Pubblicato da: FUORIdiBICI | 27 luglio 2015

Tour de France 2015: tutte le classifiche

podioTDF2015

Si è concluso ieri, con la classica tappa finale sugli Champs-Élysées, il Tour de France 2015. In maglia gialla Chris Froome (Team Sky), al secondo successo dopo il Tour 2013, seconda piazza per Nairo Quintana (Movistar) e terzo gradino per Alejandro Valverde (Movistar). Di seguito tutte le classifiche finali dell’edizione numero 102 della Grande Boucle:

Classifica generale (Maglia Gialla):

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 84:46:14
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:12
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:05:25
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:08:36
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:09:48
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:47
7 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:15:14
8 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:15:39
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:00
10 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:17:30
11 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:06
12 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:22:50
13 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:31:03
14 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:31:15
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:31:39
16 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:38:52
17 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 1:02:51
18 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:05:00
19 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 1:09:08
20 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 1:16:36
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:21:27
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1:24:58
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1:25:23
24 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 1:26:56
25 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:28:29
26 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 1:33:21
27 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 1:35:06
28 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 1:36:07
29 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:38:22
30 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:51:32
31 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:51:51
32 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 1:54:08
33 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 1:56:13
34 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1:56:57
35 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 1:58:14
36 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:03:37
37 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:04:37
38 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 2:05:03
39 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 2:08:20
40 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:10:12
41 Wouter Poels (Ned) Team Sky 2:12:44
42 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 2:14:08
43 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 2:14:55
44 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 2:15:32
45 Richie Porte (Aus) Team Sky 2:16:05
46 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 2:16:15
47 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 2:16:36
48 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 2:18:16
49 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:22:54
50 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 2:26:32
51 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 2:29:28
52 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:30:12
53 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 2:31:13
54 Winner Anacona (Col) Movistar Team 2:31:14
55 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 2:32:30
56 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 2:33:42
57 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 2:34:15
58 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 2:35:10
59 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 2:36:50
60 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:37:17
61 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:38:06
62 José Herrada (Spa) Movistar Team 2:40:06
63 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:43:34
64 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:51:44
65 Leopold Konig (Cze) Team Sky 2:53:09
66 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 2:53:22
67 Tiago Machado (Por) Team Katusha 2:54:31
68 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 2:57:05
69 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 2:57:19
70 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 2:58:30
71 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 3:02:14
72 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 3:03:09
73 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 3:03:11
74 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:04:07
75 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 3:04:52
76 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:05:48
77 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 3:08:02
78 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 3:08:47
79 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 3:10:36
80 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:11:28
81 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 3:12:23
82 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 3:14:14
83 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:15:01
84 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 3:16:04
85 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 3:17:03
86 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 3:18:24
87 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:18:43
88 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 3:19:44
89 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:19:53
90 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 3:21:17
91 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 3:21:30
92 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:22:14
93 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:23:11
94 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 3:24:53
95 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 3:26:47
96 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 3:27:34
97 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 3:29:00
98 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 3:30:13
99 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 3:31:15
100 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 3:32:12
101 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 3:35:40
102 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 3:37:28
103 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 3:38:06
104 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 3:39:43
105 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 3:42:36
106 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:42:42
107 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 3:42:57
108 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 3:43:08
109 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:45:18
110 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 3:47:14
111 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 3:50:32
112 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 3:50:59
113 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:53:13
114 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:53:21
115 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:54:19
116 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 3:54:25
117 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:55:35
118 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 3:56:49
119 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 3:58:20
120 Marco Haller (Aut) Team Katusha 3:59:04
121 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:59:10
122 Ian Stannard (GBr) Team Sky 3:59:37
123 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3:59:39
124 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:01:06
125 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 4:01:12
126 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 4:01:15
127 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 4:02:06
128 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 4:03:28
129 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:04:06
130 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:04:45
131 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 4:04:56
132 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 4:05:28
133 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 4:05:30
134 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 4:07:47
135 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement 4:10:32
136 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 4:12:05
137 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 4:14:40
138 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 4:14:59
139 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 4:16:06
140 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 4:16:13
141 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 4:18:40
142 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 4:21:31
143 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 4:22:20
144 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 4:24:52
145 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 4:25:03
146 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 4:26:33
147 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:26:47
148 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 4:32:32
149 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 4:33:21
150 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 4:37:36
151 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 4:40:12
152 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:41:27
153 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 4:48:08
154 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 4:56:59

Classifica a punti (Maglia Verde):

1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 432 pts
2 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 366
3 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 298
4 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 206
5 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 152
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 139
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 113
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 103
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 90
10 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 90
11 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 86
12 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 85
13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 80
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 79
15 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 78
16 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 78
17 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 76
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 74
19 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 73
20 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 72
21 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 71
22 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 61
23 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 55
24 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 54
25 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 53
26 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 52
27 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 51
28 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 51
29 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 50
30 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 49
31 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 49
32 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 48
33 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 47
34 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 46
35 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 46
36 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 45
37 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 44
38 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 44
39 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 43
40 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 43
41 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 43
42 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 42
43 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 40
44 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 39
45 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 38
46 Richie Porte (Aus) Team Sky 38
47 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 37
48 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 37
49 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 37
50 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 37
51 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 36
52 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 34
53 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 34
54 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 34
55 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 34
56 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 32
57 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 32
58 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 32
59 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 31
60 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 31
61 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 30
62 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 29
63 Winner Anacona (Col) Movistar Team 29
64 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 29
65 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 28
66 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 28
67 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 27
68 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 26
69 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 26
70 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 26
71 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 25
72 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 25
73 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 25
74 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 24
75 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 24
76 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 23
77 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 21
78 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 20
79 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 20
80 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 20
81 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 20
82 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 18
83 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 18
84 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement 18
85 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 17
86 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 17
87 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 17
88 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 16
89 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 16
90 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 15
91 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 15
92 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 14
93 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 14
94 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 14
95 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 13
96 Marco Haller (Aut) Team Katusha 13
97 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 13
98 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 12
99 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 11
100 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 11
101 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 11
102 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 11
103 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 11
104 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 11
105 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 10
106 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 10
107 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 10
108 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 10
109 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 9
110 Wouter Poels (Ned) Team Sky 9
111 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 9
112 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 9
113 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 9
114 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 8
115 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 8
116 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 7
117 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 7
118 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 6
119 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 5
120 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 5
121 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3
122 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2
123 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 2
124 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1
125 José Herrada (Spa) Movistar Team 1
126 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 1
127 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal -1
128 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale -5
129 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo -5
130 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits -5
131 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge -5

Classifica montagna (Maglia a Pois):

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 119 pts
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 108
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 90
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 82
5 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 78
6 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 74
7 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 72
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 64
9 Richie Porte (Aus) Team Sky 58
10 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 55
11 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 53
12 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 41
13 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 40
14 Winner Anacona (Col) Movistar Team 33
15 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 32
16 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 28
17 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 27
18 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 27
19 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 24
20 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 23
21 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 23
22 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 22
23 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 22
24 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 22
25 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 20
26 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 20
27 Wouter Poels (Ned) Team Sky 18
28 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 17
29 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 16
30 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 16
31 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 16
32 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 15
33 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 14
34 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 13
35 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 12
36 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 12
37 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 11
38 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 10
39 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 9
40 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 8
41 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 8
42 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 8
43 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 8
44 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 6
45 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 6
46 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 5
47 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 4
48 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 4
49 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3
50 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 3
51 José Herrada (Spa) Movistar Team 3
52 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 3
53 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 2
54 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 2
55 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 2
56 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 2
57 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 2
58 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 2
59 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 2
60 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 1
61 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1
62 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1
63 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1
64 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 1
65 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 1
66 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1
67 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 1
68 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1
69 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 1
70 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 1
71 Marco Haller (Aut) Team Katusha 1

Classifica dei giovani (Maglia Bianca):

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 84:47:26
2 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:48
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:30:03
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:37:40
5 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 1:32:09
6 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 2:13:43
7 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 2:15:24
8 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:02:55
9 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 3:07:35
10 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 3:09:24
11 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 3:13:02
12 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 3:14:52
13 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 3:17:12
14 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 3:26:22
15 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 3:41:24
16 Marco Haller (Aut) Team Katusha 3:57:52
17 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:57:58
18 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3:58:27
19 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:02:54
20 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:03:33
21 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 4:04:16
22 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 4:17:28
23 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 4:23:51
24 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 4:25:21
25 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:40:15

 

Supercombattivo:

Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale

 

Classifica a squadre:

1 Movistar Team 255:24:24
2 Team Sky 0:57:23
3 Tinkoff-Saxo 1:00:12
4 Astana Pro Team 1:12:09
5 MTN-Qhubeka 1:14:32
6 Ag2R La Mondiale 1:24:22
7 Team Europcar 1:48:51
8 BMC Racing Team 2:41:46
9 IAM Cycling 2:42:16
10 Team Lotto Nl – Jumbo 2:46:59
11 Trek Factory Racing 3:03:37
12 Team Cannondale-Garmin 3:17:05
13 Team Giant-Alpecin 4:22:56
14 Lotto-Soudal 4:40:09
15 Lampre – Merida 4:48:00
16 Fdj 5:03:55
17 Bretagne – Seche Environnement 5:14:49
18 Team Katusha 5:29:06
19 Cofidis, Solutions Credits 5:35:06
20 Bora-Argon 18 6:02:56
21 Etixx-Quick Step 7:36:20
22 Orica Greenedge 8:45:02

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: