Pubblicato da: FUORIdiBICI | 21 marzo 2015

Milano-Sanremo 2015: i partenti

milano-sanremo

La 106a Milano – Sanremo, organizzata da RCS Sport/La Gazzetta dello Sport, partirà da Milano, in Piazza Sempione, con il km 0 in Via della Chiesa Rossa alle 10.10 di domani. La lista dei partenti è stata ufficializzata questo pomeriggio al Quartier Generale della corsa.

Alla partenza ci saranno i vincitori di cinque tra le precedenti edizioni della Milano – Sanremo: il norvegese Alexander Kristoff (2014), il tedesco Gerald Ciolek (2013), Mark Cavendish (2009) dall’Isola di Man, lo svizzero Fabian Cancellara (2008) e l’italiano Filippo Pozzato (2006).

Tra i partenti anche alcuni recenti vincitori – la scorsa settimana – di tappe alla Tirreno Adriatico e alla Parigi Nizza: dalla Slovacchia, Peter Sagan; dalla Polonia, il Campione del Mondo su strada Michal Kwiatkowski; dall’Australia, l’ex Campione del Mondo su strada under 23 Michael Matthews e, dal Belgio, Greg Van Avermaet.

La lunga lista di pretendenti continua con i corridori tedeschi André Greipel e John Degenkolb; il norvegese Edvald Boasson Hagen; gli spagnoli Alejandro Valverde e Juan José Lobato; i corridori britannici Geraint Thomas e Ben Swift e il vincitore del Tour de France, il siciliano Vincenzo Nibali.

PREVISIONI METEO
Milano (partenza, 09.50): pioggia, 9°C. Vento: moderato, ENE 11 / max 13 km/h.
Passo del Turchino (km 143,5, 13.30): nubi sparse, 15°C. Vento: debole, NNE 8 km/h.
Cipressa (16.00): pioggia debole, 12°C. Vento: NE 32 / max 37 km/h.
Sanremo (17.00): nubi sparse, 14°C. Vento: moderato, ENE.

PROGRAMMA
Ritrovo di partenza: Piazza Sempione, Milano, 8.10
Podio firma: 8.10 – 9.45
Incolonnamento: 9.50
km 0: Via della Chiesa Rossa, 10.10 circa

PERCORSO
La Milano – Sanremo si svolge sul percorso classico che negli ultimi 105 anni ha collegato Milano con la riviera di Ponente attraverso Pavia, Ovada, il Passo del Turchino per scendere su Genova Voltri. Da lì si procede verso ovest attraverso Varazze, Savona, Albenga (non si percorre la salita delle Manie inserita nel 2008) fino a Imperia e San Lorenzo al Mare dove dopo la classica sequenza dei Capi (Mele, Cervo e Berta) si affrontano le due salite inserite negli ultimi decenni: Cipressa (1982) e Poggio di Sanremo (1961). La Cipressa supera i 5,6 km al 4.1% per immettere nella discesa molto tecnica che riporta sulla ss.1 Aurelia.

A 9km dall’arrivo inizia la salita del Poggio di Sanremo (3,7km a meno del 4% di media con punte dell’8% nel tratto che precede lo scollinamento). La salita presenta una carreggiata leggermente ristretta e quattro tornanti nei primi 2km. La discesa è molto tecnica su strada asfaltata, ristretta in alcuni passaggi, con e un susseguirsi di tornanti e di curve e controcurve fino all’immissione nella statale Aurelia. L’ultima parte della discesa si svolge nell’abitato di Sanremo. Ultimi 2km su lunghi rettilinei cittadini. Da segnalare a 850m dall’arrivo una curva a sinistra su rotatoria e ai 750m dall’arrivo l’ultima curva che immette sulla retta finale di Via Roma, tutto su fondo in asfalto.

CURIOSITÀ
“Primo, Fausto Coppi, in attesa del secondo classificato, trasmettiamo musica da ballo!”: È dal 1907 che la Milano – Sanremo fa parte della cultura popolare italiana. L’evento sportivo è indelebilmente legato ad alcuni degli episodi più significativi della storia nazionale contemporanea. Per esempio, l’edizione del 1946 ebbe luogo il giorno successivo l’annuncio della volontà di abdicare da parte del Re Vittorio Emanuele III. 24 ore dopo, Fausto Coppi vinse la 37a edizione della Classicissima a termine di una fuga solitaria di 150km con un vantaggio di 14 minuti sul secondo classificato.

Visto l’ampio distacco tra il vincitore e gli immediati inseguitori, il commentatore radiofonico Nicolò Carosio pronunciò in quella occasione la famosa frase: “Primo, Fausto Coppi, in attesa del secondo classificato, trasmettiamo musica da ballo!”. Nella memoria collettiva nazionale, la nascita della Repubblica Italiana è stata spesso associata a quella incredibile impresa del Campionissimo.

Record di vittorie: il record di vittorie nella Milano – Sanremo appartiene al belga Eddy Merckx che ne ha vinte ben sette edizioni (1966, 1967, 1969, 1971, 1972, 1975, 1976).

Maglia Iridata a braccia alzate: l’ultimo Campione del Mondo in carica a vincere sul traguardo di Sanremo indossando la Maglia Iridata è stato Giuseppe Saronni nel 1983.

SANREMO
Altri sport: Sanremo è sede di molti eventi annuali importanti in una gamma ampia di sport, compresi il golf, la barca a vela, il triathlon e il tiro al volo. In particolare, oltre al ciclismo, Sanremo è storicamente associata ai motori e al poker.

Motori: Juan Manuel Fangio vinse il suo primo Gran Premio in Europa a Sanremo-Ospedaletti nel 1949. Il Rally di Sanremo, inaugurato nel 1928, fa parte dell’Intercontinental Rally Challenge e del campionato nazionale italiano del rally. Un rally storico che si corre a Sanremo ogni anno in aprile.

TV
L’edizione 2015 della Classicissima di Primavera sarà distribuita in TV in 155 diversi Paesi. 20 i network televisivi coinvolti nella copertura, 15 dei quali con programmazione in diretta.

Rai, host broadcaster dell’evento, trasmetterà live la corsa a partire dalle 14:30 su Rai Sport 2, per poi trasferirsi alle 15:40 su Rai 3 per seguirne le fasi cruciali e tornare poi su Rai Sport 2 per le analisi del dopo gara.

Eurosport 1 garantirà la diretta della Milano – Sanremo in 53 Paesi del continente, con commento in 19 diverse lingue; a completare il panorama europeo live, beIN SPORTS trasmetterà la gara in Francia, VRT e RTBF in Belgio (la prima con commento in olandese, la seconda in francese), NOS in Olanda, TVE in Spagna e SRG SSR in Svizzera, sui tre canali RSI per il pubblico di lingua italiana, RTS per quello francofono e SRF per quello di lingua tedesca.

Nel continente americano la Milano – Sanremo avrà copertura in Messico e altri 5 Paesi grazie a Televisa Deportes Network, in Canada sul canale anglofono Sportsnet e su quello francofono RDS, e negli Stati Uniti grazie a beIN SPORTS; quest’ultimo network detiene i diritti anche per 23 territori della zona Medio Oriente e Nord Africa, mentre nell’Africa Sub-Sahariana gli highlights della corsa saranno trasmessi da Supersport.

I palinsesti asiatici prevedono la copertura televisiva in diretta della gara su Eurosport Asia-Pacific (presente in 16 Paesi), in Giappone (su J Sports) e Australia (su SBS), territorio in cui verranno trasmessi anche gli highlights grazie a Fox Sports (Australia). Le fasi salienti della corsa verranno distribuite anche nel subcontinente indiano (su Sony TV), in Thailandia (su TrueVisions) e in Vietnam (su FPT Telecom).

Infine, la Classicissima di Primavera sarà presente anche sugli schermi televisivi degli antipodi, grazie agli highlights trasmessi da SKY Sport NZ.

Elenco partenti:

TEAM KATUSHA

1 KRISTOFF Alexander Norway
2 GUARNIERI Jacopo Italy
3 HALLER Marco Austria
4 KOLOBNEV Alexandr Russia
5 KOZONTCHUK DmitrIy Russia
6 LAGUTIN Sergey Russia
7 PAOLINI Luca Italy
8 SMUKULIS Gatis Latvia

AG2R LA MONDIALE

11 NOCENTINI Rinaldo Italy
12 BAKELANTS Jan Belgium
13 BÉRARD Julien France
14 DUMOULIN Samuel France
15 GRETSCH Patrick Germany
16 MONTAGUTI Matteo Italy
17 RIBLON Christophe France
18 VAN SUMMEREN Johan Belgium

ANDRONI GIOCATTOLI

21 PELLIZOTTI Franco Italy
22 BANDIERA Marco Italy
23 DALL’ANTONIA Tiziano Italy
24 FRAPPORTI Marco Italy
25 GATTO Oscar Italy
26 STORTONI Simone Italy
27 TVETCOV Serghei Romania
28 TABORRE Fabio Italy

ASTANA PRO TEAM

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 BOOM Lars Netherlands
33 BOZIC Borut Slovenia
34 GRIVKO Andriy Ukraine
35 GUARDINI Andrea Italy
36 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
37 SCARPONI Michele Italy
38 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan

BARDIANI CSF

41 BATTAGLIN Enrico Italy
42 BARBIN Enrico Italy
43 BOEM Nicola Italy
44 CHIRICO Luca Italy
45 COLBRELLI Sonny Italy
46 PIRAZZI Stefano Italy
47 SIMION Paolo Italy
48 ZARDINI Edoardo Italy

BMC RACING TEAM

51 GILBERT Philippe Belgium
52 DE MARCHI Alessandro Italy
53 DILLIER Silvan Switzerland
54 OSS Daniel Italy
55 QUINZIATO Manuel Italy
56 SCHÄR Michael Switzerland
57 VAN AVERMAET Greg Belgium
58 WYSS Danilo Switzerland

BORA-ARGON 18

61 BARTA Jan Czech Republic
62 BENEDETTI Cesare Italy
63 BENNETT Sam Ireland
64 DEMPSTER Zakkari Australia
65 HUZARSKI Bartosz Poland
66 SALERNO Cristiano Italy
67 THURAU Bjorn Germany
68 VOSS Paul Germany

CCC SPRANDI POLKOWICE

71 BOLE Grega Slovenia
72 DELLE STELLE Christian Italy
73 KIENDYS Tomasz Poland
74 KUREK Adrian Poland
75 MARYCZ Jaroslaw Poland
76 MATYSIAK Bartlomiej Poland
77 PATERSKI Maciej Poland
78 SAMOILAU Branislau Belarus

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

81 BOUHANNI Nacer France
82 JOEAAR Gert Estonia
83 LAPORTE Christophe France
84 LEMOINE Cyril France
85 PETIT Adrien France
86 ROLLIN Dominique Canada
87 SENECHAL Florian France
88 VERHELST Louis Belgium

COLOMBIA

91 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
92 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia
93 MOLANO Sebastián Colombia
94 QUINTERO NORENA Carlos Julian Colombia
95 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia
96 RAMIREZ BOTERO Carlos Colombia
97 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia
98 VALENCIA Juan Pablo Colombia

ETIXX – QUICK STEP

101 KWIATKOWSKI Michal Poland
102 CAVENDISH Mark United Kingdom
103 GOLAS Michal Poland
104 RENSHAW Mark Australia
105 SABATINI Fabio Italy
106 STYBAR Zdenek Czech Republic
107 VANDENBERGH Stijn Belgium
108 VERMOTE Julien Belgium

FDJ

111 DEMARE Arnaud France
112 BONNET William France
113 CHAVANEL Sébastien France
114 LADAGNOUS Matthieu France
115 LE BON Johan France
116 OFFREDO Yohan France
117 PICHON Laurent France
118 VAUGRENARD Benoît France

IAM CYCLING

121 CHAVANEL Sylvain France
122 HAUSSLER Heinrich Australia
123 KLUGE Roger Germany
124 PINEAU Jérôme France
125 REYNES MIMO Vicente Spain
126 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
127 TANNER David Australia
128 VAN GENECHTEN Jonas Belgium

LAMPRE – MERIDA

131 POZZATO Filippo Italy
132 BONIFAZIO Niccolo Italy
133 BONO Matteo Italy
134 CIMOLAI Davide Italy
135 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
136 MORI Manuele Italy
137 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
138 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Colombia

LOTTO – SOUDAL

141 GREIPEL André Germany
142 BOECKMANS Kris Belgium
143 GALLOPIN Tony France
144 HANSEN Adam Australia
145 ROELANDTS Jurgen Belgium
146 SIEBERG Marcel Germany
147 VANENDERT Jelle Belgium
148 WELLENS Tim Belgium

MOVISTAR TEAM

151 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
152 DOWSETT Alex United Kingdom
153 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Spain
154 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
155 MALORI Adriano Italy
156 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
157 SÜTTERLIN Jasha Germany
158 VISCONTI Giovanni Italy

MTN – QHUBEKA

161 CIOLEK Gerald Germany
162 BOASSON HAGEN Edvald Norway
163 CUMMINGS Stephen United Kingdom
164 GOSS Matthew Harley Australia
165 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
166 PAUWELS Serge Belgium
167 SBARAGLI Kristian Italy
168 VENTER Jacobus South Africa

ORICA GREENEDGE

171 MATTHEWS Michael Australia
172 CLARKE Simon Australia
173 DURBRIDGE Luke Australia
174 HAYMAN Mathew Australia
175 HEPBURN Michael Australia
176 IMPEY Daryl South Africa
177 MOURIS Jens Netherlands
178 YATES Simon United Kingdom

TEAM CANNONDALE – GARMIN

181 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
182 BAUER Jack New Zealand
183 HAAS Nathan Australia
184 HANSEN Lasse Norman Denmark
185 KING Benjamin United States
186 LANGEVELD Sebastian Netherlands
187 MOSER Moreno Italy
188 VILLELLA Davide Italy

TEAM GIANT-ALPECIN

191 DEGENKOLB John Germany
192 DE BACKER Bert Belgium
193 CURVERS Roy Netherlands
194 DE KORT Koen Netherlands
195 DUMOULIN Tom Netherlands
196 HAGA Chad United States
197 TIMMER Albert Netherlands
198 WAEYTENS Zico Belgium

TEAM LOTTO NL – JUMBO

201 TJALLINGII Maarten Netherlands
202 FLENS Rick Netherlands
203 HOFLAND Moreno Netherlands
204 LEEZER Tom Netherlands
205 LINDEMAN Bertjan Netherlands
206 MARTENS Paul Germany
207 TANKINK Bram Netherlands
208 WAGNER Robert Germany

TEAM NOVO NORDISK

211 DEMESMAEKER Kevin Belgium
212 HENTTALA Joonas Finland
213 LOZANO RIBA David Spain
214 MEJIAS LEAL Javier Spain
215 PERON Andrea Italy
216 PLANET Charles France
217 VERSCHOOR Martijn Netherlands
218 WILLIAMS Christopher Australia

TEAM SKY

221 SWIFT Ben United Kingdom
222 EISEL Bernhard Austria
223 FENN Andrew United Kingdom
224 NORDHAUG Lars Petter Norway
225 PUCCIO Salvatore Italy
226 ROWE Luke United Kingdom
227 STANNARD Ian United Kingdom
228 THOMAS Geraint United Kingdom

TINKOFF – SAXO

231 SAGAN Peter Slovakia
232 BENNATI Daniele Italy
233 BOARO Manuele Italy
234 BODNAR Maciej Poland
235 BRESCHEL Matti Denmark
236 JUUL JENSEN Christopher Denmark
237 KREUZIGER Roman Czech Republic
238 TOSATTO Matteo Italy

TREK FACTORY RACING

241 CANCELLARA Fabian Switzerland
242 ALAFACI Eugenio Italy
243 ARREDONDO MORENO Julian Colombia
244 FELLINE Fabio Italy
245 NIZZOLO Giacomo Italy
246 POPOVYCH Yaroslav Ukraine
247 RAST Grégory Switzerland
248 ROULSTON Hayden New Zealand

3_2015_

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: