Pubblicato da: FUORIdiBICI | 19 aprile 2016

Freccia Vallone 2016: l’elenco partenti

La-Fleche-Wallonne

La Freccia Vallone (Flèche Wallonne) che si disputa domani 20 aprile 2016 è la Classica delle Ardenne più dura, caratterizzata dal famosissimo Muro di Huy.

Questo vero e proprio strappo, che raggiunge la pendenza massima del 24%, andrà percorso per tre volte, l’ultima delle quali rappresenta il traguardo di questa ambita corsa dopo 196 km.

Lo scorso anno fu Alejandro Valverde (Movistar) a transitare per primo e anche nel 2014 lo spagnolo fece sua questa classica. È sicuramente uno tra i principali favoriti di domani, insieme all’altro spagnolo Joaquim Rodriguez (Katusha) e a Philippe Gilbert (BMC), sempre che il vallone non risenta ancora dei problemi fisici accusati all’Amstel. Ci saranno poi Luis Leon Sanchez (Astana), Daniel Martin e Julian Alaphilippe (Etixx-QuickStep), Rui Costa (Lampre-Merida), Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Michael Albasini (Orica GreenEdge), Wout Poels e Sergio Henao (team Sky), Ryder Hesjedal (Trek-Segafredo) senza dimenticare Enrico Gasparotto (Wanty-Gobert) e Michael Valgren (Tinkoff), primo e secondo all’Amstel Gold Race ma intenzionati a fare molto bene anche nelle restanti prove.

Questo l’elenco dei partenti, con i rispettivi dorsali:

MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
3 ERVITI Imanol Spain
4 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
6 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
7 SUTHERLAND Rory Australia
8 VISCONTI Giovanni Italy

ETIXX – QUICK STEP

11 ALAPHILIPPE Julian France
12 BRAMBILLA Gianluca Italy
13 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
14 DE PLUS Laurens Belgium
15 JUNGELS Bob Luxembourg
16 MARTIN Daniel Ireland
17 SERRY Pieter Belgium
18 VAKOC Petr Czech Republic

ORICA GREENEDGE

21 ALBASINI Michael Switzerland
22 HAIG Jack Australia
23 HAYMAN Mathew Australia
24 JUUL JENSEN Christopher Denmark
25 KEUKELEIRE Jens Belgium
26 MATTHEWS Michael Australia
27 MEIER Christian Canada
28 YATES Adam United Kingdom

TEAM KATUSHA

31 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
32 BYSTROM Sven Erik Norway
33 CHERNETSKY Sergey Russia
34 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
35 MACHADO Tiago Portugal
36 TSATEVITCH Alexey Russia
37 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
38 VICIOSO ARCOS Angel Spain

AG2R LA MONDIALE

41 LATOUR Pierre-Roger France
42 BAKELANTS Jan Belgium
43 CHEREL Mickaël France
44 GASTAUER Ben Luxembourg
45 GAUTIER Cyril France
46 MINARD Sébastien France
47 MONTAGUTI Matteo Italy
48 RIBLON Christophe France

TEAM SKY

51 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
52 GOLAS Michal Poland
53 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
54 NORDHAUG Lars Petter Norway
55 POELS Wouter Netherlands
56 PUCCIO Salvatore Italy
57 SWIFT Ben United Kingdom
58 VAN POPPEL Danny Netherlands

ASTANA PRO TEAM

61 ROSA Diego Italy
62 CATALDO Dario Italy
63 GRIVKO Andriy Ukraine
65 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
67 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
68 TIRALONGO Paolo Italy
69 WESTRA Lieuwe Netherlands
70 ZEITS Andrey Kazahkstan

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

71 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
72 CLARKE Simon Australia
73 CRADDOCK Lawson United States
74 HOWES Alex United States
75 KING Benjamin United States
76 SKUJINS Toms Latvia
77 WOODS Michael Canada
80 BROWN Nathan United States

TEAM LOTTO NL – JUMBO

81 KELDERMAN Wilco Netherlands
82 BATTAGLIN Enrico Italy
84 BOUWMAN Koen Netherlands
85 GESINK Robert Netherlands
86 LINDEMAN Bertjan Netherlands
87 MARTENS Paul Germany
88 VERMEULEN Alexey United States
89 CAMPENAERTS Victor Belgium

TINKOFF TEAM

91 KREUZIGER Roman Czech Republic
92 BRUTT Pavel Russia
93 KISERLOVSKI Robert Croatia
94 PETROV Evgeni Russia
95 POLJANSKI Pawel Poland
96 ROVNY Ivan Russia
97 TROFIMOV Yury Russia
98 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

BMC RACING TEAM

101 GILBERT Philippe Belgium
102 DE MARCHI Alessandro Italy
103 DILLIER Silvan Switzerland
104 HERMANS Ben Belgium
105 KUENG Stefan Switzerland
106 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
107 TEUNS Dylan Belgium
108 VLIEGEN Loïc Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

111 GASPAROTTO Enrico Italy
112 BAUGNIES Jérôme Belgium
113 BILLE Gaetan Belgium
114 MARTIN Guillaume France
115 MCNALLY Mark United Kingdom
116 MINNAARD Marco Netherlands
117 THURAU Bjorn Germany
118 VEUCHELEN Frederik Belgium

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

121 LEDANOIS Kevin France
122 BIDEAU Jean-Marc France
123 DELAPLACE Anthony France
124 FEILLU Brice France
125 FONSECA Armindo France
126 LOUBET Julien France
127 SØRENSEN Chris Anker Denmark
128 VACHON Florian France

IAM CYCLING

131 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
132 CHEVRIER Clement France
134 DENIFL Stefan Austria
135 DEVENYNS Dries Belgium
136 LAENGEN Vegard Stake Norway
137 WARBASSE Larry United States
138 ZAUGG Oliver Switzerland
140 WYSS Marcel Switzerland

TREK FACTORY RACING

141 SCHLECK Frank Luxembourg
142 BEPPU Fumiyuki Japan
143 BONIFAZIO Niccolo Italy
144 DIDIER Laurent Luxembourg
146 HESJEDAL Ryder Canada
147 REIJNEN Kiel United States
148 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country
150 STETINA Peter United States

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

151 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
152 EDET Nicolas France
153 HARDY Romain France
154 JEANNESSON Arnold France
155 MATE MARDONES Luis Angel Spain
156 MOLARD Rudy France
157 SIMON Julien France
158 TURGIS Anthony France

FDJ

161 VICHOT Arthur France
162 BONNET William France
163 EIKING Odd Christian Norway
164 PICHON Laurent France
165 REZA Kevin France
166 ROUX Anthony France
167 ROY Jérémy France
168 VAUGRENARD Benoît France

TEAM GIANT-ALPECIN

171 BARGUIL Warren France
172 FAIRLY Caleb United States
173 FROHLINGER Johannes Germany
174 GESCHKE Simon Germany
175 HAGA Chad United States
176 LUDVIGSSON Fredrik Sweden
177 OOMEN Sam Netherlands
178 PREIDLER Georg Austria

LAMPRE – MERIDA

181 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
182 BONO Matteo Italy
183 CONTI Valerio Italy
184 FARIA DA COSTA Mario Jorge Portugal
185 MEINTJES Louis South Africa
186 MORI Manuele Italy
187 POLANC Jan Slovenia
188 ULISSI Diego Italy

LOTTO – SOUDAL

191 GALLOPIN Tony France
192 ARMEE Sander Belgium
193 DE CLERCQ Bart Belgium
194 DE GENDT Thomas Belgium
195 MARCZYNSKI Tomasz Poland
196 VAN DER SANDE Tosh Belgium
197 VANENDERT Jelle Belgium
198 WELLENS Tim Belgium

ROOMPOT ORANJE PELOTON

201 WEENING Pieter Netherlands
202 DUYN Huub Netherlands
203 HONIG Reinier Netherlands
204 HOOGERLAND Johnny Netherlands
205 KREDER Michel Netherlands
206 LAMMERTINK Maurits Netherlands
207 REUS Kai Netherlands
208 TOLHOEK Antwan Netherlands

DIMENSION DATA

211 PAUWELS Serge Belgium
212 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
213 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
214 CUMMINGS Stephen United Kingdom
215 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
216 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
217 REGUIGUI Youcef Algeria
218 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

221 VAN HECKE Preben Belgium
222 DE TIER Floris Belgium
223 DECLERCQ Tim Belgium
224 HELVEN Sander Belgium
225 LIETAER Eliot Belgium
226 VAN GESTEL Dries Belgium
227 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
228 VERGAERDE Otto Belgium

STÖLTING SERVICE GROUP

231 GERDEMANN Linus Germany
232 CIOLEK Gerald Germany
233 HANSEN Lasse Norman Denmark
234 KOEP Thomas Germany
235 MAGER Christian Germany
236 PEDERSEN Mads Denmark
237 REIHS Michael Denmark
238 WEGMANN Fabian Germany

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

241 EL FARES Julien France
242 COMBAUD Romain France
243 DI GREGORIO Rémy France
244 DIAZ Daniel Argentina
245 DUQUE Leonardo Colombia
246 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
247 MARTINEZ Yannick France
248 PACHER Quentin France

Questa l’altimetria della Freccia Vallone 2016:

flWallonne2016

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: