Pubblicato da: FUORIdiBICI | 3 giugno 2016

Critérium du Dauphiné 2016: tappe e partenti

delfinato16

Si è appena conlcuso il Giro d’Italia, ma è già tempo di una importante corsa a tappe della durata di una settimana: il Critérium du Dauphiné o Giro del Delfinato (5-12 giugno), giunto alla 68ª edizione.

Molti tra i protagonisti che animeranno questa gara saranno tra i prossimi partecipanti al Tour de France. La maggior parte di loro infatti, tra i quali Alberto Contador (Tinkoff), Chris Froome (Team Sky) e Fabio Aru (Astana), ha scelto le strade francesi in preparazione all’appuntamento di luglio.

Queste nel dettaglio le tappe del Delfinato 2016:

Prologo 5 giugno Les Gets / Les Gets 4 km
Tappa 1 6 giugno Cluses / Saint-Vulbas 186 km
Tappa 2 7 giugno Crêches-sur-Saône / Chalmazel – Jeansagnière 168 km
Tappa 3 8 giugno Boën-sur-Lignon / Tournon-sur-Rhône 187.5 km
Tappa 4 9 giugno Tain-l’Hermitage / Belley 176 km
Tappa 5 10 giugno La Ravoire / Vaujany 140 km
Tappa 6 11 giugno La Rochette / Méribel 141 km
Tappa 7 12 giugno Le Pont-de-Claix / Superdévoluy 151 km

La particolarità di questa edizione sarà nel prologo, praticamente una scalata di 4 km. Le tappe decisive saranno poi le ultime tre.

Questo l’elenco dei partenti, con i rispettivi dorsali:

TEAM SKY

1 FROOME Christopher United Kingdom
2 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
3 KWIATKOWSKI Michal Poland
4 LANDA MEANA Mikel Basque Country
5 POELS Wouter Netherlands
6 PUCCIO Salvatore Italy
7 ROWE Luke United Kingdom
8 STANNARD Ian United Kingdom

BMC RACING TEAM

11 PORTE Richie Australia
12 BOOKWALTER Brent United States
13 BURGHARDT Marcus Germany
14 CARUSO Damiano Italy
15 DENNIS Rohan Australia
16 HERMANS Ben Belgium
17 MOINARD Amaël France
18 VAN AVERMAET Greg Belgium

TINKOFF TEAM

21 CONTADOR VELASCO Alberto Spain
22 GOGL Michael Austria
23 HANSEN Jesper Denmark
24 KISERLOVSKI Robert Croatia
25 KREUZIGER Roman Czech Republic
26 PAULINHO Sergio Miguel Moreira Portugal
27 TROFIMOV Yury Russia
28 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

FDJ

31 PINOT Thibaut France
32 BONNET William France
33 LADAGNOUS Matthieu France
34 MORABITO Steve Switzerland
35 REICHENBACH Sébastien Switzerland
36 ROUX Anthony France
37 ROY Jérémy France
38 VICHOT Arthur France

ETIXX – QUICK STEP

41 MARTIN Daniel Ireland
42 ALAPHILIPPE Julian France
43 BOUET Maxime France
44 DE PLUS Laurens Belgium
45 MARTIN Tony Germany
46 TERPSTRA Niki Netherlands
47 VANDENBERGH Stijn Belgium
48 VELITS Martin Slovakia

ASTANA PRO TEAM

51 ARU Fabio Italy
52 CATALDO Dario Italy
53 GRIVKO Andriy Ukraine
54 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
55 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
56 ROSA Diego Italy
57 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
58 TIRALONGO Paolo Italy

AG2R LA MONDIALE

61 BARDET Romain France
62 BAKELANTS Jan Belgium
63 CHEREL Mickaël France
64 DUMOULIN Samuel France
65 GASTAUER Ben Luxembourg
66 GAUTIER Cyril France
67 GOUGEARD Alexis France
68 VUILLERMOZ Alexis France

ORICA GREENEDGE

71 GERRANS Simon Australia
72 DOCKER Mitchell Australia
73 HAIG Jack Australia
74 HOWSON Damien Australia
75 IMPEY Daryl South Africa
76 KEUKELEIRE Jens Belgium
77 MEIER Christian Canada
78 YATES Adam United Kingdom

TEAM KATUSHA

81 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
82 GUARNIERI Jacopo Italy
83 HALLER Marco Austria
84 KRISTOFF Alexander Norway
85 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
86 MORKOV Michael Denmark
87 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
88 VICIOSO ARCOS Angel Spain

LOTTO – SOUDAL

91 GALLOPIN Tony France
92 BOECKMANS Kris Belgium
93 DE CLERCQ Bart Belgium
94 DE GENDT Thomas Belgium
95 DEBUSSCHERE Jens Belgium
96 DOCKX Gert Belgium
97 MARCZYNSKI Tomasz Poland
98 VERVAEKE Louis Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

101 BOUHANNI Nacer France
102 BOZIC Borut Slovenia
103 LAPORTE Christophe France
104 LEMOINE Cyril France
105 MOLARD Rudy France
106 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
107 SOUPE Geoffrey France
108 VAN BILSEN Kenneth Belgium

DIMENSION DATA

111 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
112 BOASSON HAGEN Edvald Norway
113 CUMMINGS Stephen United Kingdom
114 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
115 HAAS Nathan Australia
116 PAUWELS Serge Belgium
117 REGUIGUI Youcef Algeria
118 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea

TREK FACTORY RACING

121 HESJEDAL Ryder Canada
122 BEPPU Fumiyuki Japan
123 BERNARD Julien France
124 BONIFAZIO Niccolo Italy
125 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
126 MOLLEMA Bauke Netherlands
127 THEUNS Edward Belgium
128 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country

MOVISTAR TEAM

131 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
132 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
133 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
134 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal
135 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
136 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
137 SOLER GIMENEZ Marc Spain
138 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

DIRECT ENERGIE

141 VOECKLER Thomas France
142 CALMEJANE Lilian France
143 DUCHESNE Antoine Canada
144 HUREL Tony France
145 JEANDESBOZ Fabrice France
146 NAULEAU Bryan France
147 QUEMENEUR Perrig France
148 SICARD Romain France

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

151 ROLLAND Pierre France
152 BAUER Jack New Zealand
153 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
154 HOWES Alex United States
155 KING Benjamin United States
156 LANGEVELD Sebastian Netherlands
157 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
158 VAN BAARLE Dylan Netherlands

TEAM LOTTO NL – JUMBO

161 BENNETT George New Zealand
162 CAMPENAERTS Victor Belgium
163 HOFLAND Moreno Netherlands
164 KEIZER Martijn Netherlands
165 LAMMERTINK Steven Netherlands
166 TEUNISSEN Mike Netherlands
167 VAN WINDEN Dennis Netherlands
168 VERMEULEN Alexey United States

IAM CYCLING

171 COPPEL Jerome France
172 CHEVRIER Clement France
173 CLEMENT Stef Netherlands
174 HOLST ENGER Sondre Norway
175 FUMEAUX Jonathan Switzerland
176 NAESEN Oliver Belgium
177 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
178 VAN GENECHTEN Jonas Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

181 GASPAROTTO Enrico Italy
182 BACKAERT Frederik Belgium
183 CLAEYS Dimitri Belgium
184 DEGAND Thomas Belgium
185 MARTIN Guillaume France
186 MINNAARD Marco Netherlands
187 THURAU Bjorn Germany
188 VEUCHELEN Frederik Belgium

BORA-ARGON 18

191 BUCHMANN Emanuel Germany
192 ARCHBOLD Shane New Zealand
193 BENEDETTI Cesare Italy
194 BENNETT Sam Ireland
195 HUZARSKI Bartosz Poland
196 KONRAD Patrick Austria
197 NERZ Dominik Germany
198 VOSS Paul Germany

LAMPRE – MERIDA

201 MEINTJES Louis South Africa
202 CATTANEO Mattia Italy
203 CONTI Valerio Italy
204 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
205 KOSHEVOY Ilia Belarus
206 MORI Manuele Italy
207 PIBERNIK Luka Slovenia
208 ZURLO Federico Italy

TEAM GIANT-ALPECIN

211 DEGENKOLB John Germany
212 CURVERS Roy Netherlands
213 DE KORT Koen Netherlands
214 HAGA Chad United States
215 JONES Carter United States
216 SINKELDAM Ramon Netherlands
217 VAN DER HAAR Lars Netherlands
218 WAEYTENS Zico Belgium

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: