Pubblicato da: FUORIdiBICI | 2 aprile 2016

Giro delle Fiandre 2016: l’emozione dell’edizione numero 100

ronde-van-vlaanderen2016

Domani è il grande giorno della 100ª edizione del Giro delle Fiandre (Ronde Van Vlaanderen), la Classica del nord più attesa. Il percorso si snoda su 255 km con partenza da Bruges e arrivo a Oudenaarde.

A caratterizzare questa corsa monumento sono i muri, tra cui i più attesi e decisivi saranno Oude Kwaremont, Paterberg, Koppenberg e ancora Oude Kwaremont – Paterberg nel finale.

Tra i campioni più attesi Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) e Tom Boonen (Etixx-Quick Step): sono loro i detentori del maggior numero di vittorie (3 ciascuno) in attività e il sogno di entrare nella leggenda di questa corsa li spingerà a dare il massimo. Peter Sagan (Tinkoff) è un altro dei favoriti, dopo il successo di domenica scorsa alla Gand-Wevelgem; il Campione del Mondo tenterà di far sua la gara in Maglia Iridata, cosa che non succede dal 2006 proprio con Boonen. Non dimentichiamo poi il norvegese Alexander Kristoff (Katusha), trionfante nell’edizione dell’anno scorso e uscito molto bene dalla Tre Giorni di La Panne, Niki Terpstra (Etixx), Greg Van Avermaet (BMC Racing Team), Michal Kwiatkowski (Team Sky), Lars Boom (Astana Pro Team) e Arnaud Démare (FDJ), vincitore della Milano-Sanremo ma a suo agio anche sulle strade del Belgio.

Questo il profilo altimetrico del Fiandre 2016:

Fiandre2016

L’elenco dei partenti della 100ª Ronde Van Vlaanderen, con i rispettivi dorsali:

TEAM KATUSHA

1 KRISTOFF Alexander Norway
2 POLITT Nils Germany
3 GUARNIERI Jacopo Italy
4 HALLER Marco Austria
5 TSATEVITCH Alexey Russia
6 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
7 LAGUTIN Sergey Russia
8 MORKOV Michael Denmark

TINKOFF TEAM

11 SAGAN Peter Slovakia
12 BRUTT Pavel Russia
13 BLYTHE Adam United Kingdom
14 BODNAR Maciej Poland
15 GATTO Oscar Italy
16 GOGL Michael Austria
17 SAGAN Juraj Slovakia
18 TRUSOV Nikolai Russia

ETIXX – QUICK STEP

21 BOONEN Tom Belgium
22 KEISSE Iljo Belgium
23 MAES Nikolas Belgium
24 STYBAR Zdenek Czech Republic
25 TERPSTRA Niki Netherlands
26 TRENTIN Matteo Italy
27 VANDENBERGH Stijn Belgium
28 MARTIN Tony Germany

LOTTO – SOUDAL

31 ROELANDTS Jurgen Belgium
32 GREIPEL André Germany
33 BENOOT Tiesj Belgium
34 DE BUYST Jasper Belgium
35 BAK Lars Ytting Denmark
36 DE BIE Sean Belgium
37 SIEBERG Marcel Germany
38 LIGTHART Pim Netherlands

TREK FACTORY RACING

41 CANCELLARA Fabian Switzerland
42 DEVOLDER Stijn Belgium
43 STUYVEN Jasper Belgium
44 POPOVYCH Yaroslav Ukraine
45 RAST Grégory Switzerland
46 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
47 THEUNS Edward Belgium
48 COLEDAN Marco Italy

BMC RACING TEAM

51 VAN AVERMAET Greg Belgium
52 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
53 KUENG Stefan Switzerland
54 OSS Daniel Italy
55 PHINNEY Taylor United States
56 QUINZIATO Manuel Italy
57 SCHÄR Michael Switzerland
58 BURGHARDT Marcus Germany

TEAM LOTTO NL – JUMBO

61 VANMARCKE Sep Belgium
62 TANKINK Bram Netherlands
63 TEUNISSEN Mike Netherlands
64 TJALLINGII Maarten Netherlands
65 VAN ASBROECK Tom Belgium
66 ROOSEN Timo Netherlands
67 WAGNER Robert Germany
68 WYNANTS Maarten Belgium

TEAM SKY

71 KWIATKOWSKI Michal Poland
72 KNEES Christian Germany
73 GOLAS Michal Poland
74 PUCCIO Salvatore Italy
75 ROWE Luke United Kingdom
76 STANNARD Ian United Kingdom
77 THOMAS Geraint United Kingdom
78 MOSCON Gianni Italy

DIMENSION DATA

81 BOASSON HAGEN Edvald Norway
82 BRAMMEIER Matthew Ireland
83 DOUGALL Nick Australia
84 EISEL Bernhard Austria
85 FARRAR Tyler United States
86 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
87 REGUIGUI Youcef Algeria
88 THOMSON Jay Robert South Africa

AG2R LA MONDIALE

91 BAGDONAS Gediminas Lithuania
92 DANIEL Maxime France
93 GAUDIN Damien France
94 DENZ Nico Germany
95 HOULE Hugo Canada
96 MINARD Sébastien France
97 SERGENT Jesse New Zealand
98 TURGOT Sébastien France

ASTANA PRO TEAM

101 BOOM Lars Netherlands
102 DE VREESE Laurens Belgium
103 FUGLSANG Jakob Denmark
104 GRIVKO Andriy Ukraine
105 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
106 SMUKULIS Gatis Latvia
107 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
108 WESTRA Lieuwe Netherlands

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

111 BAUER Jack New Zealand
112 BETTIOL Alberto Italy
113 BEVIN Patrick New Zealand
114 BRESCHEL Matti Denmark
115 LANGEVELD Sebastian Netherlands
116 SKJERPING Kristoffer Norway
117 SKUJINS Toms Latvia
118 VAN BAARLE Dylan Netherlands

FDJ

121 DEMARE Arnaud France
122 DELAGE Mickael France
123 FISCHER Murilo Antonio Brazil
124 SARREAU Marc France
125 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
126 LADAGNOUS Matthieu France
127 LE BON Johan France
128 LE GAC Olivier France

IAM CYCLING

131 HAUSSLER Heinrich Australia
132 ELMIGER Martin Switzerland
133 DEVENYNS Dries Belgium
134 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
135 KLUGE Roger Germany
136 LAENGEN Vegard Stake Norway
137 NAESEN Oliver Belgium
138 SARAMOTINS Aleksejs Latvia

LAMPRE – MERIDA

141 CIMOLAI Davide Italy
142 XU Gang China
143 FENG Chun Kai Taiwan
144 FERRARI Roberto Italy
145 KUMP Marko Slovenia
146 MODOLO Sacha Italy
147 PIBERNIK Luka Slovenia
148 ZURLO Federico Italy

MOVISTAR TEAM

151 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
152 ARCAS PEÑA Jorge Spain
153 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal
154 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
155 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
156 ERVITI Imanol Spain
157 SÜTTERLIN Jasha Germany
158 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

ORICA GREENEDGE

161 BEWLEY Sam New Zealand
162 DOCKER Mitchell Australia
163 DURBRIDGE Luke Australia
164 MEZGEC Luka Slovenia
165 JUUL JENSEN Christopher Denmark
166 KEUKELEIRE Jens Belgium
167 CORT NIELSEN Magnus Denmark
168 TUFT Svein Canada

TEAM GIANT-ALPECIN

171 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
172 ARNDT Nikias Germany
173 CURVERS Roy Netherlands
174 DE BACKER Bert Belgium
175 DE KORT Koen Netherlands
176 SINKELDAM Ramon Netherlands
177 TIMMER Albert Netherlands
178 WAEYTENS Zico Belgium

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

181 VAN HECKE Preben Belgium
182 DECLERCQ Tim Belgium
183 RICKAERT Jonas Belgium
184 STEELS Stijn Belgium
185 CAPIOT Amaury Belgium
186 VAN HOECKE Gijs Belgium
187 VAN LERBERGHE Bert Belgium
188 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

191 DE HAES Kenny Belgium
192 BACKAERT Frederik Belgium
193 BAUGNIES Jérôme Belgium
194 CLAEYS Dimitri Belgium
195 MARCATO Marco Italy
196 DEVRIENDT Tom Belgium
197 THURAU Bjorn Germany
198 VAN MELSEN Kevin Belgium

BORA-ARGON 18

201 ARCHBOLD Shane New Zealand
202 BARTA Jan Czech Republic
203 DEMPSTER Zakkari Australia
204 MATZKA Ralf Germany
205 SCHWARZMANN Michael Germany
206 POSTLBERGER Lukas Austria
207 SCHILLINGER Andreas Germany
208 THWAITES Scott United Kingdom

CCC SPRANDI POLKOWICE

211 KIENDYS Tomasz Poland
212 KUREK Adrian Poland
213 MARYCZ Jaroslaw Poland
214 MATYSIAK Bartlomiej Poland
215 CERNY Josef Czech Republic
216 PALUTA Michal Poland
217 STOSZ Patryk Poland
218 PONZI Simone Italy

DIRECT ENERGIE

221 CHAVANEL Sylvain France
222 CARDIS Romain France
223 ANDERSON Ryan Canada
224 DUCHESNE Antoine Canada
225 GENE Yohann France
226 MORICE Julien France
227 PETIT Adrien France
228 PICHOT Alexandre France

ROOMPOT ORANJE PELOTON

231 ASSELMAN Jesper Netherlands
232 DE VRIES Berden Netherlands
233 KERKHOF Tim Netherlands
234 KREDER Michel Netherlands
235 KREDER Wesley Netherlands
236 REUS Kai Netherlands
237 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
238 WEENING Pieter Netherlands

SOUTHEAST-VENEZUELA

241 POZZATO Filippo Italy
242 DAL COL Andrea Italy
243 FEDI Andrea Italy
244 FONZI Giuseppe Italy
246 TEDESCHI Mirko Italy
247 TROSINO Mirko Italy

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: