
13    HOWSON Damien  Australia
14    LANCASTER Brett  Australia
15    MOURIS Jens  Netherlands
16    TUFT Svein  Canada

TEAM SKY

21    CATALDO Dario  Italy
22    KIRYIENKA Vasil  Belarus
23    PUCCIO Salvatore  Italy
24    SIUTSOU Kanstantsin  Belarus
25    THOMAS Geraint  United Kingdom
26    WIGGINS Bradley  United Kingdom

MOVISTAR TEAM

31    AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey  Costa Rica
32    DOWSETT Alex  United Kingdom
33    ERVITI Imanol  Spain
34    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon  Spain
35    MALORI Adriano  Italy
36    SÜTTERLIN Jasha  Germany

TEAM TINKOFF-SAXO

41    VALGREN ANDERSEN Michael  Denmark
42    BENNATI Daniele  Italy
43    BOARO Manuele  Italy
44    JUUL JENSEN Christopher  Denmark
45    ROCHE Nicholas  Ireland
46    ROGERS Michael  Australia

AG2R LA MONDIALE

51    BOUET Maxime  France
52    GAUDIN Damien  France
53    GOUGEARD Alexis  France
54    GRETSCH Patrick  Germany
55    MONTAGUTI Matteo  Italy
56    TURGOT Sébastien  France

TEAM KATUSHA

61    BELKOV Maxim  Russia
62    BRUTT Pavel  Russia
63    GUSEV Vladimir  Russia
64    ISAYCHEV Vladimir  Russia
65    KUZNETSOV Vyacheslav  Russia
66    SMUKULIS Gatis  Latvia

BMC RACING TEAM

71    DENNIS Rohan  Australia
72    DILLIER Silvan  Switzerland
73    OSS Daniel  Italy
74    QUINZIATO Manuel  Italy
75    VAN GARDEREN Tejay  United States
76    VELITS Peter  Slovakia

ASTANA PRO TEAM

81    FOMINYKH Daniil  Kazahkstan
82    GRIVKO Andriy  Ukraine
83    GUARNIERI Jacopo  Italy
84    KANGERT Tanel  Estonia
85    LUTSENKO Alexey  Kazahkstan
86    WESTRA Lieuwe  Netherlands

BELKIN PRO CYCLING TEAM

91    CLEMENT Stef  Netherlands
92    FLENS Rick  Netherlands
93    KEIZER Martijn  Netherlands
94    KELDERMAN Wilco  Netherlands
95    TJALLINGII Maarten  Netherlands
96    WAGNER Robert  Germany

TEAM GIANT-SHIMANO

101    ARNDT Nikias  Germany
102    DUMOULIN Tom  Netherlands
103    HAGA Chad  United States
104    KITTEL Marcel  Germany
105    LUDVIGSSON Tobias  Sweden
106    PREIDLER Georg  Austria

TREK FACTORY RACING

111    CANCELLARA Fabian  Switzerland
112    IRIZAR ARANBURU Markel  Spain
113    POPOVYCH Yaroslav  Ukraine
114    SERGENT Jesse  New Zealand
115    STUYVEN Jasper  Belgium
116    VANDEWALLE Kristof  Belgium

LAMPRE – MERIDA

121    ANACONA Winner Anrew  Colombia
122    CATTANEO Mattia  Italy
123    FERRARI Roberto  Italy
124    SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe  Portugal
125    SERPA PEREZ Jose Rodolfo  Colombia
126    VALLS FERRI Rafael  Spain

GARMIN – SHARP

131    BAUER Jack  New Zealand
132    FARRAR Tyler  United States
133    LANGEVELD Sebastian  Netherlands
134    NAVARDAUSKAS Ramunas  Lithuania
135    TALANSKY Andrew  United States
136    VAN BAARLE Dylan  Netherlands

LOTTO – BELISOL

141    BAK Lars Ytting  Denmark
142    BREEN Vegard  Norway
143    HANSEN Adam  Australia
144    HENDERSON Gregory  New Zealand
145    LIGTHART Pim  Netherlands
146    MONFORT Maxime  Belgium

FDJ.FR

151    BONNET William  France
152    BOUCHER David  Belgium
153    LADAGNOUS Matthieu  France
154    LE BON Johan  France
155    PICHON Laurent  France
156    ROY Jérémy  France

CANNONDALE

161    BODNAR Maciej  Poland
162    DE MARCHI Alessandro  Italy
163    KOCH Michel  Germany
164    KOREN Kristjan  Slovenia
165    MARANGONI Alan  Italy
166    SAGAN Peter  Slovakia

TEAM EUROPCAR

171    COUSIN Jerome  France
172    CRAVEN Dan  Namibia
173    ENGOULVENT Jimmy  France
174    GUILLEMOIS Romain  France
175    KERN Christophe  France
176    MARTINEZ Yannick  France

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

181    CAMPENAERTS Victor  Belgium
182    JACOBS Pieter  Belgium
183    LAMPAERT Yves  Belgium
184    THEUNS Edward  Belgium
185    VAN HOECKE Gijs  Belgium
186    WALLAYS Jelle  Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

191    DE GREEF Francis  Belgium
192    DE TROYER Tim  Belgium
193    DEGAND Thomas  Belgium
194    GHYSELINCK Jan  Belgium
195    VAN MELSEN Kevin  Belgium
196    VEUCHELEN Frederik  Belgium

RUSVELO

201    BALYKIN Ivan  Italy
202    KLIMOV Serguei  Russia
203    LAGUTIN Sergey  Russia
204    OVECHKIN Artem  Russia
205    SOLOMENNIKOV Andrey  Russia
206    ZAKARIN Ilnur  Russia

CCC POLSAT POLKOWICE

211    KIENDYS Tomasz  Poland
212    MARYCZ Jaroslaw  Poland
213    MIHAYLOV Nikolay  Bulgaria
214    RUTKIEWICZ Marek  Poland
215    SAMOILAU Branislau  Belarus
216    TACIAK Mateusz  Poland

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

221    ARAMENDIA LORENTE Javier  Spain
222    BILBAO Pello  Spain
223    DOMAGALSKI Karol  Poland
224    FRAILE MATARRANZ Omar  Spain
225    MAS BONET Luis  Spain
226    PIEDRA PEREZ Antonio  Spain

ADRIA MOBIL

231    FAJT Kristjan  Slovenia
232    MALTAR Bruno  Croatia
233    MUGERLI Matej  Slovenia
234    ROGINA Radoslav  Croatia
235    ROGLIC Primoz  Slovenia
236    STIMULAK Klemen  Slovenia

KOLSS CYCLING TEAM

241    GOLOVASH Oleksandr  Ukraine
242    KONONENKO Mykhailo  Ukraine
243    KVACHUK Oleksandr  Ukraine
244    LAGKUTI Sergiy  Ukraine
245    POLIVODA Oleksandr  Ukraine
246    VASYLYUK Andriy  Ukraine

BDC – MARCPOL TEAM

251    BERNAS Pawel  Poland
252    GRADEK Kamil  Poland
253    JANIACZYK Blazej  Poland
254    KIRPSZA Piotr  Poland
255    KOWALCZYK Jaroslaw  Poland
256    STACHOWIAK Adam  Poland

RABOBANK DEVELOPMENT TEAM

261    HAVIK Piotr  Netherlands
262    HOFSTEDE Lennard  Netherlands
263    KOREVAAR Merijn  Netherlands
264    OOMEN Sam  Netherlands
265    SLIK Ivar  Netherlands
266    TUSVELD Martijn  Netherlands

MG KVIS – WILIER

271    BERTAZZO Liam  Italy
272    BUSATO Matteo  Italy
273    DONATO Riccardo  Italy
274    FRAPPORTI Mattia  Italy
275    NECHITA Andrei  Romania
276    ROTA Lorenzo  Italy

TEAM ECUADOR

281    CARBONELL Isaac  Spain
282    FERNANDEZ SUAREZ Higinio  Spain
283    NAVARRETE NAVARRETE Segundo Mesias  Ecuador
284    ROVIRA POUS Jaume  Spain
285    SIMON CASULLERAS Jordi  Spain
286    TORRES BARCELO Albert  Spain

 

Questa l’altimetria del percorso:

UCI-World-Championships-2014-Ponferrada-Spain-UCI-Mens-Team-Time-Trial-Profile

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: