Pubblicato da: FUORIdiBICI | 26 marzo 2016

Gand-Wevelgem 2016: percorso e partenti

logo-gent-wevelgem-partner

Domani è in programma la 78ª Gand-Wevelgem, la prima delle grandi classiche del Belgio, con partenza da Deinze e arrivo a Wevelgem dopo 243 km.

È la classica che presenta meno difficoltà, ma non per questo da considerarsi di secondo piano. Favoriti i velocisti o gli uomini capaci di azioni solitarie nel finale. Lo scorso anno fu Luca Paolini del Team Katusha ad arrivare a braccia alzate.

Questo il profilo altimetrico della corsa:

2016_gent_wevelgem_race_profile_670

 

 

 

 

 

 

Di seguito la lista dei partenti, con i rispettivi dorsali:

TINKOFF TEAM

1 SAGAN Peter Slovakia
3 BLYTHE Adam United Kingdom
4 BODNAR Maciej Poland
5 BRUTT Pavel Russia
6 GOGL Michael Austria
7 KOLAR Michal Slovakia
8 TRUSOV Nikolai Russia

ETIXX – QUICK STEP

11 BOONEN Tom Belgium
12 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
13 MAES Nikolas Belgium
14 MARTIN Tony Germany
15 STYBAR Zdenek Czech Republic
16 TERPSTRA Niki Netherlands
17 TRENTIN Matteo Italy
18 VANDENBERGH Stijn Belgium

LOTTO – SOUDAL

21 GREIPEL André Germany
22 BENOOT Tiesj Belgium
23 DE BUYST Jasper Belgium
24 DEBUSSCHERE Jens Belgium
25 BAK Lars Ytting Denmark
26 ROELANDTS Jurgen Belgium
27 SIEBERG Marcel Germany
28 WALLAYS Jelle Belgium

BMC RACING TEAM

31 VAN AVERMAET Greg Belgium
32 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
33 OSS Daniel Italy
34 PHINNEY Taylor United States
35 QUINZIATO Manuel Italy
36 SCHÄR Michael Switzerland
37 BURGHARDT Marcus Germany
38 ZABEL Rick Germany

TEAM KATUSHA

41 KRISTOFF Alexander Norway
42 HALLER Marco Austria
43 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
44 GUARNIERI Jacopo Italy
45 LAGUTIN Sergey Russia
46 MORKOV Michael Denmark
47 POLITT Nils Germany
48 PORSEV Alexander Russia

TREK FACTORY RACING

51 CANCELLARA Fabian Switzerland
52 DEVOLDER Stijn Belgium
53 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
54 NIZZOLO Giacomo Italy
55 POPOVYCH Yaroslav Ukraine
56 RAST Grégory Switzerland
57 THEUNS Edward Belgium
58 VAN POPPEL Boy Netherlands

TEAM LOTTO NL – JUMBO

61 VANMARCKE Sep Belgium
62 TANKINK Bram Netherlands
63 TEUNISSEN Mike Netherlands
64 TJALLINGII Maarten Netherlands
65 VAN ASBROECK Tom Belgium
66 VAN EMDEN Jos Netherlands
67 LEEZER Tom Netherlands
68 WAGNER Robert Germany

DIMENSION DATA

72 BRAMMEIER Matthew Ireland
73 BOASSON HAGEN Edvald Norway
74 DOUGALL Nick Australia
75 FARRAR Tyler United States
76 REGUIGUI Youcef Algeria
77 RENSHAW Mark Australia
78 THOMSON Jay Robert South Africa

AG2R LA MONDIALE

81 BAGDONAS Gediminas Lithuania
82 DANIEL Maxime France
83 DENZ Nico Germany
84 GAUDIN Damien France
85 GOUGEARD Alexis France
86 HOULE Hugo Canada
87 JAUREGUI Quentin France
88 TURGOT Sébastien France

ASTANA PRO TEAM

91 DE VREESE Laurens Belgium
92 BOOM Lars Netherlands
93 GRIVKO Andriy Ukraine
94 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
95 GUARDINI Andrea Italy
96 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
97 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
98 SMUKULIS Gatis Latvia

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

101 BRESCHEL Matti Denmark
102 BETTIOL Alberto Italy
103 BEVIN Patrick New Zealand
104 BAUER Jack New Zealand
105 LANGEVELD Sebastian Netherlands
106 VAN BAARLE Dylan Netherlands
107 WIPPERT Wouter Netherlands
108 ZEPUNTKE Ruben Germany

FDJ

111 DEMARE Arnaud France
112 DELAGE Mickael France
113 FISCHER Murilo Antonio Brazil
114 HOELGAARD Daniel Norway
115 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
116 LADAGNOUS Matthieu France
117 LE BON Johan France
118 LE GAC Olivier France

IAM CYCLING

121 HAUSSLER Heinrich Australia
122 HOLST ENGER Sondre Norway
123 HOWARD Leigh Australia
124 KLUGE Roger Germany
125 LAENGEN Vegard Stake Norway
126 PELLAUD Simon Switzerland
127 REYNES MIMO Vicente Spain
128 SARAMOTINS Aleksejs Latvia

LAMPRE – MERIDA

131 CATTANEO Mattia Italy
132 XU Gang China
133 FENG Chun Kai Taiwan
134 FERRARI Roberto Italy
135 KUMP Marko Slovenia
136 MODOLO Sacha Italy
137 PIBERNIK Luka Slovenia
138 ZURLO Federico Italy

MOVISTAR TEAM

141 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
142 ARCAS PEÑA Jorge Spain
143 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
144 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal
145 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
146 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
147 SÜTTERLIN Jasha Germany
148 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

TEAM GIANT-ALPECIN

151 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
152 CURVERS Roy Netherlands
153 DE BACKER Bert Belgium
154 DE KORT Koen Netherlands
155 SINKELDAM Ramon Netherlands
156 STAMSNIJDER Tom Netherlands
157 TIMMER Albert Netherlands
158 WAEYTENS Zico Belgium

ORICA GREENEDGE

161 KEUKELEIRE Jens Belgium
162 DOCKER Mitchell Australia
163 DURBRIDGE Luke Australia
165 BEWLEY Sam New Zealand
166 MEZGEC Luka Slovenia
167 CORT NIELSEN Magnus Denmark
168 TUFT Svein Canada

TEAM SKY

171 STANNARD Ian United Kingdom
172 GOLAS Michal Poland
173 KNEES Christian Germany
174 PUCCIO Salvatore Italy
175 ROWE Luke United Kingdom
176 FENN Andrew United Kingdom
177 VAN POPPEL Danny Netherlands
178 VIVIANI Elia Italy

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

181 VAN HECKE Preben Belgium
182 DECLERCQ Tim Belgium
183 RICKAERT Jonas Belgium
184 CAPIOT Amaury Belgium
185 VAN HOECKE Gijs Belgium
186 VAN LERBERGHE Bert Belgium
187 VAN MEIRHAEGHE Jef Belgium
188 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

191 DE HAES Kenny Belgium
192 CLAEYS Dimitri Belgium
193 ANTONINI Simone Italy
194 DEVRIENDT Tom Belgium
195 JANS Roy Belgium
196 MARCATO Marco Italy
197 VAN MELSEN Kevin Belgium
198 VEUCHELEN Frederik Belgium

BARDIANI CSF

201 STERBINI Luca Italy
202 TONELLI Alessandro Italy
203 BOEM Nicola Italy
204 COLBRELLI Sonny Italy
205 MAESTRI Mirco Italy
206 ROTA Lorenzo Italy
207 RUFFONI Nicola Italy
208 SIMION Paolo Italy

CCC SPRANDI POLKOWICE

211 KIENDYS Tomasz Poland
212 KUREK Adrian Poland
213 CERNY Josef Czech Republic
214 MARYCZ Jaroslaw Poland
215 MATYSIAK Bartlomiej Poland
216 PALUTA Michal Poland
217 PATERSKI Maciej Poland
218 PONZI Simone Italy

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

221 AHLSTRAND Jonas Sweden
222 HOFSTETTER Hugo France
223 VAN STAEYEN Michael Belgium
224 JOEAAR Gert Estonia
225 LAPORTE Christophe France
226 LEMOINE Cyril France
227 SENECHAL Florian France
228 VAN BILSEN Kenneth Belgium

DIRECT ENERGIE

231 CARDIS Romain France
232 CHAVANEL Sylvain France
233 COQUARD Bryan France
234 GENE Yohann France
235 HUREL Tony France
236 MORICE Julien France
237 PETIT Adrien France
238 TULIK Angelo France

ROOMPOT ORANJE PELOTON

241 ASSELMAN Jesper Netherlands
242 DE VRIES Berden Netherlands
243 KREDER Michel Netherlands
244 KREDER Raymond Netherlands
245 KREDER Wesley Netherlands
246 LOOIJ André Netherlands
247 SLIK Ivar Netherlands
248 VAN GOETHEM Brian Netherlands

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: