Pubblicato da: FUORIdiBICI | 14 settembre 2015

Vuelta a España 2015: Aru si veste di rosso

podio vuelta

Si è conclusa ieri a Madrid la 70ª Vuelta a España, con il successo finale del nostro Fabio Aru (Astana Pro Team). Il giovane sardo ha preceduto sul podio lo spagnolo Joaquim Rodriguez (Katusha) e il polacco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo).

Di seguito tutte le classifiche finali di questa Vuelta 2015:

Classifica generale (maglia rossa):

1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 8:36:13
2 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:00:57
3 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:09
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:42
5 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:03:10
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:03:46
7 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:06:47
8 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:07:06
9 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:07:12
10 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:10:26
11 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:11:10
12 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:29
13 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:15:26
14 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:16:34
15 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:16:46
16 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:17:07
17 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:17:10
18 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:23:31
19 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:36:19
20 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:43:27
21 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:44:24
22 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:44:30
23 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:45:19
24 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:48:48
25 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:51:30
26 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:53:38
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:54:37
28 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 1:00:14
29 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 1:02:49
30 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:06:08
31 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:06:47
32 Rodolfo Torres (Col) Colombia 1:12:17
33 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:15:05
34 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1:15:39
35 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 1:16:20
36 Tiago Machado (Por) Team Katusha 1:25:37
37 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 1:26:33
38 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 1:31:24
39 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 1:32:57
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:37:46
41 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:47:20
42 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 1:48:55
43 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 1:52:12
44 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:52:44
45 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:53:41
46 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:53:47
47 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:55:16
48 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1:55:18
49 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:57:42
50 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 1:59:10
51 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:59:28
52 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 2:01:46
53 Alex Cano (Col) Colombia 2:03:58
54 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 2:09:40
55 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:11:06
56 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 2:12:42
57 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2:18:30
58 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 2:18:40
59 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2:18:51
60 Leonardo Duque (Col) Colombia 2:19:38
61 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:21:39
62 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 2:26:30
63 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 2:29:10
64 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 2:29:29
65 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:30:07
66 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 2:31:13
67 Fabio Duarte (Col) Colombia 2:31:14
68 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:32:07
69 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2:32:24
70 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 2:36:54
71 Ian Boswell (USA) Team Sky 2:36:59
72 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:37:11
73 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 2:38:40
74 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:39:01
75 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:39:09
76 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 2:39:39
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:41:05
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:41:16
79 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 2:41:24
80 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 2:43:31
81 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 2:44:45
82 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 2:45:39
83 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:49:18
84 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 2:50:57
85 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 2:51:47
86 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 2:53:34
87 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 2:56:07
88 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:57:47
89 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 2:59:18
90 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 2:59:49
91 Christian Knees (Ger) Team Sky 3:00:10
92 Carlos Quintero (Col) Colombia 3:02:35
93 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 3:03:40
94 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:04:39
95 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:08:44
96 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 3:09:11
97 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:09:51
98 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:12:17
99 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:13:18
100 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 3:13:43
101 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 3:14:23
102 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 3:17:32
103 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 3:18:33
104 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:19:28
105 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 3:19:55
106 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 3:23:32
107 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 3:25:03
108 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 3:27:22
109 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 3:28:04
110 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 3:28:33
111 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 3:30:07
112 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 3:30:45
113 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 3:31:50
114 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 3:31:54
115 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:33:46
116 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 3:35:35
117 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 3:37:35
118 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:37:37
119 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 3:38:39
120 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 3:38:53
121 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 3:39:07
122 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 3:41:39
123 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 3:43:05
124 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 3:43:08
125 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 3:43:26
126 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 3:44:12
127 Brayan Ramirez (Col) Colombia 3:44:21
128 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 3:44:36
129 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:44:42
130 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 3:45:38
131 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 3:48:58
132 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 3:49:11
133 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 3:51:04
134 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 3:51:24
135 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 3:53:40
136 Walter Pedraza (Col) Colombia 3:55:04
137 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 3:56:25
138 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 3:57:37
139 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3:59:04
140 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 3:59:47
141 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 3:59:51
142 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 3:59:53
143 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 4:00:25
144 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 4:00:30
145 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 4:00:53
146 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 4:01:51
147 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 4:05:19
148 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 4:07:06
149 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:07:22
150 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 4:10:04
151 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 4:11:24
152 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 4:13:33
153 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:14:01
154 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 4:16:22
155 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 4:17:57
156 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 4:21:19
157 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 4:37:10
158 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:57:31

Classifica a punti (maglia verde):

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 118 pts
2 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 116
3 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 108
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 105
5 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 97
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 97
7 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 93
8 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 89
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 84
10 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 76
11 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 73
12 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 69
13 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 67
14 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 67
15 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 63
16 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 55
17 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 50
18 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 47
19 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 45
20 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 45
21 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 42
22 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 40
23 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 39
24 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 38
25 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 35
26 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 32
27 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 30
28 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 29
29 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 28
30 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 28
31 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 26
32 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 25
33 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 24
34 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 23
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 23
36 Rodolfo Torres (Col) Colombia 23
37 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 22
38 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 22
39 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 21
40 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 21
41 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 21
42 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 20
43 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 20
44 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 20
45 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 18
46 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 17
47 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 17
48 Ian Boswell (USA) Team Sky 17
49 Carlos Quintero (Col) Colombia 16
50 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 16
51 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 15
52 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 15
53 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 15
54 Leonardo Duque (Col) Colombia 15
55 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 15
56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 14
57 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 14
58 Tiago Machado (Por) Team Katusha 13
59 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 11
60 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 10
61 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 10
62 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 10
63 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 10
64 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 10
65 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 9
66 Fabio Duarte (Col) Colombia 9
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 9
68 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 8
69 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 8
70 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 8
71 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 8
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 8
73 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 8
74 Christian Knees (Ger) Team Sky 7
75 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 7
76 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 6
77 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 6
78 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 5
79 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 5
80 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 5
81 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
82 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 4
83 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 4
84 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 4
85 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 4
86 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4
87 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3
88 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 3
89 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 3
90 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3
91 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 3
92 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 2
93 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 2
94 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 2
95 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2
96 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 1
97 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1
98 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1
99 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 1
100 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 1
101 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1
102 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step -5
103 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka -5
104 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin -5
105 Tony Hurel (Fra) Team Europcar -5

Classifica della montagna (maglia a pois):

1 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 82 pts
2 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 63
3 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 30
4 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 28
5 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 25
6 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 24
7 Rodolfo Torres (Col) Colombia 22
8 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 20
9 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 19
10 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 18
11 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 16
12 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 15
13 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 15
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 13
15 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 13
16 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 13
17 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 12
18 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 12
19 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 12
20 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 11
21 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 11
22 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 10
23 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 9
24 Ian Boswell (USA) Team Sky 9
25 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 8
26 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 8
27 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 8
28 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 8
29 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 8
30 Walter Pedraza (Col) Colombia 7
31 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 7
32 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 7
33 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 7
34 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 6
35 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 6
36 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 6
37 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 6
38 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 5
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 4
40 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 4
41 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 4
42 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 4
43 Carlos Quintero (Col) Colombia 4
44 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 3
45 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 3
46 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3
47 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3
48 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
49 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 3
50 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 3
51 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 2
52 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2
53 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 2
54 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 2
55 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 2
56 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 2
57 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 2
58 Christian Knees (Ger) Team Sky 2
59 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2
60 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1
61 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1
62 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1
63 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1
65 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1

Classifica combinata (maglia bianca):

1 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 16 pts
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 23
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 24
4 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 38
5 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 43
6 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 46
7 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 49
8 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 52
9 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 57
10 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 59
11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 60
12 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 62
13 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 63
14 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 64
15 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 70
16 Rodolfo Torres (Col) Colombia 75
17 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 81
18 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 88
19 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 93
20 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 96
21 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 98
22 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 100
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 101
24 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 116
25 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 121
26 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 124
27 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 129
28 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 131
29 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 133
30 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 133
31 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 137
32 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 137
33 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 138
34 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 140
35 Ian Boswell (USA) Team Sky 143
36 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 144
37 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 150
38 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 153
39 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 155
40 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 161
41 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 163
42 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 180
43 Carlos Quintero (Col) Colombia 184
44 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 185
45 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 186
46 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 191
47 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 191
48 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 197
49 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 200
50 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 203
51 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 207
52 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 209
53 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 221
54 Christian Knees (Ger) Team Sky 223
55 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 230
56 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 277

Classifica a squadre:

1 Movistar Team 256:44:38
2 Team Sky 0:29:47
3 Team Katusha 0:35:44
4 Astana Pro Team 0:48:24
5 Team Europcar 1:11:00
6 Caja Rural-Seguros Rga 1:20:44
7 Tinkoff – Saxo 1:40:58
8 Etixx – Quick Step 1:43:44
9 Lotto Soudal 1:55:17
10 Cofidis, Solutions Credits 2:36:11
11 Team Cannondale – Garmin 2:51:12
12 Colombia 2:56:21
13 Ag2R La Mondiale 3:07:42
14 Trek Factory Racing 3:13:22
15 Lampre – Merida 3:36:14
16 Team Giant – Alpecin 4:00:15
17 Bmc Racing Team 4:20:42
18 Iam Cycling 4:30:43
19 Mtn – Qhubeka 4:36:14
20 Orica Greenedge 5:15:38
21 Fdj 5:21:51
22 Team Lotto Nl – Jumbo 6:24:41

Premio della combattività:

Tom Dumoulin (Ned)  Team Giant-Alpecin

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: