Pubblicato da: FUORIdiBICI | 18 marzo 2016

Milano-Sanremo 2016: la lista partenti definitiva

sanremo2016

200 corridori di 25 formazioni sono attesi al via della 107ª Milano-Sanremo domani mattina di fronte al Castello Sforzesco. Di seguito l’elenco completo dei partenti, con i rispettivi dorsali:

TINKOFF TEAM

1 SAGAN Peter Slovakia
2 BLYTHE Adam United Kingdom
3 BENNATI Daniele Italy
4 BOARO Manuele Italy
5 BODNAR Maciej Poland
6 GATTO Oscar Italy
7 KREUZIGER Roman Czech Republic
8 TOSATTO Matteo Italy

AG2R LA MONDIALE

11 BAKELANTS Jan Belgium
12 BAGDONAS Gediminas Lithuania
13 DOMONT Axel France
14 GRETSCH Patrick Germany
15 HOULE Hugo Canada
16 MONTAGUTI Matteo Italy
17 RIBLON Christophe France
18 SERGENT Jesse New Zealand

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

21 PELLIZOTTI Franco Italy
22 CECCHINEL Giorgio Italy
23 CHICCHI Francesco Italy
24 FRAPPORTI Marco Italy
25 GAVAZZI Francesco Italy
26 SELVAGGI Mirko Italy
27 TVETCOV Serghei Romania
28 VIGANO Davide Italy

ASTANA PRO TEAM

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 AGNOLI Valerio Italy
33 BOOM Lars Netherlands
34 CAPECCHI Eros Italy
35 GRIVKO Andriy Ukraine
36 DE VREESE Laurens Belgium
37 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
38 SMUKULIS Gatis Latvia

BARDIANI CSF

41 ANDREETTA Simone Italy
42 BARBIN Enrico Italy
43 BOEM Nicola Italy
44 MAESTRI Mirco Italy
45 COLBRELLI Sonny Italy
46 PIRAZZI Stefano Italy
47 ROTA Lorenzo Italy
48 TONELLI Alessandro Italy

BMC RACING TEAM

51 VAN AVERMAET Greg Belgium
52 BURGHARDT Marcus Germany
53 CARUSO Damiano Italy
54 DE MARCHI Alessandro Italy
55 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
56 OSS Daniel Italy
57 QUINZIATO Manuel Italy
58 WYSS Danilo Switzerland

BORA-ARGON 18

61 BARTA Jan Czech Republic
62 BENEDETTI Cesare Italy
63 BENNETT Sam Ireland
64 KONRAD Patrick Austria
65 MUHLBERGER Gregor Austria
66 NERZ Dominik Germany
67 SELIG Rüdiger Germany
68 VOSS Paul Germany

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

71 MARANGONI Alan Italy
72 CLARKE Simon Australia
73 KOREN Kristjan Slovenia
74 LANGEVELD Sebastian Netherlands
75 MOSER Moreno Italy
76 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
77 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
78 VAN BAARLE Dylan Netherlands

CCC SPRANDI POLKOWICE

81 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
82 HONKISZ Adrian Poland
83 KUREK Adrian Poland
84 MARYCZ Jaroslaw Poland
85 MATYSIAK Bartlomiej Poland
86 MIHAILOV Nikolai Bulgaria
87 PONZI Simone Italy
88 REBELLIN Davide Italy

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

91 BOUHANNI Nacer France
92 COUSIN Jerome France
93 JEANNESSON Arnold France
94 LAPORTE Christophe France
95 LEMOINE Cyril France
96 MATE MARDONES Luis Angel Spain
97 SIMON Julien France
98 SOUPE Geoffrey France

DIMENSION DATA

101 BOASSON HAGEN Edvald Norway
102 CAVENDISH Mark United Kingdom
103 CUMMINGS Stephen United Kingdom
104 HAAS Nathan Australia
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
106 PAUWELS Serge Belgium
107 RENSHAW Mark Australia
108 THOMSON Jay Robert South Africa

ETIXX – QUICK STEP

111 BOONEN Tom Belgium
112 BRAMBILLA Gianluca Italy
113 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
114 SABATINI Fabio Italy
115 STYBAR Zdenek Czech Republic
116 TRENTIN Matteo Italy
117 VANDENBERGH Stijn Belgium
118 VERMOTE Julien Belgium

FDJ

121 DEMARE Arnaud France
122 BONNET William France
123 DELAGE Mickael France
124 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
125 LADAGNOUS Matthieu France
126 REZA Kevin France
127 ROUX Anthony France
128 VICHOT Arthur France

IAM CYCLING

131 ELMIGER Martin Switzerland
132 HAUSSLER Heinrich Australia
133 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
134 HOWARD Leigh Australia
135 KLUGE Roger Germany
136 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
137 REYNES MIMO Vicente Spain
138 SARAMOTINS Aleksejs Latvia

LAMPRE – MERIDA

141 ULISSI Diego Italy
142 BONO Matteo Italy
143 CATTANEO Mattia Italy
144 CIMOLAI Davide Italy
145 FERRARI Roberto Italy
146 MODOLO Sacha Italy
147 MORI Manuele Italy
148 ZURLO Federico Italy

LOTTO – SOUDAL

151 DEBUSSCHERE Jens Belgium
152 GALLOPIN Tony France
153 HANSEN Adam Australia
154 LIGTHART Pim Netherlands
155 ROELANDTS Jurgen Belgium
156 SIEBERG Marcel Germany
157 VANENDERT Jelle Belgium
158 BAK Lars Ytting Denmark

MOVISTAR TEAM

161 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
162 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
163 ANACONA Winner Anrew Colombia
164 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
165 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
166 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
167 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
168 VISCONTI Giovanni Italy

ORICA GREENEDGE

171 MATTHEWS Michael Australia
172 ALBASINI Michael Switzerland
173 BEWLEY Sam New Zealand
174 IMPEY Daryl South Africa
175 JUUL JENSEN Christopher Denmark
176 KEUKELEIRE Jens Belgium
177 MEZGEC Luka Slovenia
178 YATES Simon United Kingdom

SOUTHEAST-VENEZUELA

181 POZZATO Filippo Italy
182 AMEZQUETA MORENO Julen Spain
183 BELLETTI Manuel Italy
184 TEDESCHI Mirko Italy
185 CONTI Samuele Italy
186 FEDI Andrea Italy
187 MARECZKO Jakub Italy
188 MARTINEZ Daniel Felipe Colombia

TEAM GIANT-ALPECIN

191 DE BACKER Bert Belgium
192 ARNDT Nikias Germany
193 CURVERS Roy Netherlands
194 DE KORT Koen Netherlands
195 GESCHKE Simon Germany
196 STAMSNIJDER Tom Netherlands
197 TIMMER Albert Netherlands
198 WAEYTENS Zico Belgium

TEAM KATUSHA

201 KRISTOFF Alexander Norway
202 BYSTROM Sven Erik Norway
203 GUARNIERI Jacopo Italy
204 HALLER Marco Austria
205 LAGUTIN Sergey Russia
206 MORKOV Michael Denmark
207 SPILAK Simon Slovenia
208 VICIOSO ARCOS Angel Spain

TEAM LOTTO NL – JUMBO

211 BATTAGLIN Enrico Italy
212 HOFLAND Moreno Netherlands
213 LEEZER Tom Netherlands
214 MARTENS Paul Germany
215 TJALLINGII Maarten Netherlands
216 VAN ASBROECK Tom Belgium
217 VAN EMDEN Jos Netherlands
218 VANMARCKE Sep Belgium

TEAM NOVO NORDISK

221 WILLIAMS Christopher Australia
222 DEMESMAEKER Kevin Belgium
223 HENTTALA Joonas Finland
224 LOZANO RIBA David Spain
225 MEJIAS LEAL Javier Spain
226 PERON Andrea Italy
227 PLANET Charles France
228 VERSCHOOR Martijn Netherlands

TEAM SKY

231 THOMAS Geraint United Kingdom
232 KENNAUGH Peter United Kingdom
233 KWIATKOWSKI Michal Poland
234 PUCCIO Salvatore Italy
235 ROWE Luke United Kingdom
236 STANNARD Ian United Kingdom
237 SWIFT Ben United Kingdom
238 VIVIANI Elia Italy

TREK FACTORY RACING

241 CANCELLARA Fabian Switzerland
242 ALAFACI Eugenio Italy
243 BONIFAZIO Niccolo Italy
244 COLEDAN Marco Italy
245 FELLINE Fabio Italy
246 NIZZOLO Giacomo Italy
247 POPOVYCH Yaroslav Ukraine
248 RAST Grégory Switzerland

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: